Универсальный комплект опалубки

 

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов, и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта. Техническим результатом является повышение универсальности и унификации. Это достигается тем, что универсальный комплект опалубки содержит наборные щитовые элементы в виде модульных щитов, элементы стабилизации опалубки в виде раскосов регулируемой длины и элементы перемещения опалубки, выполненные в виде колес, одно из которых закреплено на конце раскоса. Он снабжен присоединительным элементом, угловой и торцевой угловой вставками, при этом присоединительный элемент, угловая и торцевая угловая вставки выполнены в виде жестких профилированных балок с элементами разъемного соединения их с щитовыми элементами, а колесо, закрепленное на конце раскоса, выполнено с возможностью его перемещения по вертикали, а другое закреплено на щитовом элементе. 9 ил.

Изобретение относится к области строительного оборудования, в частности к конструкции опалубки и ее элементов и может быть использовано при возведении жилых и общественных монолитных зданий при помощи единого комплекта и объемно-переставной опалубки.

Известен комплект объемно-переставной туннельной опалубки, содержащий наборные опалубочные Г-образные щиты и щиты с торцем, образующие в собранном положении туннель, элементы крепления щитов, подкосы регулируемой длинны и элементы перемещения опалубки (патент РФ 2078180 по кл. Е 04 G 11/20 от 27.04.1997 г.).

Недостатком данного технического решения является то, что оно не обладает универсальностью в части того, что комплект входящих в него элементов не обеспечивает получение видоизмененных опалубочных форм, оно пригодно лишь для создания объемно-переставной опалубки и не пригодно для создания опалубки в виде щитов.

Кроме того, оно не обладает возможностью быстрой замены объемно-переставных элементов как по высоте, так и по ширине.

Известна также конструкция универсальной модульной опалубки, содержащей модульные симметричные каркасные щиты, выполненные из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава, стяжки с опорными гайками и раскосы (патент РФ 2148138 по кл. Е 04 G 9/04 от 27.04.2000 г.).

Недостатком технического решения, описанного в данном патенте, является то, что данную опалубку можно использовать как щитовую опалубку, а для создания объемно-переставной опалубки она не пригодна.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является комплект раздвижной объемно-переставной туннельной опалубки, описанной в патенте РФ 2119026 по кл. Е 04 G 11/20 от 20.09.1998 г., который содержит наборные опалубочные щитовые элементы в виде модульных щитов, элементы стабилизации опалубки в виде раскосов регулируемой длинны и элементы перемещения опалубки.

Данный комплект объемно-переставной опалубки позволяет менять ширину и высоту тоннеля.

Недостатком данного технического решения является то, что оно не позволяет осуществить создание щитовой опалубки различных типоразмеров, а входящие в комплект элементы пригодны лишь для создания объемно-переставных опалубок.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, заключается в повышении универсальности и унификации комплекта.

Поставленная задача решается за счет того, что универсальный комплект опалубки, содержащий наборные щитовые элементы в виде модульных щитов, элементы стабилизации опалубки в виде раскосов регулируемой длины и элементы перемещения опалубки, снабжен присоединительным элементом, вставками и доборным торцовым щитом, при этом присоединительный элемент выполнен в виде жесткой профилированной балки с элементами, обеспечивающими разъемное соединение ее с щитовыми элементами, вставки также выполнены в виде жестких профилированных балок с элементами, обеспечивающими разъемное соединение с щитовыми элементами, а элементы перемещения опалубки выполнены в виде колес, одно из которых закреплено на щитовом элементе, а другое - на конце подвижного раскоса, свободный конец которого соединен с щитовым и присоединительным элементом.

На фиг. 1 представлен общий вид объемно-переставной опалубки, собранной из универсального комплекта элементов опалубки.

На фиг. 2 представлен общий вид щитовой опалубки, выполненной из набора элементов опалубки.

На фиг.3-4 представлены общие виды модульных щитов.

На фиг.5 представлен общий вид доборного торцевого щита.

На фиг.6 представлена конструкция присоединительного элемента.

На фиг.7 представлена конструкция угловой вставки.

На фиг.8 представлена конструкция торцевой угловой вставки.

На фиг.9 представлена конструкция элементов перемещения опалубки и связь элементов перемещения с элементами опалубки.

Универсальный комплект опалубки содержит щиты 1-2, выполненные в виде металлической рамы, состоящей из вертикальных 3 и горизонтальных 4 балок, металлического листа 5 и элементов для крепления 6.

Комплект содержит также доборные торцовые щиты 7 различных типоразмеров, предназначенные для наращивания опалубки по высоте, присоединительный элемент 8 в виде жесткой профилированной балки, в которой выполнены отверстия 9 для разъемного соединения со щитовыми элементами, угловую вставку 10 и торцовую угловую вставку 11, также выполненные в виде жесткой профилированной балки с отверстиями 12 для разъемного соединения со щитовыми элементами.

В комплект опалубки входят также элементы перемещения опалубки, выполненные в виде двух колес 13 и 14, одно из которых закреплено на щитовом элементе, например 1, а другое закреплено на раскосах с возможностью его перемещения по вертикали.

Объемно-переставная опалубка, показанная на фиг.1, содержит щиты 1 и 2, присоединительный элемент 8, угловые вставки 10 и 11 и доборный торцовый щит 7.

Элементы стабилизации в виде регулируемых раскосов 15 позволяют осуществлять жесткое соединение между указанными элементами. Перемещение такой опалубки осуществляют при помощи колес 13 и 14.

На фиг. 2 представлена щитовая опалубка, выполненная из 2-х щитов 1, соединенных между собой стяжками 16, причем сами щиты закреплены при помощи раскосов 15 и 17, которые свободными концами закреплены на элементе строительного сооружения.

Предложенный комплект опалубки является универсальным, т.к. позволяет максимально быстро видоизменять опалубочные формы, что позволяет возводить практически любые конструкции современного монолитного домостроения и использовать один комплект объемно-переставной опалубки при возведении различных видов зданий.

Набор унифицированных элементов 1, 2, 7, 8, 10, 11 позволяет быстро осуществлять трансформацию из щитовой опалубки в объемно-переставную, что дает возможность осуществлять заливку монолитной конструкции в одном технологическом цикле. В конечном итоге это позволяет получить выигрыш в сроках возведения монолитной части здания, как минимум, в два раза и снизить трудоемкость опалубочных работ и стоимость всех строительно-монтажных работ.

Формула изобретения

Универсальный комплект опалубки, содержащий наборные щитовые элементы в виде модульных щитов, элементы стабилизации в виде раскосов регулируемой длины и элементы перемещения опалубки, выполненные в виде колес, одно из которых закреплено на конце раскоса, отличающийся тем, что он снабжен присоединительным элементом, угловой и торцевой угловой вставками, при этом присоединительный элемент, угловая и торцевая угловая вставки выполнены в виде жестких профилированных балок с элементами разъемного соединения их с щитовыми элементами, а колесо, закрепленное на конце раскоса, выполнено с возможностью его перемещения по вертикали, а другое закреплено на щитовом элементе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному оборудованию и может быть использовано для возведения жилых и общественных монолитных зданий с помощью комплекта объемно-переставной опалубки

Изобретение относится к возведению монолитных домов

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения различных монолитных стен, и в первую очередь, небольших по размеру сооружений, таких как коттеджи

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано, например, при возведении монолитных гаражей боксового типа с применением объемно-переставной туннельной опалубки

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из бетонных смесей с использованием переставной опалубки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления противоположных щитов опалубки и фиксации их в проектном положении при возведении бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к технологии мелких стеновых блоков, преимущественно из неавтоклавного ячеистого бетона, изготовляемых в формах с внутренними съемными перегородками - "гребенками"

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ускорения твердения монолитных бетонных и железобетонных конструкций стен и перекрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой смеси с использованием переставной опалубки, предусматривающей немедленную распалубку

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для управления работой подвижной опалубки при возведении монолитных железобетонных сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено преимущественно для бетонирования реакторных отделений атомных электростанций, а также цилиндрических зданий, сооружений

Изобретение относится к подъемной колодке (10) для подъемной опалубки, предназначенной для закрепления на участке (14) укладываемой бетонной смеси конструкции, причем подъемная колодка содержит направляющую деталь (16) колодки, на которой расположены захватные устройства (50)
Наверх