Мозаичное изделие а.л.манджоса

 

Мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, часть которых выполнена в виде металлических пластинок толщиной 0,1-2 мм и размерами в плане 0,5-20 мм, покрытых стекловидным материалом для повышения качества. 1 с. и 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к изготовлению мозаичных изделий повышенной светоцветовой выразительности.

Известно мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, выполненные из природного камня и закрепленные на жестком основании (патент РФ 2021153 С1, кл. В 44 С 1/28, 1994).

Однако выполнение элементов мозаики из ограниченного набора материалов (черный и белый мрамор, лазурит, лиственит, серый и красный гранит, яшма и другие минералы) ограничивает цветовую гамму создаваемого мозаичного изображения, а шлифованная поверхность элементов мозаики является недостаточно декоративной и выразительной.

Наиболее близким к заявленному мозаичному изделию является мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, закрепленные на жестком основании, при этом элементы мозаики имеют в плане форму многоугольника и соединены посредством связующего в регулярную структуру (патент РФ 2080008 С1, кл. В 44 С 1/28, 1994).

Однако выполнение мозаичного изделия из одинаковых или близких по размеру элементов, соединенных в регулярную структуру, и необходимость точной подгонки соседних элементов друг к другу является достаточно трудоемкой задачей и не позволяет создавать мозаичные изображения с высоким разрешением, которое ограничивается характерными размерами элементов мозаики.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого мозаичного изделия, заключается в обеспечении возможности выполнять мозаичные элементы произвольной формы и размеров из стекловидного материала, в частности из эмали, и в исключении операции полирования элементов мозаики или мозаичного изделия.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в мозаичном изделии, содержащем элементы мозаики, закрепленные на основании, по крайней мере часть элементов мозаики выполнена в виде металлических пластинок толщиной 0,1-2 мм и размерами в плане 0,5-20 мм, покрытых стекловидным материалом, в частности эмалью. Металлические пластинки могут быть выполнены из меди.

В случае использования металлических пластинок толщиной не более 0,04 от их максимального размера, стекловидный материал нанесен на обе стороны этих пластинок.

Выполнение элементов мозаики в виде кусков или пластин стекловидного материала, например смальты или стекла, известно, в частности, из ближайшего аналога, патента РФ 2080008. Основным отличием предложения является выполнение элементов мозаики в виде металлических пластинок, покрытых стекловидным материалом, в частности эмалью. Эмаль на каждой из металлических пластинок имеет гладкую поверхность и свой микрообъем, по-своему преломляет и отражает свет. Такое выполнение элементов мозаики придает всему мозаичному изображению высокую декоративность, глубину и яркость красок, свойственную только эмалям. Использование для покрытия металлических пластинок прозрачных эмалей или других прозрачных стекловидных материалов позволяет получить участки мозаики, выделяющиеся блеском и окраской металлической подложки, просвечиваемой сквозь прозрачное или слабо окрашенное покрытие.

Расширение цветовой палитры стекловидных материалов достигается путем смешивания исходных порошков или суспензий различных составов, либо путем нанесения на металлическую пластинку нескольких слоев стекловидною материала.

От количества стекловидного материала, нанесенного на поверхность металлической пластинки, зависит рельеф поверхности элемента мозаики. При увеличении количества этого материала поверхность приобретает выпуклую и даже каплевидную форму.

Выбор толщины металлических пластинок в пределах 0,1-2 мм обусловлен оптимальным расходованием используемых материалов, размеры пластинок в плане 0,5-20 мм объясняются удобством их перемещения и возможностью оптимальной передачи художественной задачи техникой мозаики.

В случае, когда относительная толщина металлических пластинок очень мала, т.е. составляет не более 0,04 от их максимального размера, для предотвращения растрескивания наносимого на них стекловидного материала практикуется наложение такого материала также и на нижнюю, приклеиваемую к основанию сторону пластинок (так называемая контрэмаль).

В отличие от традиционной перегородчатой эмали (Э. Бреполь, "Художественное эмалирование", Л., "Машиностроение", 1986, с. 96-102) предлагаемое мозаичное изделие, которое может быть выполнено из отдельных пластинок различных металлов, покрытых разноцветной эмалью различного состава и температур плавления, позволяет, за счет индивидуального изготовления элементов мозаики, исключить перегородки, использовать материалы, конфликтующие друг с другом по своим температурно-химическим характеристикам, и применить в качестве материалов для оснований любые твердые, в том числе горючие, материалы, а также исключить операции по шлифованию и полировке эмали.

В качестве материала для металлических пластинок, используемых для изготовления элементов мозаики, могут служить черные, цветные металлы и их сплавы, пригодные для покрытия их стекловидными материалами.

Для создания крупных мозаичных изделий целесообразно использовать пластины из углеродистых сталей, хромоникелевых сталей, чугуна с содержанием углерода не более 4%, меди. В мозаичных изделиях средних и малых размеров используют пластинки из меди, а в ювелирных мозаиках - серебро и сплавы серебра, золото и сплавы с золотом, платину.

Медь является весьма перспективным материалом для использования в качестве основы элементов мозаики вследствие высокой температуры плавления этого металла, превышающей температуры плавления большинства используемых стекловидных материалов.

В качестве основания для создания мозаичных изделий может быть использован любой твердый материал - дерево, металлы, стекло, пластмассы. На такое основание, изготовленное в соответствии с конфигурацией изготавливаемого мозаичного изделия на плоскости или объеме, по заданному рисунку прикрепляются отдельные элементы мозаики соответствующих цветов.

Пример.

Для изготовления элементов мозаики заданного цвета несколько предварительно нарезанных из листовой заготовки пластинок из меди размером 2х2 мм и толщиной 0,4 мм выравниваются, протравливаются, промываются и высушиваются. Одновременно кусок легкоплавкой эмали соответствующего цвета дробится, размалывается в металлической ступке, растирается в фарфоровой ступке, очищается от примесей и отмучивается в воде. Затем смоченный водой эмалевый порошок в виде сметанообразной суспензии шпателем наносят на поверхность нескольких подготовленных указанным выше образом медных пластинок. После этого пластинки с нанесенным материалом тщательно просушивают и обжигают снизу пламенем ювелирной горелки. Это позволяет визуально контролировать процесс и результат обжига, при котором поверхность эмали сглаживается и приобретает стекловидный блеск. Изготовленные элементы мозаики готовы к сборке мозаичного изображения. Далее подготовленные элементы мозаики нужных цветов закрепляются с помощью связующего на жестком основании в соответствии с нанесенным на него рисунком. В данном случае мозаичное изображение получается путем приклеивания медных пластинок отдельных элементов мозаики к деревянному основанию с помощью синтетического клея БФ-2.

Описанная техника изготовления мозаичного изделия позволяет создавать художественные произведения, приближающиеся по своим цветовыразительным возможностям к ювелирным эмалям, достигая гораздо более простыми средствами высокой композиционной сложности и практически неограниченных геометрических размеров.

Формула изобретения

1. Мозаичное изделие, содержащее элементы мозаики, закрепленные на основании, отличающееся тем, что, по крайней мере, часть элементов мозаики выполнена в виде металлических пластинок толщиной 0,1-2 мм и размерами в плане 0,5-20 мм, покрытых стекловидным материалом.

2. Мозаичное изделие по п.1, отличающееся тем, что в случае использования металлических пластинок толшиной не более 0,04 от их максимального размера, стекловидный материал нанесен на обе стороны пластинок.

3. Мозаичное изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что металлические пластинки покрыты эмалью.

4. Мозаичное изделие по пп.1-3, отличающееся тем, что металлические пластинки выполнены из меди.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий бытового назначения и одежды

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам изготовления мозаичных картин

Изобретение относится к способу изготовления шпона

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий

Изобретение относится к производству художественно-декоративных мозаичных изделий с заданным рисунком мозаики
Изобретение относится к способу изготовления мозаики
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки, которая может быть использована при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных панно, различных декоративных изделий, при украшении мраморных и гранитных плит и т.п
Наверх