Способ электроконтактного удаления заусенцев и сглаживания острых кромок

 

Изобретение относится к области электрических методов обработки и может быть использовано для удаления заусенцев и сглаживания острых кромок длинномерных и листовых заготовок. На электрод-инструмент и заготовку подают напряжение и перемещают их относительно друг друга. Рабочая поверхность электрода-инструмента выполненена под углом меньше 90o. Электроду-инструменту сообщают вибрацию перпендикулярно обрабатываемой кромке заготовки. Заготовку перемещают под углом к линии горизонта и регулируют скорость ее подачи при изменении указанного угла. Способ позволяет упростить обработку и снизить энергозатраты. 2 ил.

Изобретение относится к области электрических методов обработки и может быть использовано для снятия заусенцев и сглаживания острых кромок у длинномерных и листовых заготовок, применяемых во всех отраслях промышленности.

Известен электрофизический способ удаления заусенцев с применением ультразвука [1] , заключающийся в том, что детали, имеющие заусенцы, помещают в герметичную камеру, которая заливается суспензией, и от магнитострикционного преобразователя ультразвуковые колебания через дно камеры передаются суспензии. Основные недостатки метода: возможность обработки только мелких деталей с ограниченными размерами заусенцев, применение дорогих ультразвуковых преобразователей, наличие суспензии и герметичной камеры.

Известен электроконтактный метод удаления заусенцев вращающейся проволочной щеткой [2], заключающийся в том, что по шлангу к пневмотурбине подводят сжатый воздух для вращения щетки. К щетке и заготовке подают электрическое напряжение и перемещают относительно друг друга. Недостатками метода являются применение сжатого воздуха, недостаточная локализация процесса обработки, т. к. щетка помимо заусенцев контактирует с расположенными рядом участками заготовки, что приводит к повышенным энергозатратам вследствие увеличения площади обработки и нежелательному взаимодействию на другие участки заготовки.

Задача, решаемая изобретением, - снижение энергозатрат, упрощение эксплуатации.

Задача решена тем, что в предлагаемом способе электроконтактного удаления заусенцев и сглаживания острых кромок, при котором на электрод-инструмент и заготовку подают напряжение и перемещают их относительно друг друга, согласно изобретению используют электрод-инструмент с рабочей поверхностью, выполненной под углом меньше 90o, которому сообщают вибрацию под углом к линии горизонта и регулируют скорость подачи заготовки при изменении указанного угла.

Скорость подачи находится в прямопропорциональной зависимости от угла наклона траектории движения заготовки к линии горизонта и весом заготовки G3.

Сила, под действием которой заготовка движется, определяется выражением Fn=G3sin На чертеже изображено устройство для реализации этого способа. На фиг.1 показана общая схема установки, на фиг.2 - вид по стрелке А, в увеличенном виде показана рабочая зона.

Устройство состоит из линейного электродинамического двигателя 1, блока питания линейного электродинамического двигателя 2, заготовки 3, электрода-инструмента 4, источника питания заготовки и электрода-инструмента 5, направляющих 6.

Способ электроконтактного удаления заусенцев осуществляется следующим образом: к блоку питания 2 подключают линейный электродинамический двигатель 1, который преобразует электрическую энергию в возвратно-поступательное движение электрода-инструмента 4 с частотой f. На электрод-инструмент 4 и заготовку 3 подают напряжение на источник питания 5. Заготовка 3 под действием силы подачи Fn движется по направляющим 6 и, достигая зоны обработки, начинается процесс электроконтактной эрозии. Электрод-инструмент 4 имеет рабочую поверхность, выполненную под углом меньше 90o, что обеспечивает контакт только на заусенцах или острых кромках. Этим обеспечивается высокая локализация процесса обработки и снижение энергозатрат.

При удалении заусенцев с заготовки, выполненной из стали Ст.З, энергозатраты составили 1,68 кВтч/м3. При удалении заусенцев по способу, указанному в прототипе, энергозатраты составляют 8,1 кВтч/м3.

Для реализации предложенного способа не требуется сжатый воздух, что упрощает эксплуатацию.

Источники информации: 1. Электрофизические методы обработки материалов. А.К. Журавский, Р.И. Галиева, Г.С. Гептштейн. - Уфа, 1977, с.77 и 78.

2. Хрульков В.А., Кулаков Ю.М. Отделочно-зачистная обработка деталей. - М: Машиностроение, 1979, с.100 и 101.

Формула изобретения

Способ электроконтактного удаления заусенцев и сглаживания острых кромок, при котором на электрод-инструмент и заготовку подают напряжение и перемещают их относительно друг друга, отличающийся тем, что используют электрод-инструмент с рабочей поверхностью, выполненной под углом меньше 90o, при этом ему сообщают вибрацию перпендикулярно обрабатываемой кромке заготовки, а последнюю перемещают под углом к линии горизонта и регулируют скорость ее подачи при изменении указанного угла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэрозионной обработке металлов и может быть использовано при электроэрозионном округлении острых кромок и удалении заусенцев с кромок венцов зубчатых колес после механической обработки

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки , в частности к устройствам для электрохимической обработки отверстий в форсунках

Изобретение относится к электрохимической обработке, в частности к снятию заусенцев

Изобретение относится к электрохимическому удалению заусенцев и скруглению острых кромок с заготовок типа шайб, собранных в пакет

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для электрохимической обработки

Изобретение относится к электрообработке и предназначено для чистовой обработки цилиндрических отверстий гибким катодом, связанным с механизмом растяжения

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки кромок каналов

Изобретение относится к технологическим средствам металлообработки и может быть использовано для создания заданного профиля полости детали, для снятия заусенцев и закругления острых кромок на участках сопряжения отверстий в труднодоступных частях полости детали

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления заусенцев с металлических магнитных и неметаллических плоских деталей в автоматизированном режиме анодного локального растворения. Устройство содержит транспортную ленту для перемещения детали с заусенцами в межэлектродном пространстве, на поверхности которой со стороны катода выполнен металлический ворс из упругой проволоки высотой не более половины толщины обрабатываемой детали, а пространство между проволокой ворса на его высоту заполняется реологической жидкостью. Упомянутый ворс соединен токоподводами с положительным полюсом источника тока, а лента опирается на неподвижный упор, причем на входе ленты в межэлектродное пространство установлен диэлектрический прижим, жестко соединенный с катодом, имеющим отверстия для подачи электролита в межэлектродное пространство. Изобретение позволяет осуществлять непрерывное снятие заусенцев различной величины с листовых деталей, при этом обеспечивает повышение качества обрабатываемых деталей за счет стабилизации межэлектродного зазора, устранения коротких замыканий, а также позволяет снизить трудоемкость при загрузке деталей на ленту. 1 ил.

Изобретение относится к электрохимической обработке деталей. Установка содержит источник тока, электрод-анод и катод, трубу для подвода электролита, механизм управления электродом-анодом, выполненный в виде пантографа, состоящего из нижней и верхней штанг, и устройство для удержания пантографа в рабочем положении, состоящее из пары: постоянный магнит - геркон и электромагнита. Электрод-анод выполнен из штока, установленного с помощью вилки на подвижной части пантографа и связанного с колпаком камеры обработки при помощи хомута, при этом выполненного с возможностью тонкого перемещения вверх-вниз с помощью регулировочной гайки, обеспечивающей контакт штока с плитой, которая имеет возможность контакта с обрабатываемой деталью, являющейся катодом и установленной в разрыве электрической цепи в приспособлении, которое размещено в посадочном месте чаши камеры обработки и соединено с трубой для подачи электролита, имеющей электрическую связь с источником питания. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх