Порошковый состав для покрытия

 

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и предназначено для получения защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам в строительстве и в быту, для внутренней окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям. Порошковый состав для покрытия содержит в качестве связующего пленкообразующее, полученное на основе диэтиленгликоля, фталевого ангидрида и лапроксидов, взятых в соотношении (в эквивалентах) 1,0:1,0:1,0 - 1,0:1,0:1,2, в качестве пигмента - диоксид титана, в качестве наполнителей - двуокись кремния и доломит, в качестве поверхностно-активных веществ - смесь компонентов, в качестве диспергатора - полифосфат натрия, в качестве эмульгатора и смачивателя - ОП-7, в качестве стабилизатора - поливиниловый спирт, в качестве загустителя - акрэмос 402, в качестве стабилизатора - гептиловый эфир стеариновой кислоты. Сочетание компонентов в определенном соотношении позволяет получить и приготовить необходимое именно в данный момент количество "сухой" краски, обладающей хорошей морозостойкостью и транспортабельностью, не загрязняя окружающую среду. 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к порошковым редиспергируемым композициям, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам, а также для внутренней окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям.

Известен порошковый состав, включающий термопластичный сложный полиэфир и средство для улучшения розлива; в качестве термопластичного сложного полиэфира содержит сополиэфир 1,4-бутандиола или его смеси с алифатическими С26 диолами и тере- и/или изофталевой кислоты или их смеси с алифатическими дикарбоновыми кислотами С610, имеющий температуру плавления 150-200oС, вес. % [ФРГ, авт. свид-во 605548, кл. С 09 D 5/00, 1978]: Сополиэфир - 95-99,9 Средство для улучшения розлива - 0,1-5 Однако данный состав не способен к редиспергированию и применяется только в виде порошка, а покрытия могут быть сформированы только при высоких температурах (180-200oС).

Известна наиболее близкая по технической сущности и выбранная за прототип порошковая краска, содержащая в качестве связующего полиэфирную смолу, при следующем содержании компонентов, вес.% [СССР, авт. свид-во 734238, кл. С 09 D 5/03, 1980]: Насыщенная полиэфирная смола - 60-80 Термореактивный акриловый сополимер - 0,4-6,0 0твердитель - 3-10 Поверхностно-активное вещество - 0,2-3,0 Пигменты и наполнители - Остальное
Однако данная краска обладает целым рядом недостатков:
необходима достаточно высокая температура (порядка 200 oС) для формирования покрытия;
необходимо специальное дорогостоящее оборудование для нанесения покрытия;
при нанесении покрытия происходит пыление, что ухудшает экологию в цехе и неблагоприятно влияет на здоровье рабочих.

Также краска подобного характера не обладает способностью к редиспергированию, что исключает возможность ее использования в качестве сухой смеси в строительстве.

Задачей изобретения является создание сухой краски, способной к редиспергированию в воде непосредственно перед использованием (т.е. редиспергируемой порошковой краски), покрытия на основе которой могут быть сформированы при низких температурах (<15С). Термин "редиспергируемая" подчеркивает специальное и важное свойство синтетической смолы: способность высушенной дисперсии повторно диспергироваться в воде.

В этом случае:
отпадает необходимость перевозить воду (транспортировка и складирование дешевле);
простая и более дешевая упаковка - бумажные мешки (упрощается утилизация тары);
хранение и транспортировка возможны даже в экстремально сложных климатических условиях (например, на морозе) без ущерба для качества краски;
простота подготовки краски на стройплощадке путем замеса сухой смеси в воде (возможность приготовления краски в необходимом для работы количестве);
не требуется специального оборудования для нанесения - краска наносится на поверхность валиками или кистью;
благодаря низкой температуре формирования покрытий, такие краски применимы для различных строительных работ, например для отделки стен и потолков помещений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям [Лутц Г. Порошковые полимеры для модификации сухих строительных красок. ЛКМ и их применение, 1997, 2, с. 26-27].

Поставленная задача изобретения достигается тем, что порошковый состав для покрытия содержит пленкообразующее, пигменты, наполнители, поверхностно-активные вещества, отличающийся тем, что в качестве связующего он содержит пленкообразующее, полученное на основе диэтиленгликоля, фталевого ангидрида и низкомолекулярных лапроксидов, взятых в соотношении (в эквивалентах) 1,0: 1,0: 1,0-1,0: 1,0: 1,2; в качестве пигмента - диоксид титана; в качестве наполнителей - двуокись кремния и доломит; в качестве поверхностно-активных веществ - смесь компонентов: в качестве диспергатора - полифосфат натрия, в качестве эмульгатора и смачивателя - ОП-7, в качестве стабилизатора - поливиниловый спирт, в качестве загустителя - акрэмос 402, в качестве стабилизатора - гептиловый эфир стеариновой кислоты, при следующем соотношении компонентов (мас.%):
Указанное пленкообразующее - 15-25
Диоксид титана - 14,06-23,44
Двуокись кремния - 5,63-9,37
Доломит - 35,94-60,94
Полифосфат натрия - 0,38-0,63
ОП-7 - 1,5-2,5
Поливиниловый спирт - 0,19-0,31
Акрэмос 402 - 1,5-2,5
Гептиловый эфир стеариновой кислоты - 0,19-0,31
Лапроксиды - низкомолекулярные олигомеры с концевыми эпоксидными группами, полученные взаимодействием лапролов (простых полиэфиров, получаемых анионной полимеризацией пропиленоксида) с эпихлоргидрином.

В качестве лапроксидов могут быть использованы, например, лапроксиды марок 603 и 703.

Пленкообразующее синтезируют в две стадии следующим образом: на первой стадии в четырехгорлую колбу, снабженную термометром, трубкой для подачи инертного газа и обратным холодильником, помещают диэтиленгликоль и включают мешалку, систему продувки инертным газом и обогрев. Далее в три приема загружают фталевый ангидрид, причем каждую порцию фталевого ангидрида загружают после растворения предыдущей порции. Синтез ведут при температуре 100oС. Степени завершения реакции оценивают по изменению кислотного числа. Синтез первой стадии останавливают, когда исходное кислотное число уменьшается в два раза.

На второй стадии в четырехгорлую колбу к полученной на первой стадии кислоте добавляют лапроксид. Включают мешалку, систему продувки инертным газом и поднимают температуру до 130oС. Степень завершения реакции контролируют по изменению кислотного числа. Синтез останавливают по достижении степени завершения реакции близкой к рассчитанной по уравнению Карозерса. Характеристики пленкообразующих приведены в табл.1.

Приготовление "сухой" краски иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. Полученный раствор образовавшегося в ходе синтеза олигомера проверяют на содержание основного вещества (сухой остаток) и разбавляют при необходимости до 30%-ной концентрации.

В дисольвер загружают (в мас.%):
Указанное пленкообразующее - 20
Диоксид титана - 18,75
Двуокись кремния - 7,5
Доломит - 48,75
Полифосфат натрия - 0,50
ОП-7 - 2,0
Поливиниловый спирт - 0,25
Акрэмос 402 - 2,0
Гептиловый эфир стеариновой кислоты - 0,25
Диспергирование ведут до достижения степени дисперсности 38-40 мкм, которую контролируют методом клина. После диспергирования растворитель удаляют из полученного продукта и подвергают сухую смесь измельчению.

Образовавшийся порошок и является требуемой формой "сухой" краски.

Получение готового к употреблению лакокрасочного материала осуществляется путем добавления к порошку воды в соотношении порошок:вода 1:1-3:4 (по массе) и тщательного перемешивания сначала в течение 60 с, а затем после десятиминутного перерыва еще в течение 5 мин.

Материал наносили (кистью, валиком, краскораспылителем) на стеклянные, деревянные, бетонные и отштукатуренные подложки. После отверждения полученные покрытия оценивали по внешнему виду, адгезии, смываемости.

Примеры 2-6 аналогичны примеру 1. Результаты испытаний образцов композиций различного состава приведены в табл.2.

Как видно из приведенных примеров, покрытия, полученные на основе предлагаемых композиций, обладают удовлетворительными адгезией и твердостью по сравнению с композициями, полученными по прототипу.

Порошковая форма "сухой" краски дает возможность приготовить такое ее количество, какое требуется в данный момент. Кроме того, данная краска очень практична благодаря тому, что в порошковом виде она не замерзает и мороз вообще никак не влияет на качество краски. В сухом виде она не портится и сразу готова к использованию после смешивания с водой. Также краска не загрязняет окружающую среду, поскольку не содержит в своем составе каких-либо консервантов и токсичных растворителей.

Дополнительно к положительным качествам краски, перечисленным выше, необходимо упомянуть о ее практичной упаковке (бумажные мешки), т.к. вода добавляется только перед использованием, что очень удобно и выгодно при транспортировке.


Формула изобретения

Порошковый состав для покрытия содержит пленкообразующее, пигменты, наполнители, поверхностно-активные вещества, отличающийся тем, что в качестве связующего он содержит пленкообразующее, полученное на основе диэтиленгликоля, фталевого ангидрида и низкомолекулярных лапроксидов, взятых в соотношении (в эквивалентах) 1,0:1,0:1,0 - 1,0:1,0:1,2, в качестве пигмента - диоксид титана, в качестве наполнителей - двуокись кремния и доломит, в качестве поверхностно-активных веществ - смесь компонентов, в качестве диспергатора - полифосфат натрия, в качестве эмульгатора и смачивателя - ОП-7, в качестве стабилизатора - поливиниловый спирт, в качестве загустителя - акрэмос 402, в качестве стабилизатора - гептиловый эфир стеариновой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Указанное пленкообразующее - 15 - 25
Диоксид титана - 14,06 - 23,44
Двуокись кремния - 5,63 - 9,37
Доломит - 35,94 - 60,94
Полифосфат натрия - 0,38 - 0,63
ОП-7 - 1,5 - 2,5
Поливиниловый спирт - 0,19 - 0,31
Акрэмос 402 - 1,5 - 2,5
Гептиловый эфир стеариновой кислоты - 0,19 - 0,31и

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отверждению порошкообразных лаков на металлических и неметаллических субстратах облучением под действием излучения в ближней инфракрасной области (БИК-излучение)
Изобретение относится к изготовлению порошковых отделочных покрытий для металлических и неметаллических подложек, таких как деревянные и пластмассовые подложки, стекло и керамика

Изобретение относится к порошковым полимерным композициям на основе твердых эпоксидных смол и карбоксилсодержащих полиэфирных смол, полученных с использованием отходов ПЭТФ, которые применяются для защитно-декоративных покрытий металла и металлоизделий от коррозии

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к порошковым редиспергируемым композициям, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам, а также для внутренней окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности, к порошковым редиспергируемым композициям, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам, а также для внутренней окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям

Изобретение относится к области получения порошковых эпоксидных композиций для матовых покрытий, которые находят применение в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях промышленности, где необходима защита изделий, в том числе из нетермостойких материалов покрытиями с хорошими физико-механическими и декоративными свойствами

Изобретение относится к области порошковых композиций полиэтилена высокого давления, предназначенных для формирования антикоррозионных покрытий на металлах, с улучшенными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к способу получения порошкообразных композиций для покрытий с использованием низкомолекулярного инертного соединения в качестве вспомогательного вещества

Изобретение относится к аморфным и/или полукристаллическим сополимерам сложных эфиров, содержащих -гидроксиалкиламидные группы, и способу их получения, которые находят применение в качестве компонентов, образующих поперечные связи в порошковых водорастворимых и содержащих растворители лаках

Изобретение относится к получению эпоксидно-полиэфирных порошковых красок, которые могут быть использованы для защитно-декоративных покрытий металла, силикатных строительных материалов, в машино-, радио- и приборостроении и др

Изобретение относится к способам нанесения покрытий методам экструзии на металлической поверхности

Изобретение относится к термореактивной порошковой композиции для покрытий

Изобретение относится к составам для разметки дорог

Изобретение относится к получению порошковых красок, используемых для покрытий

Изобретение относится к области получения защитных покрытий для поверхностей печатных схем (для печатных плат)

Изобретение относится к полимерным композициям на основе модифицированных полиуретанов и может быть использовано в авиастроении для защиты лопастей из полимерных композиционных материалов винтовентиляторных двигателей и других агрегатов, подвергающихся в процессе эксплуатации газоабразивной, газокапельной эрозии при воздействии знакопеременных динамических нагрузок и атмосферных условий
Наверх