Способ безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий

 

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, способу безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий с использованием отходов производства. Технический результат - повышение физико-механических и эксплуатационных характеристик газобетонных изделий, снижение себестоимости, упрощение технологии. Золошлаковые отходы ТЭЦ вводят в смесь без дополнительной обработки, процесс отверждения газобетона осуществляют в открытых разъемных металлических формах, предварительно нагретых до температуры 25oС, затем формы помещают на термические столы с температурой 80-90oС. Общая продолжительности прогрева 6-8 ч.

Изобретение относится к технике производства строительных материалов, более точно к способу безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий с использованием отходов производства.

Комплексное использование отходов промышленности является остро актуальной задачей для России. Практическая реализация этой задачи позволяет не только уменьшить себестоимость основной продукции (например, электроэнергии на тепловых станциях), но и позволяет существенно уменьшить загрязнение окружающей среды (например, золой). Одним из наиболее перспективных направлений развития промышленности строительных материалов в России является комплексное использование для массового индивидуального строительства строительных материалов на основе сырья из отходов производства. К числу таких перспективных сырьевых материалов относятся золошлаковые отходы от сжигания твердого топлива ТЭЦ. Вопрос практической утилизации золошлаковых отходов ТЭЦ в настоящее время не решен.

Анализ химического и минералогического состава золошлаковых отходов показал возможность их использования в качестве заполнителя при производстве газобетонных изделий (вследствие содержания от 13 до 20% свободной окиси кальция, обладающей легкими вяжущими свойствами). В настоящее время существует целый ряд научно-исследовательских работ, показывающих целесообразность применения золошлаковых отходов в качестве вяжущего. Однако для этого требуется дорогостоящее технологическое оборудование (обязателен помол золы с клинкером или гашение), усложняется технология (обязательна автоклавная обработка) и увеличивается себестоимость готовой продукции. Газобетон изготовляют из цемента с добавлением молотого песка, золы и т.п. с применением газообразователей алюминиевой пудры или перекиси водорода (И.А. Попов, А.В. Чуйко "Основы технологии строительных изделий", М., Стройиздат, 1984 г., с. 129).

Основным недостатком известных способов изготовления газобетона является необходимость использования автоклавной обработки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению (прототипом) является способ безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий из смеси вяжущего (золы-уноса от пылевидного сжигания прибалтийских горючих сланцев), кремнеземистого заполнителя и воды с последующим введением газообразующей добавки и отверждением непосредственно в форме под действием гидротермальной обработки (патент РФ 95114569/03 от 30.08.95 г. Комшин А.Н., опубликован 10.07.97 г. Бюл. 29).

К числу недостатков способа-прототипа относится необходимость использования при изготовлении газобетона гидротермальной обработки в течение 24 ч, а также необходимость использования жестких замкнутых форм, что ведет к усложнению и удорожанию конструкции и технологии.

В основу изобретения положена задача создания способа изготовления газобетонных строительных изделий с использованием золошлаковых отходов ТЭЦ, предусматривающего минимальное число технологических операций и одновременно позволяющего утилизировать золошлаковые отходы от сжигания твердого топлива ТЭЦ.

Тем самым ставится задача обеспечения возможности организации при минимальных капитальных затратах и в короткие сроки выпуска газобетонных изделий с более высокими физико-механическими свойствами вследствие использования золошлаковых отходов ТЭЦ в качестве заполнителя, существенного снижения при этом себестоимости продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе беавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий, включающем приготовление бетонной смеси в растворомешалке путем смешивания вяжущего, заполнителя и воды с последующим введением в смесь газообразователя и их перемешивание, формование изделий литьем полученной газобетонной смеси в форму и отверждение, согласно изобретению в качестве заполнителя используют золошлаковые отходы ТЭЦ, которые без какой-либо дополнительной обработки вводят в растворомешалку, при этом последующее отверждение осуществляют в открытых разъемных металлических формах, которые до розлива газобетонной смеси нагревают до температуры 25oС, а затем помещают на термические столы с подогревом, температура которых составляет 80-90oС, при этом общая продолжительность нагрева составляет 6-8 ч.

Реализация предлагаемого способа осуществляется следующим образом.

Отбирают золошлаковые отходы, в частности, обладающие легкими вяжущими свойствами, непосредственно с полигона захоронения золы на территории ТЭЦ и без какой-либо предварительной обработки помещают в растворомешалку. Приготавливают строительный раствор с использованием вяжущего, заполнителя и воды при их перемешивании после дополнительного введения газообразователя (например, алюминиевой пудры). После чего осуществляется литье смеси в открытые разъемные металлические формы (нагретые до розлива газобетонной смеси до температуры 25oС), где осуществляется формование литьем, а затем формы вместе с содержимым помещают на термические столы с подогревом, температура которых составляет 80-90oС. При этом общая продолжительность прогрева составляет 6-8 ч.

В заявленном изобретении газобетонную смесь выдерживают после розлива при 80-90oС без дополнительного воздействия паром низкого давления.

Таким образом, в данном случае гидротермальная обработка заменена термообработкой. При этом продолжительность такого теплового воздействия составляет 6-8 ч.

Сокращение техпроцесса во времени в данном случае стало возможным благодаря тому, что отверждение смеси осуществляется в условиях открытых форм (без крышек) и на основе реакции, ранее неизвестной для данной группы соединений. Использование необработанных золошлаковых отходов ТЭЦ, обладающих легкими вяжущими свойствами и имеющих естественным путем откорретированную фракцию, позволяет под действием температуры 80-90oС получать ячеистую структуру за 6-8 ч.

В условиях открытых форм происходит беспрепятственное удаление влаги из изделий, исключается самопрессование изделий и обеспечивается их беспрепятственная поризация, что повышает качество готовой продукции.

Это обусловлено тем, что структура и гранулометрический состав золошлаковых отходов, взятых непосредственно из зоны осаждения и не подверженных никакой предварительной обработке, обеспечивают равномерность распределения тепловых полей при предлагаемом нами режиме термообработки в открытых формах (предварительно нагретых до 25oС) и исключают образование микротрещин в теле бетона.

Золошлаковые отходы участвуют в процессе твердения с повышенной активностью из-за высокой удельной поверхности и микропористости, которая сохраняется благодаря отсутствию предварительного помола отходов, а также способствует отсасыванию воды из геля новообразований.

Причем испарение воды при заявленном режиме термообработки без пропаривания протекает с такой скоростью, которая способствует скорейшему образованию цементирующего вещества, а к моменту окончания отвердевания материала (через 6-8 ч) и к моменту достижения требуемой прочности удаляется максимальное количество воды.

Это позволяет получать изделия с пониженной отпускной влажностью (18-20%) и с более высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

Полученные таким образом газобетонные строительные изделия (ячеистобетонные стеновые блоки) представляют собой искусственный пористый материал с объемным весом 700-1000 кг/м3, теплопроводностью 0,13-0,15 вт/мoС, морозостойкостью - не менее 25 циклов попеременного замораживания и оттаивания, классом бетона по прочности на сжатие - не менее В 2,0 (В 2,0- В 5,5).

Технико-экономическое преимущество предлагаемого способа по сравнению с прототипом заключается прежде всего в замене 24 часового пропаривания паром низкого давления в закрытых металлических формах на прогрев в открытых разъемных металлических формах в течение 6-8 ч.

Таким образом, заявленный нами способ позволяет при значительно более экономном энергетическом режиме получать более эффективный строительный материал с высокими теплоизоляционными свойствами при одновременной утилизации золошлаковых отходов ТЭЦ.

Формула изобретения

Способ безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий, включающий приготовление бетонной смеси в растворомешалке путем смешивания вяжущего, заполнителя и воды с последующим введением в смесь газообразователя и их перемешивание, формование изделий литьем полученной газобетонной смеси в форму и отверждение, отличающийся тем, что в качестве заполнителя используют золошлаковые отходы ТЭЦ, которые без какой-либо дополнительной обработки вводят в растворомешалку, при этом последующее отверждение осуществляют в открытых разъемных металлических формах, которые до розлива газобетонной смеси нагревают до температуры 25oС, а затем помещают на термические столы с подогревом, температура которых составляет 80-90oС, при этом общая продолжительность нагрева составляет 6-8 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству керамических материалов пониженной плотности и может быть использовано для изготовления строительных материалов

Изобретение относится к производству ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и может быть использовано для изготовления строительных материалов

Изобретение относится к составам сырьевых смесей для получения строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционно-конструктивных и жаростойких материалов

Изобретение относится к составам для приготовления неавтоклавных ячеистых бетонов, используемых для изготовления строительных конструкций

Изобретение относится к легким мелкозернистым поризованным бетонам, используемым в строительстве, например, для устройства стяжек в полах жилых, общественных и вспомогательных зданий

Изобретение относится к созданию пористых огнеупорных материалов (ячеистые бетоны) и изделий из них

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве газобетонов с минимальной средней плотностью на основе высококальциевой золы тепловых электростанций
Изобретение относится к металлургии алюминия, более конкретно к области получения газообразователей, состоящих из смеси алюминиевых частиц с жидкой фазой, содержащей поверхностно-активные вещества, в частности гидрофильные добавки

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в технологии ячеистых бетонов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей, преимущественно мелкоштучных

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона из строительных смесей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления многослойных ограждающих конструкций, например стеновых панелей с теплоизоляционным слоем из низкотеплопроводного бетона и наружным облицовочным слоем из архитектурного бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству изделий сборного железобетона

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к производству декоративных изделий из гипса
Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления изделий из мелкозернистого бетона, преимущественно изделий малых архитектурных форм

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению облегченных тонкостенных плит-оболочек "на пролет" по стендовой технологии с использованием специального устройства

Изобретение относится к области изготовления прессованных изделий из дисперсных материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании аэродромных и дорожных покрытий
Наверх