Способ изготовления малогабаритного абразивного инструмента на керамической связке

 

Изобретение может быть использовано для производства шлифовальных головок из электрокорунда диаметром от 3 до 30 мм. Способ включает приготовление абразивной массы из абразивных зерен, керамического связующего, жидкого стекла и наполнителя, формовку из полученной массы абразивного инструмента, его обжиг путем нагрева до температуры (125010)oС, выдержку 1,5 ч и охлаждение. Охлаждение в интервале температур (125010oС)(850800oС) ведут со скоростью, обеспечивающей получение аморфного состояния жидкого стекла связки. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные свойства инструмента. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на керамической связке, в частности к производству шлифовальных головок из электрокорунда на керамической связке диаметром от 3 мм до 30 мм.

Известен способ изготовления абразивного инструмента из электрокорунда на керамической связке, при котором абразивную массу помещают в форму, формуют и обжигают. Во избежание образования крупнокристаллического стекла связки охлаждение изделий в интервале температур (125010oC)(850800oC) ведут со скоростью 200oС/ч, а в дальнейшем, для предотвращения брака - трещин и разрыва изделий, охлаждение ведут со скоростью не более 30-40oС/ч (см. Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента / Под редакцией Ковальчука Ю.М. М.: Машиностроение, 1984. - С. 162-163).

Недостатком этого способа является длительность обжига. При этом охлаждение со скоростью 200oС/ч в интервале температур (125010oС)(850800oС) не обеспечивает аморфного состояния стекла связки, являющегося оптимальным для эксплуатационных свойств инструмента.

Кроме этого, характеристики твердости по известному способу, ввиду малогабаритности инструмента, указывают на бумажных этикетках, которые вкладывают в упаковку, и в случае потери последних создается неудобство пользования инструментом без указания его твердости.

Заявляемое решение обеспечивает получение технического результата, выраженного в сокращении времени на обжиг и одновременном улучшении эксплуатационных свойств инструмента, в частности в повышении его стойкости.

Это достигается за счет приготовления абразивной массы из абразивных зерен, керамического связующего, жидкого стекла и наполнителя, формовки из полученной массы абразивного инструмента, его обжига путем нагрева до температуры 125010oС, выдержки 1,5 ч и охлаждения, причем в интервале температур (125010oС)(850800oС) охлаждение ведут со скоростью, обеспечивающей получение аморфного состояния стекла связки.

Кроме этого, для маркировки характеристики твердости малогабаритного инструмента одного типоразмера, на стадии приготовления абразивной массы, в жидкое стекло вводят мелкодисперсные порошки окислов металлов, придающие инструменту окраску, соответствующую характеристике его твердости, причем в качестве мелкодисперсного порошка используют окись кобальта в количестве 0,5-1,5% от веса керамического связующего, окрашивающей инструмент в цвет от бледно-голубого до синего, что соответствует твердости в пределах С1-СТ3.

Конкретные скорости охлаждения для достижения технического результата зависят от ряда факторов: химического состава керамического связующего, формы, габаритов инструмента и прочих.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется примером конкретного выполнения.

ПРИМЕР. В лабораторных условиях абразивную массу готовят из абразивных зерен белого электрокорунда марки 24А, зернистостью 25Н, керамического связующего марки К13, жидкого стекла, в которое вводят 1,5% окиси кобальта от веса керамического связующего, и наполнителя, в качестве последнего используют декстрин, затем формуют шлифовальные головки диаметром 4 мм и высотой 10 мм. Обжиг ведут при температуре 125010oС с выдержкой 1,5 ч. Охлаждение от температуры выдержки (125010oС) до 850800oС осуществляют со скоростью 95009000oС/ч. Охлаждение от температуры 850800oС до комнатной температуры (25oС) осуществляют со скоростью 40004500oС/ч. В результате получаем инструмент синего цвета, соответствующего твердости СТ3, с аморфным состоянием стекла связки.

В таблице приведены характеристики образцов, технологические параметры по предлагаемому способу и способу-прототипу. Стойкость шлифголовок оценивали при затыловке плашек из стали 9ХС на станке МФ17ВМТ в цехе 71 Димитровградского автоагрегатного завода, а также на слесарной доводке оформляющих частей пресс-форм из стали 4Х5МФС твердости HRC 49-52 пневмошлифмашинками с n=50000 об/мин.

Как видно из таблицы, при изготовлении малогабаритного инструмента по предлагаемому способу обеспечивается повышение стойкости инструмента в 3 раза, при этом длительность его обжига сокращается на 15 ч.

Формула изобретения

1. Способ изготовления малогабаритного абразивного инструмента на керамической связке, включающий приготовление абразивной массы из абразивных зерен, керамического связующего, жидкого стекла и наполнителя, формовку из полученной массы абразивного инструмента, его обжиг путем нагрева до температуры (125010)oС, выдержку 1,5 ч и охлаждение, отличающийся тем, что охлаждение в интервале температур (125010)oС(850800oС) ведут со скоростью, обеспечивающей получение аморфного состояния жидкого стекла связки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на стадии приготовления абразивной массы в жидкое стекло вводят мелкодисперсные порошки окислов металлов, придающие инструменту окраску, соответствующую характеристике его твердости.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в качестве мелкодисперсного порошка используют окись кобальта в количестве 0,51,5% от веса связки, окрашивающий инструмент в цвет от бледно-голубого до синего, что соответствует твердости в пределах С1СТ3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству и эксплуатации мелкозернистого абразивного инструмента на керамической связке

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента для суперфинишного полирования изделий из мрамора, гранита, керамики, стекла

Изобретение относится к изготовлению металлорежущего инструмента, используемого для шлифования узлов точной механики
Изобретение относится к производству абразивного инструмента и касается изготовления керамических связок для этого инструмента

Изобретение относится к абразивному материалу из керамического корунда, способу его получения и изготовленному из него инструменту

Изобретение относится к производству абразивного инструмента из алмаза, предназначенного для шлифования изделий из твердых сплавов и неметаллических материалов

Изобретение относится к связкам абразивного инструмента, который может быть использован при обработке инструментальных сталей, заточке режущего инструмента вместе со стальной державкой и других труднообрабатываемых материалов
Изобретение относится к области производства абразивного инструмента, в частности обдирочного карбидкремниевого инструмента для обработки шлифовальных кругов
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении обдирочного инструмента для обработки шлифовальных кругов
Изобретение относится к способам обработки поверхности деталей из композиционных материалов типа «алмаз - карбид кремния - кремний» и может быть использовано, в частности, при изготовлении инструмента и конструкционных деталей для машиностроения
Изобретение относится к керамической связке для изготовления корундового шлифовального инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к сверхтвердым алмазсодержащим композиционным материалам, которые могут применяться для изготовления режущего инструмента

Изобретение относится к абразивным зернам, покрытым оболочкой из мелкозернистого неорганического порошка и связующего, и способу их получения
Изобретение относится к технологии производства абразивного инструмента на керамических связках. Способ включает приготовление формовочной массы, содержащей абразивные зерна электрокорунда или карбида кремния, керамическую связку, клеящие и увлажняющие добавки и наполнитель в виде алюмосиликатных полых сферических частиц в количестве 2-200% от объема абразива, формование из нее сырца инструмента и высокотемпературный обжиг инструмента. В процессе приготовления формовочной массы до формования из нее сырца инструмента обеспечивают хранение упомянутой массы в течение 25-35 ч для стабилизации влажности по всему объему. Технический результат заключается в снижении брака при производстве абразивного инструмента за счет снижения расслаивания заформованного сырца инструмента и его растрескивания при высокотемпературном обжиге.
Изобретение относится к технологии производства высокопористого абразивного инструмента на керамических связках. Способ включает приготовление формовочной массы, содержащей абразивные зерна электрокорунда или карбида кремния, керамическую связку, клеящие и увлажняющие добавки и смесь наполнителей в виде алюмосиликатных полых сферических частиц в количестве 2-200% от объемного содержания абразива и молотых фруктовых косточек в количестве 5-250% объемного содержания алюмосиликатного наполнителя, формование из нее сырца инструмента и высокотемпературный обжиг инструмента. В процессе приготовления формовочной массы до формования из нее сырца инструмента обеспечивают хранение упомянутой массы в течение 36-42 ч для стабилизации по всему объему. Технический результат заключается в снижение брака при производстве абразивного инструмента за счет снижения расслаивания заформованного сырца инструмента и его растрескивания при высокотемпературном обжиге.
Наверх