Способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека

 

Способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека включает получение фотографических образов фигуры человека и использование коэффициента масштабирования. С полученных фотографических образов по антропометрическим точкам снимают поперечные и продольные проекционные измерения, характеризующие антропоморфные особенности внешней формы тела человека, при этом дуговые и обхватные размерные признаки внешней формы тела человека измеряют по периметру геометрической фигуры, образованной совокупностью прямолинейных и дуговых участков, длину которых рассчитывают с помощью проекционных измерений, снимаемых с фотографических образов фигуры человека на уровне измерения размерного признака, что обеспечивает повышение точности и удобства измерения. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к швейному производству, а именно к получению исходной информации о размерах и форме тела человека по его фотографическому образу для конструирования деталей одежды, в том числе в сфере бытового обслуживания при изготовлении изделий на индивидуального заказчика.

Известны контактные и бесконтактные методы измерения размеров и формы тела человека.

Контактными методами производятся непосредственные измерения и отображения тела при механическом соприкосновении щупов приборов и инструментов с его поверхностью.

Существенным недостатком контактных методов измерений, осуществляемых с помощью сантиметровой ленты, толстотного циркуля и антропометра системы Мартина или различных контурографов является невысокая точность измерений фигуры вследствие деформации мягких тканей при соприкосновении с ними измерительных инструментов и щупов; субъективных приемов работы экспериментатора, снимающего измерения; а также длительности процедуры снятия измерений, при которой невозможно сохранить статическое положение фигуры постоянным, что приводит к изменению ее антропоморфных характеристик и искажению снимаемых размерных признаков тела. Эти способы трудоемки и не обеспечивают достаточной полноты и точности информации для целей конструирования деталей одежды на нетиповые фигуры потребителей, так как не позволяют судить о взаимном расположении основных антропометрических точек и характере формы поверхности тела человека (Дунаевская Т.Н., Коблякова Е.Б., Ивлева Г.С. Размерная типология населения с основами анатомии и морфологии человека. - М., 1980).

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека, включающий получение фотографических образов фигуры человека и использование коэффициента масштабирования (US, патент, 3902182, кл. G 03 В 17/24, 26.08.75).

К недостаткам описанного способа следует отнести трудоемкость всего процесса измерения: необходимость соблюдения специальных требований к установочному стенду, к выбору базиса фотографирования, к организации специального освещения, что ставит в зависимость точность получаемых результатов от влияния субъективного фактора экспериментатора, производящего съемку, и оказывает негативное влияние на измеряемого. К недостаткам следует также отнести сложность используемых приборов и методов обработки снимков, что не обеспечивает широкое использование данного метода для мобильного получения исходной информации о нетиповых фигурах при индивидуальном изготовлении одежды.

Задачей изобретения является обеспечение удобства и повышение точности определения размерных признаков и антропоморфных особенностей внешней формы тела человека по фотографическим образам его фигуры.

Указанная задача решена за счет того, что в способе бесконтактного измерения внешней формы тела человека, включающего получение фотографических образов фигуры человека и использование коэффициента масштабирования, с полученных фотографических образов по антропометрическим точкам снимают поперечные и продольные проекционные измерения, характеризующие антропоморфные особенности внешней формы тела человека, при этом дуговые и обхватные размерные признаки внешней формы тела человека измеряют по примеру геометрической фигуры, образованной совокупностью прямолинейных и дуговых участков, длину которых рассчитывают с помощью проекционных измерений, снимаемых с фотографических образов фигуры человека на уровне измерения размерного признака.

Данное изобретение обеспечивает удобство и эстетичность процесса обмера любых фигур независимо от пола и возраста (женских, мужских и детских) и получение точной, объективной, исчерпывающей информации (включая все размерные признаки, соответствующие ГОСТ [3, 4, 5, 6], которая позволяет судить о взаимном расположении основных антропометрических точек и характере формы поверхности тела человека для конструирования различных деталей одежды на типовые и нетиповые фигуры независимо от ассортимента изделий.

Способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека реализуется в следующей последовательности: измеряемого, одетого в нижнее белье, устанавливают в спокойном вертикальном стоянии на опорной поверхности на расстоянии от объектива цифровой камеры, соизмеримом с ростом заказчика. Камеру располагают перпендикулярно базису фотографирования на высоте, примерно соответствующей уровню линии талии заказчика, и осуществляют фотографирование фигуры последовательно в четырех положениях: спереди, сзади, сбоку справа (при свободно опущенных руках), сбоку слева (при согнутой в локте левой руке для свободного просматривания спинного контура фигуры (фиг.1).

Далее осуществляют компьютерную визуализацию фотографической информации в графическом редакторе Corel Draw, где получают плоскостные изображения различных проекций фигуры человека в виде фотографических образов, по которым (учитывая коэффициент масштабирования) с использованием антропометрических точек с большой точностью снимают продольные и поперечные измерения, соответствующие размерным признакам ГОСТ, и дополнительные проекционные измерения (часть из которых для примера представлена в таблице), характеризующие антропоморфные особенности внешней формы, взаимное расположение антропометрических точек и выступающих частей тела (см. фиг.1).

Для получения поперечных дуговых и обхватных размерных признаков (соответствующих ГОСТ) рассматривают их условное представление в виде геометрических фигур (фиг.2), образованных совокупностью прямолинейных и дуговых участков. Длина прямолинейных участков и кривизна дуг обусловлена величинами значений проекционных измерений, снимаемых с фотографических образов фигуры.

Примеры конкретного выполнения На фиг. 2 изображена геометрическая фигура, соответствующая измерению размерного признака Т16 - обхват груди III женской фигуры [3], где ____ - контур сечения реальной фигуры, - контур сечения геометрической фигуры на уровне измерения размерного признака Т16.

Для определения ее периметра контур сечения реальной фигуры представлен совокупностью прямолинейных участков 1, 3, 5, 7 и криволинейных дуг 2, 4, 6, 8. Длину дуги 2 и 8 (в симметричных фигурах имеют одинаковую величину) рассчитывают с помощью проекционных измерений Т45 и Т45 (см. таблицу), длину дуги 4 и 6 (в симметричных фигурах имеют одинаковую величину) рассчитывают с помощью проекционных измерений Т47 и Т47 (см. таблицу).

Величину размерного признака Т16 рассчитывают по формуле На фиг. 3 изображена геометрическая фигура, соответствующая размерному признаку Т28 - обхват плеча женской фигуры [3].

Сечение реальной фигуры близко к окружности, поэтому размерный признак Т28 рассчитывают по формуле определения длины окружности, используя в качестве ее диаметра значение средней арифметической величины проекционных измерений Т57 и Т57 (см. таблицу) Т28=[(Т57+Т57 )/2].

Предложенный способ бесконтактного измерения внешней формы человека обеспечивает удобство и эстетичность процесса обмера любых фигур независимо от пола и возраста (женских, мужских, детских) и получение точной, объективной, исчерпывающей информации (включая все размерные признаки, соответствующие ГОСТ [3, 4, 5, 6]), которая позволяет судить о взаимном расположении основных антропометрических точек и характере формы поверхности тела человека для конструирования различных деталей одежды на типовые и нетиповые фигуры независимо от ассортимента изделий.

Формула изобретения

Способ бесконтактного измерения внешней формы тела человека, включающий получение фотографических образов фигуры человека и использование коэффициента масштабирования, отличающийся тем, что с полученных фотографических образов по антропометрическим точкам снимают поперечные и продольные проекционные измерения, характеризующие антропоморфные особенности внешней формы тела человека, при этом дуговые и обхватные размерные признаки внешней формы тела человека измеряют по периметру геометрической фигуры, образованной совокупностью прямолинейных и дуговых участков, длину которых рассчитывают с помощью проекционных измерений, снимаемых с фотографических образов фигуры человека на уровне измерения размерного признака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека для целей построения конструкторских чертежей поясных изделий

Изобретение относится к лотку, который может быть использован для размещения различных средств, приспособлений и инструментов, используемых в различных технологических процессах легкой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для пространственного обмера фигуры человека и позволяет повысить точность обмера За счет получения, в зависимости от сечения обмеряемой фигуры, равномерного изменения натяжения измерительной ленты благодаря тому, что компенсатор натяжения ленты устройства снабжен жесткими межблочными кинематическими связями, каждая из которых выполнена в виде тяг, размещенных на кольцевой каретке между блоками компенсатора и соединенных каждая шарнирно посредством двуплечего рычага с подпружиненным рычагом одного из двух соседних блоков компенсатора, а лентопротяжный механизм снабжен кинематической связью подвижных роликов, выполненной в виде замкнутой в кольцо гибкой нити, жестко связанной с подвижными роликами посредством держателей и перекрестно огибающей две пары дополнительных неподвижных роликов, установленных на кольцевой каретке в крайних положениях зоны перемещения подвижных роликов и выполненных с возможностью изменения направления огибания нитью дополнительных роликов на переходе ее от одной пэры к другой

Изобретение относится к оборудованию для обмера фигуры человека, применяемому в производстве одежды, касается эксплуатационного и технического обслуживания антропометрических тангенциально-ленточных механизмов и позволяет повысить технологичность и экономичность способа кассетной перезарядки, и также расширить эксплуатационные возможности устройства для осуществления способа

Изобретение относится к произвр/дг ву галантерейных изделий, в JSCTHOCUI к уи - ройству для снятия марок - сантмнг- - / , зяйствснному, и позволяет повысить его эксплуатационные свойства

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет снизить, материалоемкость при изготовлении изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться в оборудовании для объективного пространственного обмера объемных фигур, а именно для обмера стопы и голени человека в обувном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к оборудованию швейного производства для объективного пространственного обмера фигуры человека

Изобретение относится к оборудованию для объективного пространственного обмера фигуры человека и позволяет повысить точность обмера и удобство пользования устройством за счет того, что в устройстве, содержащем установленную на основании 1 вертикальную стойку 2 с кольцевой направляющей 3 и приводом ее перемещения 4 вдоль стойки, датчики положения кольцевой направляющей, замкнутую в кольцо измерительную ленту 9, отсекатели 7, кольцевую каретку 5 с размещенными на ней компенсатором натяжения измерительной ленты посредством лентопротяжного механизма, и кинематически связанными с лентой измерительными поводками 19, привод вращения и датчики положения 20 и угла поворота 8 кольцевой каретки, угломерный блок, преобразующую аппаратуру и пульт управления

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к вспомогательным средствам для снятия мерок с фигуры человека, для построения конструкторских чертежей швейных изделий, горизонтальных и вертикальных сечений поверхности фигур и манекенов одежды и построения трехмерного манекена, и может быть использовано при массовом и индивидуальном производстве одежды, а также при проведении антропометрических обмеров населения с исследовательской целью

Изобретение относится к способам измерения размерных признаков фигуры человека

Изобретение относится к способам изготовления предмета одежды

Изобретение относится к кожевенно-галантерейной промышленности и может быть использовано для изготовления перчаток из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к области реализации и продажи изделий швейной, трикотажной и обувной промышленности, а именно к удаленному заказу предметов одежды, отвечающих реальным особенностям тела заказчика. Технический результат - повышение точности удаленного заказа предметов одежды, отвечающих реальным особенностям тела заказчика. Способ обеспечения удаленной примерки и/или выбора одежды включает: организацию и поддержку, по меньшей мере, одного веб-сайта; организацию базы данных предметов одежды; посредством фотополотна, выполненного из гибкого материала, снабженного графической разметкой, и фотоаппарата получают, по меньшей мере, две фотографии разных сторон одного предмета одежды, преимущественно его передней и задней стороны, на фотографии выделяют линии контура предмета одежды, а также тип, форму и геометрические размеры составных элементов одежды, строят или находят похожую в базе данных предметов одежды трехмерную модель предмета одежды с использованием упомянутого шаблона предмета одежды и полученных фотографий предмета одежды; обеспечивают взаимодействие потребителя с веб-сервером, в ходе которого строят трехмерную модель тела потребителя с использованием заранее заданного трехмерного шаблона человеческого тела, и подбирают предмет одежды, соответствующий полученной трехмерной модели тела потребителя. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при проведении антропометрических обмеров населения. В установке опорная поверхность выполнена из горизонтального основания для постановки объекта исследования и горизонтального основания для постановки средства для съемки объекта. Каждое из оснований установлено на двух парах ножек и снабжено водяным уровнем на поверхности основания. На основании для постановки объекта исследования нанесена круговая разметка по 5°, зафиксирована металлическая риска, закреплен с фиксированным центром поворотный круг, разделенный на сектора по 5°, с нанесенными линиями срединно-сагиттальной и фронтальной плоскостей. На основании для постановки средства для съемки объекта нанесено положение срединно-сагиттальной и фронтальной плоскостей и разметка для установки средства для съемки объекта. Для съемки объекта использованы цифровые фото- или видеокамеры или веб-камеры «Kinect». Средства для съемки объекта и основания для них расположены по дуге окружности относительно основания для постановки объекта. Техническим результатом изобретения является повышение точности съемки и измерения проекционных и дуговых параметров и координат точек поверхности для построения горизонтальных и вертикальных сечений поверхности объектов. 3 ил.

Изобретение относится к устройству для измерения длины ноги для снятия мерки чулок. Измерительная планка (6) выполнена с возможностью размещения съемно на опорной плите (2) и состоит из нескольких участков (6а, 6b, 6c, 6d) планки. Участки (6а, 6b, 6с, 6d) планки выполнены с возможностью соединения друг с другом и с опорной плитой (2) разъемно посредством выдвижного соединения (23). Выдвижное соединение (23) реализовано посредством направляющего участка (25) в форме шпонки, выступающего вперед на торцевой стороне одного участка (6а, 6b, 6c, 6d) планки или опорной плиты (2), и направляющего паза (24), предусмотренного на торцевой стороне другого участка (6а, 6b, 6c, 6d) планки или опорной плиты (2). Техническим результатом изобретения является повышение удобства пользования. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к швейной и связанной с ней торговой индустрией. Достигаемый технический результат - создание виртуального объемного манекена с индивидуальными пропорциями субъекта, подбор подходящей по размеру и типу фигуры одежды из баз данных различных производителей. Заявленный способ виртуального подбора одежды выполняется на основании не менее двух фото тела субъекта, одетого в эластичный шаблон с эталонной разметкой. При компьютерной обработке фото получают математическую объемную модель тела субъекта, которая под своим идентификационным номером вносится в базу данных, доступную покупателю, продавцу и изготовителю одежды. Способ пригоден для подбора одежды как людям, так и животным. На эластичный шаблон с эталонной разметкой нанесены отдельные графические элементы определенной формы, на основании измеренных соотношений между которыми формируется объемная модель тела субъекта. Из баз данных одежды выбираются модели одежды, которые соответствуют параметрам объемной модели субъекта. Потребитель получает на экране компьютера объемные изображения своего тела в выбранных моделях одежды. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области реализации и продажи через Интернет предметов одежды швейной промышленности и направлено на сведение к минимуму ошибок при удаленном заказе предметов одежды, обуви, головных уборов, расширение перечня технических средств, используемых в технологиях удаленного заказа одежды, повышение точности удаленного заказа предметов одежды, отвечающих реальным особенностям тела заказчика при сохранении более удобного способа представления результата примерки - визуальный. Указанный технический результат достигается в способе построения реалистичного 3D аватара покупателя для виртуальной примерочной, включающем определение базовых параметров тела пользователя с использованием визуального интерфейса как для ручного ввода значений, так и автоматического способа на основе анализа силуэта тела; создание манекена, пропорционального телу потребителя, путем линейного морфирования морфтаргетов; калибрацию морфированного манекена с использованием кэша уже ранее калиброванных манекенов; уточнение параметров манекена на основе фотографии тела пользователя; настройку внешних признаков манекена; наложение фотографии лица потребителя на манекен; создание геометрии тела пользователя для примерки моделей одежды; генерацию 3D изображения тела для фотореалистичной визуализации, и системе построения реалистичного 3D аватара покупателя для виртуальной примерочной, включающей интерфейс ввода параметров тела потребителя; модуль создания тела манекена путем морфирования на основе параметров тела; модуль уточнения морфированного манекена путем итерационного обмера и морфирования; модуль интерактивной настройки пропорций тела манекена; модуль настройки внешности; модуль добавления лица манекена. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх