Порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений. Аппарат содержит бункер с выгрузным окном для сыпучих удобрений, в котором установлен дозатор в виде дозирующих ковшей с цапфами. На концах каждой из цапф жестко установлены рычаги, которыми они посредством планок соединены с параллелограммным механизмом, содержащим возвратную пружину. Последняя установлена на стержне, который перемещается в направляющей. Стержень соединен с концевым выключателем блока управления. Блок управления включает в себя диск с концевыми выключателями. Диск жестко установлен на приводном валу сеялки. Конструкция порционного высевающего аппарата сыпучих удобрений позволяет повысить равномерность внесения доз удобрений и локализацию их порций при внутрипочвенном внесении. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих удобрений, и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений.

Известно высевающее устройство селекционной сеялки (см. а. с. РФ 1808236, МКИ А 01 С 7/04, 16.11.90), которое предназначено для повышения эффективности процесса селекционного высева путем получения независимых чередующихся порционных потоков семян, содержит загрузочный бункер, зерноприемную камеру, высевающий элемент со сквозными отверстиями и источник вакуума.

Недостатком данного высевающего устройства является то, что в его работе используется вакуум, который должен удерживать удобрения на вращающемся диске. Это трудно осуществимо для порционной подачи сыпучих удобрений.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является катушечный высевающий аппарат (см. патент РФ 2130244, МКИ А 01 С 7/12, 02.04.97), который можно использовать в сеялках для внутрипочвенного, локального внесения минеральных удобрений. Аппарат содержит бункер, выгрузное окно, высевающую катушку, являющуюся дозатором, которая имеет внутреннюю обойму, закрепленную на валу привода высевающего аппарата, и наружную обойму с загрузочными окнами, имеющую возможность поворота относительно внутренней обоймы, причем наружная и внутренняя обоймы связаны между собой посредством упругого элемента.

Недостатками известного устройства (прототипа) являются: - сложность установления нормы высева, так как удобрения после броска в тукопровод имеют возможность отражаться от него, и часть их снова окажется в загрузочной полости; - в процессе работы происходит усталостное изнашивание пластинчатых пружин (они теряют свою упругость), что постоянно будет изменять время броска удобрений в тукопровод, а следовательно, влияет на локализацию размещения порции удобрения; - использование в работе крутильных колебаний увеличивает скорость прохождения загрузочных окон в загрузочной области бункера, что не обеспечивает их полной загрузки и также не позволяет сохранять постоянной норму высева.

Технической задачей изобретения является обеспечение порционного дозирования сыпучих удобрений и повышение локализации их порции при внутрипочвенном внесении.

Задача достигается в порционном высевающем аппарате сыпучих удобрений, включающем бункер, выгрузное окно и дозатор удобрений, где согласно изобретению дозатор размещен в нижней части выгрузного окна и содержит дозирующие ковши с цапфами, на концах каждой из которых установлены рычаги, соединенные посредством планок с параллелограммным механизмом, содержащим возвратную пружину, установленную на стержне перемещающегося в направляющей посредством якоря электромагнита, установленного на бункере и соединенного электрической связью с концевым выключателем блока управления, при этом концевой выключатель взаимодействует с концевыми выключателями, установленными на диске блока управления, а диск жестко установлен на приводном валу сеялки.

Согласно изобретению высевающий аппарат для порционного локального внесения удобрений (минеральные, органические, а также их смеси) за счет дозирующих ковшей дозатора, установленного на выгрузном окне бункера и управляемого электромагнитом постоянного тока, который электрической связью соединен с концевым выключателем, установленным в блоке управления, позволяет повысить локализацию размещения порции удобрений.

Порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений отличается тем, что загрузка дозирующих ковшей происходит в статике, что дает возможность равномерного дозирования.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - схема последовательности операций внесения удобрений при повороте ковшей.

Аппарат содержит бункер 1 с выгрузным окном для сыпучих удобрений, дозатор, включающий дозирующие ковши 2 с цапфами 3, 4. Цапфы 4 выполнены пустотелыми, что позволяет цапфам 3, 4 поворачиваться относительно друг друга в подшипниках скольжения (втулках) 5. Цапфы 4 установлены на бункере в подшипниках качения 6. На концах каждой из цапф 3, 4 жестко установлены рычаги 7, которыми они посредством планок 8 соединены с параллелограммным механизмом 9, содержащим возвратную пружину 10, установленную на стержне 11, который перемещается в направляющей 12. Стержень 11 шарнирно соединен с якорем 13 электромагнита 14, который электрической связью 15 соединен с концевым выключателем 16 блока управления 17. Блок управления 17 также включает в себя диск 18 с пазами 19, в которых установлены концевые выключатели 20. Диск 18 жестко установлен на приводном валу 21 сеялки. Питание блока управления осуществляется от электрогенератора двигателя трактора.

Дозирование удобрений происходит следующим образом. Из бункера 1 управления под действием сил гравитации удобрения поступают в загрузочную полость дозирующих ковшей 2. По мере вращения приводного вала 21 сеялки с жестко установленным на нем диском 18 концевые выключатели 20 последнего взаимодействуют с концевым выключателем 16, соединенным электрической связью 15 с электромагнитом 14. Взаимодействуя, концевые выключатели 16 и 20 замыкают электрическую цепь электромагнита 14, происходит втягивание якоря 13, который через стержень 11 воздействует на параллелограммный механизм 9 аппарата, при этом происходит сжатие пружины 10 и поворот дозирующих ковшей 2 через планки 8 и рычаги 7. При повороте ковшей 2 происходит отсекание порции удобрений, находящихся в бункере 1, и одновременно ее выгрузка. Отсеченная порция удобрений под действием сил гравитации транспортируется на поверхность почвы. По мере удаления концевых выключателей 20 от концевого выключателя 16 электрическая цепь электромагнита 14 размыкается и под действием пружины 10 ковши 2 возвращаются в исходное положение. Далее процесс повторяется.

Корректировка времени начала выгрузки порций удобрений осуществляется перемещением концевых выключателей 20 в пазах 19 диска 18.

Таким образом осуществляется порционное дозирование предлагаемым высевающим устройством.

Использование порционного высевающего аппарата позволит повысить локализацию порций удобрений в почве посредством применения в этом аппарате элементов автоматической системы управления (АСУ) (электромагнита, блока управления), а также равномерность их внесения загрузкой дозирующих ковшей в статике.

В совокупности это позволит улучшить технико-экономическую эффективность процесса внесения удобрений, а именно добиться более рационального их использования и повысить качество размещения их в прикорневой зоне растений.

Формула изобретения

Порционный высевающий аппарат сыпучих удобрений, включающий бункер, выгрузное окно и дозатор удобрений, отличающийся тем, что дозатор удобрений размещен в нижней части выгрузного кона и содержит дозирующие ковши с цапфами, на концах каждой из которых установлены рычаги, соединенные посредством планок с параллелограммным механизмом, содержащим возвратную пружину, установленную на стержне, перемещающемся в направляющей посредством якоря электромагнита, установленного на бункере и соединенного электрической связью с концевым выключателем блока управления, при этом концевой выключатель взаимодействует с концевыми выключателями, установленными на диске блока управления, а диск жестко установлен на приводном валу сеялки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования гранулированных удобрений, и может быть применено в сеялках для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян сельскохозяйственных и лесных культур

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам сеялок для высева несыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве семян

Сеялка // 2226760
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для посева сыпучих материалов, например зерна сои

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при дозировании сыпучих материалов в различных областях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, но может быть использовано также в других областях промышленности для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева семян и других сыпучих материалов, и может быть использован в различных отраслях промышленности для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх