Ствол нарезного оружия

 

Изобретение относится к области конструирования и изготовления штучного нарезного стрелкового оружия, предпочтительно огнестрельного, и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями. Ствол нарезного оружия содержит на внутренней поверхности, по меньшей мере, один маркировочный элемент. В качестве указанного маркировочного элемента использовано поле между нарезами, ширина которого отлична от ширины остальных полей, причем изменение ширины поля составляет от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемой как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей. Изобретение обеспечивает полную идентификацию ствола нарезного оружия. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к области конструирования и изготовления штучного нарезного стрелкового оружия, предпочтительно огнестрельного, и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Известен способ идентификации ствола нарезного оружия (Кустанович С.Д. Судебная баллистика. - М.: Юридическая литература, 1956, с.24-27) по сравнению поверхностей двух пуль, одна из которых заведомо выстрелена из проверяемого ствола, а другая - предположительно выстрелена из этого же ствола. Сравнение осуществляют в общем случае по количеству и ширине следов полей нарезов, направлению и углу их наклона, в частности, дополнительно, сравнивают форму, размер отдельных трасс, конфигурацию выступов, впадин и их взаиморасположения.

Недостатком известного способа следует признать необходимость наличия у эксперта-баллиста ствола оружия, из которого предположительно произведен выстрел. В случае отсутствия у эксперта указанного ствола экспертиза не может быть произведена.

Известен также ствол оружия (RU, патент 2148769 F 41 А 21/22, 2000), содержащий на внутренней поверхности покрытия, обеспечивающие возможность их внедрения в боковую поверхность пули при прохождении ее по стволу при выстреле и имеющие возможность их выявления методами качественного химического анализа как на поверхности пули, так и на поверхностях, соприкасающихся с пулей после выстрела.

Хотя действительно можно подобрать комбинацию элементов, являющуюся однозначной характеристикой ствола, все же предложенное покрытие ствола не пригодно для целей идентификации, поскольку известные на настоящий момент способы нанесения покрытий не обеспечивают равномерности нанесения.

Известен также ствол нарезного оружия (RU, патент 2094732 F 41 А 21/00, 1997), характеризуемый тем, что на поверхности полей между нарезами нанесен полностью регулярный микрорельеф с числом выступов 8-12 на 1 мм2.

Нанесение подобного регулярного микрорельефа позволяет идентифицировать тип нарезного оружие, но не конкретный нарезной ствол.

Наиболее близким аналогом предложенного решения можно признать ствол нарезного оружия, известный из патента US, 4175346 F 41 А 21/00, 1979. Внутренняя поверхность указанного ствола содержит дополнительные маркирующие элементы, оставляющие при выстреле на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальный код ствола.

Недостатком известного ствола следует признать не учитываемое влияние дополнительных маркировочных элементов на баллистические характеристики ствола нарезного оружия.

Техническая задача, решаемая посредством предложенного изобретения, состоит в обеспечении возможности маркировки стволов нарезного оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного изобретения, состоит в обеспечении полной идентификации ствола нарезного оружия.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать ствол нарезного оружия, внутренняя поверхность которого содержит, по меньшей мере, один маркировочный элемент, оставляющий при выстреле на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальный код ствола, причем в качестве указанного маркировочного элемента использовано поле между нарезами, ширина которого отлична от ширины остальных полей. В предпочтительном варианте реализации ширина двух полей отличается друг от друга и от ширины двух остальных полей, в наиболее предпочтительном варианте ширина всех полей различна. Изменение ширины одного поля составляет от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемой как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей. Обычно последовательно выписанные по часовой стрелке размеры всех полей, начиная с наименьшего, составляют идентификационную формулу ствола.

Способ выполнения нарезов на внутренней поверхности ствола ничем не отличается от традиционного способа выполнения нарезов. Указанный диапазон изменения ширины поля определен по баллистическим характеристикам нарезного оружия и не оказывает заметного влияния, требующего введения поправки при стрельбе, на технические характеристики оружия, в состав которого входит указанный нарезной ствол. Указанный ствол может входить в состав пистолета, револьвера, винтовки или карабина. Поскольку количество вариантов изменения ширины полей ограничено, а следовательно, ограничено и число формул, то подобный ствол желательно использовать в марках оружия, выпускаемого малыми сериями.

Каждый из выполненных подобным образом стволов после изготовления проходит этап составления формулы ствола, т.е. запись ширины всех полей, начиная с самого узкого с продолжением от него по часовой стрелке. Указанная формула является средством идентификации ствола, записывается в документации, остающейся на заводе-изготовителе, а также хранящейся в файлах криминалистических органов. При обнаружении пули, выпущенной из подобного ствола нарезного оружия, определяют ее формулу и устанавливают нарезной ствол, из которого она была выпущена. Поскольку все перемещения подобного ствола отмечены, как и лица, использующие ствол, то будет облегчена задача расследования преступлений.

Ниже приведены примеры реализации изобретения.

1. Ствол револьвера калибра 7,62 содержит четыре нареза, каждый из которых имеет ширину 1,2 мм, ширина поля должна составлять 4,78 мм. В действительности ширина полей составила 4,64; 5,26; 4,59 и 4,63. Следовательно, формула нарезного ствола револьвера составила 4,63; 4,64; 5,26; 4,59.

2. Ствол пистолета того же калибра содержит три нареза, каждый из которых имеет ширину 1,4 мм, ширина поля должна составить 6,57 мм. В действительности ширина полей составила 6,83; 6,37 и 6,52. Следовательно, формула нарезного ствола пистолета составила 6,37; 6,83; 6,52.

3. Ствол винтовки калибра 5,45 содержит три нареза, каждый из которых имеет ширину 1,05 мм, ширина поля должна составлять 4,65 мм. В действительности ширина полей составила 4,56; 4,88 и 4,52. Следовательно, формула нарезного ствола винтовки составила 4,52; 4,56; 4,88.

4. Ствол карабина калибра 9,0 содержит пять нарезов, каждый из которых имеет ширину 2,1 мм, ширина поля должна составить 3,55 мм. В действительности ширина полей составила 3,59; 3,49; 3,66; 3,55 и 3,47. Следовательно, формула нарезного ствола карабина составила 3,47; 3,59; 3,49; 3,66; 3,55.

Изменение ширины поля между нарезами в указанных пределах не изменяет баллистических свойств оружия, но позволяет однозначно идентифицировать пули, выпущенные из подобным образом изготовленного ствола нарезного оружия.

Формула изобретения

1. Ствол нарезного оружия, содержащий на внутренней поверхности, по меньшей мере, один маркировочный элемент, оставляющий при выстреле на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальный код ствола, отличающийся тем, что в качестве указанного маркировочного элемента использовано поле между нарезами, ширина которого отлична от ширины остальных полей, причем изменение ширины поля составляет от 2,8 до 5,7% от ширины поля, определяемой как разность длины окружности ствола и суммарной ширины нарезов, деленная на число полей.

2. Ствол по п. 1, отличающийся тем, что ширина двух полей отличается друг от друга и от ширины двух остальных полей.

3. Ствол по п. 1 или 2, отличающийся тем, что ширина всех полей различна.

4. Ствол по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что последовательно выписанные по часовой стрелке размеры всех полей, начиная с наименьшего, составляют идентификационную формулу ствола.



 

Похожие патенты:

Оружие // 2206856
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции стволов нарезного оружия

Изобретение относится к области техники вооружений, преимущественно к способам и механизмам продувки пороховыми газами выстрела канала ствола малокалиберного 4,5-5,7 мм стрелкового оружия для исключения его повреждения в полевых условиях эксплуатации

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в стрелковом и пушечном оружии

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к артиллерийскому орудию

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию и может быть использовано в различных отраслях техники

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно, к стволам малокалиберного оружия под патрон кольцевого воспламенения

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия

Изобретение относится к вооружению

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к нарезному стрелковому оружию, в частности предназначено для улучшения технических характеристик нарезного стрелкового оружия, но может быть использовано и в области артиллерии

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в гладкоствольном стрелковом, пневматическом оружии, артиллерии и в других устройствах, где требуется метание баллистического снаряда под давлением газов, а также в уже имеющемся нарезном вооружении для увеличения скорости вращения снаряда или пули. Устройство для придания снаряду вращательного движения в гладкоствольном оружии представляет собой участок оружейного ствола или насадку к стволу, имеющему боковые прорези, расположенные под углом к каналу ствола. Пороховые газы, толкая снаряд по каналу ствола и достигая устройства, вследствие наличия прорезей в устройстве выходят из этих прорезей, создавая одновременно боковую тягу для снаряда. Снаряд совершает при этом осевое вращательное движение. Достигается упрощение производства оружейных стволов, повышение эксплуатационного ресурса стволов, повышение кучности и дальности огня, а также увеличение пробивной способности снаряда или пули. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство патронника включает продольные канавки Ревелли, которые в патроннике и пульном входе выполнены в виде клина овальной формы части кольца в поперечном сечении и создают дополнительный эффект выталкивания гильзы, заключающийся в векторном разложении силы двух тел - корпуса патронника и гильзы патрона, путем использования поверхностей контакта, наклоненных под острым углом к действующей силе. Продольные ребра клиновидных канавок имеют закругления. Для идентификации огнестрельного оружия гильза стреляного патрона имеет следы клиновидных вмятин. Улучшаются условия эксплуатации оружия, повышается его надежность, обеспечивается защита оружия от подделки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Нутромер // 2589470
Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для замера диаметров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в возможности замера действительных размеров по полям и нарезам канала стволов стрелкового оружия и глубоких отверстий. Нутромер содержит корпус 1 с размещенным внутри штоком 2. К корпусу 1 жестко прикреплены штифтом 3 несущая трубка 4 и винтом 5 кожух 6 индикатора. Ножка 7 индикатора закреплена винтом 8 через втулку разрезную 9 в нужном положении. На несущей трубке 4 жестко закреплена измерительная головка 10 с функциональным конусным углом 57°7′. В корпусе 1 выполнены пазы, ограничивающие излишний ход штока 2 за счет ручки-ограничителя 11. На штоке 2 установлен клин 12 с углом конуса 57°7′, зафиксированный гайкой 13 и контргайкой 14. На измерительной головке 10 имеются выступы 15 непосредственно для замера диаметров и выступы-направляющие 16 для ориентации устройства по полям и нарезам. 3 ил.

Группа изобретений относится к области снижения нагрузки на ствол при выстреле, а именно к способу и боеприпасу, реализующему этот способ. Способ снижения нагрузки на ствол при выстреле характеризуется тем, что снаряду или пуле предварительно придают осевое вращение, посредством выталкивания снаряда или пули под давлением газов по направляющим выступам, расположенным внутри гильзы. Боеприпас для реализации способа состоит из снаряда или пули с антифрикционным покрытием. На поверхности снаряда или пули выполнены канавки под углом к продольной оси снаряда или пули 2-8° для нарезного ствола. Направляющие выступы внутри патрона выполнены конгруэнтно с канавками на поверхности снаряда или пули. На снаряде или пуле выполнен, по меньшей мере, один компрессионный поясок, выполненный из антифрикционного материала. Достигается обеспечение снижения нагрузки на ствол при выстреле в нарезном оружии. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх