Способ проведения испытания древесных материалов или изделий из них на выделение ими летучих веществ

 

Изобретение относится к способам испытания древесных материалов или изделий из них на выделение ими летучих веществ и может быть использовано при количественной оценке экологической безопасности применения древесных материалов или изделий из них в помещениях, в частности при применении отделанных и неотделанных древесных плит, мебели, содержащих и выделяющих, например, формальдегид. Способ проведения испытания древесных материалов и изделий из них на выделение из них летучих веществ включает размещение образца в замкнутом объеме испытательной камеры и проведение испытания образца материала на выделение им загрязняющих веществ при моделировании условий его эксплуатации. Дополнительно определяют показатель предельной насыщенности испытываемого материала, при которой концентрация загрязняющего вещества равна ПДК или ДУ этого вещества в жилых, общественных и рабочих помещениях. Изобретение позволяет расширить возможности способа за счет определения предельной насыщенности объема испытываемым древесным материалом или изделиями из него, при которой в объеме не создается концентраций загрязняющего вещества, выделяющегося из материала, выше ПДК, ДУ или иного норматива, установленного для этого вещества. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам испытания древесных материалов или изделий из них на выделение ими летучих веществ и может быть использовано при оценке экологической безопасности применения древесных материалов или изделий из них в помещениях, в частности при применении отделанных и неотделанных древесных плит, мебели, содержащих и выделяющих, например, формальдегид.

Известно техническое решение (А.С. СССР 1328205, кл. В 27 N 3/18, опуб. 07.08.87), в котором осуществляют способ испытания древесных плит на эмиссию из них формальдегида, включающий размещение образца в замкнутом объеме испытательной камеры и проведение испытания образца материала на выделение им загрязняющих веществ при моделировании условий его эксплуатации, в частности при заданной температуре и влажности анализируемого агента (воздуха).

Известно также техническое решение (А.С. СССР 1486346, кл. В 27 N 3/18, 7/00, опуб. 15.06.89 - прототип), в котором осуществляют способ испытания древесных плит на эмиссию из них формальдегида, включающий размещение образца в замкнутом объеме испытательной камеры и проведение испытания образца материала на выделение им загрязняющих веществ при моделировании условий его эксплуатации, в частности при заданной температуре и влажности анализируемого агента (воздуха).

Полученную в известных технических решениях величину выделения испытываемым образцом (концентрацию загрязняющего вещества, мг/м3) сравнивают с величиной ПДК (предельно допустимой концентрацией, мг/м3) или ДУ (допустимым уровнем, мг/м3), установленными государственными санитарными органами для этого загрязняющего вещества.

Недостатком в этой связи известных технических решений является то, что методика выполнения способов предусматривает в итоге только качественную оценку экологической безопасности применения испытываемых древесных материалов и изделий из них, т. е. материал или изделие оценивают в системе оценок: "применим" - "неприменим".

В действительности, как показали экспериментальные работы, проведенные в ЗАО "ВНИИДРЕВ", многие испытанные известными способами материалы, не получившие оценку "применим", вполне могут быть использованы при определенной насыщенности ими помещений и определенном воздухообмене, удовлетворяя величинам ПДК или ДУ.

Кроме того, испытанные известными способами материалы, получившие оценку "применим", могут не удовлетворять величинам ПДК или ДУ при использовании их в большом количестве и при маленьком воздухообмене.

Таким образом, существующая методика проведения испытания древесных материалов и изделий из них на выделение из них летучих веществ не отражает действительной возможности применения испытываемых материалов, и недостатком известных технических решений является то, что они не предусматривают количественную оценку экологической безопасности применения испытываемых древесных материалов или изделий из них, а именно не предусматривают определение предельной (максимальной) насыщенности объема (помещения или камеры) древесным материалом, при которой в указанном объеме не создается концентрации загрязняющего вещества, выделяющегося из материала, выше ПДК, ДУ или другого норматива, установленного для этого вещества.

Технической задачей изобретения является расширение возможностей способа за счет определения предельной (максимальной) насыщенности объема испытываемым древесным материалом или изделиями из него, при которой в объеме не создается концентраций загрязняющего вещества, выделяющегося из материала, выше ПДК, ДУ или иного норматива, установленного для этого вещества.

Поставленная задача достигается тем, что в способе проведения испытания древесных материалов или изделий из них на выделение ими летучих веществ, включающем размещение образца в замкнутом объеме испытательной камеры и проведение испытания образца материала на выделение им загрязняющих веществ при моделировании условий его эксплуатации, дополнительно определяют показатель предельной насыщенности испытываемого материала, при которой концентрация загрязняющего вещества равна ПДК или ДУ этого вещества в жилых, общественных и рабочих помещениях, причем для определения показателя предельной насыщенности испытываемого материала, например, проводят серию испытаний при изменении параметра насыщенности испытываемым материалом и/или воздухообмена в замкнутом объеме испытательной камеры, а определение показателя предельной насыщенности ведут путем интерполяции или экстраполяции полученных данных, при этом для интерполяции или экстраполяции данных может быть использована, например, диаграмма на основе уравнения Хотжера.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: - дополнительно определяют показатель предельной насыщенности испытываемого материала, при которой концентрация загрязняющего вещества равна ПДК или ДУ этого вещества в жилых, общественных и рабочих помещениях; - для определения показателя предельной насыщенности испытываемого материала, например, проводят серию испытаний при изменении параметра насыщенности испытываемым материалом и/или воздухообмена в замкнутом объеме испытательной камеры; - определение показателя предельной насыщенности ведут путем интерполяции или экстраполяции полученных данных; - для интерполяции или экстраполяции данных может быть использована, например, диаграмма на основе уравнения Хотжера.

Это позволит расширить возможности способа за счет определения предельной (максимальной) насыщенности объема (помещения или камеры) испытываемым древесным материалом или изделиями из него, при которой в объеме не создается концентраций загрязняющего вещества, выделяющегося из материала, выше ПДК, ДУ или иного норматива, установленного для этого вещества.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использовано на предприятиям отрасли в 2002-2003 г.

На фиг. 1 представлена диаграмма Хотжера. (См. FOREST PRODUCTS JOURNAL, Vol.37, 4, опуб. апрель, 1987, с.31, 36).

На фиг.2 представлена графическая зависимость, полученная по примеру 2.

Способ выполняли следующим образом.

ПРИМЕР 1 (прототип).

В подготовленную к работе испытательную камеру объемом (V) 1 м3 (не показано) размещают испытываемый образец. Готовят анализируемый агент (например, воздух) с заданными параметрами температуры и влажности, которые моделируют условия эксплуатации испытываемого материала, например Т=23oС, W= 45%. Подают подготовленный анализирующий агент в испытательную камеру и омывают им испытываемый образец, при этом насыщенность камеры (L) испытываемым материалом составила 1м23 и воздухообмен (N) в испытательной камере составил 1 ч-1. Соотношение воздухообмена к насыщенности (N/L) составило 1.

Через 24 часа берут последовательно 3 пробы и определяют концентрацию загрязняющих веществ, в частности формальдегида в анализируемом агенте, как среднее арифметическое полученных результатов. Этот показатель имел значение 0,018 мг/м3 и в соответствии с существующей методикой по известным техническим решениям получил качественную оценку "неприменим".

ПРИМЕР 2.

Пример выполняли по примеру 1, но проводят серию испытаний при изменении параметра насыщенности (L) испытываемым материалом и/или воздухообмена (N) в замкнутом объеме испытательной камеры (т.е. при широком варьировании указанных параметров). По результатам исследования была построена (графическая зависимость) кривая (фиг. 2), отражающая зависимость концентрации формальдегида, выделяемого испытываемым образцом, от соотношения воздухообмена (N) к насыщенности (L). Определение показателя предельной насыщенности L0 ведут путем интерполяции или экстраполяции полученных данных.

Точка пересечения кривой с горизонтальной линией, соответствующей концентрации загрязняющего вещества, равной ПДК, характеризует отношение N/L0. Из полученной зависимости видно, что при значении N/L0=2,35 испытываемый материал удовлетворяет ПДК или ДУ этого вещества в жилых, общественных и рабочих помещениях (а именно 0,01 мг/м3). Отсюда находили предельную насыщенность (L0) испытываемого материала. При воздухообмене 1 ч-1 испытываемый материал можно применить при насыщенности им помещения 0,43 м23 (т.е. L0 составляет 1:2,35=0,43 м23 ).

ПРИМЕР 3.

Пример выполняли по примеру 1, но предельную насыщенность испытываемого материала определяли по диаграмме, основанной на уравнении Хотжера (см. фиг. 1). На вертикальной оси диаграммы, обозначающей шкалу концентрации загрязняющего вещества, откладывали значение выявленной по примеру 1 концентрации формальдегида из испытываемого образца 0,018 мг/м3 и проводили прямую, параллельную оси абсцисс до наклонной линии, обозначающей отношение воздухообмена в испытательной камере в момент испытания образца к насыщенности им испытательной камеры (т.е. N/L, которое составляло 1). Затем проводили прямую, параллельную наклонной прямой, обозначающей скорость выделения формальдегида до пересечения с прямой, параллельной оси абсцисс и означающей ПДК (предельно допустимую концентрацию формальдегида в жилых, общественных и рабочих помещениях по существующим нормам, которая составляет 0,01 мг/м3). Далее через полученную точку и начало координат проводили наклонную прямую, которая соответствовала значению отношения N/L0 2,5. Отсюда вычисляли L0 предельную насыщенность испытываемого материала L0=N:2,5=1:2,5=0,4 м23.

Зная предельную насыщенность испытываемого материала, можно определить количество этого материала, которое можно разместить в любом помещении Х=L0NV м2, где L0 - предельная насыщенность древесного материала, м23; N - воздухообмен в помещении, ч-1; V - объем помещения, м3.

Показатель предельной (допустимой) насыщенности материала (L0) позволяет количественно описывать свойства материала по выделению им различных загрязняющих веществ в воздух помещений при эксплуатации и может быть использован для расчетов при конструировании мебели, разработке проектов интерьеров жилых и общественник зданий.

Определение показателя предельной насыщенности материала с использованием диаграммы Хотжера значительно упрощает способ, т.к. не требует проведения большого количества замеров и даже позволяет ограничиться одним замером.

Таким образом, изобретение позволит расширить возможности способа за счет определения предельной (максимальной) насыщенности объема испытываемым древесным материалом или изделиями из него, при которой в объеме не создается концентраций загрязняющего вещества, выделяющегося из материала, выше ПДК, ДУ или иного норматива, установленного для этого вещества.

Формула изобретения

1. Способ проведения испытания древесных материалов или изделий из них на выделение ими летучих веществ, включающий размещение образца в замкнутом объеме испытательной камеры и проведение испытания образца материала на выделение им загрязняющих веществ при моделировании условий его эксплуатации, отличающийся тем, что дополнительно определяют показатель предельной насыщенности испытываемого материала, при которой концентрация загрязняющего вещества равна ПДК или ДУ (допустимый уровень) этого вещества в жилых, общественных и рабочих помещениях.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для определения показателя предельной насыщенности испытываемого материала, например, проводят серию испытаний при изменении параметра насыщенности испытываемым материалом и/или воздухообмена в замкнутом объеме испытательной камеры.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что определение показателя предельной насыщенности ведут путем интерполяции или экстраполяции полученных данных.

4. Способ по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что для интерполяции или экстраполяции данных используют, например, диаграмму на основе уравнения Хотжера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерной экологии и может быть использовано при экологической оценке территорий, на которых произрастают уникальные деревья

Изобретение относится к области лесного и лесопаркового хозяйства, лесопаркового строительства и может быть использовано для выявления гнилей в стволах растущих деревьев
Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано в лесном хозяйстве, а также в природообустройстве, экологическом мониторинге и охране окружающей среды путем учета качества формы ствола модельного дерева
Изобретение относится к различных отраслям хозяйственной деятельности, в которых имеется потребность в определении объемов образцов неправильной формы, взятых из различных частей (главный и боковой стебли, ветви, корни, хвоя, листва, кора) древесных растений (поросль, кустарнички и кустарник, подрост и молодняк, подлесок и деревья)

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сквозной сертификации древесины от растущих деревьев до полуфабрикатов в условиях лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки, а также в инженерной экологии при экологической оценке территорий
Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сертификации древесины на корню, а также при экологической оценке лесов и лесных территорий
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при сертификации древесины на корню в ходе лесоустройства, например в молодняках естественного происхождения, а также при экологической оценке лесов и лесных территорий

Изобретение относится к физико-химическому анализу загрязнений ландшафтов и может быть использовано в инженерной экологии, а также в лесной отрасли

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также к лесному хозяйству

Изобретение относится к области отбора качественной древесины для изготовления музыкальных инструментов

Изобретение относится к производству снабженных рельефным узором листовых изделий
Изобретение относится к производству древесных плит, а именно к технологии их защиты от доступа влаги
Изобретение относится к производству древестных плит, а именно к технологии их защиты от доступа влаги

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для определения валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению древесных плит, цельно-прессованных изделий из измельченной древесины и клееной фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-волокнистых плит мокрым способом гри юс увлажнении Цечь изобретения - улучлениз физико-механических показателей плит путем повышения пластифицирующих свойств„ Для этого на нелицевую поверхность древесноволокнистой плиты наносят водный раствор неионогечного поверхностно-активного вещества (ПАВ), нагретого до 60 Cf Концентрацию водного пч твора ЛАВ берут 0,5-1,0%, Испог -уют ПАВ марки ОП-10 по ГОСТ 8433-81 о Зазор между вальцами устанавливают от 50 до 60% от толщины плиты,, Цикличность нанесения влаги и контактную обработку плит вальцами производят от 5 до 9 раз

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве древесноволокнистых плит

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении древесно-минеральных композиционных материалов, преимущественно цементно-стружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-волокнистых плит мокрым способом при их увлажнении

Изобретение относится к способу деформации заготовок картона из древесных волокон (фибрового картона), в частности, но не исключительно, к области переработки так называемого древесноволокнистого картона средней плотности (ДВКСП) в заготовки определенной формы в полости пресс-формы на прессе
Наверх