Пусковая установка

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности размещению противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС) на бронетехнике. Сущность изобретения заключается в том, что закрепление пускового кронштейна выполнено с помощью резьбовых втулок. Пусковой кронштейн снабжен верхней и нижней опорами, на которых шарнирно установлена направляющая ПТУРС. На оси направляющей жестко закреплен рычаг, кинематически связанный с приводом, установленным на пусковом кронштейне. Вдоль оси вращения направляющей ПТУРС размещен датчик положения, связанный компенсирующей крестовиной с неподвижной муфтой, вмонтированной в нижнюю опору. Техническим результатом изобретения является обеспечение минимальных вертикальных габаритов пусковой установки, обеспечение ее автономности и возможности применения на различных носителях. 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов, размещаемых на бронетехнике.

Известна реактивная артиллерийская установка (1), которая содержит многоствольные устройства для пуска ракет. На платформе, поворачивающейся вокруг вертикальной оси, предусмотрены два держателя для каждого многоствольного пускового устройства. Для обеспечения вертикальной наводки держатели поворачиваются вокруг горизонтальной оси. В боевом положении держатели располагаются один над другим.

Недостатком установки является размещение держателей друг над другом, что приводит к увеличению ее вертикальных габаритов, а следовательно, повышает уязвимость в боевом положении.

Известна пусковая установка комплекса ПТУРС боевой машины пехоты БМП-1 (2), которая, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрана в качестве прототипа. Пусковая установка состоит из пускового кронштейна и направляющей. Пусковой кронштейн служит для закрепления направляющей со снарядом в боевом положении и соединения электрической цепи снаряда с бортовой сетью машины. Кронштейн крепится двумя болтами к орудию и двумя болтами к броневой маске, установленной в башне. К верхней поверхности кронштейна крепится накладка для направления и фиксации направляющей.

Направляющая служит для обеспечения направленного пуска ПТУРС, а также для крепления его в укладке и установки на пусковом кронштейне.

Недостатком установки является повышенная уязвимость ПТУРС в боевом положении из-за размещения установки сверху на орудии, так как для вертикального наведения снаряда необходимо поворачивать целиком орудие. Тенденция развития бронетехники направлена на уменьшение вертикальных габаритов боевых машин, что делает их малозаметными, а следовательно, и малоуязвимыми в боевой обстановке.

Задачей предполагаемого изобретения является создание пусковой установки ПТУРС, размещаемой на башне боевой машины с обеспечением минимальных вертикальных габаритов. При этом обеспечивается ее автономность, а следовательно, возможность применения на различных носителях.

Задача решается тем, что пусковая установка содержит пусковой кронштейн с направляющей. Закрепление пускового кронштейна выполнено с помощью резьбовых втулок. Пусковой кронштейн снабжен верхней и нижней опорами, на которых шарнирно установлена направляющая ПТУРС. На оси направляющей ПТУРС жестко закреплен рычаг, кинематически связанный с приводом, установленным на пусковом кронштейне. Вдоль оси вращения направляющей ПТУРС размещен датчик положения, связанный компенсирующей крестовиной с неподвижной муфтой, вмонтированной в нижнюю опору.

Закрепление пускового кронштейна с помощью резьбовых втулок обеспечивает возможность размещения установки в любом месте башни с обеспечением минимальных габаритов конструкции, а также позволяет размещать ее на любом носителе. Закрепление направляющей ПТУРС в нижней части пускового кронштейна обеспечивает минимальные вертикальные габариты конструкции.

Установка на оси направляющей ПТУРС рычага, кинематически связанного с приводом, закрепленным на пусковом кронштейне, позволяет осуществлять вертикальное наведение ПТУРС независимо от основного привода вертикального наведения орудия. Установка датчика положения, связанного компенсирующей крестовиной с неподвижной муфтой, вмонтированной в нижнюю опору, обеспечивает электрическую связь направляющей ПТУРС с комплексом управления огнем боевой машины, т.е. позволяет независимо от вертикального положения орудия производить наведение ПТУРС на цель. Все это обеспечивает автономность установки, а следовательно, позволяет применять пусковую установку на различных носителях.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен вид сбоку на пусковую установку; на фиг.2 - вид на установку спереди; на фиг.3 - разрез по оси вращения направляющей ЕТУРС.

Пусковая установка содержит пусковой кронштейн 5 (фиг.2), который с помощью резьбовых втулок 12 закреплен на бронированной стенке башни 13. На верхних 8, 10 и нижних 7, 11 опорах кронштейна шарнирно закреплена направляющая 4 (фиг. 1), в которой установлены контейнеры 14 с противотанковыми управляемыми реактивными снарядами (ПТУРС). На оси 15 установлен рычаг 3, который шарнирно соединен с серьгой 2. Серьга 2 шарнирно соединена со штоком привода 1, который закреплен на пусковом кронштейне 5. На направляющей 4 вдоль оси ее вращения установлен датчик положения 9. С помощью компенсирующей крестовины 16 вал датчика положения 9 связан с неподвижной муфтой 17, которая вмонтирована в нижнюю опору 7.

Пусковая установка работает следующим образом. Линия визирования прицела наводчика с помощью пульта управления наводится на цель. Возникшие при этом углы рассогласования между линией визирования прицела наводчика и направляющей ПТУРС поступают в виде электрических сигналов с датчиков углового положения зеркала прицела наводчика и с датчика положения 9 направляющей ПТУРС (канал ВН) и датчика угла гироскопического (канал ГН) в блок управления стабилизатора и через усилители мощности на электродвигатели привода вертикального наведения и поворотного механизма, которые поворачивают направляющую ПТУРС и башню в сторону уменьшения углов рассогласования, т.е. ось снаряда отслеживает стабилизированную линию визирования прицела наводчика. Стрельба ведется при нажатии кнопки на ручке пульта управления наводчика.

Таким образом предложенное техническое решение позволило создать пусковую установку ПТУРС с минимальными вертикальными габаритами, а также дало возможность использовать установку на различных носителях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Заявка 2456732 от 19.06.81 г., ФРГ. МПК7 F 41 A 27/00, аналог.

2. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, М., 1972 г., стр.93-98 - прототип.

Формула изобретения

Пусковая установка, содержащая пусковой кронштейн с направляющей противотанкового управляемого реактивного снаряда (ПТУРС), закрепленный на башне боевой машины, отличающаяся тем, что закрепление пускового кронштейна выполнено с помощью резьбовых втулок, пусковой кронштейн снабжен верхней и нижней опорами, на которых шарнирно установлена направляющая ПТУРС, на оси которой жестко закреплен рычаг, кинематически связанный с приводом, установленным на пусковом кронштейне, а вдоль оси вращения направляющей ПТУРС размещен датчик положения, связанный компенсирующей крестовиной с неподвижной муфтой, вмонтированной в нижнюю опору.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для вертикального запуска ракет из-под палубы надводного корабля

Изобретение относится к вооружению и предназначено для хранения, транспортирования и запуска ракет преимущественно из корабельной пусковой установки

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитно-ракетным комплексам (ЗРК), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средств воздушного нападения противника

Изобретение относится к ракетным системам, в частности к пусковым установкам для запуска ракет

Изобретение относится к пусковым установкам наземного, воздушного или надводного базирования и может быть использовано в переносных зенитных ракетных комплексах типа "Игла"

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения надводных кораблей и подводных лодок

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным ракетно-артиллерийским комплексам

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным ракетным комплексам ближнего действия

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к военной технике и, в частности, касается технологии защиты ракетно-артиллерийских комплексов надводных кораблей и вспомогательных судов ВМФ

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий

Лафет // 2096719

Изобретение относится к башенным артиллерийским и пулеметным установкам

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях установок оружия на объектах бронетанкового вооружения

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к вращающимся оружейным установкам транспортных средств
Наверх