Рольганг качающийся

 

Использование: прокатное оборудование, в частности для транспортировки проката после порезки на ножницах, а также для подачи проката на разные уровни прокатки, например, в клетях трио. Сущность изобретения: рольганг качающийся содержит платформу с роликами, механизм качания с редукторным приводом и опору качания. Механизм качания состоит из поворотного вала с закрепленными на нем эксцентриками, охватываемыми подшипниками и внешними бандажами, взаимодействующими с направляющими, выполненными на нижней части платформы, перед ее центром тяжести. Опора качания выполнена в виде катков, закрепленных на конце платформы и установленных на направляющих стационарных опорных рам, с возможностью горизонтального перемещения по этим направляющим. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, повышение ее эксплуатационной надежности и мобильности, сокращение цикла работы. 5 ил.

Изобретение относится к металлургическому, в частности к прокатному, производству и может быть применено для приема и дальнейшей транспортировки обрезанной на ножницах с вертикальным резом части раската, сквозной транспортировки проката через ножницы, а также для подачи проката на разные уровни прокатки, например в клетях трио.

Известен подъемно-качающийся стол [1], состоящий из качающегося стола с роликами рольганга, механизма качания стола и шарнирной стационарной опоры качания стола. Механизм качания стола рычажного типа состоит из двухплечего поворотного рычага, закрепленного на оси, на которой также установлен дополнительный рычаг, связанный тягой с кривошипным редукторным приводом. Одно плечо двухплечего поворотного рычага вертикальной тягой шарнирно соединено с передним концом качающегося стола, а на другом плече упомянутого рычага закреплен контргруз для частичного уравновешивания массы качающегося стола с рольгангом.

Недостатком устройства является сложность конструкции механизма качания стола, обусловленная применением рычагов, тяг, кривошипного привода и значительного количества шарниров. Другой недостаток - наличие контргруза, который утяжеляет конструкцию, увеличивает ее инерционность и нагрузку на ось рычагов механизма качания.

Указанные недостатки отсутствуют в подъемно-качающемся столе [2], содержащем качающуюся платформу, механизм ее качения с приводом и стационарную шарнирную опору качания платформы.

Механизм качания выполнен в виде пары поворотных кулаков, взаимодействующих через ролики с передним концом платформы. Рабочие участки поворотных кулаков имеют профиль косинусоидальной кривой.

Поворот оси с кулаками осуществляется рейкой, взаимодействующей с шестерней, закрепленной на оси между кулаками, от поршневого привода.

Недостатком рассмотренной конструкции, являющейся наиболее близкой к предлагаемой, является усложнение конструкции за счет применения поворотных кулаков со сложной в изготовлении и ремонте профильной рабочей поверхностью, воспринимающей значительные локальные нагрузки от взаимодействующих с ними роликов.

Другой недостаток заключается в том, что качание платформы осуществляется при реверсивной работе реечного привода, который, в свою очередь, также имеет значительную трудоемкость в изготовлении и возможность засорения зубчатого зацепления, например окалиной.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи упрощения конструкции, повышения ее эксплуатационной надежности и мобильности, то есть сокращения цикла работы.

Для достижения желаемого технического результата в предлагаемом качающемся рольганге, содержащем платформу с роликами рольганга, механизм ее качания с приводом и опору качания платформы, механизм качания выполнен в виде приводного поворотного вала с закрепленными на нем эксцентриками, охватываемыми подшипниками и внешними бандажами с ребордами, взаимодействующими с направляющими платформы, и расположенного перед ее центром тяжести со стороны движения металла, а опора качания платформы выполнена в виде катков с ребордами, закрепленных на конце платформы и установленных на направляющих стационарных рам с возможностью горизонтального перемещения по этим направляющим от отдельных приводов, например, гидроцилиндров, штоки которых шарнирно соединены с осями катков.

Отличительными признаками предлагаемого качающегося рольганга от известного, наиболее близкого к нему подъемно-качающегося стола, является применение для качания платформы эксцентриков, охватываемых подшипниками и внешними бандажами с ребордами, взаимодействующими с направляющими платформы, а также выполнение опоры качания в виде катков с ребордами, закрепленных на конце платформы и установленных на направляющих стационарных рам с возможностью горизонтального перемещения от отдельных гидравлических приводов.

Наличие этих отличительных признаков обеспечивает упрощение и повышение эксплуатационной надежности конструкции, а также снижение мощности привода качания за счет уменьшения эксцентриситета эксцентриков при размещении эксцентрикового вала перед центром тяжести платформы с роликами, то есть удаление его от переднего ролика рольганга, амплитуда качания которого определяется величиной вертикального перемещения верхнего ножа ножниц. При подъеме и опускании платформы эксцентриковый вал от редукторного привода может вращаться в одном направлении, без реверсирования привода. Платформа с рольгангом установлена с возможностью горизонтального перемещения, а также регулировки положения рольганга относительно зоны резки или прокатки металла.

Предлагаемый качающийся рольганг иллюстрируют чертежи.

На фиг.1 показан качающийся рольганг в исходном поднятом положении, вид сбоку; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1 на фиг.3 - кинематическая схема качающегося рольганга; на фиг.4 - кинематическая схема качающегося рольганга; на фиг.5 - график изменения крутящего момента на эксцентриковом валу механизма качания при опускании и подъеме качающейся платформы в исходное положение.

Качающийся рольганг (фиг. 1, 2) содержит платформу 1 с роликами 2, механизм качания, состоящий из приводного поворотного вала 3 с закрепленными на нем эксцентриками 4, охватываемыми подшипниками 5 и внешними бандажами 6, взаимодействующими с направляющими 7, выполненными в нижней части платформы 1, и редукторного привода 8, опору качания, выполненную в виде катков 9 с ребордами, закрепленными на конце платформы 1, и установленных на направляющих 10 стационарных рам 11 с возможностью горизонтального перемещения от гидроцилиндров 12, расположенных по боковым сторонам платформы 1.

Приводной вал 3 опирается на подшипники 13, установленные в корпусах 14, закрепленных на рамах 15, и связан с редукторным приводом 8 муфтой 16. Тихоходный вал редукторного привода 8 снабжен флажком 17, взаимодействующим с бесконтактными датчиками 18, фиксирующими угловое положение эксцентриков вала 3. Штоки гидроцилиндров 12 шарнирно соединены с осями 19 катков 9, а их корпуса закреплены шарнирно на рамах 11. Для фиксации катков 9 от продольного перемещения на направляющих 10 рам 11 предусмотрены стационарные концевые упоры 20 и промежуточные съемные упоры 21.

Качающийся рольганг работает следующим образом. В исходном положении ролики 2 рольганга расположены в горизонтальной плоскости на уровне примыкающих подводящего и отводящего рольгангов (на чертежах не показан). Раскат подается на качающийся рольганг на величину, требуемую для отрезки.

Эксцентрики 4 приводного вала 3 находятся в поднятом положении (фиг.3). При подаче команды с пульта управления на произведение реза с опережением включается привод 8 эксцентрикового вала механизма качания, который поворачивается на 180o и опускает опирающуюся на него платформу 1 с роликами 2 на величину, равную удвоенному эксцентриситету эксцентриков 2е (фиг.3), не препятствуя процессу резки и отделения от раската отрезанной части.

После окончания реза верхний нож ножниц (на чертеже не показано) поднимается и одновременно эксцентриковый вал 3 поворачивается от 180o до 360o в исходное поднятое положение. Ролики 2 рольганга устанавливаются в горизонтальной плоскости и транспортируют отрезанную часть раскатана на примыкающий отводящий рольганг (на чертеже не показан).

В верхнем и нижнем положении платформа 1 с роликами 2 занимает фиксированное положение, контролируемое датчиками 18. Эксцентрики 4 при этом находятся в мертвом положении и не передают крутящий момент на приводной вал 3.

График изменения крутящего момента на приводном валу 3 (фиг.5) свидетельствует о том, что электродвигатель привода 8 при опускании платформы 1 с роликами 2 работает в генераторном режиме, оказывая сопротивление силе тяжести роликов 2 с платформой 1.

При подъеме платформы 1 роликами 2 электродвигатель преодолевает силы тяжести качающихся частей и работает в рабочем тяговом режиме.

При подъеме и опускании платформы 1 с роликами 2 крутящий момент на приводном валу 3 изменяется по синусоиде, принимая максимальное значение при повороте эксцентриков 8 на 90o и 270o.

При установке эксцентрикового вала 3 в центральной части платформы 1 перед ее центром тяжести (для обеспечения стабильного положения рольганга в исходном поднятом состоянии) величина эксцентриситета эксцентриков "е" имеет минимальное значение и определяется из соотношения плеч " L" и "L1" и величины "S" перемещения первого ролика качающегося рольганга, определяемой величиной вертикального хода верхнего ножа ножниц. Из подобия треугольников (фиг.3) имеем следующее соотношение: Таким образом, достигается существенное уменьшение крутящего момента на эксцентриковом валу, т. к. величина эксцентрикового эксцентриситета "е" незначительна.

Так, в конкретном проекте качающегося рольганга за ножницами стана "5000" при требуемой величине опускания 1-го ролика рольганга - 80 мм, величина эксцентрисита "е" составляет всего 22 мм. При этом установка контргруза не нужна.

При выполнении опоры качания, перемещаемой в горизонтальном направлении с помощью гидроцилиндров 12, достигается возможность свободного обслуживания механизмов примыкающего оборудования, например ножниц, а также регулировки положения первого ролика 2 качающегося рольганга относительно линии реза, либо линии прокатки клети трио.

В рабочем положении катки 9 опоры качания фиксируются стационарными и съемными упорами 21, 22, при этом платформа 1 остается неподвижной в горизонтальном направлении.

Привод вращения эксцентрикового вала 4 механизма качания электрически связан с приводом ножниц и работает в автоматическом режиме.

Источники информации 1. Патент ФРГ 1174734, кл. 7а 27/04, 1965.

2. Авт.св. РФ 344910, 1972.

Формула изобретения

Рольганг качающийся, содержащий платформу с роликами, механизм ее качания с приводом и опору качания, отличающийся тем, что механизм качания выполнен в виде приводного поворотного вала с закрепленными на нем эксцентриками, охватываемыми подшипниками и внешними бандажами, взаимодействующими с направляющими, выполненными на нижней части конца платформы со стороны подачи металла, а опора качания выполнена в виде катков, закрепленных на другом конце платформы и установленных на стационарной опорной раме с возможностью горизонтального перемещения, снабженных приводами их горизонтального перемещения, например, гидроцилиндрами, штоки которых связаны с осями катков, а их корпуса закреплены на стационарных опорных рамах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию прокатных станов, а точнее к передним столам, и позволяет сократить простои стана за счет повышения надежности работы

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к толстолистовым и непрерывным широкополосным станам горячей прокатки и предназначено для приема слябов с тележки, подающей их со склада, и передачи слябов на загрузочный рольганг у нагревательных печей при помощи сталкивателя, расположенного у стола

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с сортопрокатным оборудованием и предназначенное для управления подъемом стола в процессе задачи проката в клеть стана "трио"

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и совершенствует устройство, конструктивно сопряженное с прокатным станом и предназначенное для поддерживания, подъема и опускания проката в технологическом потоке

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и наиболее эффективно может быть использовано на входной стороне сортопрокатных и трубопрокатных станов, особенно прошивных

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к переднему столу прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к вспомогательному оборудованию прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства и предназначено для приема и передачи слябов. Стол содержит подъемную платформу (13) с двигателем (1), редуктором (2) и приводным валом (3), на противоположных концах которого находятся зубчатые колеса (4). Повышение надежности подъемных столов обеспечивается за счет того, что при вращении зубчатые колеса (4) через соединение с зубчатой рейкой (5) одновременно перемещают в горизонтальной плоскости две приводные рейки (6), находящиеся в прямоугольной полости расположенных параллельно несущих балок (12) платформы (13). Приводные рейки (6) центрированы в полости параллельных прямоугольных балок (12) платформы (13) с помощью направляющих роликов с возможностью продольного перемещения. Перемещаясь, приводные рейки (60) опорными планками (7) накатываются на опорные ролики (10) неподвижной части (8) опорных стоек (14) и поднимают платформу (13). В крайнем верхнем положении платформы (13) опорная планка (7) опирается своей нижней горизонтальной частью на опорный ролик (10) опорной стойки (14). Устойчивость конструкции обеспечивается телескопической формой опорных стоек (14), которые одновременно являются направляющими для вертикального перемещения платформы (13). 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх