Способ отбора лошадей, устойчивых к пастбищным клещам и связанным с ними заболеваниям

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отбора лошадей. Способ предусматривает определение генетических параметров крови, где в качестве генетических параметров используют полиморфные белки и ферменты крови и степень гетерозиготности. Способ позволяет отбирать животных, устойчивых к пастбищным клещам и связанным с ними заболеваниям. Устойчивыми являются животные-носители фенотипа сывороточной арилэстеразы НВ с уровнем гетерозиготности 45-100% и с отсутствием фенотипа трансферрина FF. 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отбора лошадей, устойчивых к клещам и связанным с ними заболеваниям.

Известен способ чистопородного разведения песцов, включающий отбор и подбор для спаривания животных по уровню гетерозиготности, при этом дополнительно определяют генетическую дистанцию исходных популяций по полиморфным локусам, причем отбор животных осуществляют с показателем уровня гетерозиготности 0,19-0,21, а для спаривания подбирают животных с генетической дистанцией 0,03-0,04 (см. а. с. СССР 1308304, кл. А 01 К 67/02). Недостатком данного способа является невысокое качество отбора и склонность к заболеваниям.

Известен способ подбора родительских пар в племенном животноводстве, включающий взятие крови у хряков и маток, определение генотипов групп крови и подбор пар для дальнейшего спаривания с целью повышения продуктивности животных путем поддержания общей гетерозиготности в линии на уровне 30-35%, подбор пар осуществляют по генотипам групп крови локуса Е, причем для спаривания отбирают животных с учетом неподобных генотипов этого локуса (см. а. с. СССР 1389736, кл. А 01 К 67/02). Недостатком данного способа является неустойчивость к заболеваниям.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ отбора кроликов "Советская шиншилла" с высокой мясной продуктивностью, включающий определение у них генетического параметра крови, при этом в качестве генетического параметра используют гомозиготность по альбумину и трансферрину, при гетерозиготности по постальбумину и посттрансферрину (см. а.с. СССР 1346089, кл. А 01 К 67/02). Недостатком данного способа является неустойчивость к заболеваниям.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого способа, сводится к возможности выведения линий животных, в частности лошадей, устойчивых к нападению пастбищных клещей и возникновению связанных с этим заболеваний (пироплазмидозов).

Технический результат достигается с помощью способа отбора лошадей, устойчивых к пастбищным клещам и связанным с ними заболеваниям, включает определение у них генетических параметров крови, при этом в качестве генетических параметров используют полиморфные белки и фермент крови лошадей и степень гетерозиготности, причем устойчивость определяют по носителям фенотипа сывороточной арилэстеразы (AEs) HB с уровнем гетерозиготности 45-100% и не имеющим фенотипа трансферрина (Tf) FF.

Сущность способа отбора лошадей заключается в следующем.

Опыт по отбору лошадей для выведения линий, устойчивых к нападению пастбищных клещей и возникновению связанных с ними заболеваний, проводился на жеребятах, кобылах маточного поголовья и жеребцах-производителях. За животными велись наблюдения в течение всего сезона паразитирования клещей-переносчиков пироплазмид. Пироплазмидозы устанавливались по клиническим признакам и микроскопическим исследованиям. На кобылах велся подсчет клещей. Иммуногенетическое типирование по полиморфным системам белков и ферментов крови лошадей выявило высокий процент встречаемости фенотипа Tf DF (66,7%) у родителей неболевших жеребят. У родителей подвергшихся заболеванию жеребят происходит снижение количества носителей этого фенотипа до 28,6% и появление фенотипа Tf FF-35,7%.

По локусу гемоглобина отмечено наличие фенотипа АА только у родителей неболевших животных. У неболевших жеребят встречаемость этого фенотипа составила 60% против 21,4% в группе жеребят, переболевших пироплазмидозами.

По локусу сывороточной арилэстеразы у молодняка, не заболевшего пироплазмидозами, выявлен большой процент встречаемости фенотипа НВ - 66,7% против 42,7% в группе болевших.

Рассмотрев уровень гетерозиготности в процентах по локусам Tf, Hb, AEs и Ар и подсчитав среднюю гетерозиготность, следует отметить, что неболевшие жеребята имеют процент гетерозиготности выше (45-100%), чем заболевшие пироплазмидозами. Устойчивость к пастбищным клещам и связанным с ними заболеваниям определяют по генетическим параметрам крови, при этом в качестве генетических параметров используют полиморфные белки и ферменты крови лошадей и степень гетерозиготности. Устойчивыми являются животные-носители фенотипа сывороточной арилэстеразы НВ с уровнем гетерозиготности 45-100% и не имеющие фенотипа трансферрина FF.

Пример конкретного выполнения опыта способа отбора лошадей, устойчивых к пастбищным клещам и связанным с ними заболеваниям В качестве генетических параметров при генеалогических исследованиях были использованы полиморфные белки и ферменты крови животных, так как они представляют собой непосредственные генные продукты, обусловленные только наследственностью, стабильные на протяжении всего онтогенеза и не подверженные воздействию факторов внешней среды, как количественные признаки. Важным моментом является тот факт, что аллели белков, как правило, взаимодействуют по принципу кодоминирования, поэтому гетерозиготных особей легко отличить от гомозиготных. Кроме того, применяемые способы определения белкового полиморфоза позволяют непосредственно определять обуславливающие их гены.

Генофонд был изучен по трем полиморфным системам: трансферрину (Tf), гемоглобину (Нb), сывороточной арилэстеразе (AEs).

Всего было исследовано 119 проб крови, в том числе 93 - от жеребят в возрасте 4-7 месяцев, 22 - от кобыл маточного поголовья и 4 - от жеребцов-производителей.

В первый опыт были взяты 83 жеребенка текущего года рождения, 20 кобыл маточного поголовья и 4 жеребца-производителя. За животными велись наблюдения в течение всего сезона паразитирования клещей-переносчиков пироплазмид. Пироплазмидозы устанавливались по клиническим признакам и микроскопическим исследованиям. На кобылах вели подсчет клещей.

Иммуногенетическое типирование по полиморфным системам белков и ферментов крови лошадей арабской породы выявило высокий процент встречаемости фенотипа Tf DF (66,7%) у родителей неболевших жеребят. У родителей подвергшихся заболеванию жеребят происходит снижение количества носителей этого типа до 28,6% и появление фенотипа Tf FF - 35,7% (табл. 1).

По локусу гемоглобина было отмечено наличие фенотипа АА только у родителей неболевших животных. У неболевших жеребят встречаемость этого фенотипа составила 60% против 21,4% в группе жеребят, переболевших пироплазмидозами.

По локусу сывороточной арилэстеразы у молодняка, не заболевшего пироплазмидозами, был выявлен большой процент встречаемости фенотипа НВ - 66,7 против 42,7% в группе болевших.

Во второй опыт было взято 10 жеребят арабской породы и их родители. Животные в течение всего сезона паразитирования иксодовых клещей Н. plumbeum и D. marginatus находились большую часть суток на пастбище. Пироплазмидозы устанавливались по клиническим признакам и микроскопическим исследованиям мазков крови.

У жеребят, заболевших пироплазмозом и нутталлиозом, был выявлен высокий процент встречаемости фенотипа Tf FF - 60,0. Такой же высокий процент этого фенотипа был отмечен и у их родителей. В группах неболевших жеребят и их родителей этот фенотип отсутствовал, но отмечалось высокое содержание фенотипов Tf DF - 60% у взрослых и DF и FH (40 и 40% соответственно) у молодняка.

По локусу гемоглобина у неболевших жеребят был выявлен высокий процент встречаемости фенотипа АА (60%). У взрослых все исследованные животные оказались носителями фенотипа АВ.

По локусу сывороточной арилэстеразы как у молодняка, не заболевшего пироплазмидозами, так и у их родителей, выявлен большой процент фенотипа НВ - 80,0. Среди переболевших жеребят количество носителей этого типа снижается до 60%, а среди их родителей до 0, то есть все животные являются носителями типа ВВ (табл. 2).

Рассматривая заболеваемость жеребят в зависимости от уровня гетерозиготности по всем исследованным локусам и подсчитав среднюю гетерозиготность, отмечаем, что неболевшие жеребята и их родители имеют процент гетерозиготности выше, чем заболевшие пироплазмидозами (табл. 3).

Обобщая результаты иммуногенетических исследований жеребят арабской породы, не болевших пироплазмидозами, и их родителей, отмечаем высокую частоту встречаемости фенотипа Tf DF и FH (до 60%), Hb AB (60%), AEs HB (80-100%) и высокий процент гетерозиготности животных.

Сравнивая результаты, полученные в двух опытах, можно отметить, что они практически совпадают. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности применения иммуногенетических методов в племенных заводах при репродукции лошадей. Обобщив результаты двух опытов по иммуногенетическому типированию болевших и не болевших пироплазмидозами лошадей, можно сделать вывод, что для разведения племенных лошадей желательно отбирать на селекцию животных-носителей фенотипов Tf DF и AEs HB с уровнем общей гетерозиготности выше 45%, так как они наименее подвержены заболеванию пироплазмидозами.

Взаимосвязь полиморфных систем белков и ферментов крови лошадей с уровнем клещевой инвазии.

Нами были проведены наблюдения и иммуногенетическое типирование крови кобыл с разным количеством напитавшихся клещей. За время двух пастбищных сезонов периодически (каждые две недели) количество клещей подсчитывали и выводили средний показатель. Лошадей разделили на две группы: в первую группу вошли 6 кобыл, количество клещей (Н. plumbeum и D. marginatus) на которых составило в среднем за два пастбищных сезона 4,31,2, а во вторую - 8 кобыл со средним количеством клещей 15,72,2.

При иммуногенетическом типировании было замечено, что у животных первой группы (мало клещей) не встречался фенотип Tf FF, тогда как во второй группе 25% животных являлись его носителями. Аллель трансферрина F у животных второй группы регистрировали в 56,3% случаев против 41,7% у животных первой группы (табл. 4).

По локусу гемоглобина все исследованные животные оказались носителями фенотипа АВ.

По локусу арилэстеразы различия оказались весьма заметными: животные первой группы все являлись носителями типа НВ, тогда как во второй группе этот показатель составил только 25% (табл. 5).

Сравнивая выявленный уровень гетерозиготности, следует отметить, что он у животных первой группы по локусам Tf, Hb, AEs составил 56,0%, в то время как лошади второй группы имели более низкую гетерозиготность - в среднем 43,2% (табл. 6).

Результаты этого опыта коррелируются с результатами исследований по иммуногенетическому типированию животных с различной устойчивостью к пироплазмидозам. У 62,5% кобыл, жеребята которых не болели пироплазмидозами, обнаружено мало клещей. И наоборот, 72,7% кобыл, чьи жеребята заболели, подверглись массовому нападению иксодовых клещей.

Менее интенсивному нападению клещей подвержены животные-носители фенотипа сывороточной арилэстеразы НВ с уровнем гетерозиготности 45-100% и не имеющие фенотипа трансферрина FF.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества: - ускорение и повышение качества отбора племенных лошадей, устойчивых к пастбищным клещам и связанным с ними заболеваниям.

Формула изобретения

Способ отбора лошадей, устойчивых к пастбищным клещам и связанным с ними заболеваниям, включающий определение у них генетических параметров крови, отличающийся тем, что в качестве генетических параметров используют полиморфные белки и фермент крови и степень гетерозиготности, при этом устойчивых животных определяют по наличию у них фенотипа сывороточной арилэстеразы НВ, уровня гетерозиготности 45-100% и отсутствию фенотипа трансферрина FF.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим -методам анализа с использованием Лерментов и может быть использовано в промьппленности при обнаружении холестеролэстеразы в средах ее выращивания, а также в диагностических целях в медицине

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к молочному скотоводству

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано, в частности, для повышения продуктивности пушных зверей

Изобретение относится к генетической инженерии, в частности к методам клонирования животных

Изобретение относится к генетической инженерии, а в частности к методам клонирования животных

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к скотоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к молочному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к животноводству
Наверх