Устройство для считывания показаний часов

 

Изобретение относится к области часовой промышленности. Техническим результатом изобретения является обеспечение считывания часов при недостаточном освещении, а также пожилыми людьми и слабовидящими без использования очков при нормальном освещении. Это обеспечивается за счет того, что в устройстве для считывания показаний часов, включающем часовую, минутную и секундную стрелки, контрастно выделяющиеся на фоне двуцветного поля циферблата и имеющие отличающиеся друг от друга габариты и формы, двухцветное поле циферблата выполнено в виде четырех секторов по 30o и четырех секторов по 60o, образованных четырьмя диаметрами, проходящими через часовые отметки "1" и "7", "2" и "8", "4" и "10", "5" и "11". Соседние сектора имеют разный цвет или полутон. Минутная стрелка в плане может иметь асимметричную форму, а часовая стрелка - симметричную. По всей поверхности часовой и минутной стрелок могут быть нанесены геометрические фигуры, имеющие черно-белую окраску. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к часовой промышленности.

Наиболее близким к изобретению является устройство каминных часов, обеспечивающих считывание показаний часов путем использования системы, включающей короткую часовую и длинную минутную стрелки и оцифрованное поле циферблата, известное несколько столетий (1).

Недостатком механического переноса упомянутого устройства с циферблата каминных часов 9-14 см на циферблат наручных часов 1,4-3,0 см являются затруднения и ошибки при считывании показаний при недостаточном освещении и необходимости использования очков для людей пожилого возраста и слабовидящих, общий контингент которых составляет ~25% (2).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение считывания показаний часов при недостаточном освещении, а также для пожилых людей и слабовидящих без использования очков при нормальном освещении.

Указанная задача достигается использованием следующих конструктивных приемов: - ширина короткой часовой стрелки в ~1,8-3 раза больше ширины длинной минутной стрелки; - длина центральной секундной стрелки меньше длины часовой стрелки; - двухцветное поле циферблата образовано 4 секторами до 60o и 4 секторами до 30o, соседние сектора окрашены в другой цвет или полутон, это обеспечивает снятие показаний часов без фиксации положения стрелок относительно оцифровки; - информационные часовые, минутные и секундные метки полностью размещены на внутренней или внешней стороне прозрачного пластика или часть меток размещена на поле циферблата, а другая часть меток размещена на прозрачном пластике; - окраска часовой и минутной стрелок по всей их длине выполнена в виде геометрических фигур, окрашенных в чередующиеся белый и черный цвета (шашечная окраска) (3); - минутная стрелка имеет в плане асимметричное строение, например форму сабли, часовая стрелка - симметричное строение.

На чертеже изображено устройство, реализующее изобретение.

Устройство состоит из циферблата 1 (условно показан без оцифровки и минутных меток), симметричной короткой часовой стрелки 2, асимметричной длинной минутной стрелки 3, выполненной в виде сабли, при этом ширина часовой стрелки в ~1,8-3 раза шире ширины минутной стрелки для обеспечения наглядности и невозможности перепутывания ее с часовой стрелкой и центральной секундной стрелкой 4, длина которой меньше длины часовой стрелки. Шашечная черно-белая окраска часовой и минутной стрелок способствует снятию показаний часов при недостаточной освещенности (4). Поле циферблата 1 состоит из четырех секторов 5 по 60o и четырех секторов 6 по 30o каждый, соседние сектора окрашены в другой цвет или полутон. Секундные метки 7 расположены на прозрачном пластике (условно пластик не показан). Часовые метки 8 расположены на поле циферблата 1 (минутные метки не показаны).

Подбор двухцветного фона секторов 5 и 6 к "шашечной" окраске часовой 2 и минутной 3 стрелок должен обеспечить взаимную контрастность, в том числе и при определенной недостаточности освещения циферблата 1.

Предложенные конструктивные и дизайнерские приемы могут быть применены не в полном комплексе при проектировании новых моделей часов.

Для оценки наглядности стрелок и циферблата вновь проектируемых часов использовать мнение людей с недостатками зрения и добиться возможности для большинства будущих покупателей считывать показания часов без очков.

Источники информации 1. Старинные часы в музеях Москвы.

2. Московский часовой салон 2000 г. (29.11.00-3.12.00), проспекты фирм.

3. Г. РОУЭЛЛ, С.ГЕРЬЕРГ "Физика", Москва, изд. Просвещение, 1994, стр. 309.

Формула изобретения

Устройство для считывания показаний часов, включающее часовую, минутную и секундную стрелки, контрастно выделяющиеся на фоне поля циферблата и имеющие отличающиеся друг от друга габариты и формы, причем поле циферблата выполнено двухцветным, отличающееся тем, что двухцветное поле циферблата выполнено в виде четырех секторов по 30o и четырех секторов по 60o, образованных четырьмя диаметрами, проходящими через часовые отметки "1" и "7", "2" и "8", "4" и "10", "5" и "11", причем соседние сектора имеют разный цвет или полутон, и/или минутная стрелка в плане имеет асимметричную форму, а часовая стрелка - симметричную, и/или по всей поверхности часовой и минутной стрелок нанесены геометрические фигуры, имеющие черно-белую окраску.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к часовой промышленности
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека

Изобретение относится к приборам времени

Изобретение относится к бесциферблатным часам, выполненным единым целым с браслетом и служащим одновременно украшением

Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением интерьера

Часы // 2167446
Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением

Изобретение относится к наручным часам с календарем, снабженным колесом установки календарного корректора, которое расположено на стороне циферблата основной пластины и которое колеблется, имея центр вращения во второй области с целью корректирования индикатора даты и корректора для дня недели

Изобретение относится к области часовой техники, позволяет легко и просто правильно оценить в незнакомом месте широту, долготу и текущее время

Изобретение относится к области часовой техники

Изобретение относится к области часовой техники

Изобретение относится к области часовой техники, в частности к календарным устройствам, имеющим модульную конструкцию в виде вечного календаря, который приводится в действие от часового колеса, которое, выполняет один оборот за 24 часа

Изобретение относится к области часовой техники, а именно к часовым механизмам со стрелочной индикацией, имеющим дополнительные функции и механизмы

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным часам

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным часам

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на упрощение и ускорение снятия показаний часов

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к стрелочным указателям часов, и направлено на повышение технико-эргономических характеристик часов и улучшение их дизайна

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к стрелочным указателям часов, и направлено на повышение технико-эргономических характеристик часов и улучшение их дизайна
Наверх