Подъемная площадка сцены

 

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к подъемным площадкам сцены, и может быть использовано в помещениях театра, концертных залах и других зрелищных помещениях. Технический результат - увеличение высоты подъема игровой сцены и повышение жесткости конструкции. Устройство содержит набор разъемно соединенных между собой модулей. Каждый модуль снабжен основанием, игровой платформой и механизмом изменения высоты подъема платформы. Механизм изменения высоты подъема платформы снабжен расположенными и закрепленными по диагоналям внутренней плоскости платформы ходовыми винтами с подвижными на них гайками и тягами, шарнирно соединенными с гайками и основанием. На одном из ходовых винтов расположен привод и ведущая коническая шестерня, кинематически связанная с двумя другими шестернями, расположенными на других ходовых винтах. 4 ил.

Изобретение относится к театральному оборудованию, а именно к подъемным площадкам сцены, и может быть использовано в помещениях театра, концертных залах, стадионах и других зрелищных помещениях.

Известна подъемная площадка сцены, содержащая основание, игровую платформу и механизм подъема игровой платформы, выполненный в виде пантографа (ЕП 0034221 по кл. Е 04 Н 3/26 от 09.11.1983).

Недостатком данного устройства является ограниченность высоты подъема игровой платформы, относительно низкая надежность и прочность устройства. Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному по совокупности существенных признаков является техническое решение, описанное в ЕП 0979911А2 по кл. E 04 H 3/26 от 04.08.1999. В данном патенте описана подъемная площадка сцены, выполненная из набора разъемно соединенных между собой модулей, каждый из которых снабжен основанием, игровой платформой и механизмом изменения высоты платформы. При этом механизм изменения высоты платформы содержит привод и парные подъемные элементы, каждый из которых выполнен в виде тяг, связанных с основанием и платформой.

Причинами, препятствующими достижению требуемого технического результата, является то, что устройство по данному патенту не позволяет увеличить высоту подъема игровой платформы с повышением при этом жесткости конструкции.

Поставленная задача решается за счет того, что в подъемной площадке сцены, выполненной из набора разъемно соединенных между собой модулей, каждый из которых снабжен основанием, игровой платформой и механизмом изменения высоты игровой платформы, содержащим привод и парные подъемные элементы, выполненные в виде двух тяг, одна из которых связана с основанием и игровой платформой, а другая с игровой платформой и средней частью первой тяги, механизм изменения высоты игровой платформы снабжен расположенными и закрепленными по диагоналям внутренней плоскости игровой платформы ходовыми винтами с подвижными на них гайками, при этом верхний конец первой тяги шарнирно соединен с гайкой ходового винта, а нижний - шарнирно соединен с основанием, на одном из ходовых винтов расположен привод и ведущая коническая шестерня, кинематически связанная с двумя другими шестернями, расположенными на других ходовых винтах.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что заявителем не установлен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, изложенным в формуле изобретения.

На фиг. 1 - представлен общий вид подъемной площадки сцены, выполненной из набора независимых разъемно соединенных между собой модулей.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - вид снизу на игровую платформу отдельного модуля.

На фиг.4 - вид Б на фиг.3.

Подъемная площадка содержит набор разъемно соединенных между собой модулей 1, каждый из которых содержит основание 2 и игровую платформу 3.

Механизм изменения высоты платформы каждого модуля содержит тягу 4 и тягу 5, а к нижней плоскости игровой платформы закреплены ходовые винты 6, 7 и 8 с расположенными на них гайками 9. На ходовом винте 6 расположен привод 10 (ручной) и коническая шестерня 11, кинематически связанная с шестернями 12 и 13, расположенными на ходовом винте 8 и 7 соответственно. Тяга 4 шарнирно соединена с подвижной гайкой 9, а другой ее конец соединен при помощи шарнира 14 с основанием 2. Тяга 5 верхним концом соединена при помощи шарнира 15 с игровой платформой 3, а другим концом подвижно соединена со средней частью тяги 5. На основании 2 расположены пружинные амортизаторы 16.

Устройство работает следующим образом.

В случае необходимости поднятия игровой платформы того или иного модуля на требуемую высоту, осуществляется поворот приводного элемента 10, в результате чего происходит вращение ходового винта 6 и соответственно шестерен 11, 12 и 13 и ходовых винтов 7 и 8. Это вращение обуславливает перемещение гаек 9, а шарнирно закрепленные на гайках концы тяг 4 обуславливают поворот тяг относительно шарниров 14 и тяг 5 относительно шарниров 15, и таким образом происходит подъем игровой платформы 3 на требуемую высоту.

Максимальная высота подъема платформы по сравнению с прототипом увеличивается в 1,4 раза, что является существенным для подъемных площадок сцен.

Каждый модуль может быть поднят на требуемую высоту и зафиксирован на этой высоте. Таким образом, вся подъемная площадка всей сцены может быть сформирована по требуемому замыслу.

Наличие указанного механизма подъема и описанное крепление тяг позволяет повысить жесткость конструкции всей площадки сцены.

При минимальной высоте подъема предусмотрены амортизаторы 16, являющиеся демпфером при наличии нагрузок в этом случае на игровую платформу.

Формула изобретения

Подъемная площадка сцены, выполненная из набора разъемно соединенных между собой модулей, каждый из которых снабжен основанием, игровой платформой и механизмом изменения высоты игровой платформы, содержащим привод и подъемные элементы, каждый из которых выполнен в виде двух тяг, одна из которых связана с основанием и игровой платформой, а другая - с игровой платформой и средней частью первой тяги, отличающаяся тем, что механизм изменения высоты игровой платформы снабжен, расположенными и закрепленными по диагоналям внутренней плоскости игровой платформы ходовыми винтами с подвижными на них гайками, при этом верхний конец первой тяги шарнирно соединен с гайкой ходового винта, а нижний - шарнирно соединен с основанием, на одном из ходовых винтов расположен привод и ведущая коническая шестерня, кинематически связанная с двумя другими шестернями, расположенными на других ходовых винтах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, а именно к конструкции вращающейся сцены

Изобретение относится к строительству театрально-зрелищных зданий, в частности к подъемным площадкам сцены

Изобретение относится к технологическому оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений

Изобретение относится к механическому оборудованию сцены, а именно к защитным приспособлениям для ограничения проемов, образуемых при подъеме и опускании площадок

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок

Изобретение относится к подъемным сценам. Раскрыта подъемная сцена для аквашоу, которая располагается в бассейне. Бассейн содержит водный объем, расположенный выше дна бассейна, и котлован фундамента ниже дна бассейна для доступа обслуживающего персонала и установки оборудования. Подъемная сцена включает в себя приводной механизм, расположенный в котловане фундамента, механизм сцены, расположенный в водном объеме, и подъемный стержень, проходящий через дно бассейна и соединяющий приводной механизм и механизм сцены. Механизм сцены содержит корпус платформы, несущую раму, соединенную с корпусом платформы, и направляющее устройство, соединенное с несущей рамой и дном бассейна. Приводной механизм содержит направляющую стальную раму, прикрепленную к дну котлована фундамента, направляющую раму, соединенную с направляющей стальной рамой и имеющую возможность двигаться вертикально вдоль направляющей стальной рамы, и приводной электродвигатель, соединенный с направляющей рамой. Дно бассейна содержит полое сквозное отверстие, в котором расположена скользящая втулка. Подъемный стержень проходит через скользящую втулку для соединения с несущей рамой и направляющей рамой соответственно. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность конструкции, а также ее безопасность и экологичность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх