Зуборезный станок с гидравлическими связями для нарезания конических колес со спиральным зубом

 

Изобретение относится к области станкостроения, зуборезным станкам для обработки конических колес со спиральным зубом резцовой головкой по методу обката. Станок содержит узел инструмента, размещенный на люльке, узел заготовки, звено настройки, размещенные в цепи обката гидравлические шаговые двигатели, предназначенные для приведения во вращение люльки с размещенной на ней резцовой головкой и приведения во вращение заготовки, генераторы гидравлических импульсов, размещенные в звеньях настройки упомянутых шаговых гидравлических двигателей и предназначенные для обеспечения передаточного отношения в цепи обката, соответствующего отношению частот импульсов, связанному с расчетным числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках упомянутых генераторов гидравлических импульсов. Для упрощения конструкции станка и снижения его металлоемкости он снабжен составным колесом. При этом золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов привода люльки выполнена с возможностью вращения от шестерни, связанной с внешним периметром составного колеса, а золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов привода заготовки выполнена с возможностью вращения от зубчатого колеса, расположенного на одном валу с шестерней, взаимодействующей с внутренним периметром составного колеса. 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зуборезных станках для обработки конических колес со спиральным зубом резцовой головкой по методу обката.

Известен зуборезный станок для нарезания конических колес со спиральным зубом по методу обката резцовой головкой, содержащий узел инструмента, размещенный на люльке, узел заготовки, звено настройки, размещенные в цепи обката гидравлические шаговые двигатели, предназначенные для приведения во вращение люльки с размещенной на ней резцовой головкой и приведения во вращение заготовки, генераторы гидравлических импульсов, размещенные в звеньях настройки упомянутых шаговых гидравлических двигателей и предназначенные для обеспечения передаточного отношения в цепи обката, соответствующего отношению частот импульсов, связанному с расчетным числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках упомянутых генераторов гидравлических импульсов (Патент РФ 2146188, 7 В 23 F 9/12, Б.И. 7, 2000).

Технической задачей является достижение заявленного технического результата, которое обеспечивается применением гидравлической связи в цепи обката. Для осуществления ее необходимо, чтобы золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов привода люльки была выполнена с возможностью вращения от шестерни, связанной с внешним периметром составного колеса, а золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов привода заготовки была выполнена с возможностью вращения от зубчатого колеса, расположенного на одном валу с шестерней, находящейся в зацеплении с внутренним периметром составного колеса.

Станок включает в себя резцовую головку (см. чертеж), размещенную на люльке 2 и совершающую вращательное движение от электродвигателя Д через звено настройки iv, заготовку 3, взаимодействующую с резцовой головкой по цепи обката, генераторы гидравлических импульсов 4 и 5, кинематически связанные посредством приводной шестерни 6, находящейся в зацеплении с внутренним периметром составного зубчатого колеса 7, и шестерни 8, соединенной с внешним периметром вышеупомянутого составного зубчатого колеса, и приводящие во вращение шаговые гидродвигатели 9 и 10, осуществляющие посредством червячной передачи 11 вращение люльки с инструментом и заготовки соответственно, при этом золотниковая втулка с рабочими щелями генератора гидравлических импульсов привода люльки получает вращение от шестерни 8, связанной с внешним периметром составного колеса 7, а золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов привода заготовки получает вращение от зубчатого колеса 12, закрепленного на одном валу с шестерней 6, находящейся в зацеплении с внутренним периметром вышеупомянутого составного колеса и получающей вращение от гидромотора 13; рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов подводится от насосной установки 14 по трубопроводу 15.

Работа станка осуществляется следующим образом.

Вращение люльки 2 с размещенной на ней резцовой головкой 1 и получающей вращение от электродвигателя Д через звено настройки iv связано с вращением заготовки 3 цепью обката и осуществляется от гидравлического шагового двигателя 9, кинематически связанного посредством червячной передачи 11 с люлькой и управляемого генератором гидравлических импульсов 4, золотниковая втулка с рабочими щелями которого получает вращение от шестерни 8, находящейся в зацеплении с внешним периметром составного зубчатого колеса 7.

Вращение заготовки 3 осуществляется шаговым гидродвигателем 10, управляемым генератором гидравлических импульсов 5, золотниковая втулка с рабочими щелями которого получает вращение от зубчатого колеса 12, закрепленного на одном валу с шестерней 6, находящейся в зацеплении с внутренним периметром вышеупомянутого составного колеса и получающей вращение от гидромотора 13. Рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов подводится от насосной установки 14 по трубопроводу 15.

Предлагаемое изобретение позволит упростить конструкцию станка, снизить металлоемкость станка.

Формула изобретения

Зуборезный станок с гидравлическими связями для нарезания колес со спиральным зубом по методу обката резцовой головкой, содержащий узел инструмента, размещенный на люльке, узел заготовки, звено настройки, размещенные в цепи обката гидравлические шаговые двигатели, предназначенные для приведения во вращение люльки с размещенной на ней резцовой головкой и приведения во вращение заготовки, генераторы гидравлических импульсов, размещенные в звеньях настройки упомянутых шаговых гидравлических двигателей и предназначенные для обеспечения передаточного отношения в цепи обката, соответствующего отношению частот импульсов, связанному с расчетным числом рабочих щелей на вращающихся золотниковых втулках упомянутых генераторов гидравлических импульсов, отличающийся тем, что он снабжен составным колесом, при этом золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов привода люльки выполнена с возможностью вращения от шестерни, связанной с внешним периметром составного колеса, а золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов привода заготовки выполнена с возможностью вращения от зубчатого колеса, расположенного на одном валу с шестерней, взаимодействующей с внутренним периметром составного колеса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, зуборезным станкам для обработки полуобкатных конических колес резцовой головкой по методу обката

Изобретение относится к станкостроению, к нарезанию конических колес со спиральным зубом

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к производству конических колес с круговыми зубьями в автомобильной и тракторной промышленности

Изобретение относится к обработке зубчатых колес резанием и может быть использовано в производстве цилиндрических колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для управления гидравлической цепью обката зуборезного станка

Изобретение относится к области изготовления зубчатых колес с криволинейными зубьями для зубчатой передачи, в частности с передаточным числом, равным единице, и шевронной арочной зубчатой передачи

Стержневая фрезерная головка предназначена для приема множества стержневых фрез первого набора стержневых фрез, причем указанная головка имеет n приемных отверстий для приема n стержневых фрез первого набора стержневых фрез, которые все расположены вдоль первой концентрической номинальной окружности фрезерной головки, имеющей номинальный радиус первой фрезерной головки. Первое коническое зубчатое колесо со спиральными зубьями может быть отфрезеровано методом единичной индексации в этой конфигурации. Стержневая фрезерная головка дополнительно имеет m приемных отверстий для приема m стержневых фрез второго набора стержневых фрез, которые все расположены вдоль второй концентрической номинальной окружности фрезерной головки, имеющей номинальный радиус второй фрезерной головки. Второе коническое зубчатое колесо со спиральными зубьями может быть отфрезеровано в конфигурации, имеющей m стержневых фрез. Технический результат: сокращение количества фрезерных головок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх