Электропривод для бытовых приборов

 

Изобретение относится к области бытовых электроприборов для обработки продуктов. Электропривод для бытовых приборов содержит корпус с основанием, размещенные в корпусе электродвигатель с блоком управления, амортизаторы электродвигателя из упругого эластичного материала. В основании выполнена выточка, в которой размещен первый амортизатор, во внутрь которого с натягом помещен нижний торец электродвигателя со стопором, входящим в радиальный паз торца выточки. Верхний торец электродвигателя помещен с натягом внутри другого амортизатора, расположенного в обойме, фиксирующейся в выточках ребер жесткости торца корпуса, выполненных по окружности концентрично выточке основания. При этом каждый амортизатор выполнен в виде втулки с отверстием в торце. Изобретение позволяет получить сравнительно простую конструкцию амортизатора, обеспечивающего достаточную вертикальность оси электродвигателя, устранить консоль и уменьшить шум бытовых приборов. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области бытовых электроприборов для обработки продуктов, в частности к миксерам, кухонным процессорам и др., которые состоят из электропривода и сменных насадок.

Известны электроприводы миксеров Moulinex Vitamin, Philips Blender, электросмесителя СИ "Феникс", а также приведенные в книге Д.А. Лепаева "Справочник слесаря по ремонту бытовых электроприборов и машин", изд. 5-е.- М, 1988 (стр. 95-112), которые используются для вращения вала стакана смесителя, насадки-кофемолки, насадки-терки. Каждый такой электропривод содержит корпус с основанием, размещенные в корпусе электродвигатель с блоком управления, амортизаторы электродвигателя из упругого эластичного материала. Электропривод в этих приборах отличается недостаточно конструктивной амортизацией электродвигателя.

Более совершенный электропривод для бытовых приборов, взятый авторами за прототип, используется в миксере Tefal-2000 и содержит корпус с основанием, размещенные в корпусе электродвигатель с блоком управления, амортизаторы электродвигателя из упругого эластичного материала. Электродвигатель закреплен на корпусе винтами через эластичные шайбы, которые выполняют функцию амортизатора. Схема крепления электродвигателя оказывается консольной, при этом место крепления консоли не жесткое, ось электродвигателя может отклоняться при колебаниях, что следует считать недостатком конструкции.

Во внутренней полости корпуса закреплен держатель с выступами, расположенными равномерно по окружности, к которым крепится основание электропривода. Такая конструкция электропривода является сравнительно сложной и не позволяет обеспечить амортизацию с достаточным коэффициентом виброизоляции при широком диапазоне частоты вращения вала электродвигателя.

Крепление электродвигателя через эластичные шайбы создает проблему обеспечения вертикальности оси электродвигателя, т.к. технологически сложно каждую эластичную шайбу поджать на одинаковую величину. В такой конструкции при малом поджатии шайб крепление электродвигателя имеет низкую жесткость и характеризуется одним коэффициентом виброизоляции, при увеличении поджатия шайб жесткость крепления также увеличивается и амортизация характеризуется другим коэффициентом виброизоляции. Иными словами, характеристика амортизатора в такой конструкции зависит от стабильности и качества сборки.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение сравнительно простой конструкции амортизатора, обеспечивающего достаточную вертикальность оси электродвигателя, устранение консоли и снижение шума бытового прибора.

Указанный технический результат достигается тем, что в электроприводе для бытовых приборов, содержащем корпус с основанием, размещенные в корпусе электродвигатель с блоком управления, амортизаторы электродвигателя из упругого эластичного материала, в отличии от известного, в основании выполнена выточка, в которой размещен первый амортизатор, во внутрь которого с натягом помещен нижний торец электродвигателя со стопором, входящим в радиальный паз торца выточки, а верхний торец электродвигателя помещен с натягом внутри второго амортизатора, расположенного в обойме, фиксирующейся в выточках ребер жесткости торца корпуса, выполненных по окружности концентрично выточке основания, при этом каждый амортизатор выполнен в виде втулки с отверстием в торце.

Предлагаемое размещение и форма амортизаторов обеспечивает нормальное центрирование электродвигателя, вертикальность его оси. Электродвигатель, как амортизируемый объект, свободно закреплен на упругих элементах и представляет собой систему с тремя степенями свободы и с таким же числом собственных частот колебаний. Если амортизатор выполнен из однородного материала, характеризующегося одинаковой жесткостью и коэффициентом демпфирования по всем направлениям, то амплитуда и частота вынужденных колебаний будут также одинаковы, т.е. вынужденные колебания и ослабление их амплитуды будут симметричны по этим направлениям. Следовательно, такая система амортизации характеризуется повышенным коэффициентом виброизоляции для каждой частоты вращения электродвигателя. На практике в этом случае имеет место равномерное ослабление шума электродвигателя, особенно на высоких частотах вращения. Конструкция электропривода упрощается, так как упрощаются составляющие детали.

Сущность изобретения поясняется фиг.1, 2.

На фиг.1 изображен главный вид электропривода для бытовых приборов, а на фиг.2 - разрез по А-А.

Электропривод состоит из корпуса 1, к которому закреплено основание 2. Внутри корпуса установлен электродвигатель 3 с блоком управления 4. На панели блока управления расположены кнопки "пуск", "стоп" и рукоятка 5 регулятора частоты вращения электродвигателя. В основании 2 выполнена выточка 6. В выточку 6 помещен первый амортизатор, выполненный в виде втулки 7, изготовленной из упругого эластичного материала, например мягкой резины. При этом дно выточки 6 выполнено в виде плоскости, наружный контур которой ограничен окружностью, а внутри - отверстие в виде усеченного круга, на плоскости сегмента круга выполнен радиальный паз 8, в котором размещен стопор 9 электродвигателя 3. В выточках 10 ребер жесткости торца корпуса 1 концентрично выточке 6 установлена обойма 11 с размещенным в ней вторым амортизатором 12, который по конструкции аналогичен первому амортизатору. Размеры выточки 6, обоймы 11, корпуса 1 и основания 2 регламентированы размерами электродвигателя 3 и амортизаторов. Это необходимо для обеспечения предварительного натяга (поджатия) амортизаторов, определяемого расчетным или опытным путем.

Работает электропривод следующим образом. При включении питания нажатием кнопки "пуск" вал электродвигателя 3 начинает вращаться. При этом стопор 9 упирается в стенку паза 8 и не позволяет поворачиваться корпусу электродвигателя. Поворотом рукоятки 5 изменяется частота вращения вала электродвигателя 3 до необходимого значения. Например, при работе в режиме смесителя до 2000-5000 об/мин и до 25000 об/мин при работе с насадкой-кофемолкой. Из-за небаланса ротора механической системы, пульсации вращающего момента и др. корпус электродвигателя начинает вибрировать и появляется звуковой шум. Наличие на обоих торцах электродвигателя 3 амортизаторов 7 и 12 создает практически уравновешенную механическую колебательную систему. Регламентированное поджатие (натяг) амортизаторов 7 и 12, выполненных из упругого пластичного материала, например мягкой резины, позволяет резко ослабить амплитуду вынужденных колебаний корпуса 1 электропривода и тем самым снизить шум при работе. При этом ось вала электродвигателя 3 сохраняет строго вертикальное положение.

Представленное исполнение конструкции электропривода обеспечивает упругое закрепление электродвигателя и образование системы амортизации, имеющей три степени свободы - вдоль вертикальной оси и двух взаимно перпендикулярных осей, например, в системе декартовых координат X, У и Z. В такой системе амортизации при правильном выборе параметров можно получить существенное ослабление вибраций от электродвигателя и снижение шума бытового электроприбора.

Формула изобретения

Электропривод для бытовых приборов, содержащий корпус с основанием, размещенные в корпусе электродвигатель с блоком управления, амортизаторы электродвигателя из упругого эластичного материала, отличающийся тем, что в основании выполнена выточка, в которой размещен первый амортизатор, вовнутрь которого с натягом помещен нижний торец электродвигателя со стопором, входящим в радиальный паз торца выточки, а верхний торец электродвигателя помещен с натягом внутри второго амортизатора, расположенного в обойме, фиксирующейся в выточках ребер жесткости торца корпуса, выполненных по окружности концентрично выточке основания, при этом каждый амортизатор выполнен в виде втулки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному комбайну с основанием корпуса, имеющим два отдельных приемных элемента, каждый для своей рабочей емкости, причем в области каждого приемного элемента имеется свой вращающийся приводной вал, с помощью которого приводится в движение рабочий инструмент, насаживаемый в рабочей емкости для переработки пищевых продуктов, причем приводные валы связаны с электромотором через передаточный механизм и при этом наряду с главным переключателем, которым управляют вручную, предусмотрено последовательно соединенное с ним переключающее устройство для подачи электрического тока к электромотору, которое при движении крышки, направленном на закрывание или открывание соответствующей рабочей емкости, включается или выключается

Изобретение относится к бытовой технике, к устройствам, предназначенным для механизации ручного труда при обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности машинам для резки плодов корнеплодов, овощей, фруктов и ягод на кубики, стружку и ломтики (столбики, лапша), а также для нарезки картофеля на столбики при производстве жареного картофеля (помфрита)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности машинам для резки плодов корнеплодов, овощей, фруктов и ягод на кубики, стружку и ломтики, а также для нарезки картофеля на столбики при производстве жареного картофеля (помфрита)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для резки клубней корнеплодов, овощей, фруктов и ягод на кубики, стружку и ломтики, а также для нарезки картофеля при производстве жареного картофеля (помфрита)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для резки корнеплодов, овощей, фруктов и ягод на кубики, стружку и ломтики, а также для нарезки картофеля при производстве жареного картофеля

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к вращающимся ножам, в частности к вращающемуся ножу-насадке для кухонного комбайна

Устройство (1) для приготовления пищи, например детского питания, содержит емкость (3) для приема пищи, подлежащей приготовлению, смесительный узел, содержащий смесительный элемент (10) для смешивания пищи, и нагревательное устройство, выполненное с возможностью нагревания пищи. Первый конец (4) емкости (3) выполнен с возможностью взаимодействия с нагревательным устройством для нагревания пищи. Смесительный элемент (10) расположен на противоположном втором конце (5) емкости (3), так что во время использования ориентация емкости (3) относительно устройства (1) может адаптироваться для переключения от операции нагревания к операции смешивания. Первый конец (4) емкости (3) содержит первый соединительный элемент (6) для обеспечения сообщения по текучей среде между внутренней частью (3а) емкости (3) и нагревательным устройством, так что генерированный пар для нагревания пищи может подаваться во внутреннюю часть (3а) емкости (3). На первом конце (4) емкости (3) расположен сборник для сбора текучей среды во время операции нагревания. Сборник для текучей среды расположен между внутренней частью (3а) емкости (3) и первым соединительным элементом (6). Обеспечивается эффективное приготовление и смешивание пищевого продукта, простота и гигиеничность в использовании. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для порционного приготовления кулинарных продуктов. Электрический аппарат содержит нагревательное основание (1), основную крышку (3) и по меньшей мере один контейнер (4) для вмещения пищевого продукта, подставку (2), установленную между нагревательным основанием (1) и основной крышкой (3). В подставке (2) имеется отверстие (22) для подвешивания каждого контейнера (4) так, что дно (41) каждого контейнера (4) размещено на расстоянии от нагревательного основания (1). Подставка (2) размещена с охватом по меньшей мере одного контейнера (4) на большей части его высоты. Нагревательное основание (1) снабжено металлической пластиной (10), расположенной под дном (41) контейнеров (4) и функционально связанной с нагревательными средствами (12). Металлическая пластина (10) содержит полость (11), выполненную с возможностью вмещения калиброванного количества жидкости. Аппарат содержит средства управления, обеспечивающие работу нагревательных средств (12) в первом режиме, в котором температура металлической пластины (10) ограничена значениями ниже 100°C, и во втором режиме, в котором обеспечена возможность нагрева металлической пластины (10) до температуры выше 100°C. Изобретение обеспечивает повышение качества приготовления порций йоргутов или десертов за счет обеспечения зоны однородного нагрева для всех порций при оптимальных температурных полях в данной зоне. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электробытовому устройству для приготовления пищи, содержащему емкость (2), в которой находится режущий инструмент (4), приводимый во вращение двигателем (15). Емкость (2) закрывается съемной крышкой (3), которая имеет лапку (34), входящую в прорезь (12), выполненную в находящемся рядом с емкостью (2) контейнере (13), воздействуя на предохранительный элемент (7), выполненный с возможностью перемещения из положения выключения, в которое он переводится с помощью средств (72) возврата, в положение включения, в котором он находится, когда лапка (34) крышки (3) повернута в рабочее положение, в котором жестко связанный с указанным предохранительным элементом (7) фиксатор (74 В) обеспечивает фиксацию лапки (34). Контейнер (13) снабжен средствами (50) автоматической блокировки предохранительного элемента (7) в положении включения и кнопкой (5) разблокирования. Устройство характеризуется тем, что средства (72) возврата выполнены таким образом, что усилие, оказываемое предохранительным элементом (7) на лапку (34) крышки, вызывает автоматическое выталкивание лапки (34) из прорези (12) контейнера (13), когда нажата кнопка (5) разблокирования. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх