Лазерное прицельное приспособление

 

Изобретение относится к испытательной и измерительной технике и может быть использовано при исследовании, изготовлении и обслуживании оружия. Сущность изобретения заключается в том, что передний торец корпуса лазерного генератора закрыт крышкой с защитным стеклом. Источник электропитания выполнен в виде вторичного и первичного источников электропитания, установленных последовательно с лазерным излучателем в корпусе лазерного генератора. Первичный источник электропитания выполнен в виде аккумулятора. Задний торец корпуса закрыт задней крышкой с размещенным на ней электрически изолированным подвижным контактом, один конец которого соединен с первичным источником электропитания, а другой конец - с проводником. К задней крышке дополнительно присоединен второй проводник. Свободные концы проводников присоединены к нормально разомкнутым контактам выключателя. Лазерный генератор размещен в трубе, имеющей дно с резьбовым отверстием для соединения с хвостовиком, и жестко зафиксирован от смещения. Внутри трубы со стороны хвостовика выполнена проточка, по диаметру превышающая диаметр задней крышки корпуса лазерного генератора, и длиной, соответствующей длине аккумулятора. В боковых стенках трубы на месте проточек выполнены два окна напротив друг друга с размерами, обеспечивающими извлечение аккумулятора. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение надежности лазерного прицельного приспособления. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к испытательной, измерительной технике и может быть использовано при исследовании, изготовлении, обслуживании и ремонте вооружения.

Известно лазерное прицельное приспособление, состоящее из хвостовика и соединенного с ним лазерного генератора, выполненного в виде корпуса, внутри которого последовательно установлены объектив с узлом регулирования и лазерный излучатель, соединенный проводником с источником электропитания, вынесенным за пределы корпуса [1].

В известном лазерном прицельном приспособлении затруднительно обеспечить параллельность оси луча лазерного излучателя, направляемого на мишень, и оси хвостовика, вставляемого в канал ствола оружия.

Известное лазерное прицельное приспособление не защищено от климатических воздействий на лазерный излучатель, не позволяет проконтролировать горизонтальность положения канала ствола вооружения, ограничивает углы наведения вооружения из-за связи лазерного излучателя с вынесенным источником электропитания с помощью проводников.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей лазерного прицельного приспособления и повышение его надежности.

Для решения поставленной задачи в известном лазерном прицельном приспособлении, содержащем источник электропитания с проводником, хвостовик и лазерный генератор, состоящий из корпуса, внутри которого последовательно установлены объектив с узлом регулирования и лазерный излучатель, передний торец корпуса лазерного генератора закрыт крышкой с защитным стеклом, объектив установлен в узле регулирования, выполненном с возможностью изменения углового положения объектива, источник электропитания выполнен в виде вторичного и первичного источников электропитания, установленных последовательно с лазерным излучателем в корпусе лазерного генератора, задний торец которого закрыт задней крышкой с размещенным на ней электрически изолированным подвижным контактом, один конец которого соединен с первичным источником электропитания, а другой конец - с проводником, к задней крышке дополнительно присоединен второй проводник, а свободные концы проводников присоединены к нормально разомкнутым контактам выключателя, при этом лазерный генератор размещен в трубе, имеющей дно с резьбовым отверстием для соединения с хвостовиком, и жестко зафиксирован от смещения.

Внутри трубы со стороны хвостовика выполнена проточка, по диаметру превышающая диаметр задней крышки корпуса лазерного генератора, и длиной, соответствующей длине первичного источника электропитания (например, аккумулятора), а в боковых стенках трубы на месте проточки выполнены два окна напротив друг друга с размерами, обеспечивающими извлечение аккумулятора.

На конец хвостовика со стороны трубы установлен амортизатор, а в прямоугольный паз на теле хвостовика установлена пластинчатая пружина, выступающая за диаметр хвостовика.

На хвостовике со стороны его соединения с трубой выполнена проточка, на которой установлен уровень в оправе со стяжным винтом.

На чертеже изображен общий вид лазерного прицельного приспособления. Лазерное прицельное приспособление содержит трубу 1 с резьбовым отверстием 2 и окнами на боковых стенках 3. Труба 1 с помощью резьбового соединения объединена с хвостовиком 4, на котором установлены пружина 5, амортизатор 6, уровень 7 в обойме 8 со стяжным винтом 9.

В трубе 1 установлен корпус 10 лазерного генератора, который фиксируется от смещения винтом 11. Передний выступающий торец корпуса 10 лазерного генератора закрыт крышкой 12 с защитным стеклом 13, а внутри корпуса 10 размещены объектив 14 с узлом регулирования углового положения объектива 15, лазерный излучатель 16, вторичный источник питания 17, первичный источник питания 18. Задний торец корпуса 10 лазерного генератора закрыт задней крышкой 19 с размещенным на ней электрически изолированным подвижным контактом 20, один конец которого соединен с первичным источником электропитания 18, а другой конец - с проводником 21, к задней крышке дополнительно присоединен второй проводник 21, а свободные концы проводников присоединены к нормально разомкнутым контактам выключателя 22.

При замыкании нормально разомкнутых контактов выключателя 22 ток с первичного источника 18 через контакт 20 и проводники 21 поступает на вторичный источник 17 и после преобразования в нем поступает на лазерный излучатель 16. Световой поток фокусируется объективом 14 и с помощью узла регулирования углового положения объектива 15 луч направляется параллельно оси хвостовика 4 через защитное стекло 13 крышки 12 на мишень.

Предложенное лазерное прицельное приспособление выгодно отличается от прототипа, так как: - введение передней крышки с защитным стеклом и задней крышки с контактом, проводниками и выключателем защищает элементы лазерного генератора от климатических воздействий, повышая его надежность; - введение узла регулирования углового положения объектива упрощает согласование параллельности осей луча лазерного излучателя и хвостовика при настройке; - последовательная за лазерным излучателем установка в корпусе вторичного, первичного источников электропитания, задней крышки с контактом, проводниками и выключателем обеспечивают приспособлению автономность и позволяют наводить вооружение в диапазоне любых углов, фиксируя угловое положение канала ствола по лазерному лучу включенного лазерного генератора; - выполнение проточки на задней внутренней поверхности и двух окон на боковых стенках трубы позволяет производить извлечение и зарядку первичного источника, не нарушая юстировку приспособления; - установка пластинчатой пружины в продольном прямоугольном пазу, выполненном на хвостовике, и амортизатора на переднем конце хвостовика повышает надежность фиксации приспособления в канале ствола и уменьшает удар при его установке; - установка уровня в оправе со стяжным винтом на проточке хвостовика позволяет горизонтировать ось канала ствола вооружения.

Источник информации: 1. Заявка Японии 54-39679 В2, F 41 G 1/54, публ. 29.11.79.

Формула изобретения

1. Лазерное прицельное приспособление, содержащее источник электропитания с проводником, хвостовик и лазерный генератор, состоящий из корпуса, внутри которого последовательно установлены объектив с узлом регулирования и лазерный излучатель, отличающееся тем, что передний торец корпуса лазерного генератора закрыт крышкой с защитным стеклом, источник электропитания выполнен в виде вторичного и первичного источников электропитания, установленных последовательно с лазерным излучателем в корпусе лазерного генератора, задний торец которого закрыт задней крышкой с размещенным на ней электрически изолированным подвижным контактом, один конец которого соединен с первичным источником электропитания, а другой конец - с проводником, к задней крышке дополнительно присоединен второй проводник, а свободные концы проводников присоединены к нормально разомкнутым контактам выключателя, при этом лазерный генератор размещен в трубе, имеющей дно с резьбовым отверстием для соединения с хвостовиком, и жестко зафиксирован от смещения, первичный источник электропитания выполнен в виде аккумулятора, а внутри трубы со стороны хвостовика выполнена проточка, по диаметру превышающая диаметр задней крышки корпуса лазерного генератора, и длиной, соответствующей длине аккумулятора, а в боковых стенках трубы на месте проточек выполнены два окна напротив друг друга с размерами, обеспечивающими извлечение аккумулятора.

2. Лазерное прицельное приспособление по п. 1, отличающееся тем, что на конец хвостовика со стороны трубы установлен амортизатор, а в прямоугольный паз на теле хвостовика установлена пластинчатая пружина, выступающая за диаметр хвостовика.

3. Лазерное прицельное приспособление по п. 1 или 2, отличающееся тем, что на хвостовике со стороны соединения с трубой выполнена проточка, на которой установлен уровень в оправе со стяжным винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин и, в частности, летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано на бронетранспортерах и танках, оснащенных башней с вооружением, расположенным вне башни, с прицелами для стрельбы в дневное и ночное время

Отоскоп // 31235

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам подготовки вооружения танков к боевому применению

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к области испытания вооружения, и может быть использовано при отработке комплексов вооружения с полуактивным самонаведением летательных аппаратов (ЛА), в частности управляемых ракет (УР) или снарядов

Изобретение относится к средствам контроля прицелов для измерений параллакса в телескопических приборах

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники в качестве комплексного средства проверки годности прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, а также в установках для научных исследований

Реферат (54) Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний. Устройство для контроля положения линии визирования прицелов на стрелковом оружии содержит лазер и сетку с контрольной точкой для наведения линии визирования контролируемого прицела, при этом оно дополнительно содержит коллимационно-измерительный блок, содержащий коллимационный канал с установленной в нем упомянутой сеткой, формирующий удаленное изображение сетки, и измерительный канал с позиционно-чувствительным фотоприемным устройством, фиксирующим положение пятна лазерного излучения, зеркало, оснащенное устройством его крепления на оружии с однозначной ориентацией нормали зеркала относительно оси канала ствола оружия, а также устройство вычисления координат лазерного пятна на позиционно-чувствительном фотоприемном устройстве, входом соединенное с выходом позиционно-чувствительного фотоприемного устройства, причем коллимационно-измерительный блок закреплен на опоре на жестком основании, на котором также закреплена опора для установки оружия с контролируемым прицелом, а лазер жестко закреплен на корпусе коллимационно-измерительного блока так, что ось его излучения однозначно ориентирована относительно оптической оси измерительного канала коллимационно-измерительного блока, при этом, по крайней мере, одна из упомянутых опор выполнена с возможностью угловой и линейной регулировки по вертикали и горизонту для оптического сопряжения контролируемого прицела и лазерного излучения, отраженного от зеркала, с коллимационно-измерительным блоком. Техническими результатами изобретения являются повышение точности контроля положения линии визирования прицелов относительно канала ствола оружия и обеспечение компактности устройства. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний. Устройство для контроля положения линии визирования прицелов на стрелковом оружии содержит лазер, оснащенный устройством его крепления на оружии, и сетку с контрольной точкой для наведения линии визирования контролируемого прицела, при этом оно дополнительно содержит коллимационно-измерительный блок, содержащий коллимационный канал с установленной в нем упомянутой сеткой, формирующий удаленное изображение сетки, и измерительный канал с позиционно-чувствительным фотоприемным устройством, фиксирующим положение пятна лазерного излучения, а также устройство вычисления координат лазерного пятна на позиционно-чувствительном фотоприемном устройстве, входом соединенное с выходом позиционно-чувствительного фотоприемного устройства, причем коллимационно-измерительный блок закреплен на опоре на жестком основании, на котором также закреплена опора для установки оружия с контролируемым прицелом, по крайней мере, одна из упомянутых опор выполнена с возможностью угловой и линейной регулировки по вертикали и горизонту для оптического сопряжения контролируемого прицела и лазера с коллимационно-измерительным блоком. Техническими результатами изобретения являются повышение точности контроля положения линии визирования прицелов относительно канала ствола оружия и обеспечение компактности устройства. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх