Агрегат для приготовления комбинированных кормов

 

Агрегат содержит бункеры, корпус с выгрузным патрубком, электропривод, эжекторы-дозаторы микродобавок, наружный конус, размещенный в последнем внутренний конус с хвостовиком, сопряженный посредством подшипника с глухой втулкой и дебалансом, установленным на валу привода, на котором также смонтирована вентиляторная крыльчатка. Агрегат также имеет эжектор-смеситель. Активное сопло эжектора-смесителя присоединено в выгрузному патрубку. На входном патрубке приемной камеры вертикально закреплен ионизатор, закрывающийся крышкой, установленной с зазором на корпусе ионизатора для поступления воздуха. Повышается качество кормов и снижаются энергозатраты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике измельчения, смешивания и обеззараживания, а именно к конусным инерционным дробилкам для переработки, в основном, зернового материала и получения комбинированных кормов, а также других сыпучих смесей и может быть использовано в мукомольной, комбикормовой и фармакологической промышленностях.

Известны устройства ионизационного обеззараживания сыпучих смесей и газов [1-3] . Ионизатор, предназначенный для ионизации воздуха в хранилищах фруктов, содержит металлический корпус, игольчатый коронирующий и заземляющие электроды, вентилятор для направленного движения ионов (аналог)[2].

Недостатком этого ионизатора является наличие металлического корпуса, притягивающего ионы, и вентилятора, потребляющего дополнительную энергию, на создание направленного воздушного потока через ионизатор.

Известен агрегат для приготовления сыпучих смесей, содержащий бункеры, корпус с выгрузным патрубком, электропривод, эжекторы дозаторы микродобавок, наружный конус, размещенный в последнем внутренний конус с хвостовиком, сопряженный посредством подшипника с глухой втулкой и дебалансом, установленным на валу привода, на котором также смонтирована вентиляторная крыльчатка (прототип) [4].

Недостатком этого агрегата является то, что в процессе производства компоненты кормов не подвергаются обеззараживанию, а это снижает их качество и может вызвать серьезные болезни у животных и птицы. Необходимость обеззараживания вызвана тем, что зерновой материал, входящий в состав комбикормов, при хранении может быть заражен вредителями, способствующими развитию плесени и бактерий, которые попадают в корм и оказывают вредные побочные воздействия при потреблении.

Цель изобретения - повышение качества кормов и снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, что агрегат снабжен эжектором-смесителем, активное сопло которого присоединяется к выгрузному патрубку дробилки и является его продолжением, а на входном патрубке приемной камеры эжектора вертикально закреплен ионизатор. Воздушно-продуктовая смесь, которая образуется в агрегате после измельчения зерна и дозирования микродобавок, вентиляторной крыльчаткой направляется в выгрузной патрубок, переходящий в активное сопло эжектора. Форма внутренней поверхности этого сопла обеспечивает увеличение скорости воздушно-продуктового потока на выходе из него, что приводит к снижению давления в приемной камере эжектора. За счет перепада давления атмосферного воздуха в ионизаторе и приемной камере эжектора ионы с воздухом поступают в приемную камеру, а оттуда в камеру смешения эжектора. В камере смешения воздух, насыщенный ионами, смешивается с воздушно-продуктовым потоком и обеззараживает корма, затем происходит выравнивание поля скоростей и давлений, а также структуры смеси. В диффузоре происходит повышение давления и снижение скорости потока за счет увеличения площади выходного сечения. Для безопасности работы ионизатора он закрывается крышкой, установленной с зазором на корпусе для поступления воздуха. Эжектор-смеситель, корпус и крышка ионизатора выполняются из диэлектрического материала для устранения притягивания отрицательных ионов к их поверхностям.

Экономический эффект создается повышением качества комбинированных кормов за счет обеззараживания и снижения затрат энергии при их производстве.

На фиг.1 показан агрегат приготовления комбинированных кормов; на фиг.2 - то же самое, вид сверху.

Агрегат для приготовления комбинированных кормов содержит корпус 1, наружный конус 2, внутренний конус 3, имеющий хвостовик 4, сопряженный посредством подшипника 5 с глухой втулкой 6 и дебалансом 7. Глухая втулка 6 своей нижней частью прикрепляется к упругому валу 8, который установлен в радиально-упорных подшипниках 9. Выше подшипникового узла, на валу 8 закрепляется вентиляторная крыльчатка 10. На валу 8 снизу прикреплен ведомый шкив 11 клиноременной передачи 12, причем ведущий шкив 13 установлен непосредственно на валу электродвигателя 14. К наружному конусу 2 прикреплен приемный бункер 15, соединенный с дополнительными емкостями микродобавок 16. Ниже наружного 2 и внутреннего 3 конусов на корпусе 1 смонтированы воздушные эжекторы 17 для подачи сыпучих добавок. Из корпуса 1, на уровне вентиляторной крыльчатки 10, выходит выгрузной патрубок 18, который соединяется с эжектором-смесителем 19 и ионизатором 20. Эжектор-смеситель 19 состоит из активного сопла 21, соединенного с выгрузным патрубком 18, сопла смеси 22, приемной камеры 23 с входным патрубком 24, соединенным с ионизатором 20, камеры смешения 25 и диффузора 26. Ионизатор 20 имеет крышку 27, установленную с зазором. Эжектор 19, ионизатор 20 и крышка 27 изготовляются из диэлектрического материала.

Агрегат для приготовления комбинированных кормов работает следующим образом. Зерновые компоненты или другие измельчаемые материалы загружаются в приемный бункер 15, откуда поступают в зону дробления, находящуюся между наружным 2 и внутренним 3 конусами, где они подвергаются воздействию комплекса динамических сил. Внутренний конус 3 совершает гирационное движение, опираясь на подшипник 5, например сферический, так как упругий вал 8 с дебалансом 7 и глухой втулкой 6 вращаются в подшипниках 9. Упругий вал 8 приводится в движение клиноременной передачей 12 от электродвигателя 14. Подача микродобавок осуществляется из емкостей 16 непосредственно в смесительную камеру, представляющую собой пространство между конусами 2 и 3 и вентиляторной крыльчаткой 10. Равномерность поступления микродобавок и дозирование их количества осуществляются воздушными эжекторами 17 за счет перепада между атмосферным давлением и давлением в смесительной камере дробилки, создаваемого вентиляторной крыльчаткой 10. Воздушно-продуктовый поток с помощью вентиляторной крыльчатки 10 поступает в выгрузной патрубок 18 и активное сопло 21 эжектора-смесителя 19, где за счет специального профиля происходит увеличение его скорости. Повышенная скорость воздушно-продуктового потока на срезе сопла 21 приводит к снижению давления в приемной камере 23 и во входном участке сопла 22 смеси. За счет перепада давления в ионизаторе 20 и приемной камере 23 поток воздуха с ионами из ионизатора 20 поступает через входной патрубок 24 в приемную камеру 23 и далее через сопло 22 в камеру смешения 25 эжектора-смесителя 19. В камере смешения 25 происходит перемешивание воздуха, насыщенного ионами, с воздушно-продуктовым потоком и его обеззараживание, выравнивание поля скоростей и давлений, после чего поток смеси через диффузор 26 удаляется из агрегата. Для безопасности обслуживания ионизатора он закрывается крышкой 27, установленной с зазором на корпусе ионизатора 20 для поступления в него воздуха.

ЛИТЕРАТУРА 1. Глущенко Н.А., Глущенко Л.Ф. Озонаторная установка "Элек". Инф. листок 4-91, ЦНТИ, г. Гродно, 1991.

2. Живописцев Е. Н. , Рахматов А.Д. Ионизатор воздуха для фруктохранилищ//Сб. научных трудов МИИСП. - Москва, 1981, 84 с.

3. Патент 233658 (ГДР). Клайперт И. и др. Озонатор. Заявл. 02.08.69. МПК С 01. Бюл. 24, 1969.

4. Патент 2104090. Маркин О.Ю., Рудаков А.И. Агрегат для приготовления сыпучих смесей. Заявл. 01.02.94. Бюл. 4, 1998.

Формула изобретения

1. Агрегат для приготовления комбинированных кормов, содержащий бункеры, корпус с выгрузным патрубком, электропривод, эжекторы-дозаторы микродобавок, наружный конус, размещенный в последнем внутренний конус с хвостовиком, сопряженный посредством подшипника с глухой втулкой и дебалансом, установленным на валу привода, на котором также смонтирована вентиляторная крыльчатка, отличающийся тем, что агрегат снабжен эжектором-смесителем, причем активное сопло эжектора присоединено к выгрузному патрубку, а на входном патрубке приемной камеры вертикально закреплен ионизатор, сверху закрывающийся крышкой, установленной с зазором на корпусе ионизатора для поступления воздуха.

2. Агрегат для приготовления комбинированных кормов по п. 1, отличающийся тем, что эжектор-смеситель, корпус ионизатора и крышка выполнены из диэлектрического материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам среднего и мелкого дробления материалов в конусных дробилках и к устройствам для его осуществления

Изобретение относится к технике измельчения и смешивания, а именно к конусным инерционным дробилкам для переработки зернового материала и получения комбинированных кормов, а также других сыпучих смесей, и может быть использовано в мукомольной, пищевой и химической промышленностях

Изобретение относится к конусным эксцентриковым дробилкам мелкого дробления, применяющимся для производства щебня из различных каменных пород

Изобретение относится к дробильному и измельчительному оборудованию, в частности к конусным инерционным дробилкам, и может быть использовано для технологических процессов, где требуется сверхмелкое дробление, например, для получения порошковых строительных материалов

Изобретение относится к дробильному и измельчительному оборудованию, в частности к конусным инерционным дробилкам, и может быть использовано для технологических процессов, где требуется дробление пород различной прочности, например, в горнометаллургической промышленности

Изобретение относится к химическому, более конкретно к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к конусным дробилкам и может быть использовано для дробления и измельчения в различных отраслях промышленности и народного хозяйства

Изобретение относится к технике измельчения, а именно к конусным инерционным дробилкам для переработки разного вида сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для производства кормов, и может быть использовано для обезвоживания преимущественно зеленой массы растений

Изобретение относится к машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при подготовке сырья для производства комбикормов

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых в кормлении птиц гранулированных кормов до размера гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур и может быть использовано для приготовления кормов животным в индивидуальных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, в частности к выработке технического и кормового жира и кормовой муки из отходов убоя скота и сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к оборудованию для приготовления концентрированнных смесей животным и птице из различных видов фуражного зерна, а также белково-витаминных и минеральных добавок (БВД)
Наверх