Реле разности фаз

 

Изобретение используется в электротехнике в качестве реле разности фаз при подстройке напряжения генератора к напряжению сети. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Для этого реле разности фаз содержит первый выпрямительный блок, вход которого является входом напряжения генератора, второй выпрямительный блок, вход которого является входом напряжения сети, алгебраический сумматор, четыре компаратора, три элемента И, два формирователя импульсов, счетчик, фильтр-усреднитель, генератор тактовых импульсов и формирователь заднего фронта. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности фаз сети и генератора.

Известно устройство, содержащее последовательно соединенные генератор тактовых импульсов, двоичный счетчик, дешифратор, формирователь импульсов и исполнительный элемент, выполненный в виде транзистора [1].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, не позволяющие использовать его в качестве реле разности фаз.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, является устройство, содержащее первый и второй выпрямительные блоки, выполненные в виде диодов, катод и анод которых являются соответственно клеммой напряжения генератора и клеммой напряжения сети, сумматор, первый и второй входы которого соединены соответственно с анодом первого и с катодом второго диодов, первый и второй операционные усилители, являющиеся соответственно повторителем и компаратором, входы которых соединены с выходом сумматора, третий и четвертый диоды, аноды которых соединены с выходами первого и второго операционных усилителей соответственно, умножители, входы которых соединены с катодами третьего и четвертого диодов, первый и второй инверторы, входы которых соединены соответственно с катодами третьего и четвертого диодов [2].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно вырабатывает сигнал примерного равенства амплитуды напряжений сети и генератора, что указывает на временной интервал возможной подстройки фазы генератора к фазе сети, но не вырабатывает сигнала допустимого (или недопустимого) рассогласования фаз генератора и сети в интервале возможной подстройки.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей.

Этот технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее первый выпрямительный блок, вход которого является входом для подключения напряжения генератора, второй выпрямительный блок, вход которого является входом для подключения напряжения сети, алгебраический сумматор, вход вычитания и вход суммирования которого соединены с выходами соответственно первого и второго выпрямительных блоков, а также первый компаратор, вход которого соединен с выходом алгебраического сумматора, введены второй, третий, четвертый и пятый компараторы, первый и второй формирователи импульсов типа "меандр", элементы И с первого по четвертый, элемент ИЛИ, генератор тактовых импульсов, счетчик, фильтр-усреднитель и формирователь импульса по заднему фронту, при этом вход второго компаратора соединен с выходом алгебраического сумматора, а выход "Меньше" - с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом "Больше" первого компаратора, а выход - с первым входом четвертого элемента И и с управляющим входом генератора тактовых импульсов, выход которого соединен с первыми входами второго и третьего элементов И, выходы которых соединены соответственно с первым и с вторым входами элемента ИЛИ, выход которого соединен с счетным входом счетчика, выход которого соединен с информационным входом фильтра-усреднителя, выход которого соединен с входом пятого компаратора, выход "Больше" которого соединен с вторым входом четвертого элемента И, входы первого и второго формирователей импульсов типа "меандр" соединены, с входами соответственно первого и второго выпрямительных блоков, а выходы соединены с входами соответственно третьего и четвертого компараторов, выходы "Больше" которых соединены соответственно с вторым и третьим входами второго элемента И, а выходы "Меньше" - соответственно с вторым и третьим входами третьего элемента И, вход формирователя импульса по заднему фронту соединен с входом второго формирователя импульсов типа "меандр", а выход соединен с входом установки в ноль счетчика и с тактовым входом фильтра-усреднителя.

Кроме того, выход формирователя импульса по заднему фронту соединен с входом установки в ноль счетчика через элемент задержки.

Кроме того, каждый из фильтров-усреднителей содержит регистр сдвига, информационный и тактовый входы которого являются соответственно информационным и тактовым входами фильтра-усреднителя, выходы регистра сдвига через умножитель на величину, обратно пропорциональную числу выходов регистра сдвига, соединены с входами сумматора, выход которого является выходом фильтра-усреднителя.

Кроме того, первый компаратор имеет отрицательный порог срабатывания, а второй компаратор имеет положительный порог срабатывания.

На фиг.1 представлена электрическая структурная схема реле разности фаз, на фиг.2 - временные диаграммы, поясняющие его работу.

Реле разности фаз (фиг.1) содержит первый выпрямительный блок 1, вход которого является входом напряжения генератора, второй выпрямительный блок 2, вход которого является входом напряжения сети, алгебраический сумматор 3, вход вычитания и вход сложения которого соединены с выходами соответственно первого 1 и второго 2 выпрямительных блоков, а также первый 4 и второй 5 компараторы с нулевым пороговым уровнем, входы которых соединены с выходом алгебраического сумматора 3, первый элемент И 6, первый и второй входы которого соединены с выходами соответственно первого 4 и второго 5 компараторов, первый 7 и второй 8 формирователи импульсов, входы которых соединены, с входами соответственно первого 1 и второго 2 выпрямительных блоков, а выходы соединены с входами соответственно третьего 9 и четвертого 10 компараторов, второй 11 и третий 12 элементы И, элемент ИЛИ 13, первый и второй входы которого соединены с выходами соответственно второго 11 и третьего 12 элементов И, счетчик 14, счетный вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ 13, фильтр-усреднитель 15, информационный вход которого соединен с выходом счетчика 14, генератор 17 тактовых импульсов, управляющий вход которого соединен с выходом первого элемента И 6, а выход - с первыми входами второго 11 и третьего 12 элементов И, вторые и третьи входы второго элемента И 11 соединены с выходами "Больше" третьего 9 и четвертого 10 компараторов, выходы "Меньше" которых соединены с вторыми и третьими входами третьего элемента И 12, пятый компаратор 16, вход которого соединен с выходом фильтра-усреднителя 15, четвертый элемент И 18, первый вход которого соединен с выходом первого элемента И 6, а второй вход соединен с выходом "Больше" пятого компаратора 16, и формирователь 19 импульса по заднему фронту, вход которого соединен с входом второго формирователя 8 импульсов, а выход соединен с входом установки в ноль счетчика 14 и с тактовым входом фильтра-усреднителя 15.

Формирователь 19 вырабатывает короткий импульс в конце каждого периода сигнала сети по спаду импульса с положительного уровня на отрицательный. Фильтр-усреднитель 15 содержит регистр сдвига, информационный вход и вход управления (тактовый) которого являются соответственно информационным и управляющим (тактовым) входом фильтра-усреднителя, а выходы регистра сдвига через умножители на величину, обратно пропорциональную числу ячеек (выходов) регистра сдвига, соединены с входами сумматора, выход которого является выходом фильтра-усреднителя. Остальные блоки устройства являются стандартными блоками электротехники. Цепи питания блоков на чертеже опущены как несущественные.

На фиг. 2а представлены временные диаграммы сигналов на выходе формирователя 7 (U7), на фиг.2б - на выходе формирователя 8 (U8), на фиг.2в - на выходе фильтра-усреднителя 15 (U15), на фиг.2г - на выходе четвертого элемента И 18 (U18).

Работает реле разности фаз следующим образом.

Сигналы напряжений внешнего генератора Uг и сети Uc поступают на входы первого 1 и второго 2 выпрямительных блоков соответственно. На выходе алгебраического сумматора 3 формируется разностный сигнал U3=Uг-Uc. На выходе первого компаратора 4 сигнал логической единицы формируется при условии, когда разностный сигнал больше некоторого незначительного отрицательного порога (U3>Uп-), а на выходе второго компаратора 5 - при условии, когда разностный сигнал меньше незначительного верхнего порога (U3<Uп+). Следовательно, на выходе первого элемента И 6 сигнал логической единицы формируется при условии примерного равенства амплитуд напряжений внешнего генератора и сети.

Кроме того, на выходе первого 7 формирователя импульсов формируется сигнал типа "меандр" из напряжения генератора (фиг.2а), а на выходе второго формирователя 8 - сигнал типа "меандр" из напряжения сети (фиг.2б). Эти сигналы сравниваются с нулевыми уровнями в третьем 9 и четвертом 10 компараторах. В результате на выходе второго элемента И 11 формируется сигнал логической единицы при условии, когда сигналы на выходе первого 7 и второго 8 формирователей положительны, а на выходе третьего элемента И 12 формируется сигнал логической единицы при условии, когда сигналы на выходе первого 7 и второго 8 формирователей отрицательны. Элемент ИЛИ 13 объединяет сигналы с выходов второго 11 и третьего 12 элементов И. Поэтому сигналы генератора 17 тактовых импульсов, который включается при наличии сигнала логической единицы на выходе первого элемента И 6, т.е. при условии примерного равенства сигналов внешнего генератора и сети, поступает на вход счетчика 14 только при условии совпадения знаков сигналов с выходов первого 7 и второго 8 формирователей. В эти временные отрезки импульсы генератора 17 поступают на вход счетчика 14 и подсчитываются им.

В конце каждого периода сигнала сети по спаду импульса с положительного уровня на отрицательный, формирователь 19 вырабатывает короткий импульс, по которому содержимое счетчика 14 переписывается в регистр фильтра-усреднителя 15 и содержимое счетчика 14 обнуляется. Это обеспечивается либо управлением регистра и счетчика по разным фронтам короткого импульса, либо установкой на входе установки в ноль счетчика 14 элемента задержки. Таким образом в фильтре-усреднителе 15, который в начальном состоянии обнулен, формируется усредненная величина по нескольким периодам сигнала сети числа импульсов за интервалы совпадения положительных и отрицательных значений сигнала совпадений внешнего генератора и сети (фиг.2в), т.е. величина, пропорциональная близости фаз сигнала внешнего генератора и сети. Если близость фаз значительна, то на выходе пятого компаратора 16 формируется уровень логической единицы, который объединяется с уровнем логической единицы на четвертом элементе И 18.

Таким образом, предложенное устройство обладает более широкими функциональными возможностями, поскольку оно вырабатывает и сигнал примерного равенства амплитуды напряжений сети и генератора, что указывает на временной интервал возможной подстройки фазы генератора к фазе сети, и сигнал допустимого (или недопустимого) рассогласования фаз генератора и сети в интервале возможной подстройки.

Источники информации 1. Электротехнический справочник, в 4-х томах. Т.2: Электротехнические изделия и устройства / Под общ. ред. В.Г. Герасимова и др. - М.: Издательство МЭИ, 1998, с.390, рис. 35.10.

2. Андреев В.А. Релейная защита и автоматика систем электроснабжения. - М.: Высшая школа, 1991, с.355, рис. 12.16.

Формула изобретения

1. Реле разности фаз, содержащее первый выпрямительный блок, вход которого является входом для подключения напряжения генератора, второй выпрямительный блок, вход которого является входом для подключения напряжения сети, алгебраический сумматор, вход вычитания и вход сложения которого соединены с выходами соответственно первого и второго выпрямительных блоков, а также первый компаратор, вход которого соединен с выходом алгебраического сумматора, отличающееся тем, что, введены второй, третий, четвертый и пятый компараторы, первый и второй формирователи импульсов типа "меандр", элементы И с первого по четвертый, элемент ИЛИ, генератор тактовых импульсов, счетчик, фильтр-усреднитель и формирователь импульса по заднему фронту, при этом вход второго компаратора соединен с выходом алгебраического сумматора, первый и второй входы первого элемента И соединены с выходами соответственно первого и второго компараторов, а выход - с первым входом четвертого элемента И и с управляющим входом генератора тактовых импульсов, выход которого соединен с первыми входами второго и третьего элементов И, выходы которых соединены соответственно с первым и со вторым входами элемента ИЛИ, выход которого соединен со счетным входом счетчика, выход которого соединен с информационным входом фильтра-усреднителя, выход которого соединен с входом пятого компаратора, выход "Больше" которого соединен со вторым входом четвертого элемента И, входы первого и второго формирователей импульсов типа "меандр" соединены с входами соответственно первого и второго выпрямительных блоков, а выходы соединены с входами соответственно третьего и четвертого компараторов, выходы "Больше" которых соответственно соединены со вторым и третьим входами второго элемента И, а выходы "Меньше" - соответственно со вторым и третьим входами третьего элемента И, вход формирователя импульса по заднему фронту соединен с входом второго формирователя импульсов типа "меандр", а выход соединен с входом установки в ноль счетчика и с тактовым входом фильтра-усреднителя.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что выход формирователя импульса по заднему фронту соединен со входом установки в ноль счетчика через элемент задержки.

3. Реле по п. 1 или 2, отличающееся тем, что каждый из фильтров-усреднителей содержит регистр сдвига, информационный и тактовый входы которого являются соответственно информационным и тактовым входами фильтра-усреднителя, выходы регистра сдвига через умножитель на величину, обратно пропорциональную числу выходов регистра сдвига, соединены со входами сумматора, выход которого является выходом фильтра-усреднителя.

4. Реле по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что первый компаратор имеет отрицательный порог срабатывания, а второй компаратор имеет положительный порог срабатывания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве частотно-фазового разностного реле, контролирующего частоту и фазу напряжения генератора относительно частоты и фазы напряжения сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования частоты генератора при его включении в сеть

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве частотно-фазового разностного реле, контролирующего частоту и фазу напряжения генератора относительно частоты и фазы напряжения сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности частот сети и генератора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле разности частот

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля отклонений промышленной частоты от номинального значения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле частоты

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах сигнализации и автоматического управления для формирования сигнала при отклонении частоты от заданного значения, а именно в системах, предназначенных для обеспечения безопасного функционирования устройств при различных неисправностях самой схемы и входных сигналов, поступающих на данную схему, в частности в системах автоматической локомотивной сигнализации для управления исполнительным органом, например электропневматическим клапаном (ЭПК)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики энергетических систем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования частоты генератора при его включении в сеть

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле синхронизации генератора при его включении в сеть

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве реле контроля синхронизма в линиях с двусторонним питанием

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах дифференциально-фазной защиты при определении местоположения короткого замыкания на основе сравнения фаз тока на концах защищаемой линии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности частот сети и генератора, работающего, в частности, в условиях нестабильности амплитуды сигнала сети и генератора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности частот сети и генератора, работающего, в частности, в условиях нестабильности амплитуды сигнала сети и генератора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах релейной защиты в качестве реле разности частот сети и генератора
Наверх