Способ защиты электронных полупроводниковых пускорегулирующих балластов для газоразрядных люминесцентных ламп

 

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для ликвидации ложных срабатываний защиты балласта от помех в сети, упрощения настройки балласта в процессе производства для компенсации технологического разброса параметров нагрузки. Техническим результатом является повышение надежности защиты электронных балластов для газоразрядных полупроводниковых люминесцентных ламп и увеличение срока службы люминесцентных ламп. Способ защиты электронных балластов пускорегулирующих, полупроводниковых аппаратов для газоразрядных люминесцентных ламп включает динамический контроль состояния режимов нагрузки, динамический контроль ведут в порежимно дифференцированных и фиксированных по длительности в каждом из режимов временных интервалах по напряжению в резонансных элементах нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты электронных полупроводниковых пускорегулирующих балластов для газоразрядных полупроводниковых люминесцентных ламп и может быть использовано для ликвидации ложных срабатываний защиты балласта от помех в сети, упрощения настройки балласта в процессе производства для компенсации технологического разброса параметров газоразрядных люминесцентных ламп.

Известен способ защиты электронных полупроводниковых пускорегулирующих балластов для газоразрядных люминесцентных ламп путем динамического контроля состояния режимов нагрузки по току, протекающему в резисторе, включенному в цепь нагрузки лампы с широтно-импульсной модуляцией генератора в зависимости от величины тока, протекающего в резисторе (см. патент ЕР 0806888 А1 от 12.11.97 с приоритетом 10.05.96, опубл. 12.11.97).

Недостатком известного способа является снижение КПД, обусловленное потерей мощности на резисторе в режиме "работа" и невысокой надежностью при работе нагрузки в аварийных режимах вплоть до выхода ее из строя вследствие постоянной работы генератора и наличия импульсного напряжения 450-600 В на входе резонансной нагрузки; мощность балласта рассеивается на 20-40% от номинальной нагрузки в виде тепла.

Известен способ защиты электронных полупроводниковых пускорегулирующих балластов для газоразрядных люминесцентных ламп, наиболее близкий по назначению и технической сущности к заявляемому, заключающийся в динамическом контроле за состоянием режимов нагрузки по уровню напряжения на емкостном делителе напряжения; защиту балласта осуществляют воздействием выработанного сигнала на исполнительный элемент защиты, т.е лавинным пробоем порогового элемента, который закорачивает питание драйвера (см. свидетельство на полезную модель 12319, МКИ Н 05 В с приоритетом 13.05.99, опубл. 16.12.99).

Недостатком известного способа защиты электронных полупроводниковых пускорегулирующих балластов для газоразрядных люминесцентных ламп является невысокая надежность защиты, обусловленная ее ложным срабатыванием в режиме "запуск" и несрабатыванием в режиме "авария" из-за отсутствия временной корректировки контроля состояния режимов нагрузки и частичной потери вакуума в лампе, невысокой чувствительностью в связи с незначительным (1,1-1,3) изменением напряжений на делителе напряжения последовательно соединенных конденсаторов.

Техническим результатом заявляемого способа является повышение надежности и чувствительности защиты электронных полупроводниковых пускорегулирующих балластов для газоразрядных люминесцентных ламп.

Технический результат достигается тем, что в способе защиты электронных полупроводниковых пускорегулирующих балластов для газоразрядных люминесцентных ламп путем динамического контроля состояния режимов нагрузки по напряжению с воздействием выработанного сигнала на исполнительный элемент защиты контроль ведут порежимно, в предзапусковом режиме блокируют генератор, соотношение длительности предзапускового режима к режиму запуска поддерживают равным 1:2-1:3, а в качестве сигнала используют сигнал, сформированный контроллером временных интервалов.

Электронный полупроводниковый пускорегулирующий балласт для газоразрядных люминесцентных ламп типа ЛБ, ЛД и др. состоит из: сетевого фильтра 1, выпрямителя сетевого напряжения с фильтром питания 2, балластного резистора 3, драйвера управления токовыми ключами 4 с встроенным генератором 5, токовых ключей 6, датчиков схемы контроля нагрузки 7, совмещенных с резонансными элементами 8, сумматора каналов защиты 9, контроллера временных интервалов управляющих напряжений 10, порогового устройства 11, триггера защиты 12, ключа защиты 13, генератора 5 драйвера 4.

На чертеже представлена схема электронного полупроводникового пускорегулирующего балласта для газоразрядных люминесцентных ламп.

Способ осуществляют следующим образом.

Динамический контроль состояния режимов нагрузки ведут по напряжению в резонансных элементах нагрузки порежимно, причем в предзапусковом режиме блокируют генератор, соотношение длительности предзапускового режима и режима запуска поддерживают равным 1:2-1:3 с воздействием сигнала с контроллера временных интервалов на исполнительный механизм защиты.

Применение временного интервала менее 1:2 ведет к снижению надежности способа за счет ложного срабатывания защиты от помех в сети питающего напряжения.

Применение временного интервала более 1:3 также ведет к снижению надежности, обусловленному тепловым пробоем токовых ключей.

Первый временной интервал ("предзапусковый") составляет 0,1 с.

В течение этого временного интервала подают напряжение питания через ВЧ-фильтр 1, выпрямитель 2, балластный резистор 3 на драйвер управления мощными токовыми ключами 4. На время 0,1 с блокируется задающий генератор 5 драйвера 4. Этот временной интервал совершенно необходим для установления токовых режимов драйвера 4, для стабилизации частоты генерации и исключения эффекта "ложного поджига" лампы.

Использование этого интервала целесообразно еще и потому, что драйверы 4 с встроенными генераторами 5 имеют следующее свойство: при увеличении напряжения питания драйвера 4 от момента запуска генератора 5 (8,5 В) до напряжения внутренней стабилизации (15,6 В) частота генератора 5 нестабильна и изменяется от низкой до нормальной, заданной параметрами RC цепи генератора 5. В этот период при отсутствии блокировки генератора 5 драйвера 4, особенно при низких частотах работы генератора 5, через мощные токовые ключи 6 протекают резонансные токи нагрузки очень большой величины, в десятки раз превышающие рабочие токи, приводящие к перегреву и тепловому пробою ключей 6. При блокировке генератора 5 драйвера 4 на время 0,1 с напряжение питания драйвера 4 за этот период приходит в соответствие с величиной, обеспечивающей стабильность частоты генератора 5 драйвера 4 (при блокировке генератора драйвера токи в резонансных элементах нагрузки полностью отсутствуют, что повышает надежность работы балласта в режиме "запуск").

Второй временной интервал 0,2 с определяет время запуска лампы.

Этот режим также характеризуется большими резонансными токами, протекающими через нагрузочные резонансные цепи.

Второй интервал начинается с момента окончания первого, снятия строба генератора 5 драйвера 4. Если в течение этого интервала до его окончания происходит поджиг лампы и устанавливается нормальный токовый режим в ней, определяемый низким уровнем напряжения с датчиков контроля нагрузки 7, совмещенных с резонансными элементами 8, то сигналы обратной связи с вышеуказанных датчиков по обоим каналам суммируются сумматором 9 и передаются на вход контроллера временных интервалов управляющих напряжений 10, который запирает пороговое устройство 11; происходит сброс "состояния защиты" триггера защиты 12 и далее осуществляется динамический контроль параметров нагрузки; режим работы продолжается сколь угодно долго, до снятия напряжения питания с балласта или до перегорания одной или двух ламп.

Если в течение второго интервала - 0,2 с лампа не запустится по причине неисправности или ее отсутствия, то напряжение датчиков контроля нагрузки 7 остается высоким, что приводит к необходимости продления интервала на 0,1 с (0,2 с+0,1=0,3 с).

Этот интервал играет роль защитного интервала, устраняющего ложные срабатывания защиты от помех в сети, технологический разброс параметров элементов схемы и газоразрядных люминесцентных ламп. Если в течение этого временного интервала на контроллер управляющих напряжений 10 поступает сигнал о высоком напряжении, то пороговое устройство 11 переводит триггер 12 в состояние "защита" и открытием ключа защиты 13 блокируется генератор 5 драйвера 4 для снятия выходного напряжения с нагрузки.

Таким образом, предлагаемое соотношение заявляемых временных интервалов - длительности предзапускового режима к длительности режима запуска 1:2-1:3 - является оптимальным и обеспечивает максимальную надежность защиты.

В режиме "ожидания" устройство может находиться сколь угодно долго, потребляя минимальную мощность (менее 1 Вт), определяемую током покоя драйвера 4.

Система защиты возвращается в исходное состояние при снятии напряжения питания с балласта. При подаче напряжения на вход балласта последовательность процессов повторяется.

Снижение тепловых потерь в балласте достигается эффектом токовой подкачки питания драйвера 4 от датчиков контроля нагрузки 7 системы защиты через сумматор 9.

Питание драйвера осуществляют так, чтобы начальный ток балластного резистора 3, определяемый током покоя драйвера 4 во время первого временного интервала, был минимальным. Потеря мощности в этом случае составляет менее 1 Вт.

С началом второго временного интервала и запуском генератора 5 драйвера 4 на выходных резонансных элементах 8 появляется переменное напряжение, которое снимается датчиком контроля нагрузки 7 и через балластный резистор 3 подается для питания драйвера 4, увеличивая ток драйвера и доводя напряжение до рабочего. При этом напряжения с датчиков контроля нагрузки 7 в режиме горения лампы сравнимы по величине с рабочим напряжением драйвера 4, и потеря мощности на балластном резисторе 3 питания драйвера минимальна (менее 0,25 Вт).

Высокая чувствительность датчиков контроля нагрузки 7, совмещенных с резонансными элементами 8, обеспечивается большим соотношением величин напряжений, снимаемых с датчиков контроля нагрузки 7 в разных режимах работы балласта: режим "запуск", режим "работа", режим "авария", определяемым добротностью (Q) резонансного контура (обычно Q=4-6).

Только совокупность таких приемов, как порежимный контроль с блокированием генератора в предзапусковом режиме, поддерживание соотношения временных интервалов - длительности предзапускового режима к длительности режима запуска, равным 1: 2-1: 3, воздействие сформированного сигнала с контроллера временных интервалов на исполнительный механизм защиты, обеспечивает решение поставленной задачи - повышение надежности и чувствительности защиты.

Предложенный способ отличается от известного повышением надежности и чувствительности защиты электронных полупроводниковых пускорегулирующих балластов в 1,5-2 раза, обусловленной исключением ложных срабатываний защиты и теплового пробоя токовых ключей.

Формула изобретения

Способ защиты электронных полупроводниковых пускорегулирующих балластов для газоразрядных люминесцентных ламп путем динамического контроля состояния режимов нагрузки по напряжению с задержкой воздействия в режиме запуска и воздействия выработанного сигнала на исполнительный элемент защиты, отличающийся тем, что контроль ведут порежимно, в предзапусковом режиме блокируют генератор, снимают строб генератора в режиме запуска, задают его временной интервал, равный двум временным интервалам предзапускового режима, в течение режима запуска осуществляют контроль напряжения, и при наличии высокого напряжения на нагрузке, продлевают интервал запуска на время, равное интервалу предзапускового режима, при этом при превышении напряжения осуществляют снятие напряжения с нагрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.10.2005        БИ: 30/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в осветительной установке. Техническим результатом является повышение качества регулирования яркости и снижение мощности потерь. Электрическое установочное устройство (1) скрытой проводки содержит систему управления для регулировки желательной яркости осветительной установки (18), приборную вставку (13) скрытой проводки, имеющую несущее кольцо (14), насаживаемый на нее орган (16) управления, защитную рамку (17). Приборная вставка (13) скрытой проводки содержит блок (2) соединительных клемм для подключения фазного провода (L) сети переменного напряжения и нагрузочного провода (L'), подводимого к осветительной установке (18). Осветительная установка (18) с другой стороны соединена с нулевым проводом (N) сети переменного напряжения. Орган (9) управления имеет элемент (9) регулировки для задания желательной яркости. Система управления выполнена в виде высокочастотного генератора широтно-импульсной модуляции, который через LC-фильтр (3) подключен к блоку (2) соединительных клемм и управляется микроконтроллером (8). Элемент (9) регулировки нагружает микроконтроллер (8), устанавливая отношение импульс/пауза высокочастотного тактирования сетевого переменного напряжения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх