Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов

 

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов. Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов включает продольные борта, днище, привод в виде силовых цилиндров и последовательно расположенные подвижные транспортирующие элементы, установленные с возможностью отклонения их в нерабочее положение посредством жестко соединенных с ними рычагов, соединенных между собой при помощи тяг, которые шарнирно соединены со штоками силовых цилиндров. Подвижные транспортирующие элементы выполнены из двух жестко соединенных между собой частей - дугообразной и прямолинейной, и шарнирно соединены с продольными бортами, которые установлены с возможностью одно- или разнонаправленного возвратно-поступательного движения от привода. Увеличивается производительность конвейера. 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например в горной промышленности, промышленности строительных материалов и т.д.

Известна конструкция конвейера для транспортирования сыпучих и кусковых материалов, применяемого в горной промышленности, промышленности строительных материалов (см. авторское свидетельство 1684188, кл. В 65 G 25/00, 25/08), содержащего расположенную на основании базовую раму, по направляющим которой перемещается тележка, жестко соединенная с днищем; подвижные и неподвижные транспортирующие элементы, имеющие клиновидную форму в поперечном сечении; привод, сообщающий днищу возвратно-поступательное перемещение.

Недостатком указанной конструкции является перемещение наклонной гранью подвижного клинового транспортирующего элемента части транспортируемого материала в сторону, противоположную полезному грузопотоку, что приводит к снижению производительности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов, применяемый в горной промышленности, промышленности строительных материалов (см. патент 2108954, кл. В 65 G 25/08). Конвейер содержит продольные борта, днище, установленное с возможностью возвратно-поступательного перемещения от привода, выполненного в виде силовых цилиндров, и подвижные и неподвижные транспортирующие элементы, имеющие в поперечном сечении форму клина и расположенные в ряд поочередно и параллельно друг другу. Подвижные транспортирующие элементы соединены с днищем конвейера, а неподвижные закреплены на продольных бортах конвейера. Подвижные клиновые транспортирующие элементы шарнирно соединены с днищем конвейера и установлены с возможностью отклонения их в нерабочее положение посредством жестко соединенных с ними отклоняющих элементов, соединенных между собой при помощи тяг, которые шарнирно соединены со штоками силовых цилиндров.

Недостатком конвейера является наличие неподвижного клинового транспортирующего элемента на пути следования материала в сторону полезного грузопотока, что приводит к снижению производительности.

Цель изобретения - увеличение производительности конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в конвейере для транспортирования сыпучих и кусковых материалов, включающем базовую раму, состоящую из жестко связанных днища и направляющих, продольные борта, установленные с возможностью одно- или разнонаправленного возвратно-поступательного перемещения от привода, выполненного в виде силовых цилиндров, подвижные транспортирующие элементы, состоящие из двух жестко соединенных между собой частей - дугообразной и прямолинейной, расположенные последовательно, симметрично соединенные с противоположными бортами конвейера, в процессе работы изменяют свое положение относительно подвижных бортов конвейера. Прямолинейная часть подвижного транспортирующего элемента шарнирно закреплена на борту конвейера при помощи оси, которая жестко соединена с подвижным элементом, а дугообразная часть подвижного транспортирующего элемента, в процессе работы, изменяет свое положение относительно борта конвейера. Изменение положения транспортирующего элемента осуществляется приводом конвейера, шарнирно соединенным посредством штанг, расположенных вдоль бортов конвейера, с рычагами, жестко связанными с транспортирующими элементами и установленными на оси вращения транспортирующих элементов. При движении подвижного борта в сторону, противоположную полезному грузопотоку, подвижный транспортирующий элемент занимает положение, при котором его дугообразная часть не выступает за внутреннюю плоскость борта. При движении в обратную сторону, подвижный транспортирующий элемент выдвигается и занимает положение, при котором выступает за внутреннюю поверхность борта на всю свою ширину. Движение бортов осуществляется одновременно в одном или разных направлениях.

Такое конструктивное решение позволяет устранить препятствие, в виде неподвижного транспортирующего элемента, на пути следования материала в сторону полезного грузопотока и повысить производительность конвейера.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого конвейера; на фиг. 2 - вид сверху при разнонаправленном движении бортов; на фиг. 3 - то же, сечение А - А на фиг. 2; на фиг. 4 - вид сверху при однонаправленном движении бортов в положении "внедрение"; на фиг. 5 - то же, сечение Б - Б на фиг. 4; на фиг. 6 - вид сверху при однонаправленном движении бортов в положении "проталкивание"; на фиг. 7 - то же, сечение В - В на фиг. 6.

Конвейер включает в себя транспортирующие элементы 3, установленные последовательно и шарнирно симметрично соединенные при помощи осей 4 с подвижными бортами 2 конвейера, которые установлены с возможностью одно- или разнонаправленного возвратно-поступательного движения по направляющим базовой рамы 1 от привода, выполненного в виде силовых цилиндров 7-10. На оси 4 установлены рычаги 5, которые жестко связаны с подвижными транспортирующими элементами 3. Для обеспечения синхронности работы всех подвижных транспортирующих элементов рычаги 5 соединены между собой тягами 6, которые соединены с приводом.

Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов при разнонаправленном движении бортов работает следующим образом. Гидроцилиндр 7, через тяги 6, воздействует на рычаги 5, что вызывает задвижение подвижных транспортирующих элементов 3 за счет их вращения вокруг оси 4, и в дальнейшем, когда подвижные транспортирующие элементы занимают положение, при котором не выступают за внутреннюю поверхность борта, происходит перемещение подвижного борта 2 конвейера в сторону, противоположную полезному грузопотоку. Одновременно с гидроцилиндром 7, гидроцилиндр 8 через тяги 6 воздействует на рычаги 5, что вызывает выдвижение подвижных транспортирующих элементов 3 за счет их вращения вокруг оси 4, и в дальнейшем, когда подвижные транспортирующие элементы займут положение, при котором полностью выступают за внутреннюю плоскость борта, происходит перемещение противоположного подвижного борта 2 конвейера в сторону полезного грузопотока. При завершении работы гидроцилиндров 7 и 8 включаются в работу гидроцилиндры 9 и 10, противоположные борта с шарнирно закрепленными на них подвижными транспортирующими элементами изменяют направление движения и цикл повторяется.

Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов при однонаправленном движении бортов работает следующим образом. Гидроцилиндры 7 и 10, через тяги 6, воздействует на рычаги 5, что вызывает задвижение подвижных транспортирующих элементов 3 за счет их вращения вокруг осей 4, и, в дальнейшем, когда подвижные транспортирующие элементы занимают положение, при котором не выступают за поверхность борта, происходит перемещение подвижных бортов 2 конвейера в сторону, противоположную полезному грузопотоку. По окончании полуцикла возвратно-поступательного движения бортов включаются в работу гидроцилиндры 8 и 9, происходит выдвижение подвижных транспортирующих элементов, борта с шарнирно закрепленными на них транспортирующими элементами изменяют направление движения и цикл повторяется.

Применение в качестве транспортирующего органа заявляемого конвейера подвижных транспортирующих элементов, изменяющих свое положение относительно поверхности бортов, совершающих в процессе работы одно- или разнонаправленное движение, позволяет устранить неподвижные транспортирующие элементы и увеличить объем материала, транспортируемого в сторону полезного грузопотока.

Использование предлагаемого изобретения дает возможность повысить производительность конвейера.

Формула изобретения

Конвейер для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, включающий продольные борта, днище, привод в виде силовых цилиндров, и последовательно расположенные подвижные транспортирующие элементы, установленные с возможностью отклонения их в нерабочее положение посредством жестко соединенных с ними рычагов, соединенных между собой при помощи тяг, которые шарнирно соединены со штоками силовых цилиндров, отличающийся тем, что подвижные транспортирующие элементы выполнены из двух жестко соединенных между собой частей - дугообразной и прямолинейной, и шарнирно соединены с продольными бортами, которые установлены с возможностью одно - или разнонаправленного возвратно-поступательного движения от привода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к технологическому транспорту и может быть использовано в составе автоматических линий

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к устройствам для передвижения объектов по рельсовым путям и может быть использовано, например, предприятиями, ремонтирующими железнодорожный передвижной состав

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к скребковым конвейерам для транспортирования мелких изделий и элементной стружки и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например в горной промышленности, промышленности строительных материалов и т.д

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к конвейерам для перемещения грузов

Изобретение относится к шахтным установкам для избирательного перемещения полезных ископаемых

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к конвейерам для перемещения грузов

Штанговый подъемник содержит вертикальную шахту (1) и на двух противоположных сторонах шахты направляющие (2), в которых установлены штанги (3), имеющие односторонние толкатели (4). Синхронное движение штанг осуществляется приводом (5). На двух других противоположных сторонах шахты с шагом, меньшим шага толкателей, закреплены односторонние упоры (6). Обеспечивается вертикальное транспортирование груза с уменьшением производственных площадей. 2 ил.
Наверх