Способ производства водки "кия"

 

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности. В сортировочном чане приготавливают сортировку крепостью 40% путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной. Сортировку перемешивают, очищают активным углем на угольно-очистительной батарее со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного, затем водку подают в доводной чан. Натуральную пищевую добавку растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, растворяют в спирте-ректификате, растворение глицерина также проводят в спирте-ректификате. После этого его вносят в раствор бонификатора и выдерживают 25-30 мин при перемешивании, затем в доводной чан вносят выдержанную смесь растворов одновременно с подачей водки в него. Содержимое доводного чана тщательно перемешивают, проверяют крепость, корректируют ее в случае необходимости и подвергают контрольной фильтрации с последующим розливом водки. Входящие в водку ингредиенты используют при следующем их соотношении, кг на 1000 дал готового продукта: глицерин 0,3-0,8, натуральная пищевая добавка растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция 0,1-0,3, спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - остальное до крепости 40%. Предлагаемый способ позволяет получить водку с более низкой себестоимостью и меньшими трудозатратами, расширить ассортимент водок, придав водке в аромате и послевкусье едва уловимый тон кунжута.

Изобретение относится к ликероводочной промышленности.

Известен способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной в сортировочном чане, перемешивание ее, очистку активным углем, подачу в доводной чан, внесение в доводной чан или сортировочный сахара в виде сахарного сиропа или водного раствора, растворение в спирте-ректификате натуральной пищевой добавки растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, добавление раствора его и ароматного спирта смеси календулы, можжевеловой ягоды и донника в доводной чан, тщательное перемешивание содержимого чана, проверку крепости и контрольную фильтрацию (патент РФ 2177990, кл. С 12 G 3/06, 2002). Недостатком известного способа является многокомпонентность состава водки, что искажает ее вкусовые качества и повышает себестоимость.

Известен ряд способов производства водки, предусматривающих использование бонификатора АМО 97, растворенного в водке или ректификованном спирте, наряду с другими ингредиентами (патент РФ 2157831, кл. С 12 G 3/06, 2000; 2170250, кл. С 12 G 3/06, 2001; 2158298, кл. С 12 G 3/08, 2000).

В известных способах бонификатор используется в сочетании с другими ингредиентами, оказывающими влияние на вкус водки.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, очистку ее на угольно-очистительной батарее, подачу водки в доводной чан, введение в доводной чан натуральной пищевой добавки растительного происхождения - бонификатора АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, растворенной в спирте-ректификате, глицерина, растворенного в сортировке, и части водно-спиртового настоя первого слива овсяных хлопьев, выдержку смеси, тщательное перемешивание содержимого чана, проверку крепости, добавление сахара в виде сахарного сиропа или водного раствора в доводной или сортировочный чан, внесение второй части настоя перед фильтрацией, контрольную фильтрацию и розлив (патент РФ 2171837, кл. С 12 G 3/08, 2001).

Недостатки известного способа те же, что и вышеперечисленных.

Технический результат предлагаемого способа заключается в получении водки с более низкой себестоимостью и меньшими трудозатратами, расширении ассортимента водок.

Технический результат достигается в способе производства водки, предусматривающем приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, очистку ее на угольно-очистительной батарее, подачу водки в доводной чан, введение в доводной чан натуральной пищевой добавки растительного происхождения - бонификатора АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, растворенного в спирте-ректификате, растворение глицерина, добавление его в доводной чан, тщательное перемешивание содержимого чана, проверку крепости и контрольную фильтрацию, тем, что растворение глицерина проводят в спирте-ректификате, после чего его вносят в раствор бонификатора и выдерживают 25-30 мин при перемешивании, а в доводной чан вносят выдержанную смесь растворов одновременно с подачей водки в него, при этом входящие в водку ингредиенты используют при следующем их соотношении, кг на 1000 дал готового продукта: Глицерин - 0,3-0,8 Натуральная пищевая добавка растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,1-0,3 Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40% Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В сортировочном чане приготавливают сортировку крепостью 40% путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной. Сортировку перемешивают, очищают активным углем на угольно-очистительной батарее со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного, затем водку подают в доводной чан.

Натуральную пищевую добавку растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, растворяют в спирте-ректификате, растворение глицерина также проводят в спирте-ректификате. После этого его вносят в раствор бонификатора и выдерживают 25-30 минут при перемешивании, затем в доводной чан вносят выдержанную смесь растворов одновременно с подачей водки в него. Содержимое доводного чана тщательно перемешивают, проверяют крепость, корректируют ее в случае необходимости и продергают контрольной фильтрации с последующим розливом водки. Входящие в водку ингредиенты используют при следующем их соотношении, кг на 1000 дал готового продукта: Глицерин - 0,3-0,8 Натуральная пищевая добавка растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,1-0,3 Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40% Пример 1.

В сортировочном чане приготавливают сортировку крепостью 40% путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной. Сортировку перемешивают, очищают активным углем на угольно-очистительной батарее со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля, затем водку подают в доводной чан. Натуральную пищевую добавку растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, растворяют в спирте-ректификате, растворение глицерина также проводят в спирте-ректификате. После этого его вносят в раствор бонификатора и выдерживают 25 минут при перемешивании, затем в доводной чан вносят выдержанную смесь растворов одновременно с подачей водки в него. Содержимое доводного чана тщательно перемешивают, проверяют крепость, корректируют ее в случае необходимости и продергают контрольной фильтрации с последующим розливом водки. Входящие в водку ингредиенты используют при следующем их соотношении, кг на 1000 дал готового продукта: Глицерин - 0,3
Натуральная пищевая добавка растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,1
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
Пример 2.

В сортировочном чане приготавливают сортировку крепостью 40% путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной. Сортировку перемешивают, очищают активным углем на угольно-очистительной батарее со скоростью фильтрования до 30 дал/ч для регенерированного угля, затем водку подают в доводной чан.

Натуральную пищевую добавку растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, растворяют в спирте-ректификате, растворение глицерина также проводят в спирте-ректификате. После этого его вносят в раствор бонификатора и выдерживают 28 минут при перемешивании, затем в доводной чан вносят выдержанную смесь растворов одновременно с подачей водки в него.

Содержимое доводного чана тщательно перемешивают, проверяют крепость, корректируют ее в случае необходимости и продергают контрольной фильтрации с последующим розливом водки.

Входящие в водку ингредиенты используют при следующем их соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:
Глицерин - 0,5
Натуральная пищевая добавка растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,2
Спирт этиловый ректификованный "Экстpa" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
Пример 3.

В сортировочном чане приготавливают сортировку крепостью 40% путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной. Сортировку перемешивают, очищают активным углем на угольно-очистительной батарее со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля, затем водку подают в доводной чан. Натуральную пищевую добавку растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, растворяют в спирте-ректификате, растворение глицерина также проводят в спирте-ректификате. После этого его вносят в раствор бонификатора и выдерживают 30 минут при перемешивании, затем в доводной чан вносят выдержанную смесь растворов одновременно с подачей водки в него.

Содержимое доводного чана тщательно перемешивают, проверяют крепость, корректируют ее в случае необходимости и продергают контрольной фильтрации с последующим розливом водки. Входящие в водку ингредиенты используют при следующем их соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:
Глицерин - 0,8
Натуральная пищевая добавка растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,3
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
Предлагаемый способ позволяет получить водку с более низкой себестоимостью и меньшими трудозатратами, расширить ассортимент водок, придать ей в аромате и послевкусье едва уловимый тон кунжута.


Формула изобретения

Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки путем смешивания спирта этилового ректификованного "Экстра" и воды питьевой исправленной, очистку ее на угольно-очистительной батарее, подачу водки в доводной чан, введение в доводной чан натуральной пищевой добавки растительного происхождения - бонификатоpa AMO 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция, растворенного в спирте-ректификате, растворение глицерина, добавление его в доводной чан, тщательное перемешивание содержимого чана, проверку крепости и контрольную фильтрацию, отличающийся тем, что растворение глицерина проводят в спирте-ректификате, после чего его вносят в раствор бонификатора и выдерживают 25-30 мин при перемешивании, а в доводной чан вносят выдержанную смесь растворов одновременно с подачей водки в него, при этом входящие в водку ингредиенты используют при следующем их соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:
Глицерин - 0,3-0,8
Натуральная пищевая добавка растительного происхождения - бонификатор АМО 97 фирмы "Рейно и ФИС", Франция - 0,1-0,3
Спирт этиловый ректификованный "Экстра" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%

HE4A - Изменение адреса для переписки с обладателем патента Российской Федерации на изобретение

Новый адрес для переписки с патентообладателем:
652152, Кемеровская обл., г. Мариинск, ул. Юбилейная, 2а, ОАО "Спиртовой комбинат"

Извещение опубликовано: 20.05.2006        БИ: 14/2006



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно к способам производства водки
Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки особой "Ароматы Черноземья зимняя"
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, к водкам особым со вкусовыми и биологически активными добавками
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, к водкам особым со вкусовыми и биологически активными добавками

Изобретение относится к спиртовой промышленности и может быть использовано для приготовления водно-спиртовой смеси в производстве водок высшего качества
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано для производства биологически активных кормовых добавок (БАКД) и кормов, содержащих БАКД

Изобретение относится к пищевой отрасли, в частности к пищеконцентратной промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков или закусок к пиву

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений, а именно к способу йодирования белков природного происхождения, и может быть широко использовано для профилактики йододефицита в организме человека, в частности при производстве хлебобулочных, кондитерских, макаронных продуктов, молочных продуктов, фруктовых вод, витаминных и минеральных комплексов

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений, а именно к способу йодирования белков природного происхождения, и может быть широко использовано для профилактики йододефицита в организме человека, в частности при производстве хлебобулочных, кондитерских, макаронных продуктов, молочных продуктов, фруктовых вод, витаминных и минеральных комплексов

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений, а именно к способу йодирования белков природного происхождения, и может быть широко использовано для профилактики йододефицита в организме человека, в частности при производстве хлебобулочных, кондитерских, макаронных продуктов, молочных продуктов, фруктовых вод, витаминных и минеральных комплексов

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использована при изготовлении диетических продуктов питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве профилактических добавок к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве профилактических добавок к пище
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх