Устройство для дистального перемещения постоянных боковых зубов

 

Изобретение предназначено для применения в стоматологии, а именно в ортодонтии для дистального перемещения постоянных боковых зубов. Устройство содержит лингвальную дугу с жестко соединенными фиксирующими кольцами. К оральным и вестибулярным поверхностям зубов прикреплены кнопки и к тем же поверхностям колец - крючки. На кнопки и крючки надеты сменные эластичные кольца, или цепь, или стягивающие пружины, обеспечивающие заданное усилие для перемещения аномально расположенных зубов. Технический результат - возможность дозированной силы, развиваемой пружиной, и активация пружин непосредственно в полости рта, а также исключение поворота перемещаемых зубов вокруг продольной оси. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии.

Известно несъемное устройство (Бетельман А.И. Ортопедическая стоматология. - М.: Медицина, 1965, с.303, рис.210), состоящее из коронок на первые моляры и припаянных к их вестибулярным поверхностям трубок, в которых укрепляют дугу, проходящую по вестибулярной поверхности зубов. К дуге на уровне вторых премоляров или первых моляров припаяны крючки с вестибулярной и лингвальной стороны. На клыки, перемещаемые дистально, надевают кольца с вертикальными балочками, концы балочек изогнуты. Для перемещения клыков на крючок дуги и оба конца вертикальной балочки с вестибулярной и лингвальной стороны надевают резиновые кольца.

Недостатком известного устройства является необходимость фиксации колец с вертикальными балочками на перемещаемые зубы и расположение дуги на вестибулярной поверхности всех зубов, что привлекает внимание окружающих.

Приложение силы к дистально перемещаемым зубам только с вестибулярной стороны может вызвать их поворот вокруг продольной оси.

Известен несъемный ортодонтический аппарат Мершона (см. Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология. - М.: Медицина, 1984, с.441, рис. 196, г), состоящий из опорной лингвальной дуги, укрепленной при помощи металлических колец на первых постоянных молярах, и специальных пружин для дистального перемещения боковых зубов.

Недостатками известного несъемного устройства, взятого в качестве прототипа, являются: - невозможность дозирования развиваемой пружиной силы; - необходимость снятия и повторной фиксации колец при активации пружин для продолжения перемещения зубов по причине невозможности активации пружин непосредственно в полости рта пациента; - возможный нежелательный поворот перемещаемых зубов вокруг их продольной оси из-за сложности контроля направления усилия, развиваемого пружинами.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что устройство для дистального перемещения боковых зубов челюсти, состоящее из лингвальной дуги и опорных колец отличается тем, что: - лингвальная дуга жестко соединена к оральным поверхностям колец и на концах имеет выступы для наложения эластичного кольца или стягивающей пружины; - к вестибулярным и оральным поверхностям колец жестко соединены крючки, открытые кзади и используемые для наложения съемных эластичных колец, цепи или стягивающей пружины; - эластичные кольца, цепь или закрывающие пружины с определенным усилием накладывают между крючками с оральной и вестибулярной поверхностей перемещаемых зубов и опорных колец.

Обеспечение нужного направления перемещения зубов определяют равномерным приложением к ним усилия с вестибулярной и оральной сторон, что исключает возможность их поворота вокруг продольной оси. При этом устройство опирается через кольца на моляры и через лингвальную дугу - на небные поверхности всех впереди расположенных зубов. Опора устройства на весь зубной ряд обеспечивает эффективное перемещение определенных зубов, положение других при этом не изменяется. Устройство индивидуального изготовления, подвергается холодной стерилизации, удобно в применении, легко очищается при гигиене полости рта, не нарушает окклюзию. А возможность замены эластичных колец самим пациентом уменьшает количество посещений.

Изобретение поясняется эскизами, на которых изображено: фиг. 1 - общий вид сверху; фиг.2 - вид сбоку снаружи; фиг.3 - вид сбоку изнутри.

Устройство содержит лингвальную дугу 1, припаянную к оральным поверхностям колец 2. К вестибулярным и оральным поверхностям колец 2 припаяны крючки 3, открытые кзади. На вестибулярные и оральные поверхности перемещаемых зубов фиксированы кнопки 4.

Устройство работает следующим образом. Для дистального перемещения зубов эластичные кольца, цепь или закрывающие пружины 5 с известным усилием накладываются между крючками 3 на оральной и вестибулярной поверхностях колец 2 и кнопками 4 на оральной и вестибулярной поверхностях перемещаемых зубов. При каждом посещении пациента врач заменяет эластичные кольца, цепь или закрывающие пружины 5. Тем самым достигается регулярная контролируемая активация устройства и эффективное дистальное перемещение постоянных боковых зубов.

Формула изобретения

Устройство для дистального перемещения постоянных боковых зубов, содержащее лингвальную дугу с жестко соединенными фиксирующими кольцами, отличающееся тем, что оно содержит кнопки для прикрепления к оральной и вестибулярной поверхностям зубов, а на этих же поверхностях колец выполнены крючки, на которые надеты сменные эластичные кольца, или цепь, или стягивающие пружины, обеспечивающие заданное усилие для перемещения аномально расположенных зубов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и является усовершенствованием устройства по авт.св

Группа изобретений включает ортодонтическую проволочную лигатуру и ортодонтическую систему, относится к области медицины и предназначена для использования в ортодонтической стоматологии для исправления бимаксиллярной протрузии. Ортодонтическая проволочная лигатура, придающая ортодонтическое усилие к передним зубам с целью исправления бимаксиллярной протрузии, содержит лингвальную проволочную дугу, проволоку для вытягивания и пару опорных проволок. Лингвальная проволочная дуга изогнута соответственно ряду передних зубов для пригонки к лингвальной стороне передних зубов. Проволока для вытягивания размещена на лингвальной проволочной дуге для соединения с элементом для вытягивания и придающая лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок простирается назад от обоих концов лингвальной проволочной дуги для придания лингвальной проволочной дуге силы реакции на лингвальное вытягивающее усилие. Пара опорных проволок подвижно вставлена в пару проволочных опор, предусмотренных для лингвальных сторон обеих молярных частей. Изобретения позволяют избежать поворота зуба внутрь при исправлении бимаксиллярной протрузии, а также позволяют исправить чрезмерную протрузию без проведения хирургической операции за счет того, что вытягивающее усилие передается к альвеолярному отростку. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ деформации челюстно-ортопедической проволоки из материала с эффектом запоминания формы с получением целевой геометрии для надлежащей посадки в специфичном для пациента челюстно-ортопедическом аппарате, включает в себя следующие этапы: изготовление специфичного для пациента целевого устройства для верхней или нижней челюсти пациента, расположение назубных скоб на подлежащих лечению зубах в целевом устройстве, получение двухмерного изображения целевого устройства с назубными скобами на виде сверху, загрузку изображения в ЭВМ, идентификацию положения щелевых отверстий назубных скоб на изображении, экспортирование данных о положении щелевых отверстий из ЭВМ, изготовление формы для спекания проволоки из материала с эффектом запоминания формы. С помощью данных в форме для спекания образуют участки для фиксации проволоки, в которых удерживается проволока на ответных щелевым отверстиям участках во время спекания, вставление проволоки в форму для спекания, спекание проволоки. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх