Способ лечения диспепсии телят

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения диспепсии новорожденных телят. Предложенный способ предусматривает введение в организм животного иммуностимулирующего и антимикробного препаратов. В качестве иммуностимулирующего препарата используют антигистаминовую сыворотку с титром антител к гистамину 1:256. Антигистаминовую сыворотку вводят подкожно в дозе 10,0-15,0 мл на голову, один раз в сутки, трехкратно, с интервалом 2-3 дня. Предложенный способ позволяет упростить способ лечения неспецифической диспепсии телят в ранний постнатальный период, а также повысить его эффективность. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота незаразной этиологии.

В настоящее время существует большое количество способов лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний период постнатального развития.

Известен способ лечения новорожденных телят при некоторых неспецифических заболеваниях желудочно-кишечного тракта с использованием таких схем лечения, как глубокие очистительные клизмы, назначение голодной диеты, с дальнейшим назначением антибиотика, настоев и отваров лекарственных трав (1).

Существует огромное разнообразие способов лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных животных. Наиболее часто встречающиеся в литературе схемы лечения сводятся к применению комплексной терапии (2, 3, 4). Она включает в себя меры, направленные на устранение нарушений технологии содержания и кормления, повышение реактивности организма, использование этиотропных антибактериальных препаратов, средств патогенетической, заместительной и симптоматической терапии: применение антибиотиков (тетрациклинового ряда, полимиксина и др. ); желудочного сока; настоев и отваров семени льна, корня и корневища кровохлебки, тысячелистника и др.; витаминов, микроэлементов и иммуноглобулинов.

Известны способы лечения телят при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта различной этиологии с использованием таких препаратов, как аллогенная иммунная сыворотка крови коров и телят реконвалесцентов, неспецифического глобулина, в комплексе с витаминами, глюкозой и др. препаратами (5, 6).

Технология изготовления аллогенной иммунной сыворотки коров (АИСК) предусматривает использование крови местных убойных животных. АИСК при парентеральном введении стимулирует иммунологическую реактивность организма и общую резистентность, но не обеспечивает локальной защиты кишечника от условно-патогенной и патогенной микрофлоры, а также продуктов их метаболизма. К тому же биологическая активность этого препарата зависит от наличия специфических антител против микрофлоры конкретной фермы и применение ее в других хозяйствах, в том числе и в частном секторе, не приносит желаемого успеха.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является выбранный в качестве прототипа способ лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта телят (6). Такой способ включает в себя введение: - смеси, состоящей из 100 мл сыворотки крови коров, 200 мл физиологического раствора, 40 мл - 40%-ной глюкозы и 1,0 мл экстракта элеутерококка, в дозе 50-60 мл, подкожно, с одновременной выпойкой 15 мл желудочного сока.

Недостатком прототипа, как показывает практика, является низкая профилактическая эффективность данного метода и довольно сложная технология приготовления лекарственной смеси, а также дополнительные манипуляции, связанные с выпойкой желудочного сока.

Отрицательные стороны общепринятых мер терапии при желудочно-кишечных заболеваниях телят обуславливают необходимость изыскания новых патогенетических способов лечения и эффективных лекарственных препаратов.

Целью изобретения является повышение эффективности и упрощение способа лечения диспепсии телят.

Для достижения поставленной цели больным телятам вводят антигистаминную сыворотку (АГС), подкожно в дозе 10,0-15,0 мл один раз в сутки, трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Сопоставительный анализ заявляемого и известного, выбранного в качестве прототипа, способов позволяет выявить признаки, отличающие предлагаемое техническое решение от прототипа: - подкожное введение АГС в дозе 10,0-15,0 мл с титром антител против гистамина не ниже 1:256; - схема введения АГС: один раз в сутки, трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Анализ известных технических решений не выявил те из них, которые содержат сходные с заявляемым решением признаки.

Антигистаминная сыворотка (7) представляет собой жидкость соломенно-желтого цвета и содержит антитела против гистамина. Кроме того, в сыворотке содержится ряд других биологических компонентов, среди которых большое значение имеют гаммаглобулин, церулоплазмин, лизоцим и самое важное - антитела против гистамина с титром не ниже 1:256. Данный препарат получают путем гипериммунизации лошадей гистаглобулином по определенной схеме.

Выбор в качестве средства лечения АГС с высоким титром антител против гистамина позволяет нейтрализовать избыток одного из основных медиаторов воспаления - гистамина у животных с желудочно-кишечными заболеваниями. Усиленное высвобождение биологически активных веществ, в том числе и гистамина, происходит прежде всего в самом кишечнике вследствие развития дегенеративно-некротических и воспалительных процессов в слизистой оболочке кишечника в результате воздействия различных повреждающих агентов, в том числе условно-патогенных бактерий и их токсинов.

Избыток гистамина изменяет трофику стенки желудочно-кишечного тракта, повышает проницаемость, снижает барьерную и избирательную функцию, вызывает внезапные спастические сокращения кишечной стенки, что еще больше расстраивает процессы пищеварения. Накопление большого количества гистамина в организме больных телят происходит из-за снижения у них активности гистаминазы, недостаточности гистаминергических механизмов, в результате чего еще больше нарушаются обменные процессы, приводящие к снижению естественной резистентности организма и развитию иммунодефицитных состояний.

Авторы предлагают вводить телятам АГС подкожно в дозе 10,0-15,0 мл на голову, один раз в сутки, трехкратно с интервалом 2-3 дня. Дозировка, терапевтический курс назначения препарата и титр антител разработаны экспериментально. Опыты на здоровых телятах раннего постнатального периода показали, что использование АГС в дозе 10,0-15,0 мл способствует более выраженной активации гемопоэза и лейкопоэза, а также стимуляции механизмов иммунологической защиты организма животных за счет дополнительного введения с сывороткой содержащихся в ней лизоцима, иммуноглобулинов, антибактериальных антител и других биологически активных компонентов.

Предлагаемая совокупность признаков, характеризующих заявляемый способ, позволяет создать условия для повышения сопротивляемости организма и успешного лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Это, в конечном счете, как показали исследования авторов, обеспечивает высокую эффективность лечения телят при данной патологии, обеспечивает высокую сохранность и повышение прироста живой массы животных.

Каждый из вышеперечисленных признаков является необходимым, а все вместе (в совокупности с другими признаками заявляемого решения) - и достаточными для достижения поставленной цели, то есть существенными.

Наличие существенных отличительных от прототипа признаков обеспечивает соответствие заявляемой совокупности критерию "новизна".

Для реализации предлагаемого способа проводились испытания в условиях СХП "Полевой", Сосновского района Челябинской области по изучению лечебной эффективности антигистаминной сыворотки.

Опыт проводился на 18-ти больных телятах живой массой 25-30 кг, разделенных на 2 группы по 9 голов в каждой. При изучении влияния АГС на организм больных телят учитывали клинико-эпизоотологические данные, результаты бактериологических исследований, чувствительность микрофлоры к антибиотикам и общее состояние животных.

Первая группа телят служила контролем, ей вводили: 1. 50-60 мл смеси, состоящей из 100 мл сыворотки крови коров, 200 мл физиологического раствора, 40 мл - 40%-ной глюкозы и 1,0 мл экстракта элеутерококка, подкожно с одновременной выпойкой 15 мл желудочного сока. Данную смесь вводили дважды с интервалом 3 дня.

2. Неомицина сульфат - 10,0 тыс. ЕД внутрь ежедневно 3-4 дня. Вторая, опытная, группа получала: 1. АГС - подкожно в дозе 10,0-15,0 мл на голову, один раз в сутки, трехкратно с интервалом 2-3 дня.

2. Неомицина сульфат - 10,0 тыс. ЕД внутрь ежедневно 3-4 дня.

Неомицина сульфат телятам обеих групп применяли в качестве антибактериального средства с учетом чувствительности микрофлоры данного хозяйства к антибиотикам.

Результаты опыта (таблица) показали, что на фоне применения "смеси" с целью лечения диспепсии новорожденных телят в первой контрольной группе количество дней лечения составило в среднем 8-10 дней.

Во второй опытной группе на фоне применения антигистаминной сыворотки (АГС), сроки лечения составили в среднем 5-6 дней. Таким образом, применение антигистаминной сыворотки с целью лечения диспепсии телят оказалось более эффективным, сроки лечения сократились на 3-4 дня при одновременном упрощении способа лечения.

Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод о том, что применение антигистаминной сыворотки способствует более активной стимуляции иммунобиологической реактивности, повышению общей резистентности организма телят и нормализации функции пищеварительного тракта. АГС не вызывает каких-либо токсических и аллергизирующих эффектов за счет наличия антител против гистамина.

Таким образом, преимущество заявляемого способа по сравнению с прототипом и другими техническими решениями позволяет рекомендовать к использованию и широкому применению в ветеринарной практике антигистаминную сыворотку с целью лечения неспецифической диспепсии телят путем подкожных инъекций в дозе 10,0-15,0 мл, 3-кратно с интервалом 2-3 дня.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Горегляд Х. С., Испенков А.Е. Результаты и перспективы исследования гетерогенной крови. //Ветеринария. - 1976. - 5. - С. 88-90.

2. Профилактика и лечение болезней молодняка. (Обзор материалов поступивших в редакцию).// Ветеринария. - 1974. - 3. - С. 87-90.

3. Антипов В. А. . Шахов А.Г. Лекарственные средства при желудочно-кишечных заболеваниях поросят и телят. // Сельское хозяйство за рубежом. - 1979. - 4. - С. 49-53.

4. Антипов В. А., Шахов А.Г., Лесных В.И., Ефремов В.И. Профилактика и терапия при желудочно-кишечных болезнях поросят.// Ветеринария. - 1979. - 4. - С. 49-51.

5. Бабин В.П., Семашко Т.М., Матузко Н.С., Карпуть И.М. Иммунные дефициты и их профилактика у здоровых и больных диспепсией телят. В кн. Профилактика незаразных болезней у коров. Таллин, 1988. С. 5-7.

6. Николенко В. В. Применение цитрированной крови с целью профилактики диспепсии у телят. В кн. Профилактика незаразных болезней и лечение больных с. -х. животных в комплексах и специализированных хозяйствах. Витебск, 1983. С. 10-13.

7. Молоканов В. А. Сыворотка гипериммунная антигистаминная для профилактики и лечения воспалительных заболеваний копытец крупного рогатого скота ТУ 3188-001-00493563-00. Утверждена Главным Управлением ветеринарии МСХ РФ 23 мая 2000 г.

Формула изобретения

Способ лечения диспепсии телят, включающий введение в организм животных иммуностимулирующего и антимикробного препаратов, отличающийся тем, что в качестве иммуностимулирующего препарата используют антигистаминную сыворотку с титром антител к гистамину 1:256, введение которой осуществляют подкожно в дозе 10,0-15,0 мл на голову, один раз в сутки, трехкратно, с интервалом 2-3 дня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу очистки иммуноглобулина G из содержащей иммуноглобулин белковой фракции сырой плазмы

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может применяться для нейтрализации TNF y пациента, нуждающегося в такой нейтрализации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения химических ожогов желудка

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к профилактике желудочно-кишечных болезней поросят-отъемышей

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического панкреатита

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического эндометрита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с холангитом
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакологии, и может быть использовано для лечения депрессивных расстройств
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения кашля

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биоинженерному продукту для борьбы с муравьями Рихтера и способу получения данного продукта
Наверх