Травматологический стол-носилки

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологическим устройствам, может найти применение в стационарных больницах, госпиталях, в полевых госпиталях и в экстренных ситуациях при землетрясениях и стихийных бедствиях, на пограничных заставах, на кораблях и отдаленных точках. Стол-носилки содержат несущие перекладины, которые соединяют поперечины носилок, средства крепления больного и установленные на опорах ложементы под плечи и локти. Стол-носилки снабжен горизонтальным килем, продольными перекладинами, тросовыми растяжками, установленными на стойках колесами и телескопическими зажимами. На торцах размещены съемные средства нагружения больного. Обе поперечины носилок, опоры ложементов за стойки выполнены раздвижными и посредством телескопических зажимов одеты на горизонтальный киль. Стойки колес одеты на несущие перекладины. Продольные перекладины продеты через телескопические зажимы на верхних концах стоек. Стойки расположены веерообразно в плоскости, перпендикулярной оси горизонтального киля. Горизонтальный киль, несущие перекладины и стойки раскреплены тросовыми растяжками. Все телескопические зажимы содержат обойму с упорами, ручку, скобку, проушину для ручки, подвижную рамку с ползунами, клином, проушиной и шарнирами. Обойма Т-образным разрезом разделена на жесткую и гибкую части. На жесткой части размещена проушина для ручки. На гибкой части вдоль Т-образного разреза размещены упоры, на которые надета подвижная рамка с ползунами, клином и шариками. Рамка соединена скобой с ручкой. Шарики размещены в ячейках между сопрягаемыми поверхностями упоров и ползунов рамки. В результате достигается возможность быстрого приведения травматологического стола-носилок из транспортного положения в рабочее, возможность быстро и легко изготовить ложе под любой рост и вес пострадавшего, надежно закрепить его в пространственном положении, обеспечив при этом свободный доступ к больному. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицин, в частности к травматологическим устройствам. Может найти применение в стационарных больницах, госпиталях, а также в полевых госпиталях и в экстренных ситуациях при землетрясениях и стихийных бедствиях, на пограничных заставах, на кораблях и в отдаленных точках.

Известна "Медицинская кровать", авторское свидетельство 2019165, МКИ А 61 G 7/00 от 19.04.91 г., БИ 17, 1994 г., содержащая основание с колесами, ложе, выполненное в виде двух секций: грудной и ножной, П-образные стойки и шестеренчатые передачи, средства крепления больного, приводы, винтовые пары и шестеренчатые передачи. Недостатком "Медицинской кровати" является то, что ее невозможно применить в полевых условиях и в экстренных ситуациях по причине сложности приведения ее в транспортное положение и из транспортного в рабочее, большая масса и начальная стоимость.

Известна также "Лечебно-оздоровительная кушетка", авторское свидетельство 2018293 от 01.07.91 г., МКИ А 61 G 7/00, А 61 Н 1/02, 15/00, БИ 16, 1994 г., стр. 18, содержащая основание с подголовником и ложементом для ног, механизм воздействия на позвоночник, механизм натяжения тяги, приводы, решетки, растяжки, рычаги и элементы фиксации. Недостатком данной кушетки является то, что отсутствует возможность ее эффективного применения в полевых условиях и в экстренных ситуациях, а также возможность быстро и легко подвести и закрепить опорные ложементы под голову, плечи, бедра и ноги больным различных возрастов и роста.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения являются "Санитарные носилки", авторское свидетельство 2013086, МКИ А 61 G 1/003, 1/007 от 17.06.91 г. , БИ 10, 1994 г., стр.11, содержащие несущие перекладины и соединяющие их поперечины, опоры для головы, спины, бедер, ног и зажимы. Недостатком санитарных носилок является то, что отсутствует универсальная возможность быстро и легко подвести опорные ложементы под голову, плечи, тазобедренную область и под ноги тяжело травмированным больным различных возрастов и роста и надежно их закрепить, а также длительное время лечить больного в полевых условиях.

Целью настоящего изобретения является возможность быстрого приведения травматологического стола-носилок из транспортного положения в рабочее, возможность быстро и легко изготовить ложе под любой рост и вес пострадавшего, надежно закрепить его в пространственном положении, обеспечивая при этом свободный доступ к больному.

Поставленная цель достигается тем, что травматологический стол-носилки, содержащий несущие перекладины, соединяющие их поперечины, носилок, средства крепления больного и установленные на опорах ложементы под голову, тазобедренную область и ноги, дополнительно содержит стойки и установленные на опорах ложементы под плечи и локти и снабжен горизонтальным килем, продольными перекладинами, тросовыми растяжками, установленными на стойках, колесами, размещенными на торцах стоек, съемными средствами нагружения больного и телескопическими зажимами, причем обе поперечины носилок опоры ложементов, стойки выполнены раздвижными и посредством телескопических зажимов одеты на горизонтальный киль, стойки колес одеты на несущие перекладины, а продольные перекладины продеты через телескопические зажимы, размещенные на верхних концах стоек, расположенных веерообразно в плоскости, перпендикулярной оси горизонтального киля, при этом горизонтальный киль, несущие перекладины и стойки раскреплены тросовыми растяжками, все телескопические зажимы содержат обойму с упорами, ручку, скобу, проушину для ручки, подвижную рамку с ползунами, клином, проушиной и шариками, причем обойма Т-образным разрезом разделена на жесткую и гибкую части, на жесткой части размещена проушина для ручки, а на гибкой части вдоль Т-образного разреза размещены упоры, на которые надета подвижная рамка с ползунами, клином и шариками, соединенная скобой с ручкой, при этом шарики размещены в ячейках между сопрягаемыми поверхностями упоров и ползунов рамки, съемные средства нагружения больного выполнены в виде стоек с откидывающимися канифас-блоками и тросовыми растяжками с первичными датчиками, все детали выполнены из металла, легких сплавов, пластмассы или их комбинации.

Телескопические зажимы позволяют легко и быстро собрать и разобрать травматологический стол-носилки, привести его из транспортного положения в рабочее, а также подогнать все ложементы и средства крепления под конкретного больного независимо от роста, возраста и веса.

На рисунках изображены: на фиг.1 - травматологический стол-носилки; на фиг.2 - телескопический зажим.

Травматологический стол-носилки (фиг.1) состоят из горизонтального киля 1, выполненного по форме трубы, создающего основную жесткость, на котором телескопическими зажимами 2 одеты опоры 3 ложементов 4 под голову, плечи, спину и тазобедренную область, колени и стопы. Опоры 3 выполнены раздвижными и наличие на них телескопических зажимов 5 позволяет изменять высоту ложементов 4 применительно для конкретного больного. На горизонтальный киль 1 телескопическими зажимами 6 одеты группы стоек 7, расположенные веерообразно в плоскости, перпендикулярной оси горизонтального киля 1. Телескопические зажимы 2 и 6 позволяют перемещать опоры 3 и группу стоек 7 вдоль горизонтального киля 1 и вокруг него и жестко фиксировать их в нужном положении для больного. На горизонтальном киле 1 телескопическими зажимами 8 одеты поперечины 9, которые с несущими перекладинами 10 и ручками 11 образуют носилки, опирающиеся через телескопические зажимы 12 и стойки 13 на колеса 14. Через верхние телескопические зажимы 15 групп стоек 7 продеты продольные перекладины 16.

Для обеспечения поперечной жесткости горизонтальному килю 1, несущим перекладинам 10 и группам стоек 7 применены тросовые растяжки 17, 18, 19 и 20. На торцах травматологического стола-носилок возле ручек 11 на несущих перекладинах 10 шарнирно размещены съемные откидывающиеся канифас-блоки 21 и 22 с тросовыми растяжками 23 и 24 и первичными датчиками 25 и 26 измерителя силы нагружения (на рисунке не показан) больного.

На фиг.2 изображен телескопический зажим, состоящий из обоймы 27, которая Т-образным разрезом 28 разделена на жесткую часть 29 и гибкую часть 30. По линии продольного разреза гибкой части 30 закреплены упоры 31 и 32, а на жесткой части 29 размещена проушина 33. На упоры 31 и 32 надета подвижная рамка 34 с ползунами 35 и 36, клином 37 и проушиной 38. Упоры 31 и 32 размещены относительно друг друга под углом, в который входит клин 37 рамки 34. Для уменьшения коэффициента трения между сопрягаемыми поверхностями упоров 31 и 32 и ползунами 35 и 36 для создания большой зажимной силы между ними размещены шарики 39, при этом в упорах 31 и 32 выполнены углубления для каждого шарика 39, а в ползунах 35 и 36 выполнена общая канавка под все шарики 39. При создании малых усилий обжатия, сопрягаемые поверхности упоров 31 и 32 и ползунов 35 и 36 рамки 34 в поперечном сечении могут быть выполнены трапецеидальной формы с захватом типа ласточкиного хвоста, фиг.2в.

На проушине 33 жесткой части 29 обоймы 27 шарнирно закреплена ручка 40 с отверстием 41, через которые скобой 42 ручка 40 соединена с проушиной 38 подвижной рамки 34.

Каждая опора 3 или группа стоек 7 (фиг.1) имеют обжимную часть 43 (фиг. 2в), выполненную по форме втулки с разрезами 44, или конец трубы также с разрезами 44, на которую одевается телескопический зажим 27. Внутри этой обжимной части 43 проходит вертикальный киль, или продольная перекладина, или опора, или стойка. Детали травматологического стола-носилок могут быть выполнены из металла, легких сплавов, пластмассы или в их комбинации.

Травматологический стол-носилки с телескопическими зажимами работает следующим образом. Раскладывают все узлы и детали травматологического стола-носилок. Ручку 40 (фиг.2) телескопического зажима поднимают вверх до упора, при этом скоба 42 через проушину 38 воздействует на подвижную рамку 34 и смещает ползуны 35 и 36 относительно упоров 31 и 32. При этом клин 37 входит между упорами 31 и 32 и раздвигает их, за счет чего увеличивается диаметр гибкой части 30 обоймы 27. В таком состоянии телескопический зажим 2 (фиг.1) одевают жесткой частью 29 обоймы 27 на внешнюю часть обжимной втулки 43 (фиг. 2в) или на конец трубы с прорезями 44 таким образом, чтобы на торце гибкой части 30 показались разрезанные концы обжимной втулки или трубы 43. В таком состоянии телескопических зажимов опоры 3 и группы стоек 7 (фиг.1) одевают на горизонтальный киль 1, раздвигают их по своим местам и ручку 40 (фиг. 2) опускают вниз до упора. При этом ручка 40, поворачиваясь вокруг оси проушины 33, скобкой 42 натягивает подвижную рамку 34, клин 37 выходит из упоров 31 и 32, а ползуны 35 и 36, перемещаясь по шарикам 39, сближают упоры 31 и 32. При сближении упоров 31 и 32 диаметр гибкой части 30 обоймы 27 уменьшается, возникающая при этом сила затяжки воздействует на разрезанные концы 44 обжимной втулки 43, прогибает их и обжимает ими по поверхности горизонтального киля 1, фиг.1 и 2. Таким образом, опоры 3, группы стоек 7 и другие узлы жестко фиксируются в нужном положении по длине и высоте применительно к конкретному больному. Таким же образом устанавливаются и ложементы 4 по высоте к конкретному больному. Все остальные узлы и детали с телескопическими зажимами работают аналогично. После фиксации всех телескопических зажимов натягивают тросовые растяжки 17, 18, 19 и 20. При необходимости произвести нагружение больного устанавливают стойки с канифас-блоками 21 и 22 и тросовыми растяжками 23 и 24 с первичными датчиками 25 и 26 нагружения больного.

Для поперечного нагружения или раскреповки больного применяют средства крепления 45, закрепляя их на продольных перекладинах 16 (фиг.1).

В транспортное положение травматологический стол-носилки приводят путем ослабления тросовых растяжек 17, 18, 19 и 20 и простого поднятия вверх на телескопических зажимах ручек 40. Затем правую и левую части несущих перекладин относительно горизонтального киля поднимают вверх и сближают, а стойки с колесами поджимают к горизонтальному килю. Приведение травматологического стола-носилок в рабочее положение технологические действия выполняются в обратной последовательности.

Применение травматологического стола-носилок с телескопическими зажимами позволит легко и быстро приводить его из транспортного в рабочее положение, быстро изготовить ложе для принятия больного и применить его в различных условиях.

Травматологический стол-носилки прост в изготовлении ввиду отсутствия всякого рода шестеренчатых передач, имеет широкие функциональные возможности, малую массу и низкую стоимость изготовления.

Формула изобретения

1. Травматологический стол-носилки, содержащий несущие перекладины, соединяющие их поперечины носилок, средства крепления больного и установленные на опорах ложементы под голову, тазобедренную область и ноги, отличающийся тем, что дополнительно содержит стойки и установленные на опорах ложементы под плечи и локти и снабжен горизонтальным килем, продольными перекладинами, тросовыми растяжками, установленными на стойках колесами, размещенными на торцах съемными средствами нагружения больного и телескопическими зажимами, причем обе поперечины носилок опоры ложементов, стойки выполнены раздвижными и посредством телескопических зажимов одеты на горизонтальный киль, стойки колес одеты на несущие перекладины, а продольные перекладины продеты через телескопические зажимы, размещенные на верхних концах стоек, расположенных веерообразно в плоскости, перпендикулярной оси горизонтального киля, при этом горизонтальный киль, несущие перекладины и стоки раскреплены тросовыми растяжками, все телескопические зажимы содержат обойму с упорами, ручку, скобу, проушину для ручки, подвижную рамку с ползунами, клином, проушиной и шариками, причем обойма Т-образным разрезом разделена на жесткую и гибкую части, на жесткой части размещена проушина для ручки, а на гибкой части вдоль Т-образного разреза размещены упоры, на которые надета подвижная рамка с ползунами, клином и шариками, соединенная скобой с ручкой, при этом шарики размещены в ячейках между сопрягаемыми поверхностями упоров и ползунов рамки.

2. Стол-носилки по п. 1, отличающийся тем, что съемные средства нагружения больного выполнены в виде стоек с откидывающимися канифас-блоками и тросовыми растяжками с первичными датчиками.

3. Стол-носилки по п. 1, отличающийся тем, что его детали выполнены из металла, легких сплавов, пластмассы или их комбинации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2005        БИ: 21/2005

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 02.11.2008

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборудования операционных кабинетов, в частности к операционным столам, и может быть использовано в мобильном госпитале, оборудованном на вертолете

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может использоваться в лапароскопической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и может быть использовано для профилактики и лечения нарушений функции позвоночника (спондилез, остеохондроз), артроза крупных суставов нижних конечностей, нарушения венозного кровообращения нижних конечностей и области таза методами мануальной терапии, а также для улучшения функции спинного и головного мозга и снятия мышечного напряжения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения офтальмологических операций в домашних или полевых условиях

Изобретение относится к усовершенствованным урологическим и гинекологическим креслам и может быть использовано при различных видах осмотра и лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для подачи пищи больным, лежащим в постели, и может быть использовано в стоматологии, хирургии и других областях медицины, где требуется столик для размещения на нем инструментов, с регуляцией высоты, легкостерилизуемой опорной поверхностью и возможностью перемещения

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к санитарным носилкам, и может найти применение в медицинских учреждениях, полевых условиях, при чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях, при спуске (или подъеме) в шахтах, высотных зданиях и т.п., для транспортировки больных с различными видами повреждений

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях и процедурах на верхней конечности, когда требуется точное расположение хирурга над операционным полем, например, при выполнении микрохирургических операций

Изобретение относится к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, нейрохирургии, травматологии и может быть использовано, в частности, для оказания экстренной помощи пострадавшим с шокогенной травмой

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для офтальмологических операций

Изобретение относится к медицинскому оборудованию для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур, лечения и профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицинскому оборудованию для проведения массажных, мануальных и лечебно-гимнастических процедур, лечения и профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении позвоночника, а именно люмбалгии, дискогенного радикулита и спондилолистеза для устранения компрессии диска позвоночника при протрузии, грыже и т.п

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройству для регулирования опорной поверхности операционного стола

Изобретение относится к устройству для изменения положения операционного стола
Наверх