Вставка в матрицу для производства длинных макарон трубчатой формы

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования длинных фигурных и простых макаронных изделий трубчатой формы. Вставка в матрицу для производства длинных макарон трубчатой формы содержит корпус, фторопластовую прокладку и защитный диск, которые выполнены со сквозными отверстиями. Вставка дополнительно содержит фторопластовые вкладыши. Защитный диск выполнен с выступами на стороне, обращенной вовнутрь корпуса, на которых смонтированы фторопластовые вкладыши. Корпус выполнен в виде цилиндра с дном, в котором выполнены отверстия, число которых соответствует числу выступов на защитном диске. Между ступенчатой фторопластовой прокладкой и защитным диском установлен дополнительный диск со сквозными отверстиями конической формы при отношении S1/S2=2,9-4,0, где S1 - площадь живого сечения защитного диска, S2 - площадь живого сечения вставки в целом. Изобретение позволяет получить вставки, обладающие значительным ресурсом (более 4000 часов), расширить функциональные возможности вставки путем обеспечения возможности формования с помощью вставок не только сплошных, по и трубчатых или более сложной формы макарон. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования фигурных и простых макаронных изделий трубчатой формы.

Известно, что формование таких изделий осуществляют с помощью матриц, в которых размещают различного рода вкладыши. Матрица при этом, как правило, представляет собой металлический диск (круглая матрица) или прямоугольную пластину (тубусная, матрица) со сквозными отверстиями. Одним из основных требований, которым должна удовлетворять матрица, это обладать антиадгезионными свойствами, т. е. не допускать прилипания теста к формующим отверстиям. Для формующих отверстий выпускались специальные вставки из фторопласта-4 (ГОСТ 10007-80Е). Наибольшее распространение для изготовления макарон трубчатой формы получили матрицы, использующие трехопорные вкладыши. Матрица такой конструкции представляет собой диск диаметром 298 мм и толщиной 60 мм, изготовленный из латуни. В диске матрицы высверлены ступенчатые колодцы, внутри которых в некоторых случаях устанавливают фторопластовые прокладки и фиксирующие их диски, а также вкладыши, которые призваны формовать внутреннюю полость макарон [Медведев Г.М., Чернов М.Е., Негруб В. П. Справочник по макаронному производству. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. 304 с; Чернов М. Е. Оборудование предприятий макаронной промышленности. М.: ВО Агропромиздат, 1988. 250 с. ]. В такой матрице необходимо просверлить 600 отверстий разного диаметра и согласовать с таким же количеством прокладок и вкладышей, которые изготавливаются отдельно, что делает процесс изготовления матрицы очень трудоемким.

Известна разборная фильерная пластина для экструзии пищевой пасты, которая содержит первый дискообразный элемент, имеющий твердые части круглого сечения, выступающие из одной его стороны, и второй дискообразный элемент, имеющий отверстия, приспособленные к размещению твердых частей упомянутого первого элемента дискообразной формы, причем первый дискообразный элемент имеет круглые сквозные отверстия, коаксиальные с упомянутыми твердыми частями, имеющие диаметр, больший, чем диаметр упомянутых частей, а крепление упомянутых твердых частей внутри соответствующих им отверстий в упомянутом первом дискообразном элементе выполнены посредством поддерживающих перемычек в основании отверстий дискообразного элемента [UК патентная заявка 2073089 А, М. кл. А 21 С 11/16, заявитель/изобретатель Alfredo Cavalli (IT), приоритет от 04.04.1980].

Описанное выше дисковое разборное устройство пригодно для формования полых макарон, однако может быть использовано только в качестве насадки на шнековый пресс. Оно не пригодно для использования в матрицах, так как сделает изготовление матрицы очень трудоемким. Кроме того, крепление вкладышей на поддерживающих перемычках не может обеспечить надежность устройства при значительных скоростях выпрессовки, поскольку при этом используют предельную степень сжатия тестового материала.

Наиболее близкой к заявляемому решению по назначению, технической сущности и достигаемому результату при использовании является вставка в матрицу для производства макарон, включающая корпус, фторопластовую прокладку и защитный диск, [Чернов М.Е. Оборудование предприятий макаронной промышленности. М.: ВО Агропромиздат, 1988. 250 с.]. Использование вставки в матрицу снижает ее стоимость в отличие от матриц с вкладышами. Однако известные вставки обеспечивают получение только сплошных макаронных изделий.

Поэтому целью предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей вставки путем обеспечения возможности формования с помощью вставок не только сплошных, но и трубчатых или более сложной формы макарон.

Поставленная цель достигается тем, что в известной вставке в матрицу для производства длинных макарон трубчатой формы, включающей корпус, фторопластовую прокладку и защитный диск, согласно изобретению вставка дополнительно содержит фторопластовые вкладыши, защитный диск выполнен со сквозными отверстиями и выступами на стороне, обращенной вовнутрь корпуса, на которых смонтированы фторопластовые вкладыши, корпус выполнен в виде цилиндра с дном, в котором выполнены отверстия, число которых соответствует числу выступов на защитном диске, между ступенчатой фторопластовой прокладкой и защитным диском установлен дополнительный диск со сквозными отверстиями конической формы при отношении S1/S2=2,9-4,0, где S1-площадь живого сечения защитного диска, S2-площадь живого сечения вставки в целом.

Вставка, согласно изобретению, характеризуется тем, что сквозные отверстия корпуса и фторопластовой прокладки выполнены профильными.

Вставка, согласно изобретению, характеризуется тем, что конические отверстия дополнительного диска меньшим диаметром обращены в сторону фторопластовой прокладки и вкладыша, а большим в сторону защитного диска.

Выполнение вставки с вкладышами при выбранном соотношении площадей живых сечений защитного диска и вставки в целом, а также конических отверстий в дополнительном диске позволяет уменьшить нагрузку на отдельные элементы вставки вследствие уменьшения сопротивления ее отдельных частей.

Как видно из изложения сущности заявляемого решения, оно отличается от прототипа и, следовательно, является новым.

Решение также обладает изобретательским уровнем. В основу изобретения поставлена задача усовершенствования вставки в матрицу для производства макарон, в которой, вследствие дополнительного размещения во вставке фторопластовых вкладышей, выполнения защитного диска со сквозными отверстиями и выступами на стороне, обращенной вовнутрь корпуса, на которых смонтированы фторопластовые вкладыши, выполнения корпуса в виде цилиндра с дном, в котором выполнены отверстия, число которых соответствует числу выступов на защитном диске, установления между ступенчатой фторопластовой прокладкой и защитным диском дополнительного диска со сквозными отверстиями конической формы, при отношении S1/S2=2,9-4,0, где S1 - площадь живого сечения защитного диска, S2 - площадь живого сечения вставки в целом, обеспечивается возможность формования полых макарон при меньшей нагрузке на фторопластовую прокладку и вкладыши, и за счет этого повышается скорость выпрессовывания до 10-25 кг/см2час.

Известно использование вкладышей для формования полых макаронных изделий [Медведев Г. М. , Чернов М.Е., Негруб В.П. Справочник по макаронному производству. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. 304 с.; Чернов М.Е. Оборудование предприятий макаронной промышленности. М.: ВО Агропромиздат, 1988. 250 с. ] . Вставки, как правило, для формования полых макаронных изделий в массовом производстве не применяют из опасения существенного удорожания стоимости матрицы. Применение специальной технологии изготовления вставок предложенной конструкции существенно снижает затраты на изготовление как вставок, так и матриц в целом.

Предлагаемое техническое решение находит широкое применение при производстве оборудования для макаронной промышленности. Вставки, изготовленные в соответствии с предлагаемым решением, пригодны для изготовления полых макаронных изделий различной формы. Их эксплуатация возможна в течение не менее 4000 часов при высоком качестве продукта, изготовляемого с помощью таких вставок.

Фиг.1 - вставка в сборе.

Фиг.2 - вставка в сборе (вид сверху).

Фиг.3 - вставка в сборе (вид снизу).

Вставка в матрицу для производства макарон (фиг.1, 2, 3) содержит корпус 1, фторопластовую прокладку 2 и защитный диск 3. Она дополнительно содержит фторопластовые вкладыши 4. Защитный диск 3 выполнен со сквозными отверстиями 5 и выступами 6 на стороне, обращенной вовнутрь корпуса 1, на которых смонтированы фторопластовые вкладыши 4. Корпус 1 выполнен в виде цилиндра с дном 7, в котором выполнены отверстия 8, число которых соответствует числу выступов 6 на защитном диске 3. Между ступенчатой фторопластовой прокладкой 2 и защитным диском 3 установлен дополнительный диск 9 со сквозными отверстиями конической формы 10, при этом отношение S1/S2=2,9-4,0, где S1 - площадь живого сечения защитного диска, S2 - площадь живого сечения вставки в целом. Фторопластовые вкладыши 4 закреплены на защитном диске 3 с помощью крепежных элементов 11.

Сквозные отверстия корпуса и фторопластовой прокладки 8 могут быть выполнены профильными.

Устройство работает следующим образом. В собранном виде все элементы вставки надежно зафиксированы друг относительно друга, предотвращая смещение или деформирование фторопластовой прокладки 2 или фторопластовых вкладышей 4. Каждая ступенька устройства играет свою роль либо при сборке вставки, либо при сборке матрицы.

Уплотненное макаронное тесто с помощью шнека (не показан), преодолевая сопротивление защитного диска 3, продавливается сквозь сквозные отверстия 5 и формующие щели 8, образованные вкладышами 4 и прокладкой 2. При этом происходит формование теста, т. е. получение сырых макаронных изделий заданной формы, которая определяется профилем формующих щелей со скоростью q= 10-25 кг/см2час.

Как видно из изложения сущности заявляемого решения и описания примера конкретного выполнения, заявляемое решение позволяет разнообразить номенклатуру трубчатых макаронных изделий за счет выполнения различного профиля во фторопластовой прокладке. Вставки, выполненные в соответствии с предлагаемым решением, обладают значительным ресурсом (более 4000 часов), как отмечено выше, при достаточно высокой скорости выпрессовывания.

Формула изобретения

1. Вставка в матрицу для производства длинных макарон трубчатой формы, включающая корпус, фторопластовую прокладку и защитный диск, которые выполнены со сквозными отверстиями, отличающаяся тем, что вставка дополнительно содержит фторопластовые вкладыши, защитный диск выполнен с выступами на стороне, обращенной во внутрь корпуса, на которых смонтированы фторопластовые вкладыши, корпус выполнен в виде цилиндра с дном, в котором выполнены отверстия, число которых соответствует числу выступов на защитном диске, между ступенчатой фторопластовой прокладкой и защитным диском установлен дополнительный диск со сквозными отверстиями конической формы, при этом отношение 1/S2=2,9-4,0, где S1 - площадь живого сечения защитного диска, S2 - площадь живого сечения вставки в целом.

2. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия корпуса и фторопластовой прокладки выполнены профильными.

3. Вставка по п.1, отличающаяся тем, что конические отверстия дополнительного диска меньшим диаметром обращены в сторону фторопластовой прокладки и вкладыша, а большим в сторону защитного диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов методом экструзии

Изобретение относится к области пищевого технологического оборудования и предназначено для формования тестовых заготовок в форме тора и может быть использовано для дозирования тестовых заготовок пончиков непосредственно в горячий фритюр через днище фритюрной ванны

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в агрегатах для производства макаронных изделий

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано при производстве макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронной и пищеконцентратной ее отрасли

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для изготовления из зернового сырья пищевого экструдированного продукта в виде трубок

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к изготовлению пищевого экструдированного продукта трубчатой формы с начинкой

Изобретение относится к устройствам для инкрустирования пищевого материала, используемого в качестве наполнителя

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования коротких макаронных изделий трубчатой формы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования коротких и нитевидных макарон фигурных и простых

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии, в частности кондитерских и макаронных изделий, полуфабрикатов вспученных экструдатов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к производству спиралеобразного пористого продукта путем экструзии

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов с начинкой
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве формованных продуктов питания
Наверх