Устройство для изготовления изделий раздувом

 

Изобретение относится к устройствам для формирования различных изделий, в частности из пластиковых материалов. Устройство для изготовления пластиковых изделий раздувом содержит полуформы пресс-формы с механизмом их смыкания и удержания, узел растягивания преформы, узел раздува заготовки. Узел растягивания преформы установлен на подвижной платформе, которая связана с полуформами пресс-формы посредством стержней. Подвижная платформа и с полуформами стержни соединены шарнирно. Узел растягивания преформы включает установленный с возможностью съема на подвижной платформе поджимной пневмоцилиндр и установленный на нем растягивающий пневмоцилиндр. Уплотнитель установлен на верхней крышке растягивающего пневмоцилиндра и имеет отверстие, через которое сжатый воздух от узла раздува подается в пресс-форму. Технический результат заявленного изобретения - уменьшение габаритов устройства для изготовления пластиковых изделий раздувом при увеличении эффективности его работы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для формирования различных изделий, в частности из термопластичных материалов.

Известно устройство для изготовления емкостей типа бутылок методом раздува из предварительно нагретых термопластичных заготовок, которое содержит полуформы с механизмом их замыкания, устройство для запечатывания и растягивания преформы, которые монтированы на станине (см. патент RU 2129957 С1, кл. В 29 С 49/28, опубл. 10.05.99). Механизм перемещения устройства растягивания преформы посредством жестких соединений неподвижно крепится на станине и cвязан неподвижно с полуформами.

Также известна установка для изготовления емкостей из платмассы, состоящая из станины, на которой установлены части пресс-формы (подвижные и неподвижные) (cм. RU 2139190 C1, кл. В 29 С 49/00, опубл. 10.10.1999). Модуль выдува установлен на перекладине, c которой соединены рамы, на которых также установлены части пресс-формы. Эти рамы и перекладина жестоко связаны со станиной и являются силовыми элементами, обеспечивающими жесткость и прочность конструкции.

В данных известных устройствах усилие от механизма перемещения штока, растягивающее преформу, передается на раму, станину пресс-формы, что вынуждает их делать более прочными, с большой массой.

Наиболее близким аналогом устройства по изобретению является устройство для изготовления пластиковых изделий раздувом, содержащее полуформы пресс-формы с механизмом их смыкания и удержания, узел растягивания преформы, включающий установленный на платформе поджимной растягивающий пневмоцилиндр, узел раздува заготовки, при этом платформа связана с полуформами пресс-формы рычагами шарнирно (авт.св. SU 509437 А, кл. В 29 С 49/28, опубл. 04.05.1976).

Недостатками этой и других известных установок является то, что все усилия от механизма выдува - растяжения заготовки и возникающие при смыкании полуформ передаются на несущие элементы конструкции станка, на котором установлена пресс-форма, - раму (станину). Для придания устойчивости, прочности конструкции металлоемкость данных элементов повышена, установки имеют большую массу и сложны по конструкции.

Технический результат изобретения - уменьшение габаритов устройства для изготовления пластиковых изделий раздувом при увеличении эффективности работы.

Изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в создании такого узла формования, в котором все динамические усилия от рабочих механизмов, а именно возникающие при действии рабочих пневмоцилиндров (растягивающего и поджимного), не будут передаваться на несущие элементы конструкции станка, а будут перераспределяться в замкнутом контуре внутри механизма (между плитами полуформ и пневмоцилиндрами). Это даст возможность уменьшить металлоемкость всей конструкции за счет облегчения рамы (станины) или полного устранения, уменьшить габариты устройства при увеличении эффективности его работы и возможность использовать данную конструкцию не только в производственных цехах, но и в домашних условиях. Степень свободы такого устройства составляет не более 5.

Указанный заявителем технический результат достигается за счет того, что устройство для изготовления пластиковых изделий раздувом содержит полуформы пресс-формы с механизмами их смыкания и удержания на минимальном расстоянии между ними, узел растягивания преформы, включающий установленный с возможностью съема на подвижной платформе поджимной пневмоцилиндр и установленный на нем растягивающий пневмоцилиндр, и узел раздува заготовки, при этом подвижная платформа связана с полуформами пресс-формы посредством стержней шарнирно, а уплотнитель, установленный на верхней крышке растягивающего пневмоцилиндра, имеет отверстие, через которое сжатый воздух от узла раздува подается в преформу.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показано устройство для изготовления пластиковых изделий раздувом.

Устройство для изготовления различных видов изделий, в частности пластиковых изделий раздувом, состоит из двух полуформ пресс-формы 1а и 1b (хотя их количество не ограничивается), которые, смыкаясь при помощи механизма (не показан), двигаются на опорах качения или скольжения, которые свободно передвигаются по направляющим 2, соединенным с рамой 3 конструкции. Наличие таких направляющих необязательно, полуформы могут двигаться по любой поверхности, желательно имеющей низкий коэффициент трения для уменьшения усилий, затрачиваемых на их смыкание. Полуформы с внешних сторон имеют крепления типа "серьга" 4а, 4b, к которым прикрепляются одним концом металлические (или из любого другого материала) соответствующие нагрузкам стержни 5а, 5b. Эти стержни противоположными концами шарнирно соединяются с платформой 6.

На чертеже представлена конструкция с двумя стержнями, каждый из которых прикреплен к одной полуформе. Их количество может меняться, как и количество полуформ. Таким образом, платформа 6 свободно висит на вышеуказанных стержнях 5 и получает возможность совершать движения, согласуемые с полуформами пресс-формы. На платформе без специального крепления, также с возможностью съема, установлен узел растягивания преформы 7, который включает в себя поджимной цилиндр 8 и установленный на нем растягивающий пневмоцилиндр 9. Пневмоцилиндр 9 имеет выдвижной растягивающий шток 10. Уплотнитель 11, установленный на верхней крышке пневмоцилиндра 9, имеет отверстие, через которое сжатый воздух от узла выдува (не показан) подается в преформу и раздувает ее до заданных размеров. Уплотнитель 11 представляет собой кольцо, уплотняющее горловину преформы, фиксируемую внутренним диаметром, образуемым при смыкании полуформ на нижней их грани.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Полуформы пресс-формы 1а и 1b посредством механизма смыкания полуформ подводятся на минимальное расстояние друг к другу. Между ними в формулирующее пространство размещают преформу. Далее вступает в работу поджимной пневмоцилиндр 8, который поднимает растягивающий пневмоцилиндр 9 по направлению к полуформам. На верхней крышке растягивающего пневмоцилиндра укреплен уплотнитель 11, который подводится к отверстию для растягивающего штока 10 в полуформах пресс-формы и герметизирует формируемое пространство. Шток 10 растягивает заготовку в ее осевом продольном направлении до заданной конечной длины и затем через зазор между штоком и уплотнителем подается сжатый воздух от узла раздува (не показан), который раздувает заготовку по форме внутренней формирующей поверхности пресс-формы. Установление подвижного пневмоцилиндра 8 под растягивающим 9 дает возможность сократить расстояние от растягивающего пневмоцилиндра до плит полуформ как минимум на общую длину подвижного пневмоцилиндра. Тем самым уменьшаются линейные размеры модуля раздува за счет устранения необходимости специального растягивающего штока, двигающегося через уплотняющий пневмоцилиндр. Используется обычный растягивающий пневмоцилиндр.

Пневмоцилиндр 8, имеющий на своей нижней поверхности выступ, установлен в паз платформы 6. Таким образом он просто опирается на платформу. Пневмоцилиндр 8 может быть установлен на платформе 6 (опорной плите) без крепления и при необходимости его можно заменить па другой без особых дополнительных усилий.

Так как платформа 6 устройства растягивания преформы подвижна и связана с полуформами пресс-формы, то имеется возможность без дополнительных усилий установить ее параллельно плоскости нижней грани полуформ в момент контакта уплотняющего кольца 11 и полуформ пресс-формы. Это дает возможность обеспечить максимально плотное прилегание данного резинового кольца, что наиболее полно герметизирует внутреннее пространство преформы и, как следствие, увеличит кпд выдувного устройства.

Динамические усилия от блока пневмоцилиндров (устройства растягивания преформы) не будут передаваться на несущие части конструкции, а будут перераспределяться внутри. Механизм "полуформы- пневмоцилиндры" замкнут сам на себя посредством стержней, которые с помощью "сережек" соединяют преформы и опору пневмоцилиндров. Этот механизм можно использовать без внешней рамы.

Таким образом, усилия от устройства растягивания преформы и заявленном устройстве, возникающие при формировании изделия раздувом, будут перераспределяться в замкнутом контуре, не воздействуя на опорные элементы конструкции, раму (станину). Это позволит снизить металлоемкость устройства, уменьшить его массу при увеличении эффективности его работы.

Устройство имеет упрощенную конструкцию, малую себестоимость, оно удобно при монтаже и обслуживании.

Формула изобретения

Устройство для изготовления пластиковых изделий раздувом, содержащее полуформы пресс-формы с механизмом их смыкания и удержания на минимальном расстоянии между ними, узел растягивания преформы, включающий установленный с возможностью съема на подвижной платформе поджимной пневмоцилиндр и установленный на нем растягивающий пневмоцилиндр, и узел раздува заготовки, при этом подвижная платформа связана с полуформами пресс-формы посредством стержней шарнирно, а уплотнитель, установленный на верхней крышке растягивающего пневмоцилиндра, имеет отверстие, через которое сжатый воздух от узла раздува подается в преформу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления усовершенствованных термопластичных материалов и, в особенности, к способу изготовления формованного контейнера методом термостабилизации из полиэтилентерефталата с двухосной ориентацией или аналогичного термопластичного полимера, в котором контейнер имеет улучшенные термомеханические и диффузионные свойства

Изобретение относится к устройству и способу литьевого ориентированного формования раздувом

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмасс и может быть использовано в производстве емкостей, таких как бутылки, флаконы, из термопластов методом экструзии с раздувом

Изобретение относится к устройству замыкания формы для формовочной машины для пластмасс, приведенного в ограничительной части п

Изобретение относится к устройствам для запирания разъемных выдувных форм

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий выдуванием в форме, а более конкретно к устройству для открывания и закрывания полуформ

Изобретение относится к креплению выдувной оправки в пневматической формовочной машине для изготовления полых изделий из термопластической пластмассы

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий из пластмасс типа ПЭТ путем формования внутренним давлением

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий из пластмасс типа ПЭТ путем формования внутренним давлением. Устройство содержит средства доставки и разогрева заготовки, средство помещения разогретой заготовки в пресс-форму, приводы для сведения полуформ пресс-формы и средства фиксации закрытого состояния пресс-формы. Средство помещения разогретой заготовки в пресс-форму включает в себя подвижный диск с отверстиями по периферии и неподвижный диск, имеющий вырез. Для каждого фиксатора предусмотрено два пневмопривода, цилиндры которых с помощью кронштейнов закреплены на одной из полуформ, а штоки присоединены к фиксатору. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, состоит в упрощении и облегчении конструкции, повышении качества изготовления бутылок и экономии энергии, необходимой для изготовления одной бутылки. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к емкости для заливки жидкости и, более конкретно, относится к кристаллизованному горлышку полиэфирной пивной бутылки и способу его изготовления
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, а именно к производству полых изделий из полипропилена (ПП), преимущественно тары - бутылок, банок и т.п

Изобретение относится к высокопроизводительной, высокоэффективной установке для производства пластмассовых деталей, так называемых "предварительно отформованных заготовок" ("преформ"), и, в частности, настоящее изобретение предпочтительно применимо в машинах, выполненных с возможностью одновременного формования некоторого множества так называемых "предварительно отформованных заготовок", предназначенных для последующего формования раздувом в соответствующие готовые контейнеры, особенно пластиковые бутылки

Изобретение относится к установкам для изготовления изделий из пластмассы, в частности для одновременной отливки множества преформ, предназначенных для получения из них путем выдувного формования бутылок
Наверх