Способ определения износа вкладыша подшипника скольжения

 

Изобретение относится к области диагностики узлов трения, в частности подшипников скольжения, на износ в процессе их эксплуатации. Способ определения износа вкладыша подшипника скольжения заключается в том, что при постоянной скорости вращения вала в процессе трения регистрируют амплитуду А, измеренную в мВ, и длительность S дискретных сигналов акустической эмиссии, выраженную числом осцилляции, и по этим параметрам определяют износ вкладыша по формуле m=m0+kМЕЕАЭ, где m0 и kМЕ - параметры, определяемые в предварительных лабораторных испытаниях на трение со скоростью, соответствующей скорости скольжения контактирующих поверхностей в подшипнике, а ЕАЭ - энергия акустической эмиссии, связанной с процессом отделения частиц износа. При этом значение энергии акустической эмиссии ЕАЭ определяют как суммарную энергию только тех сигналов акустической эмиссии, которые удовлетворяют условию S/A>0,2 мB-1, с обеспечением максимальной корреляции суммарной энергии акустической эмиссии с величиной износа. Данное изобретение направлено на упрощение критерия отбора сигналов акустической эмиссии, связанных с разрушением и изнашиванием поверхностей трения, а также ускорение анализа величины износа и повышение его достоверности. 2 табл.

Изобретение относится к области диагностики узлов трения в процессе их эксплуатации и может быть использовано для определения величины износа вкладышей подшипников скольжения и непрерывного контроля за уровнем износа без остановки и разборки узла трения.

Существующие методы непрерывной диагностики работающих узлов трения часто связаны с контролем за появлением частиц износа в смазочной среде, с анализом их концентрации, формы и состава. Отбор частиц для исследования осуществляется методом феррографии и требует использования специальных достаточно сложных устройств (Трение и износ, 1988, т.9, 6, с.1109-1118).

Недостатки этого метода связаны с обязательным наличием смазочной среды, транспортирующей частицы износа, поэтому он не годится для диагностики узлов сухого трения и износа немагнитных материалов. Для метода феррографии характерно значительное время анализа, связанное с операциями отбора частиц на фильтрах и методами их исследования. Часто при наличии общей масляной магистрали приходится решать сложную задачу разделения частиц износа от различных трибообъектов.

Поскольку образование частиц износа связано с зарождением и ростом микротрещин в поверхностных слоях трущихся материалов, а следовательно - с сильным акустическим излучением, характерным для этих процессов, то перспективным методом диагностики работающих трибологических узлов является регистрация сигналов акустической эмиссии (АЭ), которая использована в ряде случаев для оценки степени изнашивания контактирующих поверхностей (А.с. СССР 1594379, МКИ G 01 N 3/56, заявленное 30.08.88 и опубликованное 23.09.90).

Общим недостатком таких работ является отсутствие разделения полученных сигналов АЭ по природе вызывающих их процессов, так как акустический сигнал может быть связан не только с процессами разрушения, но и с другими причинами (пластическая деформация поверхностных слоев материала, образование вторичных структур, фазовые превращения и т.п.). В известных способах этот принципиальный момент никак не оговорен и акустическими параметрами являются, как правило, общее количество акустических сигналов и величины их амплитуд без какого-либо отбора.

Наиболее близким по технической сущности является подход, реализованный в способе (Трение и износ, 1999, т. 20, 2, с.193-196), основанный на принципе пропорциональности массового износа трущихся поверхностей только той части АЭ, которая связана с работой сил трения по разрушению материала, т.е. с ростом микротрещин и отделением частиц износа. При обработке данных по формуле m=kМЕEАЭ коэффициент kМЕ определяют в предварительных испытаниях на трение материалов при той же скорости скольжения, как и в подшипнике скольжения. При этом величина энергии акустической эмиссии ЕАЭ берется в виде суммы низкоэнергетической (непрерывной) части распределения сигналов АЭ по энергии за рассматриваемый промежуток времени с отсечением высокоэнергетических дискретных сигналов.

Недостатком этого метода является достаточно громоздкий алгоритм работы, заключающийся в регистрации АЭ сигналов, в расчете по этим данным энергии каждого сигнала, в построении распределения сигналов АЭ по энергии и в анализе этого распределения.

Задача, решаемая изобретением, - упрощение критерия отбора сигналов акустической эмиссии, связанных с разрушением и изнашиванием поверхностей трения, и следовательно - ускорение анализа величины износа и повышение его достоверности.

Поставленная задача решается тем, что износ вкладыша подшипника по формуле m=m0+kМЕЕАЭ, коэффициенты которой m0 и kме определяются в предварительных испытаниях на трение материалов при скорости скольжения равной эксплуатационной, а вместо сложной обработки распределения сигналов АЭ по энергии, используемой в прототипе (Трение и износ, 1999, т. 20, 2, с.193-196), предполагается в качестве параметров для каждого сигнала АЭ регистрировать максимальное значение амплитуды А на выходе усилителя (в триботехнике общепринято амплитуду сигналов акустической эмиссии на выходе усилителя измерять в "мВ", см. например, книгу Свириденка А.И. и др. "Акустические и электрические методы в триботехнике", Минск: "Наука и техника", 1987, с.135-136) и его длительность, выраженную числом зарегистрированных осцилляции S, а отбор полезных сигналов осуществлять в соответствии с критерием S/A>0,2 мВ-1. Как следует из эксперимента, это соотношение не зависит от уровня усиления, но каждый физический процесс может характеризоваться своим диапазоном соотношений S/A.

Рассматриваемый нами процесс изнашивания путем образования и роста микротрещин и отделения частиц износа может быть связан с двумя типами разрушения: отрывом и сдвигом в зависимости от ориентации силы трения по отношению к микротрещине. При нормальной ориентации микротрещины отрыва связаны с мощным излучением и характеризуются сигналами с большой амплитудой и малой длительностью, тогда как при касательном воздействии силы трения на трещину сдвиг материала сопровождается длительными сигналами меньшей амплитуды, которые могут не разделяться используемой аппаратурой и сливаться в достаточно длительные сигналы, включающие сотни осцилляций. Количественно разница в процессах отрыва и сдвига может быть оценена по величине соотношения S/A. В специальных экспериментах по трению, где величина износа рассчитывалась по формуле m= m0+kМЕEАЭ устанавливались корреляционные связи между m и ЕАЭ при разных соотношениях S/A и оказалось, что степень корреляции максимальна и составляет 0,98 при соотношении S/А>0,2 мВ-1. Параметр S/А>0,2 мВ-1 был выбран на основе предварительного изучения кинетики изнашивания алюминия или меди при скольжении по стальному контртелу с характерной для подшипника скоростью. Оказалось, что для указанных материалов существуют временные области, в которых значительная АЭ почти не сопровождается отделением частиц. В этих областях 80% сигналов АЭ удовлетворяют соотношению S/А<0,1 мВ-1. Во всех остальных временных интервалах наблюдается значительный износ и большинство значимых сигналов АЭ (80%) соответствуют соотношению S/A>0,2 мB-1. Возможно, для других сочетаний материалов пар трения величина этого соотношения может варьироваться и должна быть подтверждена экспериментально.

Пример конкретной реализации способа Для определения коэффициентов в формуле m=m0+kМЕEАЭ проводились предварительные эксперименты при трении пальцев, сделанных из алюминиевых сплавов АМЦ, по диску из стали 45 при нормальном давлении 1МПа и постоянной скорости скольжения 0,5 м/с. Трение проводилось на торцевом трибометре конструкции ИПМАШ РАН. Дискретная акустическая эмиссия регистрировалась модернизированным прибором АФ-15 с ЭВМ на линии. При разных временах изнашивания регистрировались сигналы АЭ, затем определялся весовой износ на весах АДВ-200.

Энергия акустической эмиссии вычислялась с учетом критерия S/A>0,2 мВ-1 по формуле ЕАЭ=kА2S, где k - размерный коэффициент. Далее методом наименьших квадратов определялась величина m0 и коэффициент kМЕ из формулы. В общем случае величина износа зависит от ряда неконтролируемых условий, которые возникают на контакте, но АЭ адекватно реагирует на изменения условий трения. Исходные данные показаны в табл. 1.

После вычислений формула приобретает вид m=5,6+0,0025ЕАЭ.

Теперь можно перейти к оценке износа без остановки трения по этой формуле при различных нагрузках, но при той же постоянной скорости, при которой была сделана калибровка. Экспериментальные данные приведены в табл. 2.

В табл. 2 приведено расхождение между истинным износом и износом, определенным по данным АЭ, которое не превышает 2-12%.

Использованная литература 1. Маркова Л.В., Мышкин Н.К. Диагностика трибосопряжений по частицам износа // Трение и износ, 1988, т.9, 6, с.1109-1118.

2. А. с. СССР 1594379, МКИ G 01 N 3/56, заявленное 30.08.88 и опубликованное 23.09.90.

3. Фадин Ю.А., Козырев Ю.П., Булатов В.П. Оценка потери массы при абразивном изнашивании по данным акустической эмиссии//Трение и износ. 1999. Т. 20. 2. С.193-196 - прототип.

Формула изобретения

Способ определения износа вкладыша подшипника скольжения, заключающийся в том, что при постоянной скорости вращения вала в процессе трения регистрируют амплитуду А и длительность S дискретных сигналов акустической эмиссии и по этим параметрам определяют износ вкладыша по формуле m = m0 + kMEEАЭ, где m0 и kМЕ - параметры, определяемые в предварительных лабораторных испытаниях на трение со скоростью, соответствующей скорости скольжения контактирующих поверхностей в подшипнике; ЕАЭ - энергия акустической эмиссии, связанной с процессом отделения частиц износа, отличающийся тем, что значение энергии акустической эмиссии EАЭ определяют как суммарную энергию только тех сигналов акустической эмиссии, которые удовлетворяют условию S/A>0,2, что обеспечивает максимальную корреляцию суммарной энергии акустической эмиссии с величиной износа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования свойств радиальных пар трения, в частности радиальных подшипников валов скважинных центробежных насосов

Изобретение относится к испытаниям на трение и износ и может быть использовано для испытания материалов с высокой твердостью

Изобретение относится к испытанию материалов на трение и может быть использовано при определении контактной прочности различных материалов, поверхностных слоев и покрытий при трении качения

Изобретение относится к области исследований износа и может быть использовано при определении износостойкости защитного металлического покрытия проволоки

Изобретение относится к технике оценки качества жидких смазочных материалов, в частности к определению их смазывающей способности
Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям ДВС при эксплуатации в натурных условиях

Изобретение относится к области испытания цилиндрических образцов из конструкционных материалов сопряжения типа вал - втулка на трение и изнашивание при фреттинг-коррозии в процессе возвратно-вращательного движения

Изобретение относится к испытательной технике для исследования фреттинг-коррозии элементов тепловыделяющих сборок ядерного реактора

Изобретение относится к производству шлифовальных кругов из сверхтвердых абразивных материалов и предназначено для конструирования оптимальной структуры кругов путем раздельного определения свойств связки

Изобретение относится к производству шлифовальных кругов из сверхтвердых абразивных материалов и предназначено для конструирования оптимальной структуры кругов путем раздельного определения свойств связки

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле непровара в процессе сварки изделия с помощью сигналов акустической эмиссии

Изобретение относится к средствам контроля изделий на наличие трещин, негерметичности и может быть использовано, в частности, при диагностике топливных баков ракет и корпусов обитаемых отсеков космических аппаратов
Изобретение относится к области нефтепромыслового машиностроения и предназначено для использования при изготовлении и эксплуатации насосных штанг

Изобретение относится к области анализа стальных металлоконструкций механических систем, в том числе горных машин

Изобретение относится к неразрушающему анализу откликов акусто-эмиссионного излучения в механических системах для прогноза остаточного ресурса деградированного металла и может быть использовано в аэрокосмической, горнодобывающей, газонефтяной и строительной областях

Изобретение относится к области технической диагностики и неразрушающего контроля конструкций широкого профиля с использованием метода акустической эмиссии и может быть использовано для определения местоположения скрытых подповерхностных дефектов

Изобретение относится к испытательной технике и неразрушающему контролю и может быть использовано при испытаниях и эксплуатации энергоемких энергетических установок, например компрессорных и турбинных агрегатов

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов изделий по сигналам акустической эмиссии и может быть использовано для диагностики технического состояния трубопроводов и резервуаров нефти и нефтепродуктов
Изобретение относится к анализу материалов путем определения их физических свойств, определению превышения разрушающего напряжения над уровнем действующих механических напряжений и может найти применение для выявления в материале дефектов - концентраторов напряжения и т.д

Изобретение относится к технической диагностике и неразрушающему контролю и может быть использовано при прочностных испытаниях крупногабаритных конструкций типа цистерн, сосудов давления, емкостей, самолетных конструкций, судов и т.д
Наверх