Устройство для предотвращения рубцового заращения просвета хоан у новорожденных

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных. Устройство для предотвращения рубцового заращения просвета хоан у новорожденных содержит термопластическую трубку с продольным овальным разрезом на боковой стенке, образующим перемычку. Трубка на концах снабжена гибкими тягами и кольцевыми фиксаторами, установленными с возможностью продольного перемещения вдоль трубки. Длина овального среза составляет 3d, а высота перемычки 1/3d, где d - наружный диаметр трубки. Изобретение позволяет повысить надежность фиксации устройства в полости носа. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двухсторонней их атрезии у новорожденных.

Известно устройство для послеоперационного лечения просвета хоан, представляющее собой дилятатор (термопластическую трубку), которую помещают на несколько дней в носовую полость после иссечения рубцов инструментом (Патент РФ N 2157664, кл. А 61 В 17/06, 1998 г.).

Недостатком данного устройства является ненадежность его крепления в полости носа, что не позволяет установить устройство на продолжительный срок для окончательного формирования просвета хоан после устранения атрезии.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для предотвращения рубцового заращения хоан у новорожденных, содержащее термопластическую трубку (М. А. Дериглазов и др. "Врожденная атрезия хоан", Материалы XVI съезда оториноларингологов РФ "Оториноларингология на рубеже тысячелетий", Сочи, 21-24 марта 2001 г., стр.555 и 556).

Данное устройство устанавливают на срок не менее 2,5 месяцев, что позволяет окончательно сформировать просвет хоан после устранения атрезии. Однако данное устройство закрепляют при помощи шелковой нити, которую обвязывают вокруг головы ребенка.

Недостатком этого устройства является неудобство в использовании, особенно для новорожденных детей, а также ненадежность фиксации его в полости носа.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение надежности фиксации устройства в полости носа и удобства его в использовании.

Эта задача достигается тем, что устройство для предотвращения рубцового заращения просвета хоан у новорожденных содержит термопластическую трубку, которая выполнена с овальным срезом, образующим перемычку, и снабжена гибкими тягами, закрепленными на ее концах, и кольцевыми фиксаторами, выполненными с возможностью установки на концы трубки и продольного перемещения вдоль них, при этом длина овального среза составляет 3d, а высота перемычки 1/3d, где d - диаметр трубки.

Наличие фиксаторов, выполненных в виде колец, обеспечивает надежное крепление устройства снаружи. Выполнение овального среза на стенке трубки, образующего перемычку, которая при размещении устройства в просвете хоан располагается в области сошника и тем самым обеспечивает устойчивое положение устройства внутри полости, позволяет не нарушать функцию слуховых труб, избежать осложнение в виде евстахиита и среднего отита и образования грануляций на задней стенке носоглотки.

Выбранное соотношение размеров устройства соответствует анатомическим размерам носоглотки новорожденных детей, что обеспечивает удобство его в использовании.

На фиг.1 изображено устройство - общий вид; на фиг.2 - то же в изометрии.

Устройство для послеоперационного формирования просвета хоан у новорожденных детей содержит термопластическую трубку 1, гибкие тяги 2, фиксаторы 3. Трубка 1 выполнена с овальным срезом 4 на стенке, образующим перемычку 5. При этом длина овального среза составляет 3d, а высота перемычки 1/3 d, где d - диаметр трубки.

Устройство работает следующим образом.

На концы термопластической трубки 1 закрепляют гибкие тяги 2 и через рот вводят устройство. Затем через нос выводят гибкие тяги 2 и вместе с ними концы термопластической трубки 1. При этом перемычка 5 трубки 1 располагается в области сошника. На концы трубки 1 одевают кольцевые фиксаторы 3, которые перемещают по концам трубки 1 до предверия носа. Лишние концы трубки обрезают на расстоянии 1-1,5 мм от фиксирующих колец.

Устройство в просвете хоан оставляют на 40-45 дней.

Через 40-45 дней осуществляют смену устройства на больший размер. При окончательном формировании просвета хоан под оптическим контролем устройство извлекают.

Использование устройства с надежной фиксацией позволит сформировать просвет хоан после атрезии и избежать их рубцовое заращение.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения рубцового заращения просвета хоан у новорожденных, выполненное в виде термопластической трубки с продольным разрезом на боковой стенке, отличающееся тем, что разрез выполнен овальным, его длина составляет 3d, а образованная им перемычка имеет высоту 1/3d, где d - наружный диаметр трубки, при этом трубка на концах снабжена гибкими тягами и кольцевыми фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для передачи жидкости к пациенту и от него

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к методам психофизиологического воздействия на человека и предназначено для интенсивного введения информации и может применяться для ускоренного обучения иностранным языкам

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии и предназначено для предотвращения осложнений (тромбоэмболических) при длительных внутривенных инфузиях через катетер, установленный в подключичной вене или других крупных сосудах
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дилатации внутренних полых трубчатых органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к способам изготовления стентов

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано при размещении стента внутри мочеиспускательного канала

Изобретение относится к медицине, а именно к стентам, имплантируемым в живой организм

Изобретение относится к медицинской технике, а также к устройствам для закупорки отверстий иного назначения

Изобретение относится к устройствам для отделения тканей тела и может использоваться для отделения тканей наружной стенки от тканей внутренней структуры для расширения носовых проходов носа человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при дилатации внутренних полых трубчатых органов

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии
Наверх