Дренаж для лечения глаукомы

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым при хирургическом лечении глаукомы. Дренаж для лечения глаукомы выполнен в виде пластины из полимерного материала. Материал пластины является фильтрующим. В теле пластины выполнен каркас из сетчатого материала с размером пор 0,1 - 100,0 мкм. При этом пластина может многократно складываться, причем складки каркаса в сложенном состоянии параллельны друг другу. Изобретение позволяет увеличить срок функционирования дренажа и сохранить контролируемый гипотензивный эффект антиглаукоматозной операции. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы.

При тяжелых формах глаукомы, когда традиционные хирургические вмешательства не позволяют добиться стойкой нормализации внутриглазного давления, в последние десятилетия все большее распространение получают вмешательства с использованием дренажей.

Все современные имплантируемые дренажные устройства условно можно разбить на две группы.

Первая группа: дренажные устройства, представляющие собой губки на основе различных биосовместимых материалов, например, таких как коллаген, различные сополимеры 2-гидроксиэтилметакрилата и др. (Gokce Meltem, Acata R.Fikret. 5-FU load pHEMA drainage implants for glaucoma-filtering surgery: Device design and in vitro release kinetics // Biomaterials, 1996, N9, p.941-949). В таких дренажах отток жидкости осуществляется под поверхностный склеральный лоскут, фильтрация осуществляется по сплошному телу дренажа.

Вторая группа дренажных устройств имеет примерно одинаковое устройство, а именно: полимерная полая трубка, одним концом соединенная с телом дренажа, а другим концом входящая в переднюю камеру глаза. Тело тренажа представляет собой полимерный мешок, помещаемый под конъюнктиву глаза. Данные дренажные устройства позволяют регулировать отток жидкости в зависимости от внутриглазного давления пациента.

Например, описано устройство (Lloyd M.A.E., Baerveldt G., Heuer D.K et al. Initial clinical experience with the Baerveldt implant in complicated glaucomas //Ophthalmology, 1994, v.101, p.640), представляющее собой полимерную трубку, соединенную одним концом с пластиной из силикона, импрегнированного барием. Сам дренаж не содержит клапана. Дренаж, предложенный T. Krupin (Krupin Т., Kaufman P., Mondell A.J. et al. Longterm results of valve implants in filtering surgery for eyes with neovascular glaucoma. //Am. J. Ophmalmol., 1985, v.95, N.6, p.775-782), представляет собой силиконовый диск размером 13х18 мм, соединенный с трубкой, имеющей на конце щелевидный клапан, открывающийся при давлении в передней камере глаза 10-12 мм рт.ст. и закрывающийся при давлении 8-10 мм рт.ст.

Дренаж M.Ahmed (Coleman A.L., Hill R., Wilson M.R. Initial clinical experience with Ahmed glaucoma valve implant // Am. J. Ophmalmol., 1995, v.120, 23-31) представляет собой полипропиленовую пластину размером 1613, внутри которой заключен клапан из силикона, открывающийся при повышении давления свыше 8 мм рт. ст.

Оба типа дренажных систем позволяют снизить внутриглазное давление пациента после имплантации в ткани глаза.

Общим недостатком известных вышеперечисленных обеих групп устройств является снижение гипотензивных свойств дренажных систем по прошествии некоторого времени и в силу этого обстоятельства - повышение внутриглазного давления у пациента. Указанный недостаток обусловлен тем, что при эксплуатации данные системы испытывают сильное внешнее давление со стороны тканей глаза, приводящее к обтурации интракамерного конца трубки, что приводит к сокращению срока службы дренажной системы и требует повторного хирургического вмешательства.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому устройству является дренажное устройство (Moltheno A.C.B. New implant for drainage in glaucoma clinical trial. //Вr. J. Ophmalmol., 1969, v.53, N.3, p.605-615), представляющее собой следующую конструкцию: полимерная трубка из полипропилена с внешним диаметром 0,63 мм и внутренним диаметром 0,3 мм соединена с пластиной дренажа. Диаметр пластины 13 мм, площадь 135 мм2. Самих дренажных пластин в форме диска может быть от одной до нескольких (2-3 шт.).

Недостатком такого устройства является снижение во времени пропускной способности дренажной системы при эксплуатации, приводящее к повышению внутриглазного давления. Указанные недостатки обусловлены недостаточной механической жесткостью фильтрующей системы и в силу этого обстоятельства - неспособностью последней противостоять обтурации интракамерного конца трубки дренажа.

Техническая задача, решаемая в предлагаемом решении, состоит в создании конструкции дренирующей системы с возможностью регулирования пропускной способности системы и одновременным обеспечением механической жесткости, с последующим использованием технического эффекта, например, в медицине (офтальмологии) для снижения внутриглазного давления при хирургическом лечении глаукомы.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что дренажная система для лечения глаукомы представляет собой пластину из полимерного материала, отличающуюся тем, что материал пластины выполнен фильтрующим, в теле пластины выполнен каркас из сетчатого материала с размером пор, выбираемым в диапазоне 0,1 - 100,0 мкм, при этом пластина выполнена с возможностью многократного складывания, а складки каркаса в сложенном состоянии параллельны друг другу.

Необходимая скорость фильтрации достигается: выполнением фильтрующего материала из полимера с различным влагосодержанием, возможностью создания в полимере пор различного диаметра, увеличением фильтрующей поверхности путем многократного складывания полимерной пластины. Жесткость всей конструкции обеспечивается наличием в теле полимера каркаса из сетчатого материала. Материал каркаса может быть выполнен из полимера, металла, стеклоткани и т.д. Параметры каркаса должны обеспечивать предотвращение деформации, приводящей к уменьшению размера пор.

На чертеже схематично изображен общий вид дренажа, полученный путем складывания полимерной пористой пластины (фиг.1), имеющей в своем теле каркас (фиг. 2), выполненный из стеклоткани для обеспечения механической прочности конструкции.

Устройство используют следующим образом. После приготовления конъюнктивального лоскута в верхнем квадранте глазного яблока выкраивается поверхностный склеральный лоскут примерно наполовину толщины склеры размером 4 (высота) х 5 (ширина) мм. В зоне проекции шлеммова канала производят сквозной разрез длиной 5 мм. Производят базальную иридэктомию. Дренажную пластину шириной 4 мм складывают вшестеро таким образом, чтобы длина получаемой системы составляла 6,5 мм, а толщина не превышала 0,7 мм, и вставляют в разрез таким образом, чтобы она выступала в просвет передней камеры до 1 мм, и фиксируют в склеральном ложе. Склеральный лоскут фиксируют двумя швами так, чтобы проксимальный конец дренажа выступал на 1,2-2,0 мм, накладывают непрерывный шов на конъюнктиву.

Как показали испытания образцов предлагаемого изобретения, последние позволяют обеспечить длительный гипотензивный эффект антиглаукоматозной операции при имплантации такой конструкции дренажа.

Клинический пример. Больной В., 63 лет поступил в стационар с диагнозом: OD - открытоугольная дважды оперированная IIIb глаукома. Больному произведена синустрабекулэктомия с имплантацией дренажа. Операции, послеоперационный период без осложнений. При выписке внутриглазное давление (ВГД) нормализовано. При последнем контрольном осмотре через 6 месяцев после операции ВГД оставалось в пределах нормы, реакции на дренаж не отмечалось.

Формула изобретения

Дренаж для лечения глаукомы, выполненный в виде пластины из полимерного материала, отличающийся тем, что материал пластины выполнен фильтрующим, в теле пластины выполнен каркас из сетчатого материала с размером пор, выбираемым в диапазоне 0,1 - 100,0 мкм, при этом пластина выполнена с возможностью многократного складывания, а складки каркаса в сложенном состоянии параллельны друг другу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения токсоплазмоза глаз
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика с одномоментной имплантацией ИОЛ при витреоретинальных операциях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения косоглазия
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для фиксации трансплантата при меридиональной склеропластике

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции аметропии у пациентов с пресбиопией

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии, сочетанной с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для пломбирования ретинального дефекта после трансвитреального удаления инородного тела

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения внутриглазных опухолей
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гипотонии глаза и ее осложнений

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при лечении диабетической ретинопатии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей миопии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики послеоперационных осложнений антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для заднекамерной имплантации различных моделей искусственного хрусталика при выпадении стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для заднекамерной имплантации различных моделей искусственного хрусталика при повреждениях капсульного мешка

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским микрохирургическим инструментам, и может быть использовано в офтальмохирургии при выполнении антиглаукоматозных операций с дренированием шлеммова канала с помощью имплантатов

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для формирования опорно-двигательной культи при эвисцерации
Наверх