Устройство для очистки поверхностей

 

Изобретение относится к устройствам для чистки изделий с использованием жидкости или газа. Устройство содержит полый корпус, выполненный открытым со стороны очищаемой поверхности, имеющий с внешней стороны периферийное уплотнение для базирования на очищаемой поверхности и центральное отверстие с противоположного торца, в котором установлен полый стержень для подачи жидкости в полость сильфона, снабженный съемной крышкой. Устройство также содержит сильфон для подачи рабочей жидкости, одной стороной герметически прикрепленный к полому стержню, а другой - герметически к днищу, в котором установлен клапан для сообщения полости сильфона с очищаемой поверхностью и протекания жидкости из полости корпуса в полость сильфона обратным путем. Внутри сильфона вдоль его оси размещен стержень, к одному концу которого прикреплены клапан и расположенные с наружной стороны днища сильфона скребки для механической очистки поверхности, а другой конец стержня снабжен выступом, входящим в направляющий паз полого стержня. В съемной крышке установлен дополнительный обратный клапан для сообщения полости сильфона с атмосферой. Устройство обеспечивает повышение эффективности очистки. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для чистки изделий с использованием жидкости или газа.

Известно устройство для очистки поверхностей, содержащее два размещенных с зазором один в другом полых корпуса, наружный корпус открыт с одного из своих торцов, имеет уплотнение по периферии этого торца для базирования на очищаемой поверхности и центральное отверстие с противоположного торца, внутренний корпус выполнен в виде цилиндра, один из торцов которого, расположенный со стороны торца с отверстием наружного корпуса, открыт, а противоположный торец цилиндра выполнен глухим и снабжен обратным клапаном для периодического сообщения зазора между очищаемой поверхностью и глухим торцом цилиндра с внутренней полостью цилиндра, открытый торец наружного корпуса выступает над глухим торцом цилиндра, средство подачи жидкости, выполненное в виде поршня, образующего поршневую пару с цилиндром, полый стержень встроен в поршень, установлен в отверстии наружного корпуса герметично с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси корпуса, подпружинен в этом направлении и снабжен съемной герметичной крышкой для выходящего снаружи корпусов его торца (Пат. РФ 1724393, кл. В 08 B 3/08. 1990).

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки от нерастворимых в жидкостях загрязнений.

Наиболее близким аналогом является устройство для очистки поверхностей, содержащее полый корпус и соединенное герметически с ним плоское днище, имеющее с внешней стороны периферийное уплотнение для базирования на очищаемой поверхности, в днище и корпусе выполнены центральные отверстия, в отверстии днища установлен обратный клапан для сообщения полости корпуса с очищаемой поверхностью, в отверстии корпуса - полый стержень со съемной крышкой для подачи рабочей жидкости в полость корпуса, а средство подачи жидкости выполнено в виде сильфона, герметически прикрепленного к днищу корпуса одной стороной и к полому стержню - с другой (Пат. РФ 2050988, кл. В 08 В 3/08.1992).

Недостатком данного устройства является низкое качество очистки от нерастворимых в жидкостях загрязнений.

Основная задача, на решение которой направлено изобретение - повышение эффективности очистки в процессе работы. Для этого изменена конструкция устройства. Полый корпус со стороны базирования на очищаемой поверхности выполнен открытым, сильфон снабжен герметически прикрепленным к нему днищем, в котором установлен клапан, в съемной крышке установлен дополнительный обратный клапан для сообщения полости сильфона с атмосферой, внутри полого стержня выполнен расположенный под углом к образующей направляющий паз, внутри сильфона вдоль его оси размещен дополнительный стержень, к одному концу которого прикреплены обратный клапан и расположенные с наружной стороны днища сильфона скребки для механической очистки поверхности, а другой конец снабжен выступом, входящим в направляющий паз полого стержня.

Скребки предназначены для дополнительной механической очистки поверхности. За счет этого повышается эффективность очистки.

На чертеже изображено устройство для очистки поверхностей.

Устройство состоит из полого корпуса 1, выполненного открытым и с периферийным уплотнением 2 для базирования на очищаемой поверхности. С другого торца корпус имеет центральное отверстие, в котором установлен полый стержень 3 с соединенным с ним герметически сильфоном 4 для подачи рабочей жидкости в полость сильфона. Позицией 5 обозначено герметически соединенное с сильфоном плоское днище. В днище выполнено центральное отверстие, в котором установлен с крышкой 6 клапан 11 для сообщения полости сильфона с очищаемой поверхностью. Полый стержень снабжен съемной крышкой 7. В крышке установлен дополнительный обратный клапан 8 для периодического сообщения полости сильфона с атмосферой. Внутри полого стержня выполнен расположенный под углом к образующей направляющий паз 9. Внутри сильфона вдоль его оси размещен стержень 10, к одному концу которого прикреплены клапан 11 и расположенные с наружной стороны днища сильфона скребки 12 для механической очистки поверхности, а другой конец стержня снабжен выступом 13, входящим в направляющий паз 9 полого стержня. Позицией 14 обозначена очищаемая поверхность.

Устройство работает следующим образом.

Отвинчивают крышку 7 и заполняют сильфон 4 очищающей жидкостью. После заполнения сильфона крышку завинчивают и устройство прижимают торцом корпуса с уплотнением 2 к очищаемой поверхности 14. При этом открывается клапан 11, обеспечивая тем самым сообщение камеры сильфона 4 с полостью корпуса 1. Затем нажимают в осевом направлении на крышку 7 и перемещают полый стержень, а следовательно, и сильфон до выхода очищающей жидкости из сильфона. При этом жидкость через клапан 11 подается в полость корпуса 1. При перемещении полого стержня вниз направляющий паз 9 перемещается относительно выступа 13 стержня 10, приводя последний во вращательное движение вокруг своей оси. При этом скребки 12 перемещаются относительно поверхности 14, производя ее механическую очистку.

При прекращении давления на крышку полый стержень 3 под действием пружинного эффекта сильфона возвращается в исходное положение, жидкость из полости корпуса протекает в полость сильфона обратным путем. При этом направляющий паз перемещается обратно относительно выступа 13, приводя стержень 10 во вращательное движение в обратном направлении. Скребки также перемещаются вместе со стержнем, производя очистку поверхности 14.

Подачу жидкости повторяют до полного удаления загрязнения с очищаемой поверхности. На последнем этапе перекачивания жидкости, когда полый стержень 3 находится в крайнем нижнем положении, нажимают на шарик обратного клапана 8, обеспечивая выход части воздуха из полостей стержня и сильфона. После выхода воздуха нажатие на шарик прекращают. За счет этого, при возвращении полого стержня 3 в крайнее верхнее положение, в полости сильфона создается дополнительное разрежение, способствующее сбору остатков жидкости с очищаемой поверхности 14. Затем устройство убирают с поверхности.

В качестве очищающей жидкости можно применять, например, растворитель (толуол, ксилол и др.) для очистки масла.

Применение данного устройства для очистки, в частности, металла от отработанного минерального масла показало его эффективность и надежность даже в труднодоступных местах (вертикальные и наклонные поверхности). При этом устройство не забивалось загрязнениями, отсюда не снижалась эффективность очистки. Количество оставшегося после очистки загрязнения составило 0,02% от исходного количества, что показало высокую эффективность работы устройства на протяжении всего процесса очистки.

Формула изобретения

Устройство для очистки поверхностей, содержащее полый корпус, имеющий с внешней стороны периферийное уплотнение для базирования на очищаемой поверхности и центральное отверстие с противоположного торца, в котором установлен полый стержень для подачи рабочей жидкости в полость сильфона, снабженный съемной крышкой, сильфон для подачи рабочей жидкости, одной стороной герметически прикрепленный к полому стержню, и клапан для сообщения полости сильфона с очищаемой поверхностью и протекания жидкости из полости корпуса в полость сильфона обратным путем, при этом полый корпус со стороны базирования на очищаемой поверхности выполнен открытым, а сильфон снабжен герметически прикрепленным к нему днищем, в котором установлен клапан, в съемной крышке установлен дополнительный обратный клапан для сообщения полости сильфона с атмосферой, внутри полого стержня выполнен расположенный под углом к образующей направляющий паз, внутри сильфона вдоль его оси размещен стержень, к одному концу которого прикреплены клапан и расположенные с наружной стороны днища сильфона скребки для механической очистки поверхности, а другой конец снабжен выступом, входящим в направляющий паз полого стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано для очистки поверхности цилиндрических изделий, удаления жидкой фазы с поверхности изделий воздухом и нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к способам мойки технологических аппаратов и трубопроводов с напорным движением жидкости

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано для мойки сверхлегких металлических и пластмассовых изделий типа колпачков и крышек

Изобретение относится к технике гидродинамической очистки поверхностей, и в частности касается очистки поверхностей подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей и, в частности, может быть использовано для очистки подводных сооружений, например внешних поверхностей корпусов судов, находящихся на плаву, от ржавчины, обрастаний и различных наслоений
Изобретение относится к мойке загрязненной поверхности вагонов-цистерн, используемых для транспортировки жидких продуктов, таких как нефтехимические продукты и продукты нефтепереработки
Изобретение относится к очистке, в частности к мойке и косметической обработке транспортных средств, и может быть использовано, например, для обработки автомобилей частных владельцев и автотранспортных предприятий

Изобретение относится к способу обработки деталей жидкостью, в частности, для очистки металлических деталей перед последующей термообработкой

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для промывки и сушки деталей машин, в частности толкателей клапанов

Изобретение относится к очистке металлических изделий и может быть использовано для проведения процесса подготовки поверхности изделий перед окраской порошковыми красками

Изобретение относится к очистке изделий со сложнопрофильными поверхностями

Изобретение относится к технологии судоремонта и касается создания устройств для очистки корпусов судов гидравлической или кавитирующей струей

Изобретение относится к чистящему устройству для диска в виде чистящего устройства для CD и DVD дисков, посредством которого диск может быть быстро очищен
Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к способам очистки поверхности оборудования от отложений, отлагающихся на поверхности компрессоров на начальных стадиях процессов выделения мономеров

Изобретение относится к устройству для промывки продукта, такого как картофель

Изобретение относится к области очистки и обезжиривания изделий в открытых ваннах и касается способа очистки изделия в моечной ванне
Изобретение относится к области технического обслуживания железнодорожного подвижного состава, в частности к подготовке железнодорожных вагонов-цистерн в ремонт и под налив

Изобретение относится к способу очистки деталей горелки с использованием мобильного очищающего устройства, в котором предусмотрен закрываемый напорный резервуар
Наверх