Патрон стрелкового оружия

 

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии. В патроне, содержащем цилиндрическую гильзу, в которой последовательно расположена пуля, обтюратор, метательный пороховой заряд и капсюль, установленный в донной части гильзы, пуля выполнена в виде пустотелого цилиндра с передней режущей кромкой, обтюратор установлен без зазора относительно внутренней стенки гильзы, выполнен в виде сплошного металлического диска, непосредственно контактирующего с метательным пороховым зарядом и пулей, и снабжен обечайкой для установки пули. Обечайка может быть выполнена цилиндрической или конической. Диск может быть выполнен с коническим выступом, непосредственно контактирующим с метательным пороховым зарядом. На внутренней поверхности пули может быть выполнена винтовая канавка. На внутренней поверхности пули может быть закреплен трассирующий состав. Использование изобретения позволяет повысить скорость и убойность пули. 5 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии, например в пистолетах, автоматах, пулеметах, охотничьих ружьях, винтовках, карабинах, спортивном стрелковом оружии.

Известен унитарный патрон /1/, содержащий цилиндрическую гильзу, в которой последовательно расположены пуля, установленная в направляющей части, выполненной на переднем торце гильзы, пыж, имеющий картонный кружок, контактирующий с пороховым зарядом, картонный цилиндрик и картонный обтюратор, опосредованно контактирующий с пулей, метательный пороховой заряд, капсюль, установленный в донной части гильзы.

Недостатком известного унитарного патрона является то, что пуля поражает цель только силой своего удара независимо практически от формы пули. Для получения достаточного убойного эффекта надо, чтобы пуля, попадая в живую цель, имела скорость не менее 125 м/с. Поэтому убойность револьверных и пистолетных пуль сохраняется на дальностях только до 500 м. При скорости пули более 1000 м/с значительно увеличивается не только убойный эффект, но и пробивная способность, но при этом увеличивается сопротивление воздуха. Сопротивление воздуха возникает потому, что летящей в воздухе пуле приходится раздвигать частицы воздуха и толкать их перед собой, преодолевая трение воздуха о поверхность пули и, самое существенное, преодолевать засасывающее действие разряженного пространства, образующегося за дном пули.

Известен патрон для бесшумного стрелкового оружия /2/, наиболее близкий к изобретению по совокупности существующих признаков, содержащий цилиндрическую гильзу, в которой последовательно расположены пуля, установленная в направляющей части, выполненной на переднем торце гильзы, пыж, снабженный со стороны метательного порохового заряда металлическим диском, установленным с зазором относительно внутренней стенки гильзы, метательный пороховой заряд, капсюль, установленный в донной части гильзы. При этом пыж контактирует с пулей посредством высоковязкой жидкости, находящейся в полости гильзы между пулей и пыжом.

Недостатком известного патрона является также обеспечение высокой скорости полета пули для достижения убойного эффекта и одновременно высокое сопротивление воздуха, возникающее при полете в воздухе такой пули. Кроме того, конструкция такого патрона не позволяет использовать трассирующие пули, поскольку трассирующий состав таких пуль воспламеняется при выстреле через отверстие в пуле. В известной конструкции пули между пулей и пороховым зарядом находится высоковязкая жидкость. По этой же причине в известном устройстве не могут быть применены зажигательные и зажигательно-трассирующие пули.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения убойного эффекта за счет снижения сопротивления воздуха, возникающего при полете в воздухе пули и, соответственно, увеличения скорости пули, а также выполнения пули в виде цилиндра с режущими кромками.

Поставленная задача решается тем, что в патроне для стрелкового оружия, содержащем цилиндрическую гильзу, в которой последовательно расположена пуля, обтюратор, метательный пороховой заряд и капсюль, установленный в донной части гильзы, пуля выполнена в виде пустотелого цилиндра с передней режущей кромкой, обтюратор установлен без зазора относительно внутренней стенки гильзы, выполнен в виде сплошного металлического диска, непосредственно контактирующего с метательным пороховым зарядом и пулей, и снабжен обечайкой для установки пули.

Обечайка может быть выполнена цилиндрической или конической.

Диск может быть выполнен с коническим выступом, непосредственно контактирующим с метательным пороховым зарядом.

На внутренней поверхности пули может быть выполнена винтовая канавка.

На внутренней поверхности пули может быть закреплен трассирующий состав.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства в продольном сечении и в полуразобранном виде; на фиг.2 изображен общий вид устройства с конической обечайкой на внутренней поверхности обтюратора; на фиг.3 изображен общий вид устройства с обтюратором, имеющим конический выступ со стороны порохового заряда; на фиг. 4 изображен общий вид устройства с винтовой канавкой на внутренней поверхности пули; на фиг. 5 изображен общий вид устройства с закрепленным на внутренней поверхности пули трассирующим составом.

Устройство содержит цилиндрическую гильзу 1, в которой последовательно расположены пуля 2, выполненная в виде пустотелого цилиндра с передней режущей кромкой 3, обтюратор 4 с внутренней цилиндрической обечайкой 5. В цилиндрической гильзе 1 размещен метательный пороховой заряд 6, а в донной части цилиндрической гильзы 1 установлен капсюль 7.

Цилиндрическая обечайка 5 обтюратора 4 имеет вариант выполнения конической формы 8 и, соответственно, соприкасающаяся с обтюратором часть 4 пули 2 также выполнена конической формы 9.

Обтюратор 4 имеет вариант конического выступа 10 со стороны порохового заряда 6.

Пуля 2 имеет вариант выполнения на внутренней цилиндрической поверхности винтовой канавки 11, а также вариант установки на этой поверхности трассирующего состава 12.

Устройство работает следующим образом.

При ударе по капсюлю 7 - воспламенителю ударного механизма стрелкового оружия, обеспечивается начальный импульс для воспламенения метательного порохового заряда 6. При сгорании пороха образуются газы, давление которых сообщает обтюратору 4 и пуле 2 энергию движения. На выходе из ствола стрелкового оружия давление падает до минимальной величины, а скорость пули 2 увеличивается до максимальной величины. Поскольку обтюратор 4 имеет большую площадь поперечного сечения, то за счет сопротивления воздуха скорость обтюратора 4 быстро снизится, и он уже на выходе из ствола отделится от пули 2 и на незначительном удалении от ствола упадет на землю.

Пуля 2 имеет минимальное значение коэффициента сопротивления воздуха, поскольку не преодолевает засасывающее действие разряженного пространства, образующегося за дном 2 пули при выполнении ее в виде сплошного тела в известных устройствах. Кроме того, сжатие воздуха у головной части пули 2 и разряжение его за дном пули 2 будет меньше, чем в известных устройствах.

Обтюратор 4 выполнен с цилиндрической 5 или конической 8 обечайкой, что позволяет придать пуле 2 оптимальную форму для снижения сопротивления воздуха. Угол наклона конической обечайки 8 выполняется таким, чтобы тангенс угла наклона не превышал коэффициента трения.

Для увеличения жесткости обтюратора 4 и предотвращения деформации его стенки под действием давления газов, он выполняется с коническим выступом 10 со стороны порохового заряда 6.

Для придания пуле 2 вращательного движения в ней выполнены винтовые канавки 11. Устойчивость пули, вращающейся в полете, объясняется законом устойчивости гироскопа. Скорость вращения пули при полете будет уменьшаться вследствие трения частиц воздуха о поверхность пули. Однако это уменьшение скорости вращения настолько незначительно, что ей можно пренебречь.

Пуля 2 может быть выполнена для специальных целей. Например, трассирующей или зажигательно-трассирующей. В трассирующей пуле на внутренней поверхности закреплен трассирующий состав 12, например, включающий нитрат бария, магний и шелак. Трассирующий состав напрессовывается под большим давлением и этим исключается возможность выгорания состава в канале ствола.

Пуля 2 выполнена с режущей кромкой 3 и тем самым увеличивается убойный эффект. Так, помимо поражения силой своего удара пуля обеспечивает острыми кромками разрыв живой ткани. Эффект убойной силы за счет острых кромок увеличивается при вращении пули. Бронепробиваемость пули будет зависеть от качества металла или состава, из которого она сделана.

Литература 1. Никулин В.Я. Основы стрельбы из танка. - М.: Военное издательство Министерство обороны СССР, 1958. 324 с. (с.34-35, рис.12).

2. Патент РФ 14464. Патрон для бесшумного стрелкового оружия. МПК 42 В 5/00, 1999 г. (Бюл. 21 от 27.07.2000).

Формула изобретения

1. Патрон для стрелкового оружия, содержащий цилиндрическую гильзу, в которой последовательно расположены пуля, обтюратор, метательный пороховой заряд и капсюль, установленный в донной части гильзы, отличающийся тем, что пуля выполнена в виде пустотелого цилиндра с передней режущей кромкой, обтюратор установлен без зазора относительно внутренней стенки гильзы, выполнен в виде сплошного металлического диска, непосредственно контактирующего с метательным пороховым зарядом и пулей, и снабжен обечайкой для установки пули.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что обечайка выполнена цилиндрической.

3. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что обечайка выполнена конической.

4. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что диск выполнен с коническим выступом, непосредственно контактирующим с метательным пороховым зарядом.

5. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности пули выполнена винтовая канавка.

6. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности пули закреплен трассирующий состав.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для автоматических пушек

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических и подствольных ручных гранатометов, а более конкретно к метательным зарядам осколочно-фугасных боевых частей

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов и может быть использовано при изготовлении артиллерийских патронов для стрельбы с повышенной дальностью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого и охотничьего автоматического, полуавтоматического и неавтоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого гладкоствольного оружия, охотничьих ружей и другого неавтоматического и автоматического стрелкового оружия

Выстрел // 2186328
Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к области боеприпасов, используемых в стандартном огнестрельном оружии для превращения его в пневматическое, в том числе типа "магнум", с использованием ствола-вставки

Снаряд // 2062437

Пуля // 1809286

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Группа изобретений относится к области боеприпасов. Метательное тело представляет собой корпус, который снаружи имеет цилиндрическую или бочкообразную форму, а внутри имеет сквозное отверстие в виде сопла Лаваля, состоящего из конфузора и диффузора. По второму варианту в сквозном отверстии имеется центральное тело, выступающее или не выступающее за срез цилиндрической части тела, и закрепленное на пилонах. По третьему варианту внутри тела выполнено сквозное отверстие, в котором на пилонах закреплено центральное тело, образующее в совокупности с цилиндрической внутренней поверхностью кольцевое сопло Лаваля. По четвертому варианту снаружи в задней части тело имеет складные или постоянные стабилизаторы. Пыж для метательного тела по первому варианту представляет собой плоскую или с утолщением в центре шайбу. Пыж для метательного тела по второму варианту представляет собой шайбу с центрирующим бортиком. Пыж для метательного тела по третьему варианту имеет форму в виде стакана, наружная поверхность которого повторяет внутреннюю форму диффузора, причем угол диффузора меньше угла самоторможения при данном коэффициенте трения между диффузором и пыжом. Пыж для метательного тела по четвертому варианту содержит ведущие выступы, центрирующие метательное тело. Повышается начальная скорость метательного тела. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к артиллерии, боеприпасам, в частности к способу уменьшения донного сопротивления снаряда или пули. Тело имеет один канал, связывающий боковую поверхность и донную часть тела. Тело обладает преимущественно оживальной или заостренной носовой часть. Способ уменьшения донного сопротивления тела в форме снаряда или пули заключается в том, что при полете тела обеспечивается разряжение в его донной части, с отсосом среды, в том числе пограничного слоя, с боковой поверхности данного тела в его донную часть через упомянутый канал. Достигается уменьшение донного сопротивления снаряда или пули. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к торпедам. Торпеда содержит боевую часть, систему управления, двигатель и запас энергии для него. Торпеда имеет вид цилиндрического тела с внутренним каналом в виде кольцевого сопла Вентури. В другом варианте, торпеда предварительно поддута изнутри избыточным давлением газа, например азотом или аргоном. В другом варианте, торпеда имеет систему поддержания избыточного давления внутри, состоящую из баллона с газом, предохранительного клапана и редуктора, соединенного с забортным пространством. В другом варианте, весь свободный объем внутри торпеды заполнен жидкостью, например керосином, или машинным маслом, или жидким взрывчатым веществом. В другом варианте, весь свободный объем торпеды заполнен расплавленным веществом, например парафином, или стеарином, или нафталином, или полиэтиленом, или расплавленным взрывчатым веществом. Достигается увеличение скорости торпеды. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиации и ракетостроения, а именно к средствам имитации летательных аппаратов для проведения летных испытаний и обучения персонала. Способ состоит в том, что макет формируют из базовых элементов, составляющих зону регулярных сечений, и макетов дополнительных элементов конструкции, таких как головной обтекатель, воздухозаборное устройство и аэродинамические поверхности. Базовые элементы составляют из круглых труб, имеющих переменный диаметр по длине, закрепленных на них шпангоутов, наружный контур которых повторяет форму сечения миделя и обшивки. Базовые элементы имеют такие длины и составлены таким образом, что элементы подвески макета располагаются на стыках между базовыми элементами. Технический результат заключается в повышении точности воспроизведения габаритно-массовых характеристик и внешней формы имитируемого изделия, обеспечении технологичности изготовления, прочности и жесткости макета. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных

Патрон // 2218545
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно к бесшумным патронам боевого и охотничьего стрелкового оружия
Наверх