Устройство для дезинфекции сосков вымени после доения

 

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения. Устройство содержит емкость для дезинфицирующего раствора, сообщающуюся со стаканом, в полости которого размещают сосок, при этом емкость снабжена пробкой с трубкой, стакан выполнен в виде тороидального цилиндра, состоящего из двух разъемных частей, сообщающихся между собой, из которых верхняя часть имеет отверстие в боковой стенке и соединена с упомянутой трубкой, а нижняя выполнена из вывернутой наполовину полиэтиленовой трубки с отверстиями по верху внутренней стороны, межстенное пространство нижней части заполнено губчатым эластичным материалом, например поролоном. Устройство устанавливается на верхнем ребре ладони, чтобы нижний цилиндр разбрызгивателя был в ладони, а резервуар снаружи. Сосок вымени помещается внутрь цилиндра разбрызгивателя и сжимается в ладони вместе с ним, при этом часть жидкости вытекает на сосок и орошает его расправленную кожу, другая часть поступает в емкость. Таким образом каждый сосок орошается новой порцией дезинфицирующего раствора. 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующим раствором сосков вымени после доения.

Известны устройства различной конструкции, в частности емкости, стаканчики с дезинфицирующим раствором, в который погружают соски вымени после доения и таким образом дезактивируют патогенную микрофлору, находящуюся на них (Полянцев И.И., Синявин А.Н. Акушерско-гинекологическая диспансеризация на молочных фермах. - М.: Росагропромиздат, 1989, 115 с.).

Однако используемые устройства не учитывают изменений соска вымени после доения, в частности образования многочисленных кожных складок из-за уменьшения его размеров. В связи с этим дезинфицирующий раствор при погружении в него соска не соприкасается с патогенной микрофлорой, находящейся в складках кожи.

Наиболее близким по технической сущности проблемы является устройство для санитарной обработки вымени (А.с. 599772; А 01 J 7/00; А 61 D 11/00). Устройство представляет собой емкость для дезинфицирующего раствора, снабженную разбрызгивателем в виде чаши, между которыми расположена емкость для сбора отработанного дезинфицирующего раствора, причем разбрызгиватель сообщен каналами с емкостями.

Для санитарной обработки вымя размещают в чаше разбрызгивателя, сжимают емкость для дезинфицирующего раствора, подавая, таким образом, его через распределительные каналы на вымя. Стекающий с кожи вымени отработанный раствор собирается в отдельной емкости.

Недостатками указанного устройства являются: 1. Невозможность воздействия на микрофлору в складках кожи соска.

2. Обработка всех четырех сосков вымени в одной емкости методом разбрызгивания дезинфицирующего раствора приводит к переносу патогенной микрофлоры с поверхности одного соска на другие три.

3. Объем дезинфицирующего раствора, необходимого для обработки вымени, устанавливается степенью сжатия стенок емкости.

Заявляемое техническое решение направлено на создание устройства, позволяющего орошать отдельно каждый очередной сосок вымени новой порцией дезинфицирующего раствора и воздействовать на микрофлору в кожных складках соска.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для дезинфекции сосков вымени после доения, содержащем емкость для дезинфицирующего раствора, сообщающуюся со стаканом, в полости которого размещают сосок, емкость снабжена пробкой с трубкой, стакан выполнен в виде тороидального цилиндра, состоящего из двух разъемных частей, сообщающихся между собой, из которых верхняя часть имеет отверстие в боковой стенке и соединена с упомянутой трубкой, а нижняя выполнена из вывернутой наполовину полиэтиленовой трубки с отверстиями по верху внутренней стороны, при этом межстенное пространство нижней части заполнено губчатым эластичным материалом, например поролоном.

На фиг.1 показан общий вид устройства в продольном разрезе; фиг.2 - вид сверху с креплением пробки емкости к верхней части стакана.

Устройство, включающее емкость 1, на горловине имеет пробку 2 с отверстием 3 в центре, от которого отходит трубка 4. Она соединяет емкость с полостью верхней части тора 5 через отверстие в его боковой стенке 6. Снизу трубки имеется пластинка 7 с одним концом, изогнутым дугообразно, который соединяет в один узел пробку, трубку и тор. Другой конец пластины прямой, направлен вниз. Он является рукояткой 8.

Для укрепления конструкции с обеих боковых сторон трубки имеются пластины 9, дополнительно соединяющие пробку и верхнюю часть тора с трубкой.

Верхняя часть тора расположена в горизонтальной плоскости. Снизу ее выполнены отверстия 10, на внешней боковой стенке сверху и снизу по окружности выполнены две канавки 11 для зажимных колец 12, удерживающих нижнюю часть тора 13, которая представляет собой вывернутую наполовину полиэтиленовую трубку с губчатым эластичным материалом 14 между стенками. Внутренняя стенка полиэтиленовой трубки ближе к краю имеет отверстия 15.

Использование устройства осуществляется следующим образом. Его собирают: полиэтиленовую трубку выворачивают наполовину так, чтобы внутренняя часть ее, имеющая отверстия, была длиннее наружной. В пространство, образуемое стенками полиэтиленовой трубки, вкладывают губчатый эластичный материал, совместив ее вертикальные края и придавая ей форму полого цилиндра. Длинный конец полиэтиленовой трубки вставляют в верхнюю часть тора устройства, заворачивают и фиксируют зажимным кольцом снаружи в верхней канавке, короткий конец надевают снизу и зажимают вторым кольцом в нижней канавке.

Емкость заполняют дезинфицирующим раствором и на горловину навинчивают пробку устройства. Устройство надевается на верхнее ребро ладони между большим и указательным пальцами, вставив его между емкостью и рукояткой, чтобы оно и нижняя часть тора оказались в ладони, а флакон снаружи.

Руку, на которой укреплено устройство, поворачивают ладонью вниз, при этом дезинфицирующий раствор из емкости по трубке поступает в полость верхней части тора, а оттуда через отверстия в нижнюю его часть и напитывает губчатый эластичный материал.

После доения сосок вымени помещается внутрь тора, и нижнюю часть его вместе с соском сжимают в ладони, при этом часть выжатой из губчатого эластичного материала жидкости через отверстия во внутренней стенке тора вытекает на кожу соска и орошает его. Другая часть жидкости через нижние отверстия в верхней части тора поступает в его полость, а оттуда по трубке в емкость.

При сжатии нижней части тора сжимается и сосок, что расправляет кожные складки на нем, и дезинфицирующий раствор воздействует на микрофлору по всей поверхности кожи, остается на ней и повторно уже не используется. Так обрабатывают все соски вымени.

Формула изобретения

Устройство для дезинфекции сосков вымени после доения, содержащее емкость для дезинфицирующего раствора, сообщающуюся со стаканом, в полости которого размещают сосок, отличающееся тем, что емкость снабжена пробкой с трубкой, стакан выполнен в виде тороидального цилиндра, состоящего из двух разъемных частей, сообщающихся между собой, из которых верхняя часть имеет отверстие в боковой стенке и соединена с упомянутой трубкой, а нижняя выполнена из вывернутой наполовину полиэтиленовой трубки с отверстиями по верху внутренней стороны, при этом межстенное пространство нижней части заполнено губчатым эластичным материалом, например поролоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для массажа и санитарной обработки (дезинфекции и дезинсекции) крупного рогатого скота, лошадей и свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при санитарной обработке овец

Изобретение относится к ветеринарной обработке животных с целью профилактики воспалительных процессов вымени у коров

Изобретение относится к конструированию систем и устройств для механизации процесса доения и первичной обработки кожного покрова животного

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, разделяющим молоко из больных и здоровых долей вымени при доении коров с маститом

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности, к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для визуального выявления изменений в молоке коров до надевания доильных стаканов на соски вымени при машинном доении

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью
Наверх