Устройство и способ устранения взаимных помех кода в системе связи множественного доступа с кодовым разделением каналов (мдкрк)

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи МДКРК, одновременно использующей ортогональные и квазиортогональные коды. В изобретении согласно одному из вариантов блок оценки канала выдает значение оценки канала пилот-сигнала, расширенного ортогональным кодом, посредством сжатия. Приемник квазиортогонального канала принимает канальный сигнал, расширенный квазиортогональным кодом, сжимает канальный сигнал, демодулирует сжатый канальный сигнал с помощью значения оценки канала и выдает выходной сигнал. Блок оценки взаимных помех оценивает значение взаимных помех сигнала пилот-канала с канальным сигналом посредством получения значения корреляции между ортогональным и квазиортогональным кодами. Подавитель взаимных помех удаляет оцененные взаимные помехи из выходного сигнала приемника квазиортогонального канала. Технический результат - уменьшение взаимных помех между ортогональными и квазиортогональными кодами. 6 с. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Приемник, который одновременно использует ортогональные коды и квазиортогональные коды в системе связи МДКРК (множественного доступа с кодовым разделением каналов), отличающийся тем, что содержит блок оценки канала для получения значения оценки канала сигнала пилот-канала, расширенного ортогональным кодом, посредством сжатия, приемник квазиортогонального канала для приема канального сигнала, расширенного квазиортогональным кодом, сжатия принятого канального сигнала, демодулирования сжатого канального сигнала посредством использования значения оценки канала сигнала пилот-канала и выдачи выходного сигнала, блок оценки взаимных помех для оценки значения взаимных помех в сигнале пилот-канала с канальным сигналом, расширенным квазиортогональным кодом, посредством умножения значения оценки канала сигнала пилот-канала на значение корреляции между ортогональным кодом, соответствующим пилот-каналу, и квазиортогональным кодом, соответствующим квазиортогональному сигналу, и блок подавления взаимных помех для удаления оцененного значения взаимных помех из выходного сигнала приемника квазиортогонального канала.

2. Приемник по п. 1, отличающийся тем, что блок оценки взаимных помех содержит блок получения комплексно-сопряженного значения для вычисления комплексно-сопряженного значения выходного сигнала блока оценки канала и умножитель для умножения выходного сигнала блока оценки канала на комплексно-сопряженное значение и на указанное значение корреляции для оценки значения взаимных помех пилот-канала с квазиортогональным каналом.

3. Приемник по п. 1, отличающийся тем, что блок оценки взаимных помех содержит блок для получения квадрата выходного сигнала блока оценки канала, и смеситель для оценки значения взаимных помех пилот-канала с квазиортогональным каналом посредством умножения значения корреляции на значение выходного сигнала блока получения квадрата для оценки значения взаимной помехи пилот-канала с квазиортогональным каналом.

4. Приемник по п. 1, отличающийся тем, что значение корреляции вычисляют следующим образом где i - код Уолша, используемый для пилот-канала; j - основной ортогональный код, используемый для формирования квазиортогонального кода; m - маска квазиортогонального кода; L - длина ортогонального кода; W - код Уолша; Q - квазиортогональный код.

5. Приемник, который одновременно использует ортогональные коды и квазиортогональные коды в системе связи МДКРК, отличающийся тем, что содержит блок псевдослучайного (ПС) сжатия для ПС сжатия принятого сигнала; блок оценки канала для сжатия сигнала пилот-канала, расширенного ортогональным кодом с возможностью формирования значения оценки канала, приемник квазиортогонального канала для сжатия ПС-сжатого сигнала с помощью квазиортогонального кода, блок оценки взаимных помех, выполненный с возможностью преобразования ПС сжатого сигнала в сигнал быстрого преобразования Адамара, определения наличия шумового компонента на основании значения преобразованного сигнала, умножение определенного значения на значение корреляции между квазиортогональным кодом и соответствующим ортогональным кодом и умножение полученного произведения на комплексно-сопряженное значение оценки канала для оценки влияния помех канала, использующего ортогональный код, с каналом, использующим квазиортогональный код, блок подавления взаимных помех для удаления оцененного значения взаимных помех из выходного сигнала приемника квази-ортогонального канала.

6. Приемник по п. 5, отличающийся тем, что блок оценки взаимных помех содержит блок быстрого преобразования Адамара для преобразования ПС-сжатого сигнала в сигнал быстрого преобразования Адамара, блок принятия решения, выполненный с возможностью сравнения выходного сигнала блока быстрого преобразования Адамара с предопределенным значением и удаления символов квазиортогонального кода, которые не используются в соответствии с результатом сравнения, операционный блок для умножения вектора выходного сигнала блока принятия решения на вектор значения корреляции и смеситель для умножения выходного сигнала операционного блока на комплексно-сопряженное значение оценки канала для формирования значения оцененных взаимных помех ортогонального кода с квазиортогональным каналом.

7. Приемник по п. 6, отличающийся тем, что блок подавления взаимных помех содержит сумматор для удаления выходного сигнала смесителя из приемника квазиортогонального канала.

8. Приемник, который одновременно использует ортогональные коды и квазиортогональные коды в системе связи МДКРК, отличающийся тем, что содержит блок ПС сжатия для ПС-сжатия принятого сигнала, блок оценки канала для сжатия сигнала пилот-канала, расширенного ортогональными кодами, с возможностью формирования значения оценки канала, приемник ортогонального канала для сжатия ПС-сжатого сигнала посредством ортогонального кода, блок оценки взаимных помех, выполненный с возможностью обеспечения как можно большего количества масок квазиортогонального кода, соответствующего основному ортогональному коду, с возможностью преобразования ПС сжатого сигнала в сигнал, преобразованный блоком быстрого преобразования Адамара, определения шумового компонента, основанного на значении преобразованного сигнала, с возможностью умножения определенного значения на значение корреляции между ортогональным кодом и соответствующим квазиортогональным кодом и умножение полученного произведения на комплексно-сопряженное значение оценки канала для оценки влияния канала, использующего квазиортогональный код с каналом, использующим ортогональный код и блок подавления взаимных помех для удаления оцененного значения взаимных помех из выходного сигнала приемника ортогонального канала.

9. Приемник по п. 8, отличающийся тем, что блок оценки взаимных помех содержит блок быстрого преобразования Адамара для преобразования ПС-сжатого сигнала в быстрый сигнал Адамара, блок принятия решения для сравнения выходного сигнала блока быстрого преобразования Адамара с предопределенным значением и удаления символов ортогонального кода, которые остаются без использования, в соответствии с результатом сравнения, операционный блок для умножения вектора выходного сигнала блока принятия решения на вектор значения корреляции между ортогональным кодом и соответствующим квазиортогональным кодом для формирования значения оцененных взаимных помех квазиортогонального кода, объединитель для объединения выходного сигнала операционного блока и смеситель для умножения выходного сигнала объединителя на комплексно-сопряженное значение оценки канала для формирования оцененного значения взаимных помех канала, использующего квазиортогональный код, с каналом использующем ортогональный код, при этом обеспечиваются блоки быстрого преобразования Адамара, блоки принятия решения и операционные блоки, количество которых соответствует количеству масок квазиортогонального кода, соответствующего ортогональному коду.

10. Приемник по п. 8, в котором блок быстрого преобразования. Адамара выполнен с возможностью определения символов ортогонального кода, которые остаются без использования, посредством следующего уравнения
и операционный блок выполнен с возможностью оценки значение взаимных помех посредством следующего уравнения:

где m - номер маски квазиортогонального кода;
А - ортогональный код, используемый в приемнике ортогонального канала;
L - длина ортогонального кода.

11. Способ устранения взаимных помех между кодами в приемнике, который одновременно использует ортогональные коды и квазиортогональные коды в системе связи МДКРК, отличающийся тем, что осуществляют получение значения оценки канала сигнала пилот-канала, расширенного ортогональным кодом, посредством сжатия, осуществляют прием канального сигнала, расширенного квазиортогональным кодом, сжатие принятого канального сигнала и демодуляцию сжатого канального сигнала с помощью значения оценки канала, осуществляют оценку значения взаимных помех пилот-канала с квазиортогональным каналом умножением значения корреляции между ортогональным кодом, соответствующим пилот-каналу, и квазиортогональным кодом, соответствующим квазиортогональному каналу, созданному при использовании маски значением канала оценки и удаляют значение оцененных взаимных помех из демодулированного квазиортогонального сжатого канального сигнала.

12. Способ устранения взаимных помех между кодами в приемнике, который одновременно использует ортогональные коды и квазиортогональные коды и принимает канальный сигнал, расширенный квазиортогональным кодом, в системе связи МДКРК, отличающийся тем, что осуществляют различение символов ортогонального кода, которые остаются без использования, и символов ортогонального кода, которые используются, посредством быстрого преобразования Адамара ортогонально кодированных символов ПС-сжатого сигнала осуществляют сравнение выходного сигнала блока быстрого преобразования Адамара ортогонально кодированных символов с предопределенным значением и удаление символов ортогонального кода, которые остаются без использования, умножение вектора сигнала, свободного от символов ортогонального кода, которые остаются без использования, на вектор значения корреляции между квазиортогональным кодом сигнала квазиортогонального канала и соответствующим ортогональным кодом и формируют значение оцененных взаимных помех ортогонального кода с сигналом квазиортогонального канала, и удаляют значение оцененных взаимных помех из сигнала квазиортогонального канала.

13. Способ устранения взаимных помех между кодами в приемнике, который одновременно использует ортогональные коды и квазиортогональные коды, и принимает канальный сигнал, расширенный квазиортогональным кодом, в системе связи МДКРК, отличающийся тем, что осуществляют различение ортогональных кодов символов, которые остаются без использования, и ортогональных кодов, которые используются, посредством быстрого преобразования Адамара ПС-сжатого сигнала, осуществляют сравнение выходного сигнала блока быстрого преобразования Адамара с предопределенным значением и удаление символов ортогонального кода, которые остаются без использования; умножают вектор сигнала, свободный от ортогональных кодов, которые остаются без использования, на вектор значения корреляции между ортогональным кодом ортогонального канального сигнала и соответствующим квазиортогональным кодом и формируют значение оцененных взаимных помех ортогонального кода с сигналом квазиортогонального канала; и удаляют значение оцененных взаимных помех из сигнала квазиортогонального канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче данных для системы связи множественного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР), в частности к устройству и способу выработки и распределения символов, обеспечивающих предотвращение ухудшения характеристик канала во время передачи данных

Изобретение относится к приемному устройству и способу для систем связи

Изобретение относится к устройству и способу кодирования для системы подвижной связи и более конкретно к устройству и способу для выработки четвертичных комплексных квазиортогональных кодов и дальнейшего использования этих выработанных четвертичных комплексных квазиортогональных кодов для выработки сигналов канального расширения

Изобретение относится к цифровым системам связи, в которой данные с переменной скоростью передаются без индикации скорости передачи данных и принимаются в связном приемнике, в котором скорость передачи переданных данных определяется для использования при обработке данных

Изобретение относится к области генерации скремблирующих кодов в системе мобильной связи

Изобретение относится к системам связи множественного доступа с кодовым разделением каналов и более конкретно к устройству и способу для управления связью в режиме с выделенными временными интервалами

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системе мобильной связи МДКР для формирования комплексных квазиортогональных кодов и для расширения канальных данных с использованием сформированных комплексных квазиортогональных кодов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системе связи каналов (МДКР), в частности, для распределения ортогональных кодов в структуре каналов с переменной скоростью передачи данных, а также для расширения каналов согласно результатам распределения

Изобретение относится к широкополосным системам связи на основе расширения спектра с помощью прямой псевдослучайной последовательности и может использоваться, в частности, в спутниковых системах связи или наземных системах связи с многостанционным доступом на основе кодового разделения каналов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемных устройствах, например в системе радиосвязи с кодовым разделением каналов

Изобретение относится к электросвязи, и более конкретно к синхронизации приемопередатчиков различных пользователей, для синхронизации, основанной на ортогональных последовательностях, имеющих оптимизированные корреляционные свойства

Изобретение относится к абонентскому устройству в системе беспроводной связи

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам квазикогерентного приема сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов, и может использоваться в приемных устройствах базовой и мобильной (абонентской) станций

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для объединения систем многоканальной связи с импульсно-кодовой модуляцией
Наверх