Патрон пистолетный

 

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и пулю, имеющую оболочку со срезом в головной части и размещенный в ней сердечник с полостью у среза, на срезе оболочки с внутренней стороны образована фаска, полость в сердечнике выполнена в виде конуса, вершина которого направлена в сторону дна гильзы, при этом длина патрона и пули составляют соответственно (2,62-3,30)d и (1,24-1,90)d, длина головной части пули равна (0,70-1,17)d, диаметр среза оболочки равен (0,30-0,60)d и пуля установлена в гильзу на длину (0,43-0,73)d, где d - калибр патрона. Достигаемый технический результат - повышение дальности надежного поражения. 1 ил.

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных.

Известны патроны по [1], [2], [3] с пулями безоболочечными, оболочечными и полуоболочечными. Часть из известных конструкций патронов имеет пули со срезом оболочки в головной части, с выступающим или невыступающим над срезом оболочки сердечником. Их недостаток - сравнительно небольшая дальность надежного поражения цели [4, с. 88...90], которую требуется повысить в связи с получившим распространение за рубежом отстрелом сравнительно мелких грызунов (включая кроликов) из пистолетов (револьверов).

Патрон по [3] , выбранный в качестве прототипа, содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и пулю, имеющую оболочку со срезом в головной части и размещенный в ней сердечник с полостью у среза, при этом поверхность среза оболочки выполнена перпендикулярно оси патрона, полость в сердечнике выполнена в виде цилиндра с конусным дном, на наружной поверхности головной части от среза расположены продольные канавки.

К недостаткам данной конструкции следует отнести недостаточную энергетическую мощность патрона, не удовлетворяющую требованиям кучность стрельбы и малую величину входного отверстия раневого канала, что в совокупности приводит к недостаточно надежному поражению живой цели на увеличенных дальностях стрельбы.

Задачей настоящего изобретения является повышение дальности надежного поражения живой цели.

Поставленная задача решается за счет того, что в патроне, содержащем гильзу, метательный заряд, капсюль-воспламенитель и пулю, имеющую оболочку со срезом в головной части и размещенный в ней сердечник с полостью у среза, на срезе оболочки с внутренней стороны образована фаска, полость в сердечнике выполнена в виде конуса, вершина которого направлена в сторону дна гильзы, при этом длины патрона, пули и головной части пули равны соответственно 2,62-3,30; 1,24-1,90 и 0,70-1,17 калибра патрона, диаметр среза оболочки пули составляет 0,30-0,60 калибра патрона, а длина установки пули в гильзе равна 0,43-0,73 калибра патрона.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан общий вид патрона.

Патрон содержит гильзу (1), размещенный внутри гильзы метательный заряд (2), прочно вставленный в центре дна гильзы капсюль-воспламенитель (3) и установленную в гильзе пулю (4). Пуля имеет оболочку (5) и сердечник (6) и выполнена с головной, ведущей и хвостовой частями. В хвостовой части оболочка пули может быть открытой или закрытой. В головной части пули оболочка имеет срез, образующий в ней отверстие, через которое просматривается плотно запрессованный в оболочку сердечник. На срезе оболочки с внутренней стороны выполнена фаска, которая придает наружной кромке среза режущие свойства, в результате чего при попадании пули в живую цель шкурка пораженного зверька во входном отверстии раневого канала "выштамповывается" (вырубается) и вход раневого канала краями шкурки не затягивается, что в случае ранения дает кровяной след, по которому обычно разыскивается зверек.

Сердечник у среза оболочки имеет полость в виде прямого круглого конуса с вершиной, направленной в сторону дна гильзы. Полость указанной формы позволяет производить в смонтированной пуле дополнительную подпрессовку сердечника в матрице пуансоном для более плотного монтажа за счет сжатия свинца (материала сердечника) до предельного состояния по всей длине сердечника, что увеличивает плотность материала и в итоге уменьшает поперечник рассеивания пуль на траектории полета в группе выстрелов, т.е. повышает кучность стрельбы, а следовательно, увеличивает точность выстрела и вероятность надежного поражения живой цели на большей дальности, обеспечиваемой предлагаемой конструкцией патрона.

При этом заявлены следующие значения параметров патрона: длина патрона L = (2,62-3,30)d; длина пули L1=(1,24-1,90)d; длина головной части пули L2=(0,70-1,17)d; диаметр среза оболочки d1=(0,30-0,60)d; пуля установлена в гильзу на длину L3=(0,43-0,73)d, где d - калибр патрона.

Параметры патрона предлагаемой конструкции, как показали эксперименты, являются необходимыми и достаточными для достижения поставленной задачи.

Так, при L<2,62d; L1<1,24d; L2<0,70d; L3<0,43d и d1>0,60d в патроне появляются недостатки, свойственные прототипу. Кроме того, при L3<0,43d сила извлечения пули из гильзы менее установленной нормы. При d1<0,30d пропадает эффект режущей кромки среза оболочки.

При L>3,30d; L1>1,90d; L2>1,17d и L3>0,73d масса пули возрастает до величины (в зависимости от калибра), при которой ряд параметров выстрела становится неприемлемым для практического применения по результатам баллистического проектирования, например, такие, как сгораемость определенной массы метательного заряда в канале ствола при установленной длине ствола и требуемой начальной скорости пули; отдача оружия при выстреле; масса оружия ввиду зависимости габаритов оружия от габаритов патрона.

При выстреле патроном пуля вылетает из канала ствола и поражает цель, причем характер поражения усилен за счет повышения энергетической мощности выстрела и выштамповки шкурки живой цели во входном отверстии раневого канала, что при повышенной точности выстрела увеличивает дальность надежного поражения.

Предлагаемый патрон расширяет ассортимент патронов-аналогов и увеличивает возможность выбора необходимого и подходящего патрона для планируемого вида стрельбы.

Источники информации 1. Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему. - М.: Госстандарт, 2000 (с дополнением), УДК 623.44.

2. Постоянная Международная Комиссия по испытанию ручного огнестрельного оружия. Таблицы размеров патронов и патронников для охотничьего, спортивного и оборонительного торгового оружия и для монтажных устройств для промышленных целей. - М.: Госстандарт.

3. Каталог фирмы "Винчестер", 1996 г., с. 43 - (прототип).

4. Кириллов В.Н., Сабельников В.М. "Патроны стрелкового оружия." - М.: 1980 г.

Формула изобретения

Патрон пистолетный, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд и пулю, имеющую оболочку со срезом в головной части и размещенный в ней сердечник с полостью у среза, отличающийся тем, что в нем на срезе оболочки с внутренней стороны образована фаска, полость в сердечнике выполнена в виде конуса, вершина которого направлена в сторону дна гильзы, при этом длина патрона и пули составляют, соответственно, (2,62-3,30)d и (1,24-1,90)d, длина головной части пули равна (0,70-1,17)d, диаметр среза оболочки равен (0,30-0,60)d и пуля установлена в гильзу на длину (0,43-0,73)d, где d - калибр патрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.06.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в стрелковом оружии

Изобретение относится к патронам для автоматических пушек

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических и подствольных ручных гранатометов, а более конкретно к метательным зарядам осколочно-фугасных боевых частей

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов и может быть использовано при изготовлении артиллерийских патронов для стрельбы с повышенной дальностью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого и охотничьего автоматического, полуавтоматического и неавтоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого гладкоствольного оружия, охотничьих ружей и другого неавтоматического и автоматического стрелкового оружия

Выстрел // 2186328
Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пулям, предназначенным для стрельбы из нарезного оружия на средние и большие дальности, а именно к экспансивным пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к охотничьим, преимущественно калибра 5,6 мм, патронам с деформируемыми пулями

Изобретение относится к средствам поражения цели

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к патронам для стрельбы преимущественно из пистолетов (револьверов), в том числе спортивных
Наверх