Настенная штепсельная розетка

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для подключения телефонных или информационных пар кабелей. Розетка имеет соединитель-толкатель, выполненный полностью симметричным к своей поперечной плоскости. Захваты, закрепленные на розетке, взаимодействуют с элементами на задней части толкателя, захватывают толкатель и с усилием заводят его благодаря рычажному эффекту в ответную часть, снабженную контактами самостоятельного удаления изоляции. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения подключения кабелей, подводимых с диаметрально противоположных сторон. 2 з.п.ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение касается настенной штепсельной розетки типа "Modular Jack", преимущественно для подключения телефонных или информационных пар вводного кабеля, в которую пользователь включает, например, телефонный или информационный штепсель типа "Modular Jack".

Трудность, сопряженная с известными розетками, заключается в несоблюдении в них требований по радиусу изгиба вводного кабеля, подключаемого к розетке с задней стороны.

На фиг. 1, для ясности изложения, показаны все существующие возможности подвода вводного кабеля к стенной розетке 1 известного типа. На ней видно, что розетка 1 может быть запитана кабелем, подводимым либо по канавкам 2, 3 в виде выступов, откуда он заводится справа или слева, либо сзади по жестко выполненным канавкам 4, 5, либо сверху по стойке 6, либо снизу по опоре 6А.

В месте подключения кабеля на задней стороне розетки должен отсутствовать риск обрыва кабеля или по крайней мере нарушения его экранирующей оплетки. Для этого существует стандарт, которым предписывается, что заданный радиус изгиба кабеля при его повороте никогда не должен быть менее величины, в 8 раз превышающей наружный диаметр этого кабеля.

Кроме того, должна учитываться глубина подводящей канавки. Для типичной канавки глубиной 40 мм радиус изгиба кабеля в конечном итоге не может составлять менее 30 мм.

Конечно, можно изогнуть жилы на конце кабеля и подсоединить их к контактам, самостоятельно удаляющим изоляцию (или иначе "смещающим изоляцию контактам", так называемым "I. D.C.") и расположенным, как правило, в два параллельных ряда на задней стороне розетки. Но если допустимый предел сгиба жил составляет 90o, то уже не допустим их изгиб свыше 90o и уж тем более - на 180o.

Таким образом известные устройства не позволяют подключать к розетке 1 кабели, подводимые с диаметрально противоположных сторон, в результате чего при монтаже необходимы меры по подгонке, что существенно ограничивает возможности такого способа монтажа.

В основу настоящего изобретения положена задача устранения указанного недостатка. Для этого изобретение предусматривает настенную розетку типа "Modular Jack", на задней части которой выполнены контакты, самостоятельно удаляющие изоляцию, или "I.D.C.", ориентированные в одном направлении и каждый из которых принимает в себя одну жилу вводного кабеля, при этом предусмотрено наличие отдельного соединителя-толкателя для приема в себя каждой жилы и последующего контактного соединения на задней стороне розетки, обеспечивая при движении, совершаемом при контактном соединении, заталкивание каждой жилы в соответствующий контакт I.D.C., при этом указанная розетка отличается тем, что - она оснащена двумя захватами соединителя-толкателя, причем эти захваты расположены таким образом, что при своем закрывании они захватывают выполненную соответственным образом заднюю часть указанного толкателя и постепенно перемещают его за счет рычажного эффекта в положение полного контактного соединения в задней части розетки, - указанный соединитель-толкатель выполнен полностью симметричным, что позволяет ему принимать в себя жилы либо с одной, либо с другой стороны параллельно общей плоскости расположения выступов на свободном конце обоих захватов в момент их нахождения в закрытом положении.

Более подробно изобретение, его преимущества и другие признаки поясняются в приводимом ниже описании в качестве неограничивающего примера осуществления, со ссылкой на приложенный схематический чертеж, на котором: - на фиг.2 показан перспективный вид задней части розетки с разомкнутыми захватами, отсоединенным соединителем-толкателем, но с заведенными в него жилами вводного кабеля; - на фиг. 3 показан продольный разрез соединителя-толкателя на фиг.2 с изображением расположения жилы кабеля; - на фиг.4 показан вид в направлении F на фиг.3; - на фиг.5 показан перспективный вид с захватами в момент их смыкания на задней части соединителя-толкателя; - на фиг.6 показан вид сверху в положении, изображенном на фиг.5; - на фиг.7 и 8 показаны виды, аналогичные соответственно фигурам 5 и 6, при полностью закрытых захватах и расположении соединителя-толкателя в конечном положении; - на фиг. 9 показан частичный продольный разрез розетки с полностью сомкнутыми захватами, изображенными на фиг.7.

Обратившись сначала к фиг. 2-4, отметим, что задняя часть указанной настенной телефонной или информационной розетки традиционно оснащена двумя параллельными рядами контактов 7 самостоятельного удаления изоляции, обозначаемых также смещающими изоляцию контактами или на языке международной практики - "I.D.C.", по четыре таких контакта в каждом ряду.

Как показано на изображении, такие восемь контактов I.D.C. 7, ориентированные в одном направлении, располагаются параллельно оси штепсельной розетки в направлении к задней части последней. Каждый из контактов I.D.C. 7 служит для приема внутрь себя одной из жил четырехпарного кабеля 8, подключаемого к упомянутой розетке. Согласно изображению кабель 8 подводится снизу по стойке, которая не показана. Позицией 9 отмечен обычный заземляющий провод.

Позицией 10 показан соединитель-толкатель, выполненный на розетке съемным и предназначенный для размещения внутри себя совокупности жил кабеля 11 до того, как указанный толкатель обеспечит контакт на задней стенке розетки, перемещая при этом каждую жилу 11 в соответствующий зазор контакта I.D.C. 7 самостоятельного удаления изоляции. Соединитель-толкатель 10 выполнен очень своеобразно, а именно: он располагается совершенно симметрично по отношению к своей поперечной серединной плоскости Y таким образом, что жилы кабеля 11 могут заводиться либо сверху, либо снизу.

Каждая жила 11 кабеля заводится в отдельную поперечную приемную канавку 13, проходящую через толкатель 10 перпендикулярно плоскости Y, затем изгибается под прямым углом внутри продольной приемной канавки 12, параллельной плоскости Y, причем такая конфигурация полностью симметрична по отношению к плоскости Y, жилы 11 могут заводиться аналогичным образом сверху, как показано пунктирами на фиг.3. Толкатель 10 имеет спереди отверстие 14, в глубине которого располагается 8 жил 11. Такое переднее отверстие 14 служит для контактного соединения с ответной дополнительной частью 15 (фиг.2), расположенной на задней стороне розетки и снабженной восемью контактами I.D.C. 7.

Расположенные в глубине отверстия 14 и в задней части каналов 13 поперечные канавки 16 предназначены для размещения в них свободных концов контактов I. D.C, а жилы 11 с усилием заводятся в соответствующие приемные зазоры самостоятельного удаления изоляции.

Розетка содержит два Г-образных захвата 17, 18, которые при смыкании друг с другом захватывают заднюю часть толкателя 10, имеющего соответственно выполненные элементы 19 и 20, предназначенные для взаимодействия с захватами, с тем, чтобы посредством мощного рычажного эффекта, который будет показан ниже, привести толкатель 10 с усилием в контакт с его приемной частью 15 и таким образом обеспечить соединение жил 11 со своими контактами I.D.C. 7.

На фиг. 5 и 6 изображены оба захвата 17 и 18 в момент смыкания. Своими концевыми выступами 17А и 18А они нажимают соответственно на элементы 19 и 20 на задней части толкателя 10. Для этого достаточно сбоку нажать одновременно большим и указательным пальцами руки на указанные выступы.

В конце хода соединитель-толкатель 10 приходит полностью в контактное положение, и все жилы 11 заводятся в свои контакты I.D.C. 7, как это показано на фиг. 7 и 8, и таким образом обеспечивается соединение.

Необходимо отметить, что приемные каналы 13 для жил кабеля 11 расположены в плоскости X, параллельной общей плоскости Z выступов на свободном конце (17А, 18А) обоих захватов 17, 18 в момент, когда последние находятся в замкнутом положении, фиг.9.

Как видно из фиг.9, внутри корпуса розетки каждый контакт I.D.C 7 соединен с соответствующим упругим контактом 21 в переднем отверстии 22 розетки "Modular Jack", выполненной обычным образом.

Описанная штепсельная розетка позволяет также подключать без изгиба жил 11 кабель 8, подводимый как снизу, так и сверху. Она позволяет, кроме того, легко подключить кабель 8, подводимый либо сбоку, либо сзади, однако в этом случае жилы приходится сгибать под прямым углом, что, как было указано выше, допустимо.

Само собой разумеется, что изобретение не ограничивается описанным примером его осуществления. Следовательно, например, каждый захват 17, 18 может быть снабжен одним концевым выступом 17А, 18А вместо двух, показанных на чертеже. Также это означает, что такая розетка может быть выполнена не только в расчете на четыре телефонных или информационных пары.


Формула изобретения

1. Настенная штепсельная телефонная или информационная розетка с задней частью, снабженной контактами самостоятельного удаления изоляции (I. D. C. ), ориентированными все в одном направлении и предназначенными для размещения внутри себя жил вводного кабеля, при этом предусмотрен отдельный соединитель-толкатель, выполненный с возможностью размещения внутри себя каждой жилы и контактного соединения в задней части розетки, причем при указанном движении для контактного соединения каждая жила выполнена с возможностью размещения в соответствующем контакте I. D. C. (7), отличающаяся тем, что она снабжена двумя захватами указанного соединителя-толкателя, причем эти захваты выполнены с возможностью смыкания и захвата выполненной соответственным образом задней части указанного соединителя-толкателя и постепенно перемещения его за счет рычажного эффекта в положение полного контактного соединения в задней части розетки, при этом указанный соединитель-толкатель выполнен симметричным по отношению к своей серединной поперечной плоскости (Y) и с возможностью размещения в нем жилы либо с одной, либо с другой стороны параллельно общей плоскости расположения предусмотренных выступов на свободном конце обоих захватов в момент нахождения их в закрытом положении.

2. Розетка по п. 1, отличающаяся тем, что оба захвата выполнены Г-образной формы.

3. Розетка по п. 1 или 2, отличающийся тем, что соединитель-толкатель содержит расположенные симметрично к своей серединной поперечной плоскости (Y) поперечные канавки для размещения внутри себя жилы, причем указанные канавки выполнены перпендикулярно к указанной серединной поперечной плоскости (Y) и продолжены под прямым углом продольными канавками, параллельными к плоскости (Y), а поперечные канавки выполнены внутри переднего отверстия соединителя-толкателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штекерному разъему, в частности, для монтажа систем телекоммуникации и вычислительной техники в зданиях

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для защиты от напряжений для

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к телефонным и слаботочным устройствам и содержит средства для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, которые имеют, по меньшей мере, одну прижимаемую к корпусу держателя контактных штифтов откидную крышку, от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра, которые при прижатии откидной крышки к корпусу входят в его прорези для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода в ножевидные зажимы контактных штифтов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании систем телекоммуникационной техники

Изобретение относится к конструкции разъемных соединителей, предназначенных для сращивания множества пар проводов кабелей дистанционной связи

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к присоединительному элементу согласно ограничительной части п

Изобретение относится к призматическому зажимному контактному элементу в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1)

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электрорадиотехники
Наверх