Способ изготовления гипсовой повязки (варианты)

 

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств. Сущность способа: готовят суспензию из двуводного гипса, воды, эфира целлюлозы и поливиниловых производных при соотношении компонентов 1: 0,25-0,6: 0,002-0,012: 0,002-0,012 соответственно либо из двуводного гипса, воды и поливиниловых производных при соотношении компонентов 1:0,25-0,6: 0,005-0,03, наносят суспензию на текстильный материал, термически закрепляют ее на материале, осуществляя в начале сушку текстильного материала с нанесенной суспензией при температуре 45-95oС в воздушном потоке, с последующим отжигом при температуре 95-150oС до содержания двуводного гипса в гипсовой повязке 0,5-14%. Добавление поливиниловых производных, в качестве которых могут быть использованы поливиниловые эфиры, продукты их гидролиза или алкоголиза, обеспечивает пластичность повязок. Способ позволяет повысить качество изготавливаемых гипсовых повязок. 2 н. и 10 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств, применяемых в травматологии и медицине.

Известен способ изготовления медицинских гипсовых повязок, включающий нанесение на текстильный материал гипсовой массы, состоящей из суспензии гипса в водно-спиртовом растворе эфира целлюлозы при соотношении гипса к раствору 1-4:1 и закрепление массы на материале путем термической обработки (патент РФ 2071787, МПК(6) А 61 L 15/07).

Известен способ получения гипсовых бинтов, включающий приготовление водно-спиртовой суспензии порошка природного гипса, метилцеллюлозы, воды, спирта, взятых в долевом соотношении 1:0,02:0,6-0,8:1-1,2 соответственно, дозированное нанесение ее на текстильный материал, кинематическое закрепление суспензии на материале, который сворачивают в рулон, совмещение его сушки и отжига, после чего рулон разрезают, а торцы готовых рулончиков бинта покрывают клеем на основе природных полимеров, причем водно-спиртовые пары при сушке и отжиге улавливают, разделяют и регенерируют (патент РФ 2158144, МПК(7) А 61 L 15/08, А 61 F 13/04).

Известные способы пожароопасные, так как для приготовления суспензии гипса применяют водно-спиртовые растворы, пары спирта и высокая температура не безопасны для работающих.

Наиболее близким аналогом к заявляемому является способ изготовления гипсовых повязок, включающий нанесение на текстильный материал суспензии двуводного гипса, эфира целлюлозы, воды, взятых в соотношении, мас.ч.: 1: 0,0025-0,01: 0,4-0,8, ее термическое закрепление путем отжига до превращения двуводного гипса в полуводный гипс (патент РФ 2129019, МПК(6) А 61 L 15/08, А 61 F 13/04).

К недостаткам гипсовых повязок относится низкая их промокаемость при замачивании и тем самым отсутствие пластичности при наложении повязки, а также отсутствие достаточной прочности в случае ее последующего намокания при ношении.

Технической задачей изобретения является повышение качества гипсовых повязок и улучшение условий работы медицинского персонала при их применении за счет пластичности повязки и удобства при ее наложении.

Это достигается тем, что приготавливают суспензию из двуводного гипса, воды, эфира целлюлозы и поливиниловых производных, взятых в массовых частях 1:0,25-0,6:0,002-0,012:0,002-0,012 соответственно. Готовую суспензию наносят на текстильный материал и термически закрепляют. Термическое закрепление осуществляют в две стадии. Вначале сушат при температуре 45-95oС в воздушном потоке, а затем отжигают при температуре 95-150oС до содержания двуводного гипса 0,5-14%. По второму варианту приготавливают суспензию двуводного гипса, воды и добавляют поливиниловые производные, компоненты взяты в массовых частях: 1: 0,25-0,6:0,005-0,03 соответственно. Готовую суспензию наносят на текстильный материал и термически закрепляют. Термическое закрепление осуществляют в две стадии. Вначале сушат при температуре 45-95oС в воздушном потоке, а затем отжигают при температуре 95-150oС до содержания двуводного гипса 0,5-14%. Затем материал с высушенной суспензией скручивают и разрезают на рулончики необходимого размера. Перед скручиванием гипсоматериала его можно обдувать влажным воздухом для гидратации обезвоженного полугидрата.

В качестве поливиниловых производных берут поливиниловые эфиры и/или продукты гидролиза или алкоголиза поливиниловых эфиров.

Заявляемый способ изготовления гипсовых повязок отличается от прототипа тем, что для приготовления суспензии к исходным компонентам добавляют поливиниловые производные, например поливиниловые эфиры и/или продукты гидролиза поливиниловых эфиров, а также используют их для приготовления суспензии, не содержащей эфиров целлюлозы, отжиг ведут до содержания остатка двуводного гипса 0,5-14%.

Так как в предлагаемом способе отсутствует спирт, хлористый метилен или другой органический растворитель, то способ становится более безопасным, экологически чистым. Применение поливиниловых производных, например поливиниловых эфиров и/или продуктов их гидролиза или алкоголиза, придает готовой гипсовой повязке, по сравнению с прототипом, более пластичные свойства при ее наложении, обеспечивает лучшее удержание гипса на текстильном материале и определенную жесткость гипсовой повязки, что очень важно при резке, упаковке и транспортировке готовой продукции. Кроме того, лучшая промокаемость при замачивании за счет пористой структуры гипсовой повязки, образование пеноподобной гипсовой массы после замачивания гипсовой повязки улучшает потребительские ее свойства. В предлагаемом способе применяют двуводный гипс CaS042О, который при отжиге превращается в полуводный гипс CaS040,5Н2О, причем в отличие от прототипа отжиг ведут не до полного превращения гипса в полуводный гипс, а до остатка содержания двуводного гипса 0,5-14%, что дает возможность регулировать скорость схватывания гипсовой повязки в широких пределах и отказаться от применения ускорителей схватывания.

Известны способы (US 3932190, US 3649319, US 3785373), где используют полуводный гипс, водный аммиак и казеин в качестве замедлителей схватывания гипса, сульфат калия в качестве ускорителя схватывания (два противоположных действия). В заявляемом способе применяют двуводный гипс в нейтральной водной среде, и отсутствует какой-либо добавляемый ускоритель схватывания, что повышает прочность гипсовой повязки и устойчивость ее при вторичном намокании. Водная суспензия двуводного гипса с диспергатором, в качестве которого берут эфир целлюлозы, и связующим, в качестве которого используют поливиниловые производные, не схватывается, не загустевает, что позволяет долго хранить суспензию.

Применение поливиниловых производных, например поливиниловых эфиров и продуктов их гидролиза или алкоголиза как отдельно, так и в сочетании с эфирами целлюлозы и между собой, позволяет в широких пределах регулировать потребительские свойства гипсовых повязок. Применение воды и двуводного гипса в сочетании со стадийным и контролируемым термическим закреплением еще больше расширяет эти пределы, добавляя такое качество гипсовой повязки, как регулирование времени ее схватывания в зависимости от потребительских нужд.

Гипсовые повязки по предлагаемому способу изготавливали следующим образом.

Использовали двуводный гипс с помолом 1% остатка на сите с размером ячеек 0,25 мм. В качестве эфиров целлюлозы выбирали метилцеллюлозу, этилцеллюлозу, оксиметилцеллюлозу. В качестве поливиниловых эфиров и продуктов их гидролиза связующего выбирали поливинилметиловый эфир, поливинилацетат, частично гидролизованный поливинилацетат, поливиниловый спирт.

Эфиры целлюлозы представляют собой твердые вещества белого цвета, выпускаемые в виде волокнистой стружки, порошка или волокнистой массы без запаха. Поливиниловые эфиры или продукты их гидролиза или алкоголиза представляют собой порошок или гранулы белого цвета. Если в качестве поливиниловых производных используют поливиниловые эфиры и некоторые продукты их гидролиза, которые нерастворимы в воде, то их используют в виде дисперсии.

Водные растворы эфиров целлюлозы и поливиниловых производных готовили, замачивая необходимое количество в воде, отмеренной для определенной навески гипса, при этом смесь интенсивно перемешивали. Через 5-12 часов получали готовый к дальнейшему применению раствор. Данные растворы можно готовить заранее в больших количествах и использовать по мере надобности. К полученному раствору добавляли необходимое количество порошка двуводного гипса и перемешивали. При применении только поливиниловых эфиров и/или продуктов гидролиза или алкоголиза поливиниловых эфиров водные растворы готовили, замачивая необходимое количество в воде, отмеренной для определенной навески гипса, при этом смесь интенсивно перемешивали. Примеры приготовленных водных суспензий описанным способом приведены в таблице 1.

Приготовленная водная суспензия двуводного гипса устойчива во времени благодаря диспергирующим и загущающим свойствам эфиров целлюлозы. Кроме того, такими свойствами обладают некоторые поливиниловые эфиры и их производные. После длительного хранения водную суспензию перед употреблением достаточно тщательно перемешать. Готовая суспензия наносится на текстильный материал, например марлю. Наносить суспензию можно вручную или с помощью специальных механизмов. Марлю с нанесенным оптимальным слоем (3,5-5,5 г/дм2) суспензии подавали в сушильный шкаф с температурой 45-95oС, затем в камеру отжига, стадийно осуществляя закрепление гипсовой массы на марле. Предварительная сушка гипсоматериала дает лучшее удержание гипса на марле, процесс отжига становится более контролируемый. Отжиг проводили в камере с постепенным нарастанием температуры от 95 до 150oС. Чем выше температура отжига, тем меньше времени требуется для превращения двуводного гипса в полуводный гипс при одинаковой скорости подачи марли с нанесенной гипсовой суспензией. Оптимальной температурой отжига является 110-140oС. Изучалась зависимость времени схватывания готовой гипсовой повязки от содержания в гипсоматериале двуводного гипса. Для этого образцы марли с нанесенной и высушенной при 60oС гипсовой массой отжигали при температуре 118oС и через определенные промежутки времени вынимали образцы. Каждый образец разделяли на две равные части. Одну часть использовали для определения процентного содержания двуводного гипса гравиметрическим методом, а другую для определения времени схватывания гипса с помощью прибора Вика. Обработанные для наглядности результаты экспериментов приведены в таблице 2.

Дальнейшее обезвоживание гипса приводит к тому, что время схватывания гипсовой повязки увеличивается до 15 и более минут. Регулировать содержание двуводного гипса можно, изменяя температуру отжига и скорость подачи марли с гипсовой массой в камеры сушки и отжига.

Прочность на сжатие гипса с готовой гипсовой повязки измерялась на гидравлическом прессе. Для этого стряхивали 9-17 г гипсовой смеси, заливали 5,4-10 г воды, перемешивали 30 секунд, изготавливали кубики размером 222 см2, выдерживали 2 часа в форме, вынимали кубики, шлифовали их и через 10 минут измеряли прочность. Результаты полученных измерений приведены в таблице 1.

Осыпаемость гипса с гипсовой повязки измерялась следующим способом. Образец гипсовой повязки размером 10100 см взвешивают, затем с помощью стеклянной палочки 5 раз сворачивают и разворачивают гипсовую повязку, слегка встряхивая после разворачивания. Определяют массу гипсовой повязки и вычисляют процент осыпавшейся гипсовой массы. Результаты представлены в таблице 1.

Прочность на сжатие, осыпаемость гипса с гипсовой повязки значительно зависят от содержания компонентов в водной суспензии двуводного гипса. Исследования показали, что повязки, содержащие частично гидролизованный поливинилацетат, обладают более высокой прочностью, чем с другими компонентами, при одинаковом их содержании. Повышение процентного содержания компонентов в гипсовой смеси приводит к уменьшению прочности гипсовой повязки со значительным увеличением пластичности гипсовой массы при наложении, однако такая прочность допустима для гипсовых повязок.

Пористость полученных гипсовых повязок изучали визуально, определяя примерно за какое время промокнет рулончик гипсовой повязки определенного размера и степени скрутки, однако эти данные зависят еще от многих параметров, поэтому приводим лишь обобщенные данные. Гипсовые повязки, содержащие частично гидролизованный поливинилацетат, поливинилметиловый эфир, обладают повышенной влагопроницаемостью. Гипсовые повязки, содержащие поливиниловый спирт, поливинилацетат затрудняют, замедляют проникновение влаги, однако они могут использоваться в рецептурах некоторых быстроразмокающих гипсовых повязок для замедления влагопоглощения.

Формула изобретения

1. Способ изготовления гипсовых повязок, включающий приготовление суспензии двуводного гипса в воде с добавлением эфира целлюлозы, нанесение ее на текстильный материал, термическое закрепление суспензии на материале, отличающийся тем, что в суспензию добавляют поливиниловые производные при следующем соотношении двуводного гипса, воды, эфира целлюлозы, поливиниловых производных: 1:0,25-0,6:0,002-0,012:0,002-0,012 соответственно, термическое закрепление осуществляют постадийно, осуществляя в начале сушку текстильного материала с нанесенной суспензией при температуре 45-95oС в воздушном потоке, с последующим отжигом при температуре 95-150oС до содержания двуводного гипса в гипсовой повязке 0,5-14%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве поливиниловых производных используют поливиниловые эфиры.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве поливиниловых производных используют продукты гидролиза поливиниловых эфиров.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве поливиниловых производных используют продукты алкоголиза поливиниловых эфиров.

5. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что после отжига текстильный материал с нанесенной и закрепленной суспензией обдувают влажным воздухом.

6. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что готовый гипсоматериал скручивают и разрезают на рулоны нужного размера.

7. Способ изготовления гипсовых повязок, включающий приготовление суспензии двуводного гипса в воде, нанесение ее на текстильный материал, термическое закрепление суспензии на материале, отличающийся тем, что в суспензию добавляют поливиниловые производные при следующем соотношении двуводного гипса, воды, поливиниловых производных: 1:0,25-0,6:0,005-0,03 соответственно, термическое закрепление осуществляют постадийно, осуществляя в начале сушку текстильного материала с нанесенной суспензией при температуре 45-95oС в воздушном потоке, с последующим отжигом при температуре 95-150oС до содержания двуводного гипса в гипсовой повязке 0,5-14%.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что в качестве поливиниловых производных используют поливиниловые эфиры.

9. Способ по п.7, отличающийся тем, что в качестве поливиниловых производных используют продукты гидролиза поливиниловых эфиров.

10. Способ по п.7, отличающийся тем, что в качестве поливиниловых производных используют продукты алкоголиза поливиниловых эфиров.

11. Способ по пп.7-10, отличающийся тем, что после отжига текстильный материал с нанесенной и закрепленной суспензией обдувают влажным воздухом.

12. Способ по пп. 7-11, отличающийся тем, что готовый гипсоматериал скручивают и разрезают на рулоны нужного размера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению медицинских гипсовых повязок

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе, которая содержит физостигмин в качестве эффективной составной части, а также к способу ее получения

Изобретение относится к оториноларингологии, применяется при корригирующих операциях наружного носа

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к изготовлению повязок медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств, применяемых в травматологии и медицине
Наверх