Средство для передвижения в среде "машина романова- механический атом 25 и 26" (варианты)

 

Средство для передвижения в среде относится в области игрушек, а именно к плавающим механическим средствам. Содержит плавучее основание, установленные на нем подвижные элементы и механизм их перемещения относительно основания: жестко установленную на основании стойку и установленную на ней с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе малый электродвигатель. Также средство содержит контактную систему подачи питания электродвигателям, имеющую контакты для каждого электродвигателя, расположенные с обеспечением подачи электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o. По первому варианту выполнения оба электродвигателя имеют фрикционные ролики, входящие в контактирование с пластиной, горизонтально и жестко закрепленной на основании. Стойка закреплена в центре пластины. Большой электродвигатель расположен на планке шарнирно с противоположной малому электродвигателю стороны. Контактирование ролика малого электродвигателя с пластиной осуществляется принудительно. А контактирование ролика большого электродвигателя с пластиной осуществляется от действия веса самого этого электродвигателя. Расстояние от оси до малого электродвигателя большее, чем расстояние от оси до большого электродвигателя. По второму варианту выполнения малый электродвигатель оснащен шестеренкой, входящей в зацепление с большой шестерней, горизонтально и жестко соединенной с плавучим основанием. А большой электродвигатель имеет фрикционный ролик, входящий в контактирование с шестерней. Данное средство дает возможность изучения нетрадиционного движения в условиях плавучести. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к плавающим механическим средствам (игрушкам), в частности моделям, где при погружении в среду (воду) масса приобретает невесомость, и используется в учебно-познавательном процессе.

Данная заявка является развитием к заявкам 99117632/12 и 99117631/12.

Из уровня техники для предложенной "Машины Романова - Механический атом 25" выявлено средство того же назначения, раскрытое в описании к патенту РФ 2031685, кл. А 63 Н 23/10, 1995. Средство для передвижения в среде содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стояке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе малый электродвигатель, и контактную систему для подачи питания малому электродвигателю и большому электродвигателю.

Техническим результатом от предлагаемого изобретения является изучение нетрадиционного движения в условиях плавучести, где основным фактором в перемещении механизма является невесомость (на воде).

Указанный технический результат достигается тем, что средство для передвижения в среде содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе малый электродвигатель, и контактную систему для подачи питания малому электродвигателю и большому электродвигателю, при этом малый и большой электродвигатели имеют фрикционные ролики, входящие в контактирование с пластиной, горизонтально и жестко закрепленной на основании, стойка закреплена в центре пластины, а большой электродвигатель расположен на планке шарнирно со стороны, противоположной малому электродвигателю, при этом контактирование ролика малого электродвигателя с пластиной осуществляется принудительно, а контактирование ролика большого электродвигателя с пластиной осуществляется от действия веса самого этого электродвигателя, и расстояние от оси до малого электродвигателя большее, чем расстояние от оси до большого электродвигателя, причем контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные так, что обеспечивают подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o.

Из уровня техники для предложенной "Машины Романова - Механический атом 26" выявлено средство того же назначения, раскрытое в описании к патенту РФ 2031685, кл. А 63 Н 23/10, 1995. Средство для передвижения в среде содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе малый электродвигатель с шестеренкой, входящей в зацепление с большой шестерней, горизонтально и жестко соединенной с плавучим основанием, и контактную систему для подачи питания малому электродвигателю и большому электродвигателю.

Техническим результатом от предлагаемого изобретения является изучение нетрадиционного движения в условиях плавучести, где основным фактором в перемещении механизма является невесомость (на воде).

Указанный технический результат достигается тем, что средство для передвижения в среде содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе малый электродвигатель с шестеренкой, входящей в зацепление с большой шестерней, горизонтально и жестко соединенной с плавучим основанием, и контактную систему для подачи питания малому электродвигателю и большому электродвигателю. Большой электродвигатель имеет фрикционный ролик, входящий в контактирование с большой шестерней, стойка закреплена в центре большой шестерни, а большой электродвигатель расположен на планке шарнирно со стороны, противоположной малому электродвигателю, при этом контактирование ролика большого электродвигателя с шестерней осуществляется от действия веса самого этого электродвигателя, и расстояние от оси до малого электродвигателя больше, чем расстояние от оси до большого электродвигателя, причем контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные так, что обеспечивают подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено на: фиг.1 - средство для передвижения в среде "Машина Романова - Механический атом 25"; фиг.2 - средство для передвижения в среде "Машина Романова - Механический атом 26".

"Машина Романова - Механический атом 25" На фиг. 1 использованы следующие обозначения: 1 - контакты питания, 2 - пластина, 3 - плавучее основание, 4 - малый электродвигатель с роликом, 5 - планка, 6 - контактная система большого электродвигателя, 7 - ось, 8 - шарнирное крепление, 9 - большой электродвигатель, 10 - контактная система малого электродвигателя.

Работа Машины Романова - Механический атом 25 осуществляется следующим образом.

Как видно на фигуре 1, в Машине действуют два электродвигателя. Малый электродвигатель соединен своим роликом с краем пластины (дальней дорожкой). Большой электродвигатель находится у центра и соединен своим роликом с центральной частью пластины (малой дорожкой).

Рассматривая работу электродвигателей нужно обратить внимание на два условия: первое: электродвигатели включаются поочередно и второе: электродвигатели включаются в определенных местах окружности.

Рассмотрим первый цикл - работу малого электродвигателя. В точке А происходит включение электродвигателя. Находясь на планке, электродвигатель перемещается по дальней дорожке пластины по направлению часовой стрелки и толкает в противоположную сторону пластинку и тем самым плавучее основание, опираясь на свою "дорожку".

Это усилие малого электродвигателя и его малой шестерни должно было бы вращать всю систему вместе с плавучим основанием. Но этого не может происходить, так как большой электродвигатель, находясь на противоположной стороне планки у центра, перемещаясь вместе с планкой, давит на пластину роликом усилием всей своей массы и, вращаясь, тянет за собой всю систему элементов, находящихся на плавучем основании.

Однонаправленное действие двух электродвигателей создает поступательное движение всей системы вместе с плавучим основанием на поверхности воды (в условиях невесомости).

Малый электродвигатель, дойдя до точки В, отключается, и сразу же включается большой электродвигатель. Он совершает такую же работу, опираясь на ролик, перемещается по своей малой дорожке. В этом цикле большой электродвигатель должен был бы вращать всю систему вместе с плавучим основанием, но этого также не происходит, так как большой электродвигатель, перемещаясь на своей дорожке, толкает ("тащит") малый электродвигатель вместе с его роликом по дальней дорожке (малый электродвигатель здесь не работает), перемещая всю систему в ту же сторону, в какую ранее перемещал малый электродвигатель.

В точке В1 отключается питание. Происходит замедленное движение вращающихся элементов. Возникает "пауза". В замедленном движении малый электродвигатель входит в точку А, откуда и начинается следующий цикл.

Эффект однонаправленного поступательного движения плавучего основания зависит от подачи соответствующей энергии.

Ускоренное вращение элементов может иметь отрицательный эффект. Появится инерция вращающихся элементов, что может нарушить сам принцип, природу возникновения данного явления.

Предлагаемая Машина отличается от предыдущих механизмов простотой конструкции, где большой электродвигатель выполняет одновременно две функции - противовеса малому электродвигателю и является "рабочей" силой для передвижения системы элементов и плавучего основания.

"Машина Романова - Механический атом 26" На фиг. 2 использованы следующие обозначения: 1 - контакты питания, 2 - неподвижная большая шестерня, 3 - малый электродвигатель с шестеренкой, 4 - планка, 5 - контактная система большого электродвигателя, 6 - ось вращения, 7 - фрикционный ролик, 8 - большой электродвигатель, 9 - контактная система малого электродвигателя, 10 - стойка, 11 - плот (плавучее основание).

Работа Машины Романова - Механический атом 26 осуществляется следующим образом.

Как видно на фигуре 2, в Машине действуют два электродвигателя. Малый электродвигатель соединен своей шестерней с большой шестерней. Большой электродвигатель находится у центра большой шестерни и соединен с центральной частью большой шестерни. Рассматривая работу электродвигателей, нужно обратить внимание на два условия: первое: электродвигатели включаются поочередно и второе: электродвигатели включаются в определенных местах окружности.

Рассмотрим первый цикл - работу малого электродвигателя. В точке А происходит включение электродвигателя. Находясь на планке, электродвигатель перемещается по большой шестерне по направлению часовой стрелки.

На этом участке полуокружности малый электродвигатель, соединенный своей малой шестерней с большой шестерней, опирается на зубья большой шестерни, тем самым на плавучее основание.

Это усилие малого электродвигателя и его малой шестерни должно было бы вращать всю систему вместе с плавучим основанием. Но этого не может происходить, так как большой электродвигатель, находясь на противоположной стороне планки у центра большой шестерни, перемещаясь вместе с планкой, давит своим роликом на большую шестерню усилием всей своей массы (в это время большой электродвигатель не включен) и, вращаясь, тянет за собой всю систему элементов, находящихся на плавучем основании.

Однонаправленное действие двух электродвигателей создает поступательное движение всей системы вместе с плавучим основанием на поверхности воды (в условиях невесомости).

Малый электродвигатель, дойдя до точки В, отключается, и сразу же включается большой электродвигатель. Он совершает такую же работу, опираясь на ролик, перемещается по своей малой дорожке. В этом цикле большой электродвигатель должен был бы вращать всю систему вместе с плавучим основанием, но этого также не происходит, так как большой электродвигатель, перемещаясь на своей дорожке, толкает ("тащит") малый электродвигатель вместе с его шестерней по дальней дорожке (малый электродвигатель здесь не работает), перемещая всю систему в ту же сторону, в какую ранее перемещал малый электродвигатель.

В точке В1 отключается питание. Происходит замедленное движение вращающихся элементов. Возникает "пауза". В замедленном движении малый электродвигатель входит в точку А, откуда и начинается следующий цикл.

Эффект однонаправленного поступательного движения плавучего основания зависит от подачи соответствующей энергии.

Ускоренное вращение элементов может иметь отрицательный эффект. Появится инерция вращающихся элементов, что может нарушить сам принцип, природу возникновения данного явления.

Предлагаемая машина отличается от предыдущих механизмов простотой конструкции, где большой электродвигатель выполняет одновременно две функции - противовеса малому электродвигателю и в то же время, перемещаясь по своей дорожке и давя на нее всей своей массой, находящейся под влиянием тяготения (гравитации), является "рабочей" силой для передвижения системы элементов и плавучего основания.

Формула изобретения

1. Средство для передвижения в среде, содержащее плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе малый электродвигатель, и контактную систему подачи питания малому электродвигателю и большому электродвигателю, отличающееся тем, что малый и большой электродвигатели имеют фрикционные ролики, входящие в контактирование с пластиной, горизонтально и жестко закрепленной на основании, стойка закреплена в центре пластины, а большой электродвигатель расположен на планке шарнирно со стороны, противоположной малому электродвигателю, при этом контактирование ролика малого электродвигателя с пластиной осуществляется принудительно, а контактирование ролика большого электродвигателя с пластиной осуществляется от действия веса самого этого электродвигателя, и расстояние от оси до малого электродвигателя большее, чем расстояние от оси до большого электродвигателя, причем контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные так, что обеспечивают подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o.

2. Средство для передвижения в среде, содержащее плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе малый электродвигатель с шестеренкой, входящей в зацепление с большой шестерней, горизонтально и жестко соединенной с плавучим основанием, и контактную систему для подачи питания малому электродвигателю и большому электродвигателю, отличающееся тем, что большой электродвигатель имеет фрикционный ролик, входящий в контактирование с большой шестерней, стойка закреплена в центре большой шестерни, а большой электродвигатель расположен на планке шарнирно со стороны, противоположной малому электродвигателю, при этом контактирование большого электродвигателя с шестерней осуществляется от действия веса самого этого электродвигателя, и расстояние от оси до малого электродвигателя большее, чем расстояние от оси до большого электродвигателя, причем контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные так, что обеспечивают подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий стойку, жестко установленную на стойке большую шестерню, планку, несущую на себе малый электродвигатель и уравновешивающий груз, большой электродвигатель, неподвижно закрепленный на основании, шестерню большого электродвигателя и контактную систему для подачи питания, при этом оно имеет дифференциал, на котором расположена планка, а шестерня большого электродвигателя входит в зацепление с нижней шестерней дифференциала, при этом контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные на большей шестерне и обеспечивающие подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, где при погружении в среду (воду) масса приобретает невесомость

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, в частности моделям, используемым в учебно-познавательном процессе

Изобретение относится к производству игрушек и может быть использовано для изготовления плавающих игрушек с электроиндукционной схемой управления

Изобретение относится к промышленному изготовлению игрушечных судов, но может также применяться в иных целях, например, для изготовления светильников, для изготовления монументов и других элементов архитектуры и архитектуры малых форм, например, для изготовления дорожных указателей

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий жестко установленную на основании стойку, установленную на стойке с возможностью вращения посредством оси планку, несущую на себе электродвигатель, имеющий фрикционный ролик, входящий в контактирование с пластиной, горизонтально и жестко закрепленной на основании, и контактную систему для подачи питания электродвигателю

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и касается средства для передвижения в среде, содержащего плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий установленную на основании со смещением от центра стойку, на стойке закреплена пластина, на которой закреплены статором электродвигатель и вторая стойка, и электрическую контактную систему

Изобретение относится к игрушечным парусным лодкам

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения надежности работы и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел при упрощении конструктивного выполнения

Изобретение относится к средствам массового развлечения и может быть использовано для повышения эффективности работы, надежности и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий-чисел при упрощении конструктивного выполнения

Изобретение относится к плавающим механическим игрушкам и может быть использовано в учебно-познавательном процессе

Изобретение относится к игрушкам, в частности к водным

Изобретение относится к плавающим механическим средствам и может быть использовано в игрушках
Наверх