Способ лечения осложненной язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки при помощи биоуправляемой миллиметровой терапии

 

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. Осуществляют воздействие электромагнитным излучением крайне высокой частоты миллиметрового диапазона длин волн. Воздействуют на точку Хэ-Гу. Воздействие проводят в управляемом дискретном режиме с модулирующим суммарным сигналом. Сигнал содержит частоты 7-13 Гц, 0,6-1,0 Гц и 0,25-0,17 Гц. Это обеспечивает изменения терапевтической частоты в диапазоне 51,2-61,4 ГГц и мощности излучения 0,14-0,32 мВт синхронно с ритмами пульса и принудительного дыхания в соотношении 1:7. Воздействуют в течение 60 мин на первой процедуре и 30 мин - на последующих. Способ сокращает сроки лечения. 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и касается физиотерапевтических способов лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Известен способ лечения язвенной болезни, основанный на применении низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высокой частоты миллиметрового диапазона длин волн [1].

Недостатком данного способа является то, что положительный эффект лечения получают только у больных неосложненной гастродуоденальной язвой.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по составу больных является способ лечения язвенной болезни методом микроволновой резонансной терапии при помощи генератора ГЧ-142 [2]. Недостатками указанного способа являются то, что: 1) Полное заживление дефекта слизистой наблюдается только у 74,7% больных и у 10,9% - частичное.

2) Воздействие осуществляют в режиме непрерывной генерации без учета биоритмов пациента.

3) Воздействие осуществляют на фиксированной частоте, что далеко не всегда обеспечивает эффект резонанса.

Задачей технического решения является уменьшение сроков лечения у больных осложненной язвенной болезнью за счет оптимизации воздействия миллиметровыми волнами, обусловленной приемами биосинхронизации и биоуправления.

Задача решается так, что воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона волн осуществляют в импульсном режиме со сканированием частот в диапазоне 51,2-61,4 ГГц и мощности излучения в диапазоне 0,14-0,32 мВт.

При этом параметры излучения по частоте и интенсивности автоматически согласованы посредством датчиков пульса и дыхания с ритмами пульсового выброса и принудительного дыхания в отношении 1:7, обеспечивающего усиление модифицирующего действия миллиметровых волн на функциональное состояние центральной нервной системы больного [3].

В предлагаемом нами способе лечения использован принцип хронофизиотерапии с биоуправлением [4, 5].

Биотехническая система для реализации биоуправляемого способа лечения пародонтоза в 1997 г. получила международное признание на всемирной выставке изобретений и инноваций в Брюсселе, где была удостоена золотой медали с плюсом [6].

Рассматриваемый подход позволяет синхронизировать воздействие электромагнитным излучением крайне высокой частоты миллиметрового диапазона длин волн со всеми составляющими ритмов кровотока: с помощью сигналов с датчика пульса частотой 0,60-1,0 Гц - с артериальной частью капиллярного русла, а с помощью сигналов с датчика дыхания частотой 0,25-0,17 Гц - с венозной частью микроциркуляции и венозным возвратом крови. Третья составляющая ритмов кровотока, так называемые "периферические сердца" и совпадающая с ритмом элонгации (присоединение аминокислот на рибосомах при синтезе белка), задается внутренним генератором с плавающей частотой в пределах 7-13 Гц.

До использования биотехнической системы в лечебных целях была произведена поверка генератора миллиметровых волн ГЧ-142 в условиях подключения к нему внешнего модулятора, в качестве которого использовано "устройство для физиотерапии" [7].

Для этих целей был осуществлен интерфейс при помощи коаксиального кабеля разъема генератора ГЧ-142 - "перестройка частот в широком диапазоне" - с общим разъемом выходов датчиков пульса и дыхания "устройства для физиотерапии". После чего был настроен внешний модулятор, причем так, чтобы суммарное напряжение по амплитуде пульса, дыхания и плавающей частоты 7-13 Гц составляло не менее 3,0 В и не более 4,5 В. Такие параметры режима модуляции обусловлены конструктивными особенностями лампы обратной волны (ЛОВ) генератора ГЧ-142 (табл.1).

Из табл.1 следует, что при изменениях напряжения от 2,8 до 8,2 В в такт пульсового выброса и дыхания происходят изменения частоты в диапазоне 49,6-78,9 ГГц в диапазоне 13,7-31,7 МВт. Для снижения выходной интенсивности сигнала до <5 МВт была сконструирована специальная антенна, фиксированная к штатному выходному волноводу при установленных ненулевых значениях параметров постоянной составляющей (ПОС) в виде плавающей частоты 7-13 Гц, пульсового выброса (ПВ) и сигнала дыхания (Д).

На графике представлена последовательность модулирующих импульсов, синхронизированных с биоритмами дыхания и пульсового выброса.

Из графика видно, что численное значение параметра ПОС измеряется в вольтах и определяет амплитуду порогового значения модуляции. Численное значение параметра ПВ измеряется также в вольтах и определяет величину приращения модулирующих импульсов в момент регистрации прибором ударов пульса пациента. Численное значение параметра Д измеряется в вольтах и определяет величину приращения амплитуды модулирующих сигналов, связанную с изменениями объема грудной клетки пациента в такт с дыханием. В связи с тем, что имеется прямая зависимость частоты генератора от величины постоянного напряжения, на выходе получают модулированный многочастотный сигнал по форме соответствующий аналоговому значению сигнала дыхания, квантованному сигналами пульсового выброса, сигналами плавающей частоты 7-13 Гц и заполненному сигналами крайне высокой частоты. Коридор частот в диапазоне 51,2-61,4 ГГц содержит ту резонансную частоту, которая характерна индивидуальному пациенту.

Таким образом, отличительными признаками заявляемого изобретения являются: 1. Управляемый дискретный режим воздействия при помощи миллиметрового диапазона длин волн.

2. Амплитудная и частотная модуляция несущих электромагнитных излучений миллиметрового диапазона длин волн сигналами постоянной составляющей (ПОС) 7-13 Гц, а также ритмами пульса 0,6-1,0 Гц и принудительного дыхания пациента 0,25-0,17, обеспечивающая изменения терапевтической частоты в диапазоне 51,2-61,4 ГГц и мощности излучения 0,14-0,32 мВт.

3. Синхронизация несущих электромагнитных излучений миллиметрового диапазона длин волн с ритмами пульса и принудительного 1:7 дыхания пациента в течение 60 минут при первой процедуре и 30 минут при последующих.

Способ осуществляют следующим образом: больного усаживают на стул, фиксируют датчик дыхания на грудной клетке, а датчик пульса устанавливают на ногтевой фаланге любою пальца, соединяют коаксиальным кабелем разъем генератора ГЧ-142 - "перестройка частот в широком диапазоне" - с общим выходом датчиков пульса и дыхания.

После чего производят настройку внешнего модулятора (датчика пульса и дыхания) так, чтобы суммарное напряжение по амплитуде пульса и дыхания составляло не менее 3,0 В и не более 4,5 В. Раструб волновода устанавливают на расстоянии 1 мм от поверхности кожи в области точки Хэ-Гу.

Больному предлагают наблюдать за сменой сигналов пульса и дыхания на световом индикаторе и дышать по формуле 1:7, когда на каждые три удара пульса делается вдох, а на последующие четыре удара пульса - выдох. Время воздействия на первой процедуре 60 минут, в последующие - 30 минут. Количество процедур определяется рубцеванием язвенного дефекта.

Лечение проводилось на фоне лечебного питания и рамках стола N 1 без назначения медикаментов.

Биоуправление использовано у 48 больных с осложненной язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в возрасте от 23 до 65 лет; у 67 больных в возрасте от 16 до 77 лет использован не синхронизированный с биоритмами способ миллиметровой терапии в импульсном режиме; у 207 больных в возрасте от 16 до 72 лет был проведен курс медикаментозной терапии.

К осложненному течению относили хроническую язву, длительный анамнез, признаки перивисцерита с упорным болевым синдромом, не уступающим анальгетикам, положительный симптом Менделя, наличие реактивного панкреатита или персистируюшего гепатита.

Интегральная оценка состояния здоровья включала динамику клинической картины, состояние слизистой по данным эндоскопического исследования, секреторную функцию желудка по данным интрагастральной Ph-метрии.

Нами проведен анализ динамики степени активности гастродуоденита по результатам гастродуоденофиброскопии, результаты которой представлены в табл.2.

В табл. 2 анализируется состояние слизистой желудка и 12-п кишки через 12-14 дней лечения по данным гастрофиброскопии.

Из анализируемых в табл.2 данных следует, что на 12-14 день не синхронизированной с биоритмами ММ-терапии отмечаются сдвиги в состоянии слизистой, связанные с недостоверным снижением числа пациентов со 2-й степенью активности гастродуоденита, возрастанием числа лиц, имеющих 1-ую и 0-ую степени активности гастродуоденита. При биоуправляемой ММ-терапии в эти же сроки ни у одного пациента не выявляют самую тяжелую степень нарушений, достоверно возрастает число пациентов, имеющих первую и нулевую степени активности гастродуоденита. Необходимо подчеркнуть, что нулевая степень гастродуоденита выявлена как в том, так и в другом случае у больных, имевших эрозивный характер поражения слизистой. Наблюдаемые различия в числе пациентов, имеющих более низкие значения степени активности гастродуоденита в группе леченных при помощи биоуправляемой ММ-терапии по сравнению с группой леченных при помощи не синхронизированной с биоритмами ММ-терапии, статистически достоверны [8].

Улучшение состояния слизистой желудка и 12-п кишки обусловило динамику секреторной и моторной функции желудка, что в конечном итоге привело к исчезновению дуоденогастрального рефлюкса и связанных с ним клинических проявлений.

Результаты клинической оценки эффективности проводимой биоуправляемой ММ-терапии представлены в табл.3.

В результате применения не синхронизированной с биоритмами ММ-терапии клиническое улучшение наступило у 93% больных, а при биоуправляемом способе - у 97%, включая полное купирование болевого и диспептического синдромов. Отмечено также улучшение объективных данных: исчезновение локальной болезненности, зоны кожной гипералгезии или гиперестезии.

Так, судя по моде распределения, средний койко-день у больных, леченных по не синхронизированному с биоритмами способу, составляет 17 дней, а по предлагаемому нами биоуправляемому способу - 12 дней [9]. Сравним наблюдаемые различия в диапазоне 12-16 дней.

P1=23% и Р2=10%, 1=0,795 и 2=1,671, n1=67 человек и n2=48 человек.

Тогда Следовательно, р<0,001.

Можно также показать, что в диапазоне 17-21 койко-день длительность в 17 дней достоверно чаще встречается в группе больных, леченных по способу прототипа.

P1=23% и Р2=10%, 1=1,00 и 2=0,644, Up=0,3565,3=1,88.

Следовательно, р<0,05 для одностороннего критерия.

Таким образом, лечение по предлагаемому способу по сравнению с прототипом позволяет сократить сроки лечения на 5 дней, а по сравнению с медикаментозной базисной терапией - на 15 дней.

На представленной нами табл.3 в распределении больных обращает на себя внимание наличие как небольших сроков заживления (7-11 дней), так и довольно длительных (32-36 дней). Самые длительные сроки заживления отмечались у более тяжелых больных: это продолжительный анамнез, частые рецидивы, большее число осложнений и, наконец, самое главное, это сочетанная язва 12-п кишки и желудка или язва желудка. Однако и в этом случае четко прослеживается положительная динамика в пользу биоуправляемой ММ-терапии: в диапазоне 32-36 дней при медикаментозном способе лечения язвенной болезни таких больных было 23%, при не синхронизированной с биоритмами ММ-терапии только 10% больных и при биоуправляемой ММ-терапии - всего 3% пациентов; в диапазоне 37-41 день соответственно 6, 9 и 0%; в диапазоне 42-46 дней соответственно 7, 4 и 0%.

Об эффективности проводившейся ММ-терапии свидетельствуют и результаты отдаленного наблюдения. Необходимо отметить, что подавляющее большинство больных (95%) прекращает прием медикаментов в процессе базисной терапии язвенной болезни или через 1-2 месяца после сформирования рубца, а расширение диетического режима включает и прием алкогольных напитков, а также возврат курения натощак.

В табл.4 рассмотрены результаты эндоскопического анализа желудка и 12-п кишки через год после проведенного лечения.

Из представленных в табл.4 данных следует, что отсутствие воспалительных изменений слизистой желудка и 12-п кишки через год после лечения выявляется у 31% больных, леченных при помощи биоуправляемой ММ-терапии, и только у 10% больных, леченных при помощи не синхронизированной с биоритмами миллиметровой терапии. У всех больных после медикаментозной терапии по результатам дуоденогастрофиброскопии обнаружена та или иная степень активности гастродуоденита.

Как следует из анализа табличных данных, в режиме биоуправления эрозивное поражение слизистой и язвенный дефект (III ст) встречаются достоверно реже, нежели без биоуправления и, тем более, в сравнении с медикаментозной терапией.

Источники информации 1. Л. Г. Гасанов, О.И. Писанко, В.И. Пясецкий. Применение электромагнитного КВЧ-излучения низкой интенсивности для лечения неосложненной гастродуоденальной язвы. //Электронная промышленность. 1987. - Вып.1. - С.31-33.

2. Н. В. Постовит. Место микроволновой резонансной терапии в лечении язвенной болезни. //Фундаментальные и прикладные аспекты применения миллиметровых электромагнитных излучений в медицине. Тез.1 Всесоюзного симпозиума с международным участием. Киев, 10-13 мая, 1989. - С.197-199.

3. И.Н. Лебедева, О.П. Сулимова. Модифицирующее действие ММ-волн на функциональное состояние центральной нервной системы человека при моделировании стресса. //Миллиметровые волны в биологии и медицине. - 1994. - 3. - С.16-21.

4. Комаров Ф.И., Загускин С.Л., Рапопорт С.И. Хронобиологическое направление в медицине: биоуправляемая хронофизиотерапия. //Тер. арх. - 1994. - 8. - C.3-6.

5. Пятакович Ф.А., Фоменко А.И., Якунченко Т.И. Патент 2110291 от 10 мая 1998 г. на изобретение "Способ лечения пародонтоза и устройство для его реализации". Приоритет от 27 июля 1993.

6. Pyatakovitch F., Еrchov S. Synchropulsateur-In a commande programme. //Salon mondial de Brussels-Eureka des recherche el des nouvelles technologies. Catalogue officiel. 5-12 octobre 1997. - P.233.

7. С. Л. Загускин, Ю.Ш. Сабиров. Устройство для физиотерапии. Приоритет от 04.09.89 г. Патент РФ 2033204 от 20.04.95 г.

8. Пятакович Ф.А., Якунченко Т.И. Клиническая оценка эффективности биоуправляемой системы MM-терапии, работающей на лампе обратной волны. //Миллиметровые волны в биологии и медицине. - Москва, 1997. - 9-10. - С. 39-45.

9. Якунченко Т.И. Биоуправляемые системы для хронофизиотерапии и клиническая оценка их эффективности. Диссертация ... доктора мед. наук. - Белгород, 2000. - 280 с.


Формула изобретения

Способ лечения осложненной язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, включающий воздействие электромагнитным излучением крайне высокой частоты миллиметрового диапазона длин волн на точку Хэ-Гу, отличающийся тем, что воздействие проводят в управляемом дискретном режиме с модулирующим суммарным сигналом, содержащим частоты 7-13 Гц, 0,6-1,0 Гц и 0,25-0,17 Гц, обеспечивающим изменения терапевтической частоты в диапазоне 51,2-61,4 ГГц и мощности излучения 0,14-0,32 мВт синхронно с ритмами пульса и принудительного дыхания в соотношении 1: 7 в течение 60 мин на первой процедуре и 30 мин на последующих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.01.2011

Дата публикации: 10.12.2011



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенных злокачественных новообразований различной локализации

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначено для лечения онкологических больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных разделах медицины для консервативного лечения в целях стимуляции систем жизнедеятельности при патологии преимущественно костно-мышечного аппарата, центральной и периферической нервных систем, внутренних органов и сосудов, а также для оперативного лечения новообразований

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для создания аппаратов СВЧ лучевой терапии для лечения злокачественных опухолей путем ее прогрева электромагнитной энергией СВЧ-диапазона, а также для создания технологических установок для локального прогрева крупногабаритных объектов

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, обеспечивающей нагревание внутренней части тела человека

Изобретение относится к области медицины, к устройствам для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, и может быть использовано для стимулирующего, лечебно-профилактического воздействия на человека и животных для введения в организм через точки акупунктуры лекарственных веществ и биостимуляторов и для обработки воды, водного раствора или композиции на их основе
Изобретение относится к устройству для рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, сексологии
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ректифлексотерапии, и может быть использовано для диагностики болезней

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии

Изобретение относится к области медицины, рефлексодиагностики и вертебродиагностики

Изобретение относится к медицине, онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использован для комбинированной крайневысокочастотной и магнитной терапии
Наверх