Способ обезгаживания изделий

 

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям изделий на обезгаживание в условиях, приближенных к эксплуатации изделий, например космических объектов. Способ обезгаживания изделий заключается в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют ее, нагревают изделие до температуры обезгаживания, выдерживают изделие в вакуумной камере в течение заданного времени, прекращают вакуумирование и доводят давление в вакуумной камере до атмосферного. Согласно изобретению до помещения изделия в вакуумную камеру в нее устанавливают термостатируемую плиту с размещенным на ней экспериментальным изделием, изготовленным по штатной документации, а после вакуумирования камеры нагревают термостатируемую плиту до температуры, обеспечивающей достижение и поддержание температуры обезгаживания на экспериментальном изделии, при этом контроль температуры на экспериментальном изделии осуществляют в наиболее удаленной точке от термостатируемой плиты, прекращают вакуумирование камеры, удаляют экспериментальное изделие из вакуумной камеры и устанавливают в нее на термостатируемую плиту штатное изделие в то же самое место, что и экспериментальное изделие, после вакуумирования камеры нагревают термостатируемую плиту до температуры, соответствующей температуре, зафиксированной на плите в момент достижения температуры обезгаживания и поддержания ее на экспериментальном изделии в наиболее удаленной точке от термостатируемой плиты. Способ обеспечивает повышение качества изготавливаемых изделий.

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям изделий на обезгаживание в условиях, приближенных к эксплуатации изделий, например космических объектов в открытом космическом пространстве, а также может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий, к вопросам теоретических и экспериментальных исследований поглощательных и отражательных характеристик энергетических аппаратов, изготовленных из различных материалов или имеющих разные покрытия.

В процессе эксплуатации изделий, например космических объектов, из материалов их конструкций в космическом пространстве происходит выделение летучих веществ, часть которых может конденсироваться на поверхностях, например, оптических приборов, солнечных батарей. Эти летучие загрязняющие вещества могут отрицательно воздействовать на отражательную и поглощательную способности поверхностей, на электрическую проводимость и другие свойства. Для уменьшения загрязняющего воздействия продуктами газовыделения материалов конструкций поверхностей изделий проводят обезгаживание материалов в наземных условиях при имитации условий эксплуатации изделий.

Известен способ обезгаживания изделий, заключающийся в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют камеру и изделие нагревают [1, стр. 188].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ обезгаживания изделий, заключающийся в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют ее, поддерживают на изделии температуру обезгаживания, выдерживают изделие в вакуумной камере в течение заданного времени, прекращают вакуумирование и доводят давление в вакуумной камере до атмосферного [2]. Этот способ принят заявителем за прототип.

При проведении обезгаживания изделий их необходимо нагреть до определенной температуры, чтобы процесс обезгаживания происходил наиболее эффективно, при этом контроль температуры осуществляют по температурным датчикам, установленным на изделии. Однако на штатные изделия космической техники по техническим условиям не допускается установка технологических температурных датчиков.

Недостаток аналога и прототипа заключается в том, что они не позволяют осуществлять точный контроль температуры в процессе обезгаживания штатных изделий.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение достоверности при проведении испытаний на обезгаживание штатных изделий за счет имитации заданных температурных условий на экспериментальном образце.

Задача достигается за счет того, что в известном способе обезгаживания изделий, заключающемся в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют ее, нагревают изделие до температуры обезгаживания, выдерживают изделие в вакуумной камере в течение заданного времени, прекращают вакуумирование и доводят давление в вакуумной камере до атмосферного, согласно изобретению до помещения изделия в вакуумную камеру в нее устанавливают термостатируемую плиту с размещенным на ней экспериментальным изделием, изготовленным по штатной документации, а после вакуумирования камеры нагревают термостатируемую плиту до температуры, обеспечивающей достижение и поддержание температуры обезгаживания на экспериментальном изделии, при этом контроль температуры на экспериментальном изделии осуществляют в наиболее удаленной точке от термостатируемой плиты, прекращают вакуумирование камеры, удаляют экспериментальное изделие из вакуумной камеры и устанавливают в нее на термостатируемую плиту штатное изделие в то же самое место, что и экспериментальное изделие, после вакуумирования камеры нагревают термостатируемую плиту до температуры, соответствующей температуре, зафиксированной на плите в момент достижения температуры обезгаживания и поддержания ее на экспериментальном изделии в наиболее удаленной точке от термостатируемой плиты.

При этом следует отметить, что именно предварительные испытания с экспериментальным изделием по определению температуры обезгаживания и поддержания ее в наиболее удаленной точке от термостатируемой плиты, позволяющие определить необходимую температуру термостатируемой плиты при проведении обезгаживания штатного изделия, позволяют получить необходимый результат.

Предлагаемый способ обезгаживания изделий осуществляется следующим образом: - устанавливают в вакуумную камеру термостатируемую плиту с размещенным на ней экспериментальным изделием, изготовленным по штатной документации (например, изделие, прошедшее конструкторско-доводочные испытания), и вакуумируют ее; - нагревают термостатируемую плиту до температуры, обеспечивающей достижение и поддержание температуры обезгаживания на экспериментальном изделии, при этом контроль температуры на экспериментальном изделии осуществляют по датчику, установленному в наиболее удаленной точке от термостатируемой плиты; - прекращают вакуумирование камеры и удаляют экспериментальное изделие из вакуумной камеры; - устанавливают в камеру на термостатируемую плиту штатное изделие в то же самое место, что и экспериментальное изделие; - после вакуумирования камеры нагревают термостатируемую плиту до температуры, соответствующей температуре, зафиксированной на плите в момент достижения температуры обезгаживания и поддержания ее на экспериментальном изделии в наиболее удаленной точке от термостатируемой плиты (тем самым, обеспечив нагрев штатного изделия за счет теплопередачи от термостатируемой плиты); - выдерживают изделие в вакуумной камере в течение заданного времени (определяется в зависимости от материала изделия и температуры обезгаживания); - прекращают вакуумирование камеры и доводят давление в вакуумной камере до атмосферного.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ позволяет за счет повышения достоверности процесса обезгаживания повысить качество изготавливаемых штатных изделий, что важно для объектов, которые эксплуатируются на орбите длительное время, и как следствие повысить надежность их эксплуатации.

Литература 1. H. B. Черепнин "Основы очистки, обезгаживания и откачки в вакуумной технике", изд. "Советское радио", 1967 г.

2. Патент РФ 2155106, 27.08.2000.

Формула изобретения

Способ обезгаживания изделий, заключающийся в том, что помещают изделие в вакуумную камеру, вакуумируют ее, нагревают изделие до температуры обезгаживания, выдерживают изделие в вакуумной камере в течение заданного времени, прекращают вакуумирование и доводят давление в вакуумной камере до атмосферного, отличающийся тем, что до помещения изделия в вакуумную камеру в нее устанавливают термостатируемую плиту, с размещенным на ней экспериментальным изделием, изготовленным по штатной документации, а после вакуумирования камеры нагревают термостатируемую плиту до температуры, обеспечивающей достижение и поддержание температуры обезгаживания на экспериментальном изделии, при этом контроль температуры на экспериментальном изделии осуществляют в наиболее удаленной точке от термостатируемой плиты, прекращают вакуумирование камеры, удаляют экспериментальное изделие из вакуумной камеры и устанавливают в нее на термостатируемую плиту штатное изделие в то же самое место, что и экспериментальное изделие, после вакуумирования камеры нагревают термостатируемую плиту до температуры, соответствующей температуре, зафиксированной на плите в момент достижения температуры обезгаживания и поддержания ее на экспериментальном изделии в наиболее удаленной точке от термостатируемой плиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделий на обезгаживание, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий
Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделия на обезгаживание, и может найти применение в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к чистоте изделий

Изобретение относится к устройствам для избирательного всасывания мелких объектов и может быть использовано, например, в домашнем хозяйстве при извлечении сорных включений из круп

Изобретение относится к вакуумной технике , в частности к вакуумным установкам

Изобретение относится к технике сушки и применяется для сушки банок

Изобретение относится к области металлургии ,в частности, к устройствам для удаления жидкости с поверхности полосового и круглого проката в агрегатах травления, обезжиривания, мойки и нанесения защитных покрытий, и обеспечивает повышение качества очистки и снижение энергозатрат процесса очистки

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано для очистки плоских и криволинейных поверхностей от загрязнений и обеспечивает улучшение удобства обслуживания и повышение качества зачистки

Изобретение относится к устройству для очистки отверстия под анкерный болт, которое имеет простую конструкцию и может эффективно соскребать стружечный порошок, прилипший к внутренней периферийной поверхности отверстий различного диаметра под анкерный болт, и стружечный порошок, скопившийся в нижней части

Изобретение относится к пылеуборочной технике, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки, и касается пылеуборочной установки

Изобретение относится к транспортным средствам высокой проходимости с использованием воздушной подушки, например, в карьерах после взрывных работ. Транспортное средство содержит корпус, днище, гибкое ограждение полости воздушной подушки, выполненное по периметру днища корпуса, сопла для подачи сжатого воздуха, всасывающий воздухозаборник нагнетателя воздуха, перепускные трубопроводы, грузовой контейнер. При этом за пределами периметра гибкого ограждения воздушной полости днище снабжено закольцованным патрубком с соплами для засасывания сыпучего материала. Причем закольцованный патрубок посредством перепускных трубопроводов сообщен последовательно как с грузовым контейнером для сбора сыпучего материала и очистки от него воздуха, так и с воздухозаборником. Достигается обеспечение сбора и транспортировки пылеобразующего сыпучего материала с поверхности грунта. 1 ил.
Наверх