Стимулятор смоловыделения при подсочке сосны

 

Изобретение предназначено для использования в области лесного хозяйства. В качестве стимулятора смоловыделения при подсочке сосны применяют твин-80 формулы где m+m1= 20. Изобретение позволяет получать живицу, не содержащую вредных примесей, исключить некротические процессы и быстро заживлять раны. 2 табл.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к химическим стимуляторам смоловыделения при подсочке сосны.

Известно применение твина-80 в качестве средства для защиты пней сосны от заражения спорами корневой губки (А.с. 1607761, А 01 N 43/16, 1988).

Твин-80 обладает свойствами эмульгатора, солюбилизатора. Это оксиэтилированный сложный моноэфир ангидрогексивитов жирных кислот, сорбитан-бис(полиоксиэтилен)моноалконат-сорбиталь О, представляет собой вязкую жидкость, растворимую в воде, неионное поверхностно-активное вещество.

Твин-80 имеет химическую формулу где m+m1=20.

Известно, что при подсочке сосны за счет нанесения на подновку стимуляторов смоловыделения смоляные клетки подновки не сразу затягиваются баррасом (затвердевшей смолой) и таким образом дольше выделяют смолу. В качестве стимулятора смоловыделения сосны и других хвойных пород в патентных источниках приводят весьма разнообразные вещества, подчас экологически не чистые или ухудшающие состояние тканей подсоченных деревьев: от сульфитной барды, серной кислоты, возбудителей смоляного рака сосны - грибов Peridermium pini и Cronartium flaccidum до дорогостоящих антибиотиков.

Из-за наличия основного недостатка упомянутых стимуляторов - негативного воздействия на состояние живых тканей подсачиваемых деревьев и в порядке поиска новых средств авторы предлагают в качестве стимуляторов смоловыделения хвойных пород: натриевую соль хлорфенооксиуксусной кислоты и воду с добавлением кормовых дрожжей, гидрела калия азотнокислого (а.с. 1205832); гидроксид кальция (а.с. 1264872); кормовые дрожжи, соль щелочного металла и воду с добавлением фосфорнокислого калия (а.с. 1246947); сульфитно-дрожжевую бражку с добавлением сульфатов марганца и цинка, марганцовокислого аммония, йодида калия, сульфата кобальта (а.с. 1253360); водный раствор кислотного желтого красителя и концентрата сульфитно-дрожжевой бражки (а.с. 1324601); гиберсиб (а. с. 1281211); солянокислый гидроксиламин (а.с. 1301558); растительное масло, гидрат окиси калия, калий углекислый (а.с. 1289425); карбид кальция (а. с. 1327839); гидрел с добавлением диэтиленамина (а.с. 1423054); 2-метилметоксиизопропил-6-этилхлорацетатанимид с добавлением 6-изопропиламино-2-хлор-4-этиламино-симтразина (а. с. 1384276); тринитрифосфат (а.с. 1526608); активный ил биологической очистки сточных вод лесохимических и целлюлозно-бумажных производств (а.с. 1540732); фенол (а.с. 1556588); продукты микробиологического синтеза с мицелиальными отходами производства антибиотиков (а. с. 1544288); кормовые дрожжи с добавлением ортофосфорной кислоты (а. с. 1797791); кислотный и щелочные стимуляторы поочередно (а.с. 1713501); активный ил с добавлением едкого натра (а.с. 1720583); этилендиаминтетрауксусную кислоту (а.с. 1676529); кормовые дрожжи с дрожжевыми остатками (а.с. 1683569).

Карры подсочки являются исключительно крупными длительно существующими ранами (при долгосрочной подсочке до 15 лет). Они представляют исключительно сильную угрозу для жизни деревьев. Поэтому некоторые авторы одновременно со стимулированием смоловыделения стали искать стимуляторы каллюсообразования. В качестве каллюсообразователя по авторскому свидетельству 1836901 предложено добавлять поливитамины "Ундевит" и "Декамивит", которые нами приняты в качестве прототипа.

Все авторы, предложившие применять в качестве добавки к стимуляторам смоловыделения вещества, стимулирующие каллюсообразование (по а.с. 1386107, а. с. 1438658, а.с. 1836901), в описаниях не приводят, как процесс каллюсообразования повлиял на последующее состояние образовавшейся раны - заплывание смолой, препятствование образованию трещин усушки и последующего заражения дереворазрушающими грибами.

В качестве стимулятора смоловыделения хвойных пород, т.е. по новому назначению предлагаем применять твин-80 (сорбиталь 0-20). Предлагаемое средство является экологически чистым, т.к. используется в ничтожно малых количествах. Его биоразлагаемость составляет 70-80%. Твин-80 выступает как стимулятор смоловыделения, каллюсообразования и поддержания хорошего санитарного состояния деревьев.

Стимулятор смоловыделения для подсочки деревьев хвойных пород представляет собой водный раствор твина-80 в концентрации 0,1-0,5% (масс.), отличающийся выходом живицы, не содержащей вредных химических примесей, прекращением некротических процессов и быстрым заживлением нанесенной раны.

ПРИМЕР 1. Контрольная подсочка в 80-летнем древостое сосны в сосняке черничном на подновку через неделю при обработке чистой водой дала средний выход живицы 13,21,92 г, при обработке водой с добавлением твина-80 - 18,02,06 г. Положительный эффект показал на уровне Рd=0,64 достоверность различия t= l,70. При повторных обработках результаты соответственно составили: на контрольных деревьях 28,22,77 г, на опытных - 43,04,95 г при Pd= 0,76, t=2,61.

Обработка дает эффект стимулирования в течение 3-5 дней, затем стимулирование прекращается, что очень важно для обеспечения отдыха дерева. Раны от подновок на всю глубину пропитываются смолой. Некрозные явления также отсутствуют. По карре гниль не развивается, трещины усушки не образуются.

ПРИМЕР 2. Опыт заложен в 90-летнем насаждении сосны. Состав 10С+Е. Полнота неравномерная, 0,6. Контроль - подсочка без стимулирования смоловыделения. Поверхность карры обрабатывалась после подновки для выравнивания условий чистой дистиллированной водой. В опыте для стимулирования смоловыделения применялся раствор твина-80 в 0,1-0,5% (масс.) разбавлении. Первая подновка производилась 10.IV, вторая - 12.VII. Количество выделившейся смолы определялось на третий день. Состояние зарастания карры проверялось через 3 года и 6 лет.

При подсочке без рекомендуемого стимулятора 80% карр заплыли смолой (через 3 года), а у 20% смола засохла пятнами и по карре образовались трещины усушки, по которым в ствол проникли грибы Ceratocyctis pilifera С. pini, Pullularia pullulans и др. На одном дереве по карре развилась гниль от гриба Phellinus pini. Через 6 лет число пораженных дереворазрушающими грибами карр увеличилось в 3 раза. При опытной подсочке в течение 6 лет карры оставались заплывшими смолой, а края их затянулись живой корой. Поражения грибами не были обнаружены.

ПРИМЕР 3. Раневая меристема, способствующая заплыванию края раны от карры, при стимулировании смоловыделения серной кислотой, сульфитно-спиртовой бардой, гидрелом, купрозаном, негашеной известью и рядом других, применяющихся на производстве препаратов, не только не сохраняется в живом состоянии, но и некротизирует (табл. 1).

Таким образом, рекомендуемый препарат в отличие от предложенных в прототипе многокомпонентных препаратов эффективно выступает и как стимулятор смоловыделения, и как стимулятор заживления раны.

Для стимулирования смоловыделения рекомендуемый препарат применялся в следующих концентрациях (табл. 2).

Формула изобретения

Применение твина-80 формулы где m+m1= 20, в качестве стимулятора смоловыделения при подсочке сосны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для рационального использования соснового насаждения и получения наибольшей эффективности при назначении их в подсочку, рубку или сдачу в аренду

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к подсочке хвойных, каучуконосов с применением составов, а также к осмолоподсочке хвойных с добавлением химически инертного связующего вещества, и может быть использовано при добывании древесных смол и соков в силу того, что биосинтез деревьев исходит из одних и тех же общих веществ - ацетил-КоА, АТФ при едином пусковом ферменте

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при подсочке хвойных деревьев

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при подсочке сосны

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к повышению эффективности смоловыделения при подсочке сосны и защите древесины ствола от гнили

Изобретение относится к области лесного хозяйства
Изобретение относится к лесному хозяйству и касается добычи живицы путем подсочки хвойных деревьев
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к стимуляторам увеличения смолообразования при подсочке деревьев хвойных пород

Изобретение относится к конструкции устройств для сбора сока деревьев и может быть использовано для изготовления сокоприемников
Наверх