Преобразователь частоты

 

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в супергетеродинных приемниках. Достигаемый технический результат - расширение диапазона рабочих частот без расширения диапазона частотой перестройки гетеродина путем использования зеркальных каналов приема. Преобразователь частоты содержит два гетеродина два смесителя, пять усилителей промежуточной частоты, три амплитудных детектора, четыре ключа, пороговый блок и коррелятор. 2 ил.

Предлагаемый преобразователь частоты относится к областям радиотехники и может использоваться в супергетеродинных приемниках.

Известны преобразователи частоты (авт. свид. СССР 1713082; патент РФ 2176128; Справочник по радиолокации. Под ред. М. Скольника. Т.3 - М.: Сов. радио, 1979, с. 144-145, рис.3, в; Радиоприемные устройства. Под ред. А.Г. Зюко. - М.: Связь, 1975, с.107-113, рис.6.1 и другие).

Из известных устройств наиболее близким к предлагаемому является "Преобразователь частоты" (авт. свид. СССР 1713082, H 03 D 7/16, 1989), который и выбран в качестве прототипа.

Указанный преобразователь частоты обеспечивает подавление сигналов (помех), принимаемых по дополнительным (зеркальному и комбинационным) каналам.

Однако в супергетеродинных приемниках с точки зрения расширения диапазона рабочих частот без расширения диапазона частотной перестройки гетеродина целесообразно не подавлять, а использовать дополнительные каналы приема.

Технической задачей изобретения является расширение диапазона рабочих частот без расширения диапазона частотной перестройки гетеродина путем использования зеркальных каналов приема.

Поставленная задача решается тем, что преобразователь частоты, содержащий последовательно включенные первый смеситель, первый вход которого является входом преобразователя, а второй вход соединен с выходом первого гетеродина, и первый усилитель промежуточной частоты, последовательно подключенные к входу преобразователя частоты второй смеситель и второй усилитель промежуточной частоты, последовательно включенные первый амплитудный детектор и первый ключ, снабжен вторым гетеродином, третьим, четвертым и пятым усилителями промежуточной частоты, вторым и третьим амплитудными детекторами, вторым, третьим и четвертым ключами, коррелятором и пороговым блоком, причем второй вход второго смесителя соединен с выходом второго гетеродина, вход первого амплитудного детектора соединен с выходом второго усилителя промежуточной частоты, к выходу первого усилителя промежуточной частоты последовательно подключены коррелятор, второй вход которого соединен с выходом второго усилителя промежуточной частоты, пороговый блок и четвертый ключ, второй вход которого через первый ключ соединен с выходом первого усилителя промежуточной частоты, а выход является первым выходом преобразователя частоты, к выходу первого смесителя последовательно подключены третий усилитель промежуточной частоты, второй амплитудный детектор и третий ключ, второй вход которого соединен с выходом второго усилителя промежуточной частоты, а выход является третьим выходом преобразователя частоты, к выходу первого смесителя последовательно подключены четвертый усилитель промежуточной частоты и второй ключ, второй вход которого через последовательно включенные пятый усилитель промежуточной частоты и третий амплитудный детектор соединен с выходом второго смесителя, а выход является вторым выходом преобразователя частоты.

Структурная схема преобразователя частоты представлена на фиг.1. Частотная диаграмма, поясняющая процесс образования зеркальных каналов приема, изображена на фиг.2.

Преобразователь частоты содержит последовательно включенные первый смеситель 1, первый вход которого является входом преобразователя, а второй вход соединен с выходом первого гетеродина 3, первый усилитель 5 промежуточной частоты, первый ключ 13, второй вход которого через первый амплитудный детектор 10 соединен с выходом второго усилителя 6 промежуточной частоты, и четвертый ключ 18, выход которого является первым выходом I преобразователя частоты, последовательно подключенные к входу преобразователя частоты второй смеситель 2, второй вход которого соединен с выходом второго гетеродина 4, второй усилитель 6 промежуточной частоты и третий ключ 15, второй вход которого через последовательно включенные третий усилитель 7 промежуточной частоты и второй амплитудный детектор 11 соединен с выходом первого смесителя 1, а выход является третьим выходом III преобразователя частоты последовательно подключенные к выходу второго смесителя 2 пятый усилитель 9 промежуточной частоты, третий амплитудный детектор 12 и второй ключ 14, второй вход которого через четвертый усилитель 8 промежуточной частоты соединен с выходом первого смесителя 1, а выход является вторым выходом II преобразователя частоты.

Преобразователь частоты работает следующим образом.

Частоты Wг1 и Wг2 гетеродинов 3 и 4 перестраиваются синхронно и разнесены на удвоенное значение промежуточной частоты и выбраны симметричными относительно частоты Wс (фиг.2) Wг2-Wг1=2 Wпp, Wc-Wг1=Wг2-Wc=Wпр.

Частота настройки Wн1 усилителей 5, 6 и 8 промежуточной частоты выбрана равной промежуточной частоте Wн1=Wпр.

Частота настройки Wн2 усилителей 7 и 9 промежуточной частоты выбрана равной утроенному значению промежуточной частоты Wн2=3 Wпр.

Устранение неоднозначности при одновременном приеме по зеркальным каналам на частотах Wз1 и Wз2 достигается корреляционной обработкой канальных сигналов.

Если принимаемый сигнал, например с фазовой манипуляцией (ФМН) Uc(t) = VcCos[Wct+к1(t)+c], 0tTc, где Vc, Wc, c, Тc - амплитуда, несущая частота, начальная фаза и длительность сигнала; к1(t) = {0,} - - манипулируемая составляющая фазы, отображающая закон фазовой манипуляции, поступает по основному каналу на частоте Wc, то он поступает на первые входы смесителей 1 и 2, на вторые входы которых подаются напряжения гетеродинов 3 и 4 соответственно: Uг1(t) = Vг1(t)Cos(Wг1t+г1), Uг2(t) = Vг2(t)Cos(Wг2t+г2). На выходах смесителей 1 и 2 образуются напряжения комбинационных частот. Усилителями 5, 6 и 8 выделяются напряжения промежуточной (разностной) частоты:
Uпр1(t) = Vпр1Cos[Wпрt+к1(t)+пр1];
Uпр2(t) = Vпр2Cos[Wпрt-к1(t)+пр2]; 0tTc,
где Vnp1=1/2КVcVг1;
Vnp2=1/2КVcVг2;
К - коэффициент передачи смесителей;
Wnp=Wc-Wг1=Wг2-Wс
пр1 = c-г1; пр2 = г2-c.
Напряжение Unp2(t) детектируется амплитудным детектором 10 и поступает на управляющий вход ключа 13, открывая его. Ключи 13, 14, 15 и 18 в исходном состоянии всегда закрыты.

Напряжения Unp1(t) и Unp2(t) с выходов усилителей 5 и 6 промежуточной частоты одновременно поступают на два входа коррелятора 16, выходное напряжение которого подается на вход порогового блока 17, где сравнивается с пороговым уровнем Vnop. Пороговое напряжение Vnop выбирается таким, чтобы его не превышали случайные помехи.

Так как канальные напряжения Unp1(t) и Unp2(t), поступающие на два входа коррелятора 16, образованы одним и тем же сигналом Uc(t}, то между ними существует сильная корреляционная связь. Выходное напряжение коррелятора 16 превышает пороговый уровень Vnop, при этом в пороговом блоке 17 формируется постоянное напряжение, которое поступает на управляющий вход ключа 18 и открывает его.

Напряжение Unp1(t) с выхода усилителя 5 промежуточной частоты через открытые ключи 13 и 18 поступает на первый выход I для дальнейшей обработки.

Если ФМН-сигнал
1(t) = Vз1Cos[Wз1t+к2(t)+з1]; 0t1,
принимается по первому зеркальному каналу на частоте Wз1 (фиг.2), то преобразованные по частоте сигналы:
Uпр3(t) = Vпр3Сos[Wпрt-к2(t)+пр3];
Uпр4(t) = Vпр4Сos[3Wпрt-к2(t)+пр4]; 0t1,
где Vnp3=1/2КVз1Vг1,
Vnp4=1/2КVз2Vг2;
Wnp=Wг1-Wз1 - промежуточная частота;
3Wnp=Wг2-Wз2,
пр3 = г1-з1; пр4 = г2-з1
попадают в полосы пропускания усилителей 8 и 9 промежуточной частоты. Напряжение Unp4(t) с выхода усилителя 9 промежуточной частоты поступает на вход амплитудного детектора 12, где оно детектируется и поступает на управляющий вход ключа 14, открывая его.

Напряжение Unp3(t) с выхода усилителя 8 промежуточной частоты поступает через открытый ключ 14 на второй выход II преобразователя частоты для дальнейшей обработки.

Если ФМН-сигнал
2(t) = Vз2Cos[Wз2t+к3(t)+з2]; 0t2,
принимается по второму зеркальному каналу на частоте Wз2 (фиг.2), то преобразованные по частоте сигналы:
Uпр5(t) = Vпр5Cos[3Wпрt+к3(t)+пр5];
Uпр6(t) = Vпр6Cos[Wпрt+к3(t)+пр6]; 0t2,
где Vnp5=1/2КVз2Vг1;
Vnp6=1/2КVз2Vг2:
3Wnp=Wз2-Wг1;
Wnp=Wз2-Wг1 - промежуточная частота;
пр5 = з2-г1; пр6 = з2-г2;
попадают в полосы пропускания усилителей 7 и 6 промежуточной частоты. Напряжение Unp5(t) с выхода усилителя 7 промежуточной частоты поступает на вход амплитудного детектора 11, где оно детектируется и поступает на управляющий вход ключа 15, открывая его.

Напряжение Unp6(t) с выхода усилителя 6 промежуточной частоты через открытый ключ 15 поступает на третий III выход преобразователя частоты для дальнейшей обработки.

Если ФМН-сигналы одновременно принимаются по зеркальным каналам на частотах Wз1 и Wз2, то канальные напряжения Unp3(i) и Unp6(t) поступают на два входа коррелятора 16. Так как данные напряжения образованы различными сигналами, принимаемыми на разных частотах Wз1 и Wз2, поэтому между ними существует слабая корреляционная связь. Выходное напряжение коррелятора 16 не превышает порогового уровня Vnop в пороговом блоке 17 и ключ 18 не открывается. Тем самым появление ложного сигнала на первом I выходе преобразователя частоты исключается.

Если ФМН-сигналы одновременно принимаются по основному каналу на частоте Wс, по первому Wз1, и по второму Wз2 зеркальным каналам, то в работе участвуют одновременно все блоки преобразователя частоты.

Таким образом, предлагаемый преобразователь частоты по сравнению с прототипом обеспечивает расширение диапазона рабочих частот без расширения диапазона частотной перестройки гетеродина. Это достигается использованием сигналов, принимаемых по двум зеркальным каналам. Преобразование по зеркальным каналам приема происходит с тем же коэффициентом преобразования Кnp, что и по основному каналу. Поэтому они являются наиболее существенными среди дополнительных каналов приема.


Формула изобретения

Преобразователь частоты, содержащий последовательно включенные первый смеситель, первый вход которого является входом преобразователя, а второй вход соединен с выходом первого гетеродина, и первый усилитель промежуточной частоты, последовательно подключенные к входу преобразователя частоты второй смеситель и второй усилитель промежуточной частоты, последовательно включенные первый амплитудный детектор и первый ключ, отличающийся тем, что он снабжен вторым гетеродином, третьим, четвертым и пятым усилителями промежуточной частоты, вторым и третьим амплитудными детекторами, вторым, третьим и четвертым ключами, коррелятором и пороговым блоком, причем второй вход второго смесителя соединен с выходом второго гетеродина, вход первого амплитудного детектора соединен с выходом второго усилителя промежуточной частоты, к выходу первого усилителя промежуточной частоты последовательно подключены коррелятор, второй вход которого соединен с выходом второго усилителя промежуточной частоты, пороговый блок и четвертый ключ, второй вход которого через первый ключ соединен с выходом первого усилителя промежуточной частоты, а выход является первым выходом преобразователя частоты, к выходу первого смесителя последовательно подключены третий усилитель промежуточной частоты, второй амплитудный детектор и третий ключ, второй вход которого соединен с выходом второго усилителя промежуточной частоты, а выход является третьим выходом преобразователя частоты, к выходу первого смесителя последовательно подключены четвертый усилитель промежуточной частоты и второй ключ, второй вход которого через последовательно включенные пятый усилитель промежуточной частоты и третий амплитудный детектор соединен с выходом второго смесителя, а выход является вторым выходом преобразователя частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках и анализаторах спектра

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в панорамных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано супергетеродинных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в составе радиоприемных устройств различного назначения, работающих в условиях воздействия помех

Изобретение относится к радиоприемной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для преобразования девиации частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в панорамных приемниках

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для преобразования (П) фазы (Ф) с заданным коэффициентом П

Изобретение относится к радиотехнике, где используются сигналы с угловой модуляцией, для преобразования девиации фазы с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к области беспроводной связи, и более конкретно к согласованию частоты принятого сигнала несущей в системе подвижной беспроводной связи

Изобретение относится к радиоприемникам и может использоваться в телеуправлении спутником. Достигаемый технический результат - подавление запрещенных полос в синтезаторах частот при их использовании в устройствах преобразования частоты. Устройство двойного преобразования частоты содержит цепь усиления и фильтрации, два смесителя, два синтезатора частот, средства управления частотами FOL1, FOL2 первого и второго синтезаторов частоты для получения требуемых соотношений их частот для получения заданных первой и второй промежуточных частот. Приемник телеуправления для геостационарного спутника содержит средства для демодуляции сигнала на заданной промежуточной частоте, формируемой устройством двойного преобразования частоты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для переноса модулированного сигнала с одной несущей на другую частоту и может быть использовано в приемопередающей аппаратуре, в том числе в радиолокационных станциях. Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение одновременного преобразования частоты верх и вниз по диапазону частот, а также улучшение параметра быстродействия. Преобразователь частоты содержит первый канал, включающий первый смеситель, первый блок фильтрации, второй смеситель; первый блок гетеродинов и второй блок гетеродинов. Первый смеситель своими входами соединен с первым входом преобразователя частоты и первым блоком гетеродинов. Выходы первого смесителя соединены со вторым блоком гетеродинов и через первый блок фильтрации - со входом второго смесителя. Выход второго смесителя соединен с первым выходом преобразователя частоты. Устройство содержит второй канал, включающий третий смеситель, второй блок фильтрации, четвертый смеситель. Входы третьего смесителя соединены со вторым блоком гетеродинов и со вторым входом преобразователя частоты. Выход третьего смесителя соединен через второй блок фильтрации со входом четвертого смесителя, другой вход которого соединен с первым блоком гетеродинов. Второй выход четвертого смесителя соединен со вторым выходом преобразователя частоты. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх