Эжектор для пневмогидроструйной обработки деталей

 

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности. В корпусе эжектора расположены два газовых сопла с параллельными осями, имеющие общий подвод газа через коллектор. Кроме того, в корпусе соосно с газовыми соплами расположены две камеры смешения. Образованная корпусом внутренняя полость сообщается с камерами смешения и соединена со штуцером подвода гидросмеси. Каждая камера смешения снабжена диффузором, имеющим раскрытие, смещенное в сторону оси соседней камеры смешения. Изобретение позволяет повысить интенсивность и равномерность обработки детали, а также расширить технологические возможности эжектора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для пневмогидроструйной обработки в среде жидкости поверхностей деталей с вращением.

Известно струйно-абразивное устройство (авт. св. СССР 1495097 А1, кл. 4 В 24 С 5/04, опубл. 23.07.89, Бюл. 27), в корпусе которого размещены активные и расположенные соосно с ними смесительные сопла, сообщенные с системой подвода соответственно активного и рабочего агента. Активные сопла снабжены запорными элементами.

Известен струйно-абразивный аппарат (авт. св. СССР 1553362 А1, кл. 5 В 24 С 5/04, опубл. 30.07.90, Бюл. 12), содержащий корпус со штуцерами для подвода абразивной суспензии и газообразного носителя, а также щелевые активное и смесительное сопла. Активное сопло выполнено в виде ряда отверстий, соосно с которыми в смесительном сопле выполнены цилиндрические выборки.

Общий недостаток этих устройств - низкая интенсивность обработки в среде жидкости, где скорость плоской струи быстро затухает. В дополнение к излишне сложной конструкции короткая камера смешения исключает полное перемешивание газа с абразивной суспензией и не позволяет разогнать рабочую смесь до нужной скорости.

В качестве прототипа выбран струйно-абразивный эжекционный аппарат (авт. св. СССР 667392, кл. В 24 С 5/04, опубл. 15.06.79, Бюл. 22), содержащий воздушное цилиндрическое сопло, штуцер для подвода абразива, смесительную камеру и рабочее сопло с центральным отверстием на выходе для прохода струи сжатого воздуха. Базовое и предлагаемое устройства по своей конструкции представляют собой эжектор с цилиндрическим газовым соплом и круглой камерой смешения (в отличие от эжекторов с кольцевым газовым соплом и нецилиндрическими камерами смешения).

Недостаток устройства в том, что для его работы требуется высокое давление сжатого воздуха, оно имеет большое гидравлическое сопротивление всех элементов и малый угол раскрытия струи. Устройство имеет небольшой расход абразивной суспензии вследствие того, что струя газа сверхзвуковая. Сверхзвуковая струя рабочей смеси, получаемая на выходе из камеры смешения, не приемлема для обработки в среде жидкости. Круглая форма струи не позволяет эффективно обработать с вращением детали, ширина которых больше диаметра струи.

Технический результат, на решение которого направлено изобретение, заключается в повышении интенсивности и равномерности обработки деталей с вращением в среде жидкости и расширении технологических возможностей, заключается в том, что можно производить как отделочную обработку абразивом, так и упрочнение шариками.

Технический результат достигается тем, что эжектор для пневмогидроструйной обработки деталей содержит корпус, в нем расположены два газовых сопла с параллельными осями, имеющие общий подвод газа через коллектор, снабженный штуцером подвода газа, две камеры смешения, расположенные в корпусе соосно с газовыми соплами, внутреннюю полость, образованную корпусом, сообщающуюся с камерами смешения и снабженную штуцером подвода гидросмеси, каждая камера смешения снабжена диффузором, имеющим раскрытие, смещенное в сторону оси соседней камеры смешения.

Конструктивные параметры эжектора для пневмогидроструйной обработки деталей определяются по формулам: LД=(3...3,5)dКС, ZГ=0...dГ, где dГ - диаметр выходного сечения газового сопла, dКС - диаметр камеры смешения, LД - длина диффузора, ZГ - расстояние между газовым соплом и входом в камеру смешения.

Угол раскрытия диффузора в сторону оси соседней камеры смешения составляет = 4...10. Интенсивность обработки повышается за счет менее интенсивного торможения сдвоенной струи в среде жидкости благодаря уменьшению поверхности струи по отношению к площади ее сечения. Равномерность обработки возрастает вследствие увеличения ширины пятна контакта струи с деталью, что ведет к сохранению постоянного угла атаки по ширине детали (фиг.1) в каждый момент времени.

На фиг. 1 представлена схема эжектора для пневмогидроструйной обработки деталей, на фиг. 2 схема распространения струи и ее взаимодействия с обрабатываемой деталью, на фиг.3 вид А по фиг.1.

Эжектор для пневмогидроструйной обработки деталей содержит корпус 1, в нем расположены два газовых сопла 2 с параллельными осями, имеющие общий подвод газа через коллектор 3, снабженный штуцером подвода газа 4, две камеры смешения 5, расположенные в корпусе 1 соосно с газовыми соплами 2, внутреннюю полость 6, образованную корпусом 1, сообщающуюся с камерами смешения 5 и снабженную штуцером подвода гидросмеси 7, каждая камера смешения 5 снабжена диффузором 8, имеющим раскрытие, смещенное в сторону оси соседней камеры смешения.

Конструктивные параметры эжектора для пневмогидроструйной обработки деталей определяются по формулам: LД=(3...3,5)dКС, ZГ=0...dГ, где dГ - диаметр выходного сечения газового сопла, dКС - диаметр камеры смешения, LД - длина диффузора, ZГ - расстояние между газовым соплом и входом в камеру смешения.

С целью обеспечения минимальных гидравлических потерь при отклонении струи в диффузоре в сторону оси соседней камеры смешения его угол раскрытия составляет = 4...10. Работает устройство следующим образом. Газ под давлением подводится к штуцеру 4, далее поступает к газовым соплам 2 через коллектор 3. Газ, истекающий из сопла 2 в камеру смешения 5, вызывает в полости 6 корпуса 1 разрежение, которое вызывает подсос через штуцер 7 в полость корпуса 6 гидросмеси, состоящей из жидкости и твердых частиц. Твердыми частицами может быть как абразив, так и шарики.

Гидросмесь из полости корпуса 1 увлекается струей газа в камеру смешения 5, где происходит их перемешивание, сопровождающееся ускорением жидкости и твердых частиц. Из камеры смешения рабочая смесь, состоящая из газа, жидкости и твердых частиц, поступает в диффузор 8. Струи, истекающие из диффузора в окружающую среду за счет его асимметричной формы, на некотором расстоянии L сливаются. Угол раскрытия и расстояние между осями диффузоров выбирается таким образом, чтобы скорость в центре сдвоенной струи незначительно отличалась от скорости в центре ядра каждой из струй.

При обработке в среде жидкости две сливающиеся струи рабочей смеси вытесняют между собой невозмущенную жидкость и тем самым уменьшают общую поверхность контакта с окружающей жидкостью, что ведет к увеличению скорости струй при контакте с обрабатываемой деталью. В результате пятно контакта такой сдвоенной струи с деталью имеет форму восьмерки.

Указанная форма сечения сдвоенной струи в зоне обработке позволяет одновременно повысить интенсивность обработки за счет увеличения скорости в ядре струй и увеличить площадь охвата детали в ширину, что и позволяет обрабатывать с вращением детали, имеющие ширину b, до трех диаметров струи. Оптимальное соотношение площади сечения сдвоенной струи и площади ее поверхности обеспечивается следующими экспериментальными соотношениями (фиг.1): LД=(3...3,5)dКС,
ZГ=0...dГ,
где dГ - диаметр выходного сечения газового сопла, dКС - диаметр камеры смешения, LД - длина диффузора, ZГ - расстояние между газовым соплом и входом в камеру смешения.


Формула изобретения

1. Эжектор для пневмогидроструйной обработки деталей, содержащий газовое сопло с камерой смешения, отличающийся тем, что он снабжен штуцером подвода гидросмеси, дополнительным газовым соплом с камерой смешения, с осью, параллельной оси основного газового сопла, газовые сопла расположены в корпусе, образующем внутреннюю полость, и имеют общий коллектор подвода газа, камеры смешения на выходе снабжены диффузорами, которые имеют раскрытие, смещенное в сторону оси соседней камеры смешения, при этом внутренняя полость соединена со штуцером подвода гидросмеси.

2. Эжектор по п. 1, отличающийся тем, что длина диффузора LД и расстояние между газовым соплом и входом в камеру смешения ZГ определены по формулам
LД= (33,5)dКС,
ZГ= 0dГ,
где dГ - диаметр выходного сечения газового сопла;
dКС - диаметр камеры смешения.

3. Эжектор по п. 1 или 2, отличающийся тем, что угол раскрытия диффузора в сторону оси соседней камеры смешения составляет = 410.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.02.2009

Извещение опубликовано: 27.05.2010        БИ: 15/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной термоабразивной обработке поверхностей изделий, выполненных из металла или других материалов, и может быть использовано для разрушения горных пород и нанесения термостойких покрытий

Изобретение относится к устройствам для дробеструйной обработки изделий и может быть использовано для подготовки поверхности деталей к нанесению металлопокрытий, лакокрасочных покрытий, а также упрочнения покрытий

Изобретение относится к абразивно-воздушной обработке поверхности от различных покрытий, отложений, ржавчины, в частности крупногабаритных металлических конструкций, например корпусов судов, емкостей для содержания нефтепродуктов, мостов и т.д

Изобретение относится к области обработки деталей дробеструйным методом

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к форсунке пескоструйного аппарата для струйной очистки от пыли плоских поверхностей

Изобретение относится к гидроабразивной обработке металлических и неметаллических поверхностей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в качестве устройства для струйной обработки

Изобретение относится к средствам абразивоструйной обработки поверхности деталей и может найти применение в машиностроении, станкостроении

Изобретение относится к устройствам для обработки внутренних поверхностей тел с переменным внутренним сечением и может быть использовано для очистки внутренней поверхности тел от окалины, коррозии, окисной пленки, нагара, для подготовки под нанесение защитных покрытий, для снятия заусенцев, дефектного слоя, безразмерного внутреннего шлифования, для отделочно-упрочняющей обработки внутренних поверхностей

Изобретение относится к области абразивно-газовой обработки поверхностей от различных покрытий, отложений, ржавчины, в частности крупногабаритных металлических конструкций, например, судов, емкостей для нефтепродуктов, листов и т.д

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности

Изобретение относится к области абразивно-газовой обработки крупногабаритных металлических конструкций в различных средах

Изобретение относится к области струйно-абразивной обработки и может быть использовано в технологических процессах обработки поверхностей

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке и может быть использовано при удалении покрытий и очистке от загрязнений

Изобретение относится к термообразивной обработке и может быть использовано при нанесении антикоррозионных покрытий, очистке от гумировочных и вязких покрытий, увеличении шероховатости и улучшении декоративных свойств изделий

Изобретение относится к устройствам для струйно-абразивной обработки изделий

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от консервирующей смазки, коррозии, парафина, различных отложений, старых лакокрасочных покрытий в различных отраслях промышленности - нефтехимической, газовой, пищевой и т.д., и позволяет уменьшить поперечные габариты устройства и обеспечить качественную очистку внутренних поверхностей труб малых диаметров, при сохранении высоких эксплуатационных показателей

Изобретение относится к устройствам струйно-абразивной обработки поверхности различных материалов

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб
Наверх