Способ лечения больных хроническим пиелонефритом с хроническим простатитом

 

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. Способ включает прием минеральной воды Славяновского источника, проведение углекислых минеральных ванн, грязевых "трусов" и ректальных тампонов, массаж простаты, ультразвук интраректально. Через 20 мин после ультразвукового воздействия водят 10%-ный раствор "Простанорма" в виде микроклизмы в количестве 100-120 мл. Способ увеличивает длительность ремиссии.

Предлагаемое изобретение относится к области восстановительной медицины, в частности урологии, а именно к лечению хронических воспалительных заболеваний, и может быть использовано в санаторно-поликлинических учреждениях.

К наиболее актуальной проблеме в современной урологии относятся неспецифические заболевания мочеполового тракта у мужчин, среди которых наиболее распространенным является хронический пиелонефриг в сочетании с хроническим простатитом.

Вопросам лечения хронического пиелонефрита с хроническим простатитом уделяется большое внимание. Опубликовано немало работ по этому вопросу (Кан Д.В. и соавт., 1980; Карпухин И.В., 1980; Лопаткин Н.А. и соавт., 1999-2002; Разумов А. Н, Бобровицкий И.П., 2002; Тиктинский О.Л., 2001; Циркин А.Я., 1975; Юнда И.Ф. и соавт., 1979; 1982; Uldrich J., 1958 и др.).

Сложности лечения определяются полиэтиологическим характером заболевания, вялым и торпидным течением и нередко с резистентностью к медикаментозной терапии. Поэтому вопросы изыскания новых методов лечения простатита остаются одной из актуальных проблем в урологии. В этом отношении определенный интерес представляет сочетанное применение медикаментозных, курортных и физиотерапевтических методов лечения.

Известен способ лечения больных хроническим пиелонефритом с хроническим простатитом, при котором назначается медикаментозное лечение различными препаратами: Бисептол 480; Гентамицин; 5-НОК; Фитолизин; Фурагин; Цепролет (Лекарственные средства / Под ред. Машковского М.Д. - Харьков: Торсинг, 1997, т.1, с.507, т.2, с.306, 268, 315, 330, 321).

Недостатками данного способа являются малая эффективность лечения, возникновение побочных явлений в виде аллергии, кратковременная ремиссия.

Известен также способ лечения больных хроническим пиелонефритом, в том числе и с единственной почкой, с хроническим простатитом, при котором назначается курс физиолечения: УВЧ-терапия; Индуктотермия; Эритемотерапия; Лазеротерапия (Физиотерапия / Под ред. Осадчук М.А. и соавт. С.: Мед. Университет, 1999, с.210-213).

Недостатками данного способа являются малая эффективность лечения, множество противопоказаний, возникновение побочных явлений, кратковременная ремиссия.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ лечения больных хроническим пиелонефритом с хроническим простатитом, заключающийся в приеме минеральной воды Славяновского источника Железноводского типа в дозе 3-5 мл на 1 кг веса 3 раза в день, мин. ванны 37oC 15 мин 8-10, грязевые "трусы" (40-42oC 10 мин) и грязевые ректальные тампоны 8-10 (40-42oC от 30 мин до 1,5 ч), массаж простаты 8-10, ультразвуковые интраректальные воздействия ежедневно (Курортология и физиотерапия / Под ред. Боголюбова В.М. - М.: Медицина, 1985, т.2, с.268-270; с.274-280).

Недостатками указанного способа является низкая эффективность лечения, которая заключается в недостаточном улучшении эректильной функции, повышении либидо, зачастую кратковременная ремиссия, особенно у больных с единственной почкой.

Техническим результатом предлагаемого способа лечения больных хроническим пиелонефритом с хроническим простатитом является улучшение эректильной функции, повышение либидо, увеличение периода ремиссии при повышении эффективности лечения у больных хроническим пиелонефритом, в том числе с единственной почкой, с хроническим простатитом.

Указанный технический результат достигается тем, что на фоне приема минеральной воды, углекислых минеральных ванн при 35-37oC в течение 10-15 мин, грязевых "трусов" температурой 40-42oC, в течение 10-12 мин с грязевыми ректальными тампонами температурой 40-42oC продолжительностью 30-90 мин через день проводят массаж простаты 8-10 в течение 1-2 мин и ультразвуковое воздействие интраректально, при этом дополнительно через 20-30 мин после ультразвукового воздействия вводят микроклизмы с 10%-ным раствором "Простанорм" 100-120 мл ежедневно, 8-10 процедур на курс лечения.

Введение "Простанорма" в виде микроклизм необходимо для улучшения всасывания препарата в ткань предстательной железы, которое достигается после использования ультразвука интраректально. Количество 100-120 мл является оптимальным, так как менее 100 мл не достигается нужной концентрации в железе. Более 120 мл не рационально использовать, так как концентрация достаточна для поддержания постоянного уровня на протяжении ежедневных вливаний 100-120 мл.

Препарат "Простанорм" состоит из смеси лекарственного растительного сырья (зверобой, золотарник канадский, корень солодки и эхинацея пурпурная). Препарат обладает простатотропным действием, обусловленным противовоспалительными и дизурическими свойствами. 10%-ный раствор препарата "Простанорм" является оптимальным, так как прост в приготовлении и не требует специальных навыков, поддерживается постоянной концентрацией при ежедневном введении.

Полученные данные позволили нам сделать выводы о благоприятном воздействии комплекса курортного лечения с препаратом "Простанорм".

Способ осуществляется следующим образом. Больному назначается прием минеральной воды Славяновского источника Железноводского типа в дозировке 3-5 мл на кг массы тела, 3 раза в день за 30-45 мин до еды в зависимости от кислотности желудочною сока. Углекислые минеральные ванны назначаются через день, температурой 35-37oC в течение 10-15 мин. Грязевые "трусы" и ректальные тампоны температурой 40-42oC продолжительностью: "трусы" - 10-15 мин, ректальные тампоны от 30-90 мин назначаются в один день и чередуются с минеральными ваннами. Ежедневно назначается массаж простаты 8-10 в течение 1 -2 мин и ультразвук интраректально, через 20-30 мин после ультразвука интраректального выполняется микроклизма с 10%-ным раствором препарата "Простонорм" в количестве 100-120 мл.

Способ иллюстрируется приведенными наблюдениями.

Пример 1.

Больной Л., 43 лет, ист. болезни 1139, 2002 г.

Диагноз: Хронический неспецифический простатит, хронический пиелонефрит единственной почки в фазе ремиссии.

До лечения предъявлял жалобы на тупые боли в пояснице, внизу живота усиливающиеся при переохлаждении. Болеет в течение 10 лет. Начало заболевания связывает с острым респираторным заболеванием. Неоднократно проводилось лечение стационарно и амбулаторно. При поступлении в клинику объективно: болезненность простаты при пальпации, бугристость ее поверхности и ассиметрия долек.

В секрете простаты повышенное количество лейкоцитов, небольшое количество лецитиновых зерен в секрете и 3-стаканной пробе.

Проведено курортное лечение: грязевые "трусы", ректальные тампоны, прием мин. воды внутрь и наружно (в виде ванн), ультразвук ректально с последующим введением 100 мл 10%-ного р-ра препарата "Простанорм" в виде микроклизм 10. Лечение переносил хорошо. После лечения болезненность простаты при пальпации значительно уменьшилась, паренхима стала более эластичной, менее бугристой. В секрете простаты количество лейкоцитов уменьшилось с 15-18 до 8-10 в поле зрения (п/з) количество фермента лецитина увеличилось с незначительною до большого количества, феномен кристаллизации изменился с 3 до 1 степени. Кроме того, улучшились показатели диаграмм ГРВ (газоразрядной визуализации) биополя.

Таким образом, после курса курортного лечения с препаратом "Простанорм" отмечается положительный клинический эффект, снизилась активность воспалительного процесса.

Пример 2.

Больной К., 32 года, ист. болезни 1137, 2002 г.

Диагноз: Хронический простатит в фазе ремиссии. Хронический пиелонефрит в фазе ремиссии. Болен в течение 4 лет, начало заболевания связывает с переохлаждением. Отмечает болезненность в пояснице, надлобковой области, снижение потенции. При обследовании выявлен простатит. Ранее принимал уроантисептики, ферментативные препараты, растительные диуретики. В Железноводской клинике проведено лечение грязевыми "трусами", ректальными тампонами и ультразвук ректально с последующим введением препарата "Простанорм" в виде микроклизм 120 мл 10%-ным раствором 10.

Лечение переносил хорошо. После проведенного лечения уменьшилась болезненность в надлобковой области, пояснице. Улучшились лабораторные показатели секрета предстательной железы (количество лейкоцитов снизилось с 20-25 до 8-10 в поле зрения, лецитиновые зерна увеличились с незначительного до большого количества).

Предлагаемый способ был проведен на 58 больных хроническим пиелонефритом, в том числе 6 больных с единственной почкой, с хроническим простатитом. Для характеристики функционального состояния простаты в динамике проводились исследования секрета простаты с подсчетом лейкоцитов, лецитиновых зерен и определения феномена кристаллизации секрета, 3-стаканная проба.

В результате проведенного лечения в контрольной (20 чел.) и основной группе (38 чел.) выявилось, что болевой синдром исчез в основной группе у 15 больных (85%); в контрольной группе - у 14 чел. (70%); дизурические явления в основной группе исчезли у 13 больных (75%), а в контрольной группе - у 12 больных (60%); болезненность простаты при пальпации в основной группе исчезла у 14 больных (79%), а в контрольной группе - у 13 больных (69%); снижение до нормального количества лейкоцитов в секрете в основной группе - у 11 больных (60%), а в контрольной - у 10 больных (49%); повышение содержания лецитиновых зерен в основной группе - у 9 больных (50%), а в контрольной - у 7 больных (38%).

В сравнении с прототипом оказывал положительное действие на клиническое течение заболевания. Уменьшились боли и дизурические явления, улучшилась эрекция, нормализовалась или улучшилась эякуляция. Данный способ лечения улучшает кровообращение, трофику тканей, стимулирует гладкую мускулатуру, обладает противовоспалительным действием, способствует освобождению тубулоальвеолярных желез от застойного секрета и инфекции. Все это способствует восстановлению функции предстательной железы и половой активности.

В результате лечения предлагаемым способом наблюдается улучшение эректильной функции, повышение либидо, увеличение периода ремиссии, что в сумме дает улучшение качества жизни пациентов. По отдаленным результатам мы наблюдаем положительный эффект на протяжении 10-14 месяцев, т.е. период ремиссии значительно увеличен по сравнению с прототипом (до 6-8 месяцев).

Отличительной особенностью предлагаемого метода является профилактическая направленность, реализуемая путем решения проблем, связанных с повышением адаптивных возможностей пациентов в целях восстановления и укрепления их здоровья, и соответственно повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии.

Формула изобретения

Способ лечения больных хроническим пиелонефритом с хроническим простатитом, включающий прием минеральной воды Славяновского источника в дозе 3-5 мл на 1 кг веса 3 раза в день, углекислые минеральные ванны 35-37oC 15 мин 8-10, грязевые "трусы" при 40-42oC от 30 мин до 1,5 ч, массаж простаты 8-10, ультразвуковые интраректальные воздействия ежедневно, отличающийся тем, что через 20-30 мин после интраректального воздействия вводят 100-120 мл 10%-ного раствора препарата "Простанорм" в виде микроклизм, 8-10 процедур на курс лечения, ежедневно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого периода гипоталамического синдрома пубертатного периода
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано для лечения хронического гнойного среднего отита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к терапевтическим аппаратам для сканирования и лечения гипертермией опухолевых тканей внутренних органов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома челюстно-лицевой области у больных с шейным остеохондрозом

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для терапии живого организма

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к ультразвуковой терапии при заболеваниях мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для стимуляции нерва с помощью ультразвука

Изобретение относится к медицине, к неврологии и может быть использовано для лечения больных с последствиями сочетанной краниоцервикальной травмы
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для профилактики и вспомогательного лечения при заболеваниях печени
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фармакологических средств для лечения детских неврозов

Изобретение относится к области косметики, в частности к производству крема с биостимулирующим действием для ухода за кожей лица и тела
Изобретение относится к области целительства и может быть использовано для диагностики с последующей коррекцией функционального состояния организма
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического средства для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к препаратам, используемым в ветеринарной гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, конкретно к терапии воспалительных заболеваний, и может быть использовано в качестве противовоспалительного средства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения лекарственного средства из растительного сырья, обладающего противотуберкулезным действием
Изобретение относится к медицине и касается ароматерапии
Изобретение относится к медицине
Наверх