Валковая жатка

 

Валковая жатка содержит мотовило с режущим аппаратом и установленные за ним устройства для отвода хлебной массы от колес энергетического средства и сплошной транспортер. Транспортер содержит барабаны и ленту. В конце транспортера расположена заслонка со щетками. Заслонка соединена с механизмом подъема. Привод устройств для отвода хлебной массы от колес энергетического средства и сплошного транспортера является общим. В процессе работы скошенные стебли отводятся лентой сплошного транспортера к заслонке со щетками, препятствующими сходу хлебной массы. В момент окончания накопления хлебной массы на транспортере при достижении полосы формирования валка механизм подъема поднимает заслонку со щетками. Порция хлебной массы с транспортера укладывается на стерню. Валковая жатка обеспечивает уменьшение потерь хлебной массы при формировании валка. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании валковых жаток-накопителей.

Известна валковая жатка, содержащая режущий аппарат, транспортер, расположенные за режущим аппаратом устройства для отвода хлебной массы от колес энергетического средства и механизм привода (патент РФ 2138150, A 01 D 57/20, 1999).

Однако в известной жатке на платформе от воздействий валкообразующего планчатого транспортера происходит частичный обмолот хлебной массы. При несвоевременной выгрузке хлебной массы в валок происходит выгрузка ее на поле. Сформированный валок получается с большими отклонениями от прямолинейности.

Цель изобретения - уменьшение потерь хлебной массы при формировании и подборе порционных валков и отклонении от прямолинейности формируемого валка, уплотнение почвы за счет уменьшения числа проходов комбайна на подборе валков.

Поставленная задача решается так, что валковая жатка, содержащая режущий аппарат, транспортер, расположенные за режущим аппаратом устройства для отвода хлебной массы от колес энергетического средства и механизм привода, отличается тем, что снабжена заслонкой с расположенными на ней щетками и механизмом подъема, при этом транспортер содержит барабаны и ленту, а заслонка со щетками расположена в конце транспортера и соединена с механизмом подъема.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежами.

На фиг. 1 показана валковая жатка, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемая валковая жатка включает в себя мотовило 1, расположенный под ним режущий аппарат 2 и установленные за последним устройства 3 для отвода хлебной массы от колес энергетического средства и сплошной транспортер 4, содержащий барабаны 5 и ленту 6, в конце которого расположена заслонка 7 со щетками 8, соединенная с механизмом подъема 9. Причем привод устройства 3 для отвода хлебной массы от колес энергетического средства и сплошного транспортера 4 является общим.

Устройство работает следующим образом.

Процесс формирования хлебного валка предлагаемой жаткой складывается из предварительного накопления хлебной массы на ленте 6 сплошного транспортера 4 в виде порции и последующей разгрузки ее на стерню в порционный валок. Хлебная масса непосредственно после скашивания режущим аппаратом 2 укладывается мотовилом 1 на устройства 3 для отвода хлебной массы от колес энергетического средства и на переднюю часть сплошного транспортера 4.

Устройства 3 для отвода хлебной массы от колес энергетического средства непрерывно сдвигают хлебную массу на слой хлебной массы, находящейся на сплошном транспортере 4. По мере накопления хлебной массы на ленте 6 сплошного транспортера стебли отводятся от режущего аппарата 2 к заслонке 7, предотвращающей выдувание хлебной массы, и расположенным на ней щеткам 8, препятствующим сходу хлебной массы и предотвращающим выделение зерна на ленте 6 сплошного транспортера 4. Происходит накапливание хлебной массы на ленте 6 сплошного транспортера 4. В момент окончания накопления хлебной массы и достижения полосы формирования валка механизм подъема 9 поднимает заслонку 7 со щетками 8, включая повышенную скорость движения ленты 6. Поднятием заслонки 7 и повышенной скоростью ленты 6 сплошного транспортера 4 порция укладывается на стерню, при этом вновь сгружаемые порции пристыковываются к порциям предыдущего прохода.

После разгрузки порции хлебной массы в валок механизм подъема 9 опускает заслонку 7 со щетками 8, выключая повышенную скорость ленты 6. Начинается процесс накопления новой порции.

Источники информации 1. Патент РФ 2138150, A 01 D 57/20, 1999.

Формула изобретения

Валковая жатка, содержащая режущий аппарат, транспортер, расположенные за режущим аппаратом устройства для отвода хлебной массы от колес энергетического средства и механизм привода, отличающаяся тем, что она снабжена заслонкой с расположенными на ней щетками и механизмом подъема, при этом транспортер содержит барабаны и ленту, а заслонка со щетками расположена в конце транспортера и соединена с механизмом подъема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к агрегатам, предназначенным для скашивания хлебов в валки

Жатка // 961596

Жатка // 697080

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании поперечно-валковых жаток-накопителей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к агрегатам, предназначенным для скашивания хлебов в валки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании поперечно-валковых жаток-накопителей, которые формируют валок путем накопления скошенных растений на валкообразующем транспортере с последующей укладкой его на поле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к валковым жаткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к валкообрэзующему транспортеру валковой жатки-накопителя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве Цель изобретения - снижение потерь урожая путем формирования валка с расположением колосьев в средней части слоя

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для перемещения убираемых сельскохозяйственных культур, обеспечивает повышение надежности работы, а также снижение шума и вибрации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для среза облиственных побегов и ветвей шелковицы, может быть применено при формовке кустовых насаждений других видов деревьев и растений
Наверх