Линия по производству пенобетонных изделий и бортоснастка для них

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к линиям для производства пенобетонных смесей и к конструкциям бортонасток для них. Изобретение позволит упростить технологию производства изделий и повысить их качество. Линия по производству пенобетонных изделий включает расположенные в технологической последовательности дозаторы для сухих и жидких компонентов, пенобетоносмеситель, разгрузочное устройство с растворопроводом для заполнения форм ячеистобетонной смесью в бортоснастку. Компрессор посредством обратного клапана подсоединен к смесителю, выполненному герметичным с турбулентным рабочим органом и снабжен размещенным на конце растворопровода кавитатором диафрагменного типа. Бортоснастка содержит поддон, борта, разделительные плоскости и стальные струны для резки пластичного пенобетона. Бортоснастка дополнительно снабжена узлом для создания возвратно-поступательного движения резательных струн в продольном и вертикальном направлениях с регулируемой частотой колебаний от 80 до 200 колебаний в минуту и амплитудой от 0,5 до 10 см и вертикальным перемещением струн со скоростью 5-40 см в минуту для плавного обхода зерен песка. 2 с.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Линия предназначена для выпуска пенобетонных изделий и может быть использована в промышленности строительных материалов и в строительстве.

Известна линия по производству пенобетонных изделий, содержащая узел подготовки цементно-песчаного раствора, пеногенератор с емкостью для пенообразующего раствора, бетоносмеситель, формы для изготовления изделий, автоклав и узел распалубки (RU 2054996 С1, 27.02.1996).

Недостатком известной линии является ее громоздкость, сложность, большой расход теплоэнергии за счет использования автоклавов.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является линия по производству пенобетонных блоков, включающая расположенные в технологической последовательности растворосмеситель, пеногененератор, устройство в виде винтового насоса. Для заполнения форм ячеистобетонной смесью - формы. При этом пеногенератор соединен с компрессором через датчик времени (RU 8651 U1, 16.12.1998).

Недостатком известной линии является наличие устройств и механизмов, усложняющих линию и снижающих ее надежность в работе.

Известна бортоснастка, снабженная направляющей штангой, на которую надеты делительные плоскости, ниже которых имеются резательные струны, связанные с делительными плоскостями, а разрезка ячеистобетонного массива происходит при подъеме делительных плоскостей и струн из массива.

Недостатком этой бортоснастки является низкое качество разрезанной поверхности изделий из-за образования задиров, вызванных перемещением неподвижной струны вверх (RU 2118930 C1).

Целью предлагаемого технического решения является создание компактной линии, работающей по упрощенной технологии и обеспечивающей существенное повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается новой компоновкой оборудования, включенного в состав линии. В частности, в линию включены расположенные в технологической последовательности компрессор, снабженный воздушным редуктором, который соединен воздуховодом непосредственно с герметичным турбулентным пенобетоносмесителем, который через клапан и растворопровод соединен с бортоснасткой для формования пенобетонных изделий. Герметичный турбулентный пенобетоносмеситель совмещает функции смесителя, пеногенератора и пневмонагнетателя (пневмокамерного насоса). Корпус смесителя с крышкой выполнен в виде сосуда, работающего под давлением от 0,1 до 0,7 МПа, что позволяет использовать его в качестве пневмокамерного насоса с подачей пеномассы по вертикали и по горизонтали. Дальность и высота подачи материала зависит от величины давления в смесителе. Между компрессором и смесителем установлен обратный клапан, который предохраняет компрессор от попадания в него пеномассы в момент отключения компрессора. Смеситель снабжен лопастями и приводом. Скорость вращения лопастей не менее 550 оборотов в мин, что создает турбулентный поток массы и пенообразователя, включенного в ее состав. Пена образуется за 10-20 с. Ее кратность от 3 до 15 ед.

Бортоснастка включает в себя поддон, борта, разделительные пластины и струны для разрезки пенобетонного массива на изделия. Струны дополнительно снабжены узлом, обеспечивающим их возвратно-поступательное движение в продольном и вертикальном направлениях с регулируемой частотой колебаний от 80 до 200 колебаний в мин. и амплитудой колебаний от 0,5 до 10 см. Конкретные величины частоты и амплитуды колебаний зависят от дисперсности песка и определяются опытным путем.

Колебательные движения заглаживают разрезаемую поверхность бетона, струны обходят крупные зерна песка, повышая качество изделий. Вертикальное перемещение струн производится со скоростью 5-40 см в мин.

На фиг. 1 представлена схема линии по производству пенобетонных блоков, а на фиг.2 - схема бортоснастки.

Линия состоит из расходных бункеров сыпучих материалов (1), расходной емкости для раствора пенообразователя (2), дозаторов сухих компонентов (3), дозатора раствора пенообразователя (4), воздушного компрессора (5) с обратным клапаном (6), герметичного турбулентного пенобетоносмесителя (7), растворопровода с кавитатором диафрагменного типа (8) с запорным клапаном (9) и бортоснасткой (10).

Бортоснастка (фиг. 2) состоит из поддона (11), бортов (12), разделительных, стальных плоскостей (13), резательных струн (14) и узла, обеспечивающего колебательные движения струн (15) с частотой колебаний от 80 до 200 колебаний в мин, и амплитудой колебаний от 0,5 до 10 см.

Процесс формования пенобетонных изделий происходит следующим образом. В герметичный турбулентный смеситель (7) через дозаторы цемента, песка (2) и дозатор раствора пенообразователя (3) с расходной емкостью (4) водного раствора пенообразователя подают требуемые дозы сырьевых компонентов. Далее включают смесительный механизм со скоростью вращения лопастей не менее 550 оборотов в минуту. Такая скорость обеспечивает турбулентное смешивание компонентов и образование пены в сырой пенобетонной смеси, после чего смеситель герметично закрывают и подают в него сжатый воздух от компрессора (5). Пузырьки пены уменьшаются в объеме по правилу Бойля-Мариотта. Объем поры уменьшается пропорционально величине давления. Далее открывают клапан (9), и масса обжатого пенобетона вытесняется (нагнетается) из смесителя (7) по растворопроводу - на выходе растворопровода установлен кавитатор диафрагменного типа (8) - в бортоснастку (10). При выходе из растворопровода пеномасса воспринимает уменьшение давления до атмосферного, и объем пор восстанавливается в свое исходное состояние. Кавитатор диафрагменного типа увеличивает объем пор и повышает качество пенобетона. Поры, будучи в обжатом внешним давлением состоянии, упрочнены и транспортабельны, а прочностные показатели конечного продукта пенобетона возрастают пропорционально величине избыточного давления (см. таблицу).

Приведенные в таблице данные получены на опытном герметичном турбулентном смесителе емкостью 120 л, изготовленном специально для проверки предложенного технического решения.

Далее пеномассу укладывают в бортоснастку (10), где она набирает пластичную прочность, необходимую для резки массива струной, после чего включают узел, обеспечивающий колебательное движения струн (15). Струны разрезают массив на изделия, после чего пеномасса выстаивается в естественных условиях при положительной температуре под паронепроницаемой пленкой до достижения пеномассой распалубочной прочности.

Формула изобретения

1. Линия по производству пенобетонных изделий, включающая расположенные в технологической последовательности дозаторы для сухих и жидких компонентов, пенобетоносмеситель, разгрузочное устройство с растворопроводом для заполнения пенобетонной смесью бортоснастки, отличающаяся тем, что она снабжена компрессором, который посредством обратного клапана подсоединен к пенобетоносмесителю, выполненному герметичным с турбулентным рабочим органом, и размещенным на конце растворопровода кавитатором диафрагменного типа.

2. Бортоснастка, содержащая поддон, борта, разделительные плоскости и стальные струны для резки пластичного пенобетона, отличающаяся тем, что она снабжена узлом для создания возвратно-поступательного движения резательных струн в продольном и вертикальном направлениях с регулируемой частотой колебаний от 80 до 2000 колебаний в минуту и амплитудой от 0,5 до 10 см и вертикального перемещения струн со скоростью 5-40 см в минуту для плавного обхода зерен песка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству изделий из ячеистобетонных смесей и позволяет без трудоемкой переналадки производить изделия различных типоразмеров и назначения, в том числе стеновые блоки, перегородочные и теплоизоляционные плиты

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может использоваться в производстве изделий из сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к производству строительных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к формам для изготовления полых тонкостенных блоков по литьевой технологии

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства изделий сборного бетона и железобетона, в частности к изготовлению изделий, имеющих паз, например, прямоугольный или типа ласточкина хвоста, расположенный на поверхности, обращенной к поддону формы, образованный пустотообразователем, размещенным на поверхности поддона
Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области технологии производства автоклавных известково-песчаных строительных материалов, например силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных изделий из сыпучих материалов и полимерных отходов и может быть использовано для получения черепичных, кровельных материалов, химически стойких покрытий полов, плитки и др

Изобретение относится к производству строительных материалов автоклавного твердения, например силикатного кирпича

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению лицевых керамических становых материалов методом полусухого прессования

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Наверх