Устройство для защиты объектива прицела танка

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и другой бронетехнике для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль и посторонних предметов. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для защиты объектива прицела танка, выполненное в виде крышки, шарнирно закрепленной на бронезащите головки прицела, и привода, обеспечивающего поворот крышки вокруг оси, имеет две створки, шарнирно соединенные между собой. Верхняя створка шарнирно соединена с кулисой, установленной с возможностью прокачивания относительно бронезащиты головки прицела. Нижняя створка подпружинена и шарнирно закреплена на бронезащите. Створка жестко связана с сектором, на наружной поверхности которого проложен трос ручного привода. Технический результат изобретения состоит в устранении попадания грязи и пыли на внутреннюю поверхность крышки в открытом положении и в уменьшении габаритов крышки и усилия на ее открывание и закрывание. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и др. бронетехнике для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль и посторонних предметов.

Известна крышка для линзы (1), которая содержит обойму из полиэтилена, обладающую высокой гибкостью. Обойма снабжена проушинами, выполненными за одно целое с этой обоймой, и осью вращения, вокруг которой поворачивается жесткий колпачок. Недостаток конструкции - возможность повреждения линзы объектива от попадания крупных частиц, перемещающихся с большими скоростями.

Известна бронированная шахта (2), в которой располагается головка прицел-дальномера. Шахта снаружи башни имеет верхний люк с крышкой, обеспечивающий доступ к головке прицел-дальномера для ее замены.

Для монтажа и демонтажа служит боковой люк с крышкой. Крышки крепятся к шахте с помощью болтов. Недостаток конструкции - большое время демонтажа крышек и отсутствие бронезащиты стекла, установленного в передней части правой шахты.

Известно устройство бронезащиты стекла приемопередатчика дальномера, установленного на танке Т-54М (3). Устройство выполнено в виде крышки, шарнирно закрепленной на бронезащите и подпружиненной пружиной кручения. На крышке закреплено уплотнение, препятствующее попаданию влаги и пыли на защитное стекло премопередатчика дальномера. В нижней части крышка шарнирно соединена с тягой привода, с помощью которого происходит ее открывание и закрывание К недостаткам указанной конструкции можно отнести: 1) возможность попадания грязи и пыли на внутреннюю поверхность крышки в открытом положении от впереди идущей машины; 2) выступание крышки за габариты бронезащитного корпуса, что может приводить к ее повреждению; 3) большой момент инерции крышки, в результате чего требуется большое усилие на ее открывание и закрывание.

Известна заслонка защитного стекла прицела (4), которая, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрана в качестве прототипа.

Заслонка служит для предохранения защитного стекла бронезащиты головки прицела от загрязнения пороховыми газами в момент пуска управляемого снаряда. Защитная заслонка шарнирно закреплена на бронезащите головки прицела и опускается нажатием на педаль, при этом трос натягивается и поворачивает ролик, закрепленный на оси заслонки. Заслонка закрывает защитное стекло и закручивает при этом пружину. Для закрытия защитного стекла головки прицела заслонкой на длительное время в нижней части паза кронштейна имеется выступ, за который вводится педаль после отпускания ее вниз до упора. Поднимается заслонка под действием пружины после отпускания педали.

К недостаткам конструкции относятся те же недостатки, которые отмечены в устройстве бронезащиты стекла приемопередатчика дальномера танка Т-54М (3).

Задачей предлагаемого изобретения является устранение отмеченных недостатков, а именно: 1) устранение попадания грязи и пыли на внутреннюю поверхность крышки в открытом положении от впереди идущей машины; 2) уменьшение габаритов крышки в открытом положении; 3) уменьшение усилия на открывание и закрывание крышки.

Задача достигается тем, что устройство для защиты объектива прицела танка, выполненное в виде крышки, шарнирно закрепленной на бронезащите головки прицела, и привода, обеспечивающего поворот крышки вокруг оси, имеет две створки, шарнирно соединенные между собой. Верхняя створка шарнирно соединена с кулисой, установленной с возможностью прокачивания относительно бронезащиты головки прицела. Нижняя створка подпружинена и шарнирно закреплена на бронезащите. Створка жестко связана с сектором, по наружной поверхности которого проложен трос ручного привода.

Предлагаемое решение иллюстрируется чертежом, где изображен общий вид устройства для защиты объектива прицела танка.

Устройство состоит из бронезащиты 1 со стеклом 2. Бронезащита 1 закреплена на основании 3, которое установлено на башне 4 танка.

На основании 3 ширнирно закреплена кулиса 5, которая имеет возможность прокачиваться относительно бронезащиты 1. В верхней части кулисы 5 шарнирно установлена верхняя створка 6 крышки, которая в свою очередь шарнирно соединена с нижней створкой 7. Нижняя створка 7 подпружинена и имеет возможность поворачиваться относительно бронезащиты 1. С нижней створкой 7 жестко связан сектор 8, по дуге которого проложен трос 9, который через блоки 10 и рубашку 11 направлен внутрь башни 4 танка.

Устройство работает следующим образом. В походном положении верхняя створка 6 и нижняя 7 прижаты к бронезащите 1 и закрывают стекло 2. Трос 9 ручного привода при этом натянут. При отпускании троса 9 нижняя створка 7 под действием пружины поворачивается вперед, при этом поворачивается кулиса 5 и верхняя створка 6 внутренней поверхностью ложится на внутреннюю поверхность нижней створки 7. Для закрывания стекла 2 необходимо натянуть трос 9, при этом створки 6 и 7 займут первоначальное положение.

Таким образом предложенное техническое решение позволило устранить загрязнение крышки в походном положении при работе с прицелом, уменьшить габариты крышки в открытом положении и уменьшить момент, необходимый для открывания и закрывания крышки.

Источники информации 1. Патент США 3831285 от 27.07.74 г., F 41 G 11/00 - аналог.

2. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации, книга первая. Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва, 1975 г., стр.168, 169 - аналог.

3. Танк Т-54М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Военное издательство Министерства обороны СССР. Москва, 1982 г., стр.205-209 - аналог.

4. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1972 г., стр.143, 98 - прототип.

Формула изобретения

Устройство для защиты объектива прицела танка, выполненное в виде крышки, шарнирно закрепленной на бронезащите головки прицела, и привода, обеспечивающего поворот крышки вокруг оси, отличающееся тем, что крышка выполнена в виде двух створок, шарнирно соединенных между собой, верхняя створка шарнирно соединена с кулисой, установленной на бронезащите головки прицела с возможностью ее прокачивания, а нижняя - подпружинена, шарнирно закреплена на бронезащите головки прицела и жестко связана с сектором, по наружной поверхности которого проложен трос ручного привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от пуль и осколков и может быть использовано как для защиты стационарных объектов, так и в транспортных средствах, например стекол автомашин для защиты от воздействия пуль стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам защиты входной оптики прицелов бронетанковой техники

Изобретение относится к средствам защиты входной оптики бронетанковой технике от пуль и осколков

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам защиты прицельных приборов от поражения пулями и осколками

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к смотровым люкам специальных транспортных средств

Изобретение относится к бронетанковой технике, преимущественно к самоходным артиллерийским установкам (САУ)

Изобретение относится к военной бронетехнике и предназначено для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль и посторонних предметов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано на бронированных машинах для защиты объектива или защитного стекла прицела от пуль, осколков и других посторонних предметов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для защиты объектива оптического прибора

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для защиты объектива оптического прибора от пуль и т.п

Изобретение относится к мобильному устройству для защиты с трансформируемым защитным экраном

Изобретения относятся к области боевых бронированных машин. Лючок для стрельбы из личного оружия по первому варианту состоит из бронелиста с отверстием, бронелюка с осью, эксцентрика с ручкой, уплотнения бронелюка, установленных на бронелисте. В отверстии бронелиста установлено бронестекло толщиной до 50 см с отверстием, в отверстии - втулка, в которой выполнены бронелюк с осью, эксцентрик с ручкой, уплотнение бронелюка. У лючка для стрельбы по второму варианту броневтулка выполнена из деталей типа «пазл» и скреплена болтовыми соединениями. Достигается повышение защищенности и надежности работы, улучшение обзора и разведки целей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх