Корректирующая осанку верхняя одежда

 

Корректирующая осанку верхняя одежда содержит полочку и спинку, снабженную в верхней части эластичными лямками, другие концы которых соединены с соответствующими боковыми сторонами спинки, и эластичный пояс. Спинка выполнена из нерастяжимого материала, в области внутренних углов лопаток которой выполнены карманы, снабженные жесткими пластинами, что обеспечивает комфортность в применении и лечебно-профилактический эффект. 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения.

Известна конструкция комбинезона для горнолыжника (а.с. SU 1797824, кл. А 41 D 13/00, 1933) с компрессионным эффектом, разгружающего мышцы спортсмена, работающие в сложном режиме длительной статической позы. Дополнительный "мышечный" корсет выполнен в виде рекуператоров энергии.

Недостатком этого комбинезона является его узкоспециализированное назначение, в связи с чем его конструктивные особенности не позволяют применять его для исправления осанки.

Известно приспособление для исправления осанки, содержащее накладку, снабженную тесьмой, противоположные концы которой прикреплены к накладке, и стропы. Приспособление снабжено электрическим индикатором осанки. (патент US 4750480, кл. А 61 F 5/03, 1988).

Известное устройство позволяет человеку проводить идентификацию отклонений своего тела от нормального, но не предназначено для удержания спины в нормальном положении.

Известен корректор осанки в виде жилета, содержащего гибкую накладку, лямки с манжетами, пришитыми к накладке одними концами, при этом другие концы лямок пропущены через пряжки, закрепленные на накладке. Накладка имеет вогнутости и снабжена пружинящими ребрами жесткости и мелким вентиляционными отверстиями (патент RU 2119312, кл. А 61 F 5/03, 1988).

Описанный жилет предназначен для восстановления осанки и лечения искривлений позвоночника, однако он недостаточно комфортен при повседневном ношении, особенно для детей и женщин.

Известен корсет для спины, нижняя часть которого изготовлена из эластичного материала, опоясывающего поясницу и пояснично-крестцовый участок туловища, и приспособление, съемно-соединяющее концы этой части корсета, при этом верхняя часть корсета содержит неэластичный материал, прикрепленный к нижней части корсета, отходящий от нее вверх и опоясывающий грудную клетку и верхнюю часть спины. Передняя и задняя стороны верхней части соединены ремнями, а в центре поясничного участка установлен упрочняющий слой (ЕР 0461319, кл. А 61 F 5/03, 1991).

Однако известный корсет сложен в изготовлении и не предназначен для повседневного ношения с целью исправления осанки.

Наиболее близким по технической сущности является жилет, корректирующий осанку человека (патент RU 2142244, кл. А 41 С 1/00, 1999), который выбран в качестве ближайшего аналога. Он содержит гибкую накладку, соединенную в верхней части лямками, другие концы которых соединены с соответствующими боковыми сторонами накладки, и прикрепленный к нижней части накладки эластичный пояс, с регулируемой застежкой, прикрепленный к нижней части накладки посредством липучки "VELCRO", лямки снабжены регуляторами длины и съемно соединены с накладкой, причем другие концы лямок соединены с боковыми сторонами накладки в ее средней части.

Этот жилет обладает рядом существенных недостатков.

1. Низкими гигиеническими свойствами, недостаточной воздухопроницаемостью, что не позволяет применять его на длительное время, создает дискомфорт потребителю, исключает применение его лицами, страдающими кожными заболеваниями. Кроме того, в случае применения корсета детьми возникает психологический дискомфорт, создающий у ребенка ощущение неполноценности, применение корсета вызывает насмешки сверстников.

2. Снижает эстетические показатели, утолщая пакет материалов. Применение жилета не позволяет одевать облегающую одежду, а также одежду из тонких прозрачных тканей.

3. Конструктивное исполнение не соответствует требованиям ортопедии к исправлению осанки и профилактики заболеваний позвоночника. Так, область лопаток не подвержена компрессионному воздействию. Между тем врачи-ортопеды отмечают важность воздействия именно на внутренние углы лопаток.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является устранение указанных недостатков, а именно создание комфортной в применении, эстетически привлекательной, пригодной для постоянной носки одежды, обладающей лечебно-профилактическим эффектом, причем лечебно-профилактическое назначение одежды должно быть незаметно для постороннего глаза. К тому же данная одежда не должна иметь ограничений при применении по состоянию кожного покрова.

Поставленная задача решается тем, что корректирующая осанку верхняя одежда содержит полочку и спинку, снабженную в верхней части эластичными лямками, другие концы которых соединены с соответствующими боковыми сторонами спинки, и прикрепленный к нижней части пояс, при этом спинка выполнена из нерастяжимого материала, и на спинке, в области внутреннего угла лопаток, выполнены карманы, снабженные жесткими пластинами. Поставленная задача решается тем, что концы эластичных лямок прикреплены к боковым сторонам спинки на уровне лопаток, а карманы выполнены с изнаночной стороны спинки. Поставленная задача решается также тем, что спинка содержит наружный слой из ткани, аналогичной ткани полочки или гармонирующей с ней, в том числе и эластичной. Поставленная цель достигается тем, что спинка и полочка снабжены рукавами и/или воротником, и/или юбкой, и/или брюками из любой ткани.

Консультации с врачами-ортопедами показали, что важным является применение лечебно-профилактической одежды в начальном школьном возрасте (7-9 лет), так как именно в это время заболевания позвоночника появляются и прогрессируют, поэтому одежда может быть использована в качестве школьной формы. В связи с соблюдением гигиенических требований данный вид одежды может применяться на протяжении всего дня, не только не принося вред здоровью, но и значительно его улучшая. Важной деталью лечебно-профилактической одежды является наличие жестких пластин, оказывающих локальное давление на внутренние углы лопаток, что является необходимым при лечении и профилактике сутулости.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемой одежды (на примере комбинезона). На фиг.2 изображен разрез спинки заявляемой одежды. На фиг.3 представлен рисунок готового изделия.

Заявляемая одежда состоит (фиг.1) из спинки 1, полочки 2, эластичных лямок 3, карманов на спинке 4, расположенных на уровне лопаток, жестких пластин 5, вшитых в карманы, эластичного пояса 6, соединенного со спинкой и полочкой. Спинка может иметь наружный слой 7, выполненный из материала полочки 2 или гармонирующего с ним, а также разнообразные фасонные или декоративные элементы (не показаны). Одежда может быть выполнена на подкладке 8.

Заявляемая одежда используется следующим образом. Одежда одевается в вертикальном положении. При помощи эластичных лямок происходит оттягивание плеч назад. В случае, когда человек начинает сутулиться, жесткие пластины, оказывают давление на внутреннюю часть лопаток, способствуя выравниванию спины. Наличие эластичного пояса не препятствует нормальному дыханию и в то же время способствует правильной посадке одежды на фигуре. Одежду рекомендуется носить на протяжении всего дня. Во время сна снимать.

Применение одежды лечебно-профилактического назначения способствует созданию правильной осанки у детей и подростков, не вызывая психологического дискомфорта от ношения корсета. Одежда не только удобна и полезна, но и красива. Она может применяться любой возрастной группой людей. Использование верхней одежды, корректирующей осанку, позволяет решить проблемы обеспечения правильной осанки у людей, страдающих кожными заболеваниями. Производство одежды не требует радикального изменения технологии изготовления, что позволяет внедрить ее в производство без больших капиталовложений.

Формула изобретения

1. Корректирующая осанку верхняя одежда, содержащая полочку и спинку, снабженную в верхней части эластичными лямками, другие концы которых соединены с соответствующими боковыми сторонами спинки и эластичный пояс, отличающаяся тем, что спинка выполнена из нерастяжимого материала, в области внутренних углов лопаток которой выполнены карманы, снабженные жесткими пластинами.

2. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что концы эластичных лямок прикреплены к боковым сторонам спинки на уровне лопаток.

3. Одежда по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что карманы выполнены с изнаночной стороны спинки.

4. Одежда по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что спинка содержит наружный слой из ткани аналогичной ткани полочки или гармонирующей с ней, в том числе и эластичной.

5. Одежда по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что спинка и полочка снабжены рукавами и/или воротником, и/или юбкой или брюками, из любой ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.11.2004

Извещение опубликовано: 10.03.2006        БИ: 07/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к корригирующим корсетам для профилактики и лечения заболеваний позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для лечения искривления позвоночника и корректировки осанки человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении и профилактике деформаций и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выпрямления, облегчения вертикализации и декомпрессии позвоночного столба у больных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, ортопедии, в реабилитологии для профилактики и лечения болевого синдрома в спине, профилактики и коррекции нарушений осанки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, протезированию, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний грудо-поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды

Изобретение относится к многослойным материалам, используемым в качестве вентилируемых ударозащитных панелей в швейных изделиях с активной теплоизоляцией, в частности с принудительной вентиляцией пододежного пространства, для защиты от пониженных (повышенных) температур, механических воздействий, а также в качестве изоляционных панелей в строительстве

Изобретение относится к защитной одежде

Одежда // 2192766
Изобретение относится к рабочей, спортивной, медицинской, бытовой одежде

Халат // 2190942
Изобретение относится к легкой промышленности и касается защитной одежды, в частности халатов из нетканых материалов медицинского и санитарно-гигиенического назначения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты пожарных и может быть использовано в пожарной охране и при выполнении других работ в зоне огня и высоких температур
Наверх