Мотор-компрессор

 

Мотор-компрессор предназначен для использования в области холодильного компрессоростроения. Компрессор содержит средство для определения углового положения ротора с двумя выводами. Один из выводов вместе с одним из выводов обмотки или через обмотку связан с выходом электронного коммутатора. Второй вывод подключен к третьему выходу электронного коммутатора. Средство для определения углового положения ротора выполнено в виде зубчатого диска и измерительной катушки с двумя выводами. Диск жестко связан с ротором. Катушка жестко связана со статором или компрессорным элементом. Обеспечивается повышение надежности мотор-компрессора. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к холодильному компрессоростроению и может быть использовано в герметичных мотор-компрессорах бытовых холодильников.

Известен холодильный мотор-компрессор (см. патент России 2079712, кл. 6 F 04 В 39/04, опубл. 20.05.97 г. Бюл. 14), содержащий в герметичном корпусе компрессорный и электродвигательный элементы, связанные между собой вращающимся валом, на котором установлен зубчатый безобмоточный ротор, охваченный статором с сосредоточенной обмоткой, размещенной на зубцах и подключенной к выходам электронного коммутатора с возможностью запитки в зависимости от углового положения ротора относительно статора.

Недостатком данного устройства является то, что для измерения углового положения ротора относительно статора применена оптическая пара, имеющая, как правило, четыре вывода. Это усложняет конструкцию и снижает надежность, так как через гермовводы необходимо провести провода оптической пары и выводы обмоток, т.е. необходимо иметь как минимум семь герметичных вводов.

Известен другой холодильный мотор-компрессор (см. патент России 2079713, кл. 6 F 04 В 39/04, опубл. 20.05.97 г. Бюл. 14), содержащий в герметичном корпусе компрессорный и электродвигательный элементы, связанные между собой вращающимся валом, на котором установлен зубчатый безобмоточный ротор, охваченный статором с сосредоточенной обмоткой, размещенной на зубцах и подключенной к выходам электронного коммутатора с возможностью запитки в зависимости от углового положения ротора относительно статора.

Недостатком данного устройства, принятого за прототип, является то, что для измерения углового положения ротора относительно статора также применена оптическая пара. Это снижает надежность, так как через гермовводы необходимо провести выводы слаботочной оптической пары и силовые выводы обмоток, т.е. необходимо иметь как минимум семь гермовыводов или две группы гермовводов - для оптической пары и для силовых выводов обмотки.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение надежности мотор-компрессора.

Решение указанной задачи обеспечивается тем, что мотор-компрессор, содержащий компрессорный и электродвигательный элементы, соединенные между собой вращающимся валом, на котором установлен зубчатый безобмоточный ротор, охваченный статором с сосредоточенной обмоткой, размещенной на зубцах и подключенной к выходам электронного коммутатора с возможностью запитки в зависимости от углового положения ротора относительно статора, согласно данному заявлению снабжен средством для измерения углового положения ротора с двумя выводами, например катушкой индуктивности. При этом первый вывод катушки индуктивности и один вывод обмотки соединены с выходом электронного коммутатора или первый вывод катушки индуктивности через обмотку связан с первым выходом электронного коммутатора, а второй вывод катушки индуктивности подключен к третьему выходу электронного коммутатора.

Мотор-компрессор может быть снабжен зубчатым диском и взаимодействующей с ним измерительной катушкой с двумя выводами, причем диск жестко установлен на роторе, а катушка неподвижно смонтирована на статоре или на компрессорном элементе.

Обмотка статора мотор-компрессора может быть выполнена однофазной, а два вывода обмотки и два вывода измерительной катушки связаны с тремя выходами электронного коммутатора, т. е. мотор-компрессор может иметь, как минимум, три гермовывода.

В дальнейшем изобретение поясняется конкретным исполнением со ссылкой на прилагаемые чертежи: - на фиг.1 представлен поперечный разрез мотор-компрессора; - на фиг.2 показана схема соединения измерительной катушки к выводу обмотки мотор-компрессора; - на фиг.3 представлена схема соединения измерительной катушки со средней точкой обмотки мотор-компрессора; - на фиг.4 изображена принципиальная схема мотор-компрессора с измерительной катушкой.

Мотор-компрессор, показанный на фиг.1, содержит компрессорные элементы: цилиндр 1, поршень 2, коленчатый вал 3; и электродвигательные элементы: безобмоточный зубчатый ротор 4, статор однофазного индукторного электродвигателя 5 с сосредоточенной обмоткой 6, размещенной на зубцах, и средство для измерения углового положения ротора в виде катушки индуктивности 7, взаимодействующей с зубцами ротора 4 или дополнительным зубчатым диском 8, повторяющим геометрию зубцов ротора. К гермовводам 9, 10, 11 мотор-компрессора подключены (см. фиг.2): выводы обмотки 6 электродвигателя - к гермовводам 9, 11; выводы катушки индуктивности 7 - к гермовводам 9, 10.

По второму варианту исполнения обмотка электродвигателя разбита на две части 12 и 13 со средней точкой 14. В этом случае к гермовводам 9, 10, 11 мотор-компрессора подключены, соответственно, первый вывод обмотки 13, первый вывод катушки индуктивности 7, первый вывод обмотки 12, а вторые выводы перечисленных обмоток соединены в точке 14 (см. фиг.3).

К гермовводам 9,10,11 подсоединяются выходы электронного коммутатора 15, подключенного к сети 220 В (см. фиг.4).

Предлагаемое объединение выводов обмотки электродвигателя и катушки индуктивности, служащей средством определения углового положения ротора, позволяет ограничиться минимальным количеством гермовводов - тремя. Это повышает надежность мотор-компрессора и позволяет использовать для организации вводов в герметичный корпус отработанные технические решения - трехштырьковый гермоввод.

Формула изобретения

1. Мотор-компрессор, содержащий компрессорный и электродвигательные элементы, соединенные между собой вращающимся валом, на котором установлен зубчатый безобмоточный ротор, охваченный статором с однофазной обмоткой, снабженной двумя выводами и подключенной обоими выводами к выходам электронного коммутатора с возможностью запитки в зависимости от углового положения ротора относительно статора, отличающийся тем, что мотор-компрессор снабжен средством для определения углового положения ротора с двумя выводами, один из которых вместе с одним из выводов обмотки или через обмотку связан с выходом электронного коммутатора, а второй подключен к третьему выходу электронного коммутатора.

2. Мотор-компрессор по п. 1, отличающийся тем, что средство для определения углового положения ротора выполнено в виде зубчатого диска и измерительной катушки с двумя выводами, взаимодействующей с ним, причем диск жестко связан с ротором, а катушка - со статором или компрессорным элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному компрессоростроению и может быть использовано в герметичных мотор-компрессорах бытовых холодильников

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли промышленности и может быть использовано в поршневых машинах в качестве насоса или компрессора

Изобретение относится к классу F 04 B 35/04 - поршневые компрессоры с электрическими приводами

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности, используется при создании компрессоров, применяемых при строгих ограничениях к подводимой мощности

Изобретение относится к холодильному компрессоростроению и может быть использовано в герметичных мотор-компрессорах бытовых холодильников

Изобретение относится к холодильному компрессоростроению и может быть использовано в герметичных мотор-компрессорах бытовых холодильников

Изобретение относится к области холодильного машиностроения, в частности к герметичным компрессорам, в кожухе которого в верхней его части установлен приводной электродвигатель

Изобретение относится к компрессоростроению и касается поршневых компрессоров, у которых сжатие газа осуществляется за счет электрогидравлического удара в жидкости, и может найти применение для формирования систем, нуждающихся в сжатом газе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в составе насосных установок для добычи нефти

Изобретение относится к устройствам для сжатия и перемещения газообразных сред и может быть использовано в различных отраслях для производства и нагнетания газа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования хода (Н) якоря

Изобретение относится к цилиндропоршневым узлам, в частности, компрессоров
Наверх